Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 10.12.2008, 09:34
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSolveig пишет:
lento4ka, вписать с его нынешней (отцовской) фамилией? И тогда ноу проблем?
Да, это же его собственная фамилия.
Проблем нет никаких. Я даже не вижу проблем в том, что у меня три фамилии. Тоже все задавалась вопросом, что делать с ними, но пока еще ни разу нигде проблем не возникало. Все карты спокойно выдавались на фамилию экса, Livret de famille, загранпаспорт тоже.
По моему во французских Префектурах уже разобрались с этим вопросом.
А то, что при получении гражданства могут возникнуть проблемы и прийдется потом переделывать все документы, так их в любом случае прийдется переделывать, если вы решите офранцузить вашу фамилию(т.е. сделать ее удобоваримой для французского уха).
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 10.12.2008, 09:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Да, это же его собственная фамилия.
Проблем нет никаких. Я даже не вижу проблем в том, что у меня три фамилии. Тоже все задавалась вопросом, что делать с ними, но пока еще ни разу нигде проблем не возникало. Все карты спокойно выдавались на фамилию экса, Livret de famille, загранпаспорт тоже.
По моему во французских Префектурах уже разобрались с этим вопросом.
А то, что при получении гражданства могут возникнуть проблемы и прийдется потом переделывать все документы, так их в любом случае прийдется переделывать, если вы решите офранцузить вашу фамилию(т.е. сделать ее удобоваримой для французского уха).
Спасибо, lento4ka
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 10.12.2008, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
lento4ka, вот и я о том же: нет никаких проблем с тремя фамилиями, а у страха глаза велики. При оформлении гражданства ничего менять не придется, если не францизировать имена.
Больше дел, если заморачиваться на возврат девичьей фамилии. Ну да каждый сам выбирает
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 10.12.2008, 10:16
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
lento4ka, вот и я о том же: нет никаких проблем с тремя фамилиями, а у страха глаза велики. При оформлении гражданства ничего менять не придется, если не францизировать имена.
Больше дел, если заморачиваться на возврат девичьей фамилии. Ну да каждый сам выбирает
А вот в этом, я до сих пор не уверена. Т.к. в Трибунале дама делала на меня вот такие глаза и на мои попытки объяснить почему у меня фамилия экса, ответила, ну мы здесь во Франции и будем придерживаться французских порядков. Тем не менее, это не ей решать.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 10.12.2008, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
lento4ka,
ну дама может себе на здоровье глаза делать. Они только принимают досье.
А вот в Нанте, где процедура завершается, с российским законодательством знакомы и предложат выбрать между девичьей фамилией и фамилией экса. (Я, кстати, даже и не просила )
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 10.12.2008, 10:44
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
lento4ka,
ну дама может себе на здоровье глаза делать. Они только принимают досье.
А вот в Нанте, где процедура завершается, с российским законодательством знакомы и предложат выбрать между девичьей фамилией и фамилией экса. (Я, кстати, даже и не просила )
Т.е. вам даже не задавали такой вопрос, просто оставили фамилию экса и все? А в какой момент спрашивают о желании францизировать имя?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 10.12.2008, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
lento4ka,
при подаче досье на гражданство я тоже пыталась объяснить, что девичья фамилия давно не существует в моей жизни. На меня округлили глаза и сказали то же, что и Вам. Записали везде девичью. Одновременно предложили франсизацию (и мне и сыну). После этого прошел год. Получила ответ о гражданстве (на девичью фамилию). Затем пришел ответ о франсизации имен (на девичью фамилию). Я уже смирилась... А вот потом из Нанта пришел проект документов (св-ва о рождении и св-во о первом браке). И вот там-то и прилагалось письмо, в котором говорилось, что в соответствии с российским законодательством я имею право сохранить фамилию бывшего мужа. Нужно только подписать это согласие. Ну я его тут же подписала. Результат: паспорт и ID на фамилию бывшего получила. Во фр. и русском св-вах о рождении ребенка мама записана под одной (экс-мужа) фамилией. Дипломы, квартиры и т.д. - все на одну фамилию. И ничего менять не надо
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 10.12.2008, 11:01
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Taissa, спасибо за подробный ответ. Мне если честно, все равно какая у меня будет фамилия. Я их уже столько раз в своей жизни меняла и все документы у меня на разные фамилии. Самой сейчас смешно. Так что я уже привыкла.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 10.12.2008, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
lento4ka, да не за что мне моя девичья никогда не нравилась... я за то время, что документов ждала такой стресс пережила...
В общем, хорошо, что хорошо все закончилось. чего и всем желаю
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 10.12.2008, 16:13
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Taissa, спасибо.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 21.01.2009, 20:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SVETI88
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: NOVOSSIBIRSK-83
Сообщения: 341
Question

подскажите пожалуйста я подаю документы на carte de sejour имею три фамилии , на какую фамилию оформлять документы на девичью или бывшего мужа???
SVETI88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 28.01.2009, 23:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SVETI88
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: NOVOSSIBIRSK-83
Сообщения: 341
спасибо за советы , все написала правильно
SVETI88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 05.02.2009, 08:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеHiver33 пишет:

На Новый год еду к родителям в Россию, они меня временно зарегистрируют у себя, я обменяю паспорт. Надеюсь, что успею за две недели.... Потом расскажу.
Вернулась я, паспорт обменяли без проблем. Теперь у меня две фамилии....
Hiver33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 06.02.2009, 00:40
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеHiver33 пишет:
Вернулась я, паспорт обменяли без проблем. Теперь у меня две фамилии....
С возвращением!

Вы обменяли оба паспорта, надо понимать? (и внутренний, и загран).
И как долго это заняло? Успели за две недели?!?!
Спасибо за ответ.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 06.02.2009, 12:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Вы обменяли оба паспорта, надо понимать? (и внутренний, и загран).
И как долго это заняло? Успели за две недели?!?!
Спасибо за ответ.
У меня все наоборот, сначала я обменяла загран в посольстве в Париже (за 2 недели), затем внутренний в России (1 неделя).
Hiver33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 06.02.2009, 12:12
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеHiver33 пишет:
У меня все наоборот, сначала я обменяла загран в посольстве в Париже (за 2 недели), затем внутренний в России (1 неделя).
ой- ой А с этого момента поподробнее...
А на основании чего Вам поменяли загранпаспорт ...в Посольстве России? или Украины...?
Я задаю много вопросов,так как в посольстве меня послали(мягко говоря) Хотелось бы понять для себя-это возможно в принципе или в виде исключения..
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 09.02.2009, 02:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
Я рассказала здесь http://www.infrance.su/forum/showthr...t=20523&page=9
Hiver33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 09.02.2009, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Hiver33, осталось не понятным как Вы меняли внутренний паспорт без прописки, будучи на ПМЖ во Франции. Напишите, пожалуйста. Это будет очень интересным всем, кто на ПМЖ и кто хочет по разным причинам иметь внутренний паспорт. Я вот думала, что без прописки и не получить практически внутреннего с нашими-то препонами. Опишите, пожалуйста, процедуру.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 10.02.2009, 04:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
Ptu, рассказала я выше...стр 9-10...
Но повторю - была я у родителей в России, они мне сделали временную регистрацию на 1 месяц, затем за 1 неделю мне оформили паспорт на основании свидетельства о перемене имени.
Я тоже не думала, что такое возможно, но как видим, реально.
Hiver33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 10.02.2009, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Я читала внимательно ваши посты. Но об обмене российского внутреннего паспорта, о чем мой вопрос, я вижу только это:
Посмотреть сообщениеHiver33 пишет:
Вернулась я, паспорт обменяли без проблем. Теперь у меня две фамилии....
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 10.02.2009, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
То есть Вы хотите сказать, что временная регистрация заменила прописку и Вы обращались по месту бывшей прописки для обмена паспорта? И никаких других документов кроме паспорта с регистрацией и свидетельства о перемене фамилии, выданного консльуством, больше ничего не требовалось?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 11.02.2009, 13:21
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посоветуйте нам, опытные люди!
Вот сейчас заполняем с женихом бумажки для мэрии, чтобы жениться У меня после развода фамилилия бывшего мужа в паспортах, поэтому сразу вопросы.
Что писать в графе "Nom" - девичью фамилию (как в свидетельстве о рождении), или фамилию бывшего (как в паспорте)?
Заодно уж, хоть и оффтопик - в графе "Prenoms" что писать - только одно мое имя? или еще и отчество? В переводе свидетельства о рождении нигде не обозначено, что является именем, что отчеством, все написано в одну строчку.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 11.02.2009, 16:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SVETI88
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: NOVOSSIBIRSK-83
Сообщения: 341
TatjanaSka, Вы должны писать девичью фамилию. Пишите имя -prenom без отчества . отчество вам могут вписать в семейную книжку как второе имя ,как указано в свидетельстве о рождении, а могут и не вписывать,
здесь уже на форуме говорили , что имя бывшего мужа во Франции не используется. я сомневалась тоже долго ,когда на годовую карту подовала- какую фамилию писать
SVETI88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 11.02.2009, 16:46
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеSVETI88 пишет:
Вы должны писать девичью фамилию. Пишите имя -prenom без отчества
Спасибо, SVETI88, Вы, как обычно, моя палочка-выручалочка
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 11.02.2009, 18:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SVETI88
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: NOVOSSIBIRSK-83
Сообщения: 341
TatjanaSka, да незашто лишь бы помогло ... я сама через это проходила месяца три назад ,как будто вчера . выходила замуж по туристической визе . потом в Москве получила визу жены ,но у меня там заминка получилась с моими фамилиями ,но это я сама виновата не взяла все документы, расслабилась ... я все равно думаю быстрее получается так ,чем визу невесты делать . далеко в консульство в Москве ездить да и не дешовое это удовольствие, а в Екатеринбург нас не пускают.
мне еще странно почему в консульстве в Марселе вам не вписали вашу девичью фамилию, вот вооистину кому как повезет
желаю вам удачно подать документы в мерию!!!!!
SVETI88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 12.02.2009, 07:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
То есть Вы хотите сказать, что временная регистрация заменила прописку и Вы обращались по месту бывшей прописки для обмена паспорта? И никаких других документов кроме паспорта с регистрацией и свидетельства о перемене фамилии, выданного консльуством, больше ничего не требовалось?
Да, абсолютно точно, только временную регистрацию не ставят в паспорт, а выдают Свидетельство о регистрации по месту пребывания.
Hiver33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 12.02.2009, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Hiver33, спасибо. То есть его можно получить и не имея российского внутреннего паспорта (если просрочен).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 16.02.2009, 03:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
То есть его можно получить и не имея российского внутреннего паспорта (если просрочен).
Извините, я не поняла, его - это что?
Hiver33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 25.02.2009, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Девочки, кто летал через Германию, расскажите, пожалуйста, как вы проходили там паспортный контроль! У меня сложилась впечатление, что они впервые встречают подобную петрушку с фамилиями! Сначала мужичок один рассматривал мои паспорт и карту, потом позвал своего соседа по кабинке, потом подтянулись еще трое, потом женщина подошла, они все друг другу документы показывали, улыбались, ничего мне не говоря и не спрашивая! Прямо цирк какой-то! Мне надоело выступать в роли клоуна и я спросила, в чем причина такого веселья, предложила показать документы, подтверждающие, что все три фамилии мои, - отказались. В конце концов нас пропустили, забыв при этом вернуть циркуляционную карту дочери, я потом бегала ее искала, эту карту! Так вот, у меня вопрос, может быть стоит перевести эти подтверждающие документы на немецкий? В этот раз нам повезло - среди них оказался один, говорящий на французском, но ведь в другой раз может и не повезти... А так подал билеты с переведенной справкой, и забот нет...
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 25.02.2009, 20:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Откуда: Lugansk - Paris
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
Я в архиве ЗАГЗа брала справку,что после развода я оставила фамилию бывшего мужа,и теперь всегда,если возникают вопросы-предьявляю
а эту справку нужно как то заверять? или можно уже по приезду во Францию перевести и всё? с этой справкой можно как то доказать что моя девичья фамилия другая и когда я выйду замуж за француза чтобы у меня осталась девичья фамилия и фамилия мужа? чтобы избавиться от фамилии бывшего мужа. просто мне вчера в ЗАГСе сказали, что если я хочу вернуть девичью фамилию, то это займёт у меня 3 месяца минимум. а времени ждать нет. И ещё вопросик, в моём паспорте после замужества будет сколько фамилий? могу я мыть только на фамилии мужа в паспорте? спасибо
bonelya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 01:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX