Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.05.2002, 00:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Впечатления об Эльзасе

Прежде всего хочу сказать огромное СПАСИБО всем ответившим в теме "Париж-Страсбург", Ваши советы нам очень помогли в организации путешествия!
А теперь и сами впечатления!
Мы побывали в г. Страсбург + проехались по "винной дороге".
С погодой нам повезло: в субботу только немножко дождик был, в воскресенье дождей больше не было, даже было довольно тепло. В понедельник же вообще стояла жара, 30 градусов! (загорали на обратной дороге, через стекло в машине!)
Выехали мы в пятницу вечером.
Доехали до Метца (супер, особенно ночью, куча готических соборов и зданий, все освещено такой таинственно-ночной подстветкой, более чем впечатлительно!)
Утром рано выехали и к десяти часам были в европейской столице. Там погуляли, посмотрели их знаменитый собор-громадину, пообедали (порции действительно на великанов!), еще погуляли (Маленькая Франция и оставшийся центр), все изфотографировали, потом под вечер съездили в одну из "живописных деревушек" (не совсем винная, но тоже ничего так себе) - Обернэ, вечером вернулись в Страсбург, там переночевали и в воскресенье утром уже поехали по полной программе по "винной дороге". Из запланированных 3-х деревень успели посмотреть только 1 - Рибовиле, т.к. там оказалось аж 3 замка (руины), которые, как и пологается всем замкам, находятся на вершинах холмов. Пока мы до них докарабкались, пока обратно спустились, прошло аж 3 часа, плюс обед, плюс осмотр и фотографирование самой деревушке, вообщем на две оставшиеся времени не оставалось, т.к. нам надо было двигаться дальше "по этапу". (на самом деле там все рядом, поэтому эти два места мы решили посетить в понедельник)
Следующим этапом стал город Кольмар, посмотрели Маленькую Венецию, мне наконец-то удалось отведать tarte aux quetches.
В понедельник, сегодня то бишь, мы рано утром (поздно нельзя в такие места приезжать -не мы же одни такие заядлые туристы!) поехали в две оставшиеся деревушки (винные!!!). В первую очередь посетили Риквир, там мы купили вино.
Купили 3 сорта (2 из которых до этого испробовали в ресторанах): Рислинг, Токэ и еще одно, уж очень сложно произносимое, на немецкий мотив.
Потом, после обеда поехали в Кайзберг, который хоть и менее знаменитый, чем его два соседа (Риквир и Рибовиле), но тем не менее нам понравился больше.
Кстати, в Страсбурге и Метце мы останавливались в отелях Формулы 1 (как настоящие Шумахеры!).
Надо сказать, что я, хоть и являюсь человеком, предпочитающим традиционые комфортные отели, была приятно удивлена соотношением цена/качество этой сети гостиниц!
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.05.2002, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Рада, что вам понравилось
А вино труднопроизносимое на немецкий манер часом не ГЕВЕРЦТРАМИНЕР? А ТОКАЙ местный действительно хорош, хотя я все же верна венгерскому ТОКАЙ ФУРМИНТ
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.05.2002, 11:22
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Дина, а можно потом мне кинуть ваши фотографии на ящик с комментариями что это такое? Мы бы их к вашему рассказу присовокупили :-) И еще - если это возможно - хотелось бы большое подробностей из серии - понравилось - непонравилось, стоит-не стоит - для тех, кто туда собирается ехать..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.05.2002, 22:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Нел, обязательно напишу более подробно, как только появится немного свободного времени (в настоящее время на работе аврал - массовая эксплуатация всех, включая и меня, практикантку!)
Насчет фотографий, их очень много, но я в будущем планирую их забросить на какой-нибудь сайт, чтобы можно было смотреть всем желающим, так что потом, если хотите, Вы сможете выбрать какие Вам понравятся и я Вам их вышлю. Подходит такой вариант?
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.06.2002, 23:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
мы поместили фотографии о нашей поездке на
http://public.fotki.com/DinaHerve/
Так что, если кому интересно, милости просим!
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.10.2003, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
А нас вот что-то потянуло в Альзас, думаем не поехать ли на 9-11 ноября. Альзасцы как вы думаете стоит ли в это время года к вам в край наведаться или нет ?
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.10.2003, 18:25
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
обычно в это время начинаются дожди.
Обязательно посмотрите прогноз погоды накануне. Если обещают дождь, то тогда это,как правило, на долго. Идет такой мерзкий и холодный дождик.
В такую погоду в горах туман, так что особой красоты там не увидеть.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.10.2003, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Из соображений красивости - лучше весной, но своя прелесть есть в каждом сезоне, просто сейчас Вам достаточно сложно будет вкусить приятность погоды, наслаждаясь пезажем, так как и холодновасто и дождит. А сам Азьзас - он ТАК красив, что даже в дождик чедесен. Одна деревушка Отротт чего стоит!!
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.10.2003, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Ой, забыла добавить, что во время Ноэля со Страсбургом и деревушками окрестными вряд ли что может сравниться по красоте
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.10.2003, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
что во время Ноэля со Страсбургом и деревушками окрестными вряд ли что может сравниться по красот
если дождь не льет как из ведра как в прошлом году...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.10.2003, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
У нас на возвышенности сейчас туман, ничего не видно, а в горах вообще мокрый снег
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.10.2003, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Ну вот, я в полной растерянности. И так уже в конце августа поездка в Нормандию накрылась из-за дождя ( всё время было солнце, а в последние выходные августовские - дождь и ветер), теперь не знаю, что делать резервировать гостиницы или нет ?
А в Альзас очень хочется . . .
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.10.2003, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Мы с мужем тоже едем в Эльзас на выходные с праздником 11 ноября)))) Прям поломничество.
Мы едем на выставку собак (Чемпионат Франции, между проч), так как порода меня интересующая будет в воскресенье, то в субботу едем в музей автомобилей (по запросу мужа), а вот понедельник и вторник... Бум думать)))
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.10.2003, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
А мы если поедем, то выедем в воскрес. утром 9 ноября ну и до вторника вечера. И правда, поломничество . Пандора а вы уже решили в како гостинице вы будете останавливаться ? Да, кстати, вам удалось таки перевезти вашего собачонка ? это вы его на выставку везёте ?
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.10.2003, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
А в Альзас очень хочется . . .
Эх, к нам в ноябре можно , но лучше в конце месяца, когда рождественские базары откроются.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.10.2003, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Я тоже согласна, в начале ноября не лучшее время для поездки в Эльзас, если задождит, то..., ни в горы, ни по окрестностям прокатиться
А вот начиная с середины ноября, даже при плохой погоде, будет компенсация в виде Рождественского базара
Хотя понимаю, мост удачный выпадает не эти дни
Мы вот тоже собрались в путь
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.10.2003, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Вот, блин всегда - так : как можно - так нельзя ( погода плохая), а как нужно ( погода хорошая, рож.базары и т.д.) - то или с работы не отпускают, или гостиницы забиты
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.10.2003, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Цитата:
Мы вот тоже собрались в путь
Маруша, а Вы куда лыжи направляете если не секрет ?
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.10.2003, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=11205
Вот древняя тема... Для тех, кто едет в Эльзас может быть интересна.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.10.2003, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Собак приедет только в следующий вторник. А на выставку мы едем просто прогуляться, без выставления)))). Не успели все документы оформить.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.10.2003, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Цитата:
Маруша, а Вы куда лыжи направляете если не секрет ?
Не секрет. Лион, думаем снять gite на пару дней где-нибудь неподалеку, где есть хорошие винные места или Гренобль, Альпы. Пока еще не опредилились.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.10.2003, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Pandora --- 11:04 - 22 Окт., 2003 пишет:
в субботу едем в музей автомобилей (по запросу мужа)
Pandora, вам тоже понравится. На входе дадут гид, автомобили- сказка, устанете всё рассматривать...
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.10.2003, 10:42
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Dina, отличные фотографии и отличные альбомы в целом! Я получила огромное удовольствие, вновь прогулявшись по Праге, Венеции... откуда вы узнали что это мои самые любимые города?
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.11.2003, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Ну вот и съездили в Эльзас.
В принципе очень понравилось - но не успели много чего посмотреть.
В субботу днем выехали из Парижу, первая остановка в Метце - мне не очень понравился город (в сравнении со всем остальным, конечно). И в 7 вечера прибыли в Страсбург. Жили в Маленькой Франции - очень симпатишно))) Там еще такой амбар есть со старыми скульптурами о сколами с какого-то собора. Вот чего не поняла - там еще были в виде святых животные - орел, бык и еще кто-то (забыл) - почему эти животные были с нимбами? И почему эта часть Страсбурга называется Маленькой Францией? Скорее это маленький Амстердам (раз Маленькая Венеция в Кольмаре).
В воскресенье мы поехали на выставку собак)))) про это отдельные радостные повизгивания.
В понедельник с утреца поехали в Кольмар (просто супер))), потом в Мулюз в музей автомобилей, а возвращались в Страсбург через территорию Германии с остановкой в городе Фрейбург (пардон, с произношением, наверное обшиблась). На вражеской территории я все издевалась над мужем - а что в Германии все говорят на немецком "кренцбель-трендцель"? но первое что услышали было "Свет, а Свет, кошелек у тебя?". На что мой муж сказал - ну вот видишь, в Германии абсолютно все говорят на чистейшем немецком. Очень понравился домик Кауфхаса, ну и собор тоже ничего.
Во вторник съездили только в Оберне - городок сказка - накупились игрушками новогодними - не на новогоднем рынке, правда еще, а в сувенирном магазинчике - все намного дешевле, чем в Париже и с эльзаским колоритом.

вообчем еще раз съездить не откажусь - еще остались замки (в частности Хо-Кененбург) и дорога вин)))
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.11.2003, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Да, мы тоже побывали в Альзасе - впечатлений масса. Очень красивый край. Очень симпатишные домики и улочки, очень вкусная кухня и . . . вина. Конечно 3 дня - это очень мало. Решили, в след.раз ехать минимум на неделю. Итак : мы выехали в воскресенье утром. Прибыли в Страсбург в обед, погуляли по городу, мне очень понравился их розовый кафедральный собор, маленькая Франция сначала тоже поразила, но после посещения Кольмара и винных деревушек, предпочтение отдалось Кольмару и деревушкам. Ужинали в очень живописном ресторанчике "Au pont St-Martin" В понедельник отправились в Мон Ст-Одиль, О-Кроненбург, ну и далее по винной дороге - Рибовилье, Риквир, Кайзенберг. Больше всего впечатлил Риквир , его винные подвальчики и магазин с Рождеств. игрушкам. Ну а во вторник мы осмотрели Кольмар, и двинулись в обратный путь через Монстер, Жерардемер, ну и леса, горы и озера, что к нему прилагалися. Ко всему прочему нам очень повезло с погодой ( в воскресенье и в понедельник) и мне всё-таки удалось затащить мужа в винный погреб ( он в не типечный француз - винные страсти его совершенно не бударажут )и мы там надегустировались вин и ликёров, и запаслись на длинную зиму горячительными напитками . К тому же я накупила всяких бокалов : высокие с зелёной ножкой, в Альзасе они на каждом углу, наверное -тоже региональная специфика. Ну и конечно - кучу живописных открыточек. Да в Страсбурге я постоянно слышала русскую речь, но на остальной "паркур" им наверное сил ( или денег, или желания ) не хватило.
Вообще Альзас меня сильно задел за живое и влюбил в себя своими городишками и разноцветными домиками, очень часто было такое впечатление, что ты - в сказке братьев Гримм. Девчонки, которые из Альзаса, как я вам завидую, вы живёте в такой красоте !
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.11.2003, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Цитата:
Девчонки, которые из Альзаса, как я вам завидую, вы живёте в такой красоте !
А вы думаете почему мы (ну, некоторые из нас) Париж на Страсбург променяли?
Цитата:
Там еще такой амбар есть со старыми скульптурами о сколами с какого-то собора
Ну, вот, задели за живое АМБАР!!! Это же BARRAGE VAUBAN - укрепительное военное сооружение 1690 года. И не с какого-то Собора, а с нашего Кафедрального.
Цитата:
И почему эта часть Страсбурга называется Маленькой Францией?
А потому, что в то время, когда Страсбург еще не был Францией, в этой его части находился госпиталь, где размещались французские солдаты, которые принесли "французскую болезнь" - сифилис, в простонародье
Эх, меня на вас не было, тогда бы не задавали таких вопросов
Цитата:
К тому же я накупила всяких бокалов : высокие с зелёной ножкой, в Альзасе они на каждом углу, наверное -тоже региональная специфика.
Да, в них подается эльзасское вино: и белое, и красное.
Цитата:
Да в Страсбурге я постоянно слышала русскую речь, но на остальной "паркур" им наверное сил ( или денег, или желания ) не хватило.
Это могли быть не обязательно туристы, в Страсбурге очень много русскоязычных, судите хотя бы по Эльзасской клумбе, а также залетные "немцы".
Рада, что вам повезло с погодой и вдвойне рада, что вам в наших краях понравилось
Цитата:
вообчем еще раз съездить не откажусь - еще остались замки (в частности Хо-Кененбург)
Да, только, пожалуй, О-Кенигсбур и заслуживает посещения, практически все остальные замки - руины
Приезжайте еще, здесь есть что смотреть
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.11.2003, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Упс, пардон за амбар((( Не знал, не виноватая я!
А вот про скульптуры животных в нимбах и в тогах-рясах хто может чего рассказать. Про кафедральный собор мне тоже в голову мысля пришла, но как-то на соборе этих обвалившихся частей не было заметно.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.11.2003, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Цитата:
Девчонки, которые из Альзаса, как я вам завидую, вы живёте в такой красоте !
Подождите, вы еще по горам не лазили, это отдельная песня. И глаз радует и кровь будоражит...
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.11.2003, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Цитата:
Подождите, вы еще по горам не лазили, это отдельная песня. И глаз радует и кровь будоражит...
По горам не лазили, но пэти аперсю получили с Мон Ст Одиль, О-Кенигсбур, да и на обратном пути мы попали к Белому Озеру и переехали через перевал Smishtch? Дух просто захватывало, дело в том что в долине было серо и туманно, когда поднимались туман вся сгущался и сгущался (мне даже стало страшно от таких дорожных условий) и в один прекрасный момент мы увидели солнце и голубое небо, на высоте была замечательная погода, а какой открывался пейзаж - слов нет. Машины останавливались, где только можно было на горной дороге, чтобы это запечатлеть - вершины гор освещенные солнцем, выступающее из моря облаков.

Цитата:
Да, в них подается эльзасское вино: и белое, и красное.
Ну про вина это отдельный разговор, но если честно Пино Нуар нам совершенно не понравился, а вот белые вина - просто улёт, кстати попробовав Gewurstrstrstr... с Monster, мы решили, что иногда с сыром можно гостям и белое альзаское вино предложить - очень вкусно.

Цитата:
А вот про скульптуры животных в нимбах и в тогах-рясах хто может чего рассказать
Если хорошо присматриваться к скульптурам на соборах и церквях, то часто можно обнаружить далеко не библейские фигуры и кресты. Дело в том, что строительством церквей занимался отдельный орден (гильдия) ремесленников - Templiers. И были они далеко непростыми ремесленниками, а именно орденом, со своими взглядами на религию. Они играли не малую роль экономической жизни страны, а насчёт религии - они не были христианами, и по этому вносили втихомолку в украшение соборов и церквей языческие фигуры и символику...
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.11.2003, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Как это темплиеры не были христианами? Серьезно? Они ж Гроб Господень тоже освобождали от неверных... нет?
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рождество в Эльзасе, Страсбург nel Рассказы и фотографии путешественников 0 29.12.2003 01:06


Часовой пояс GMT +2, время: 00:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX