Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.05.2009, 14:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2009
Сообщения: 21
Выбор: города побережья юга Франции - где лучше жить?

Добрый день!
хотелось бы почитать размышления на заданную тему )
Исходные данные: семья россиян собирается на ПМЖ переехать на юг Франции, муж+жена+двое детишек 3 и 1,5 годика, среднемесячный доход 10-15 т. евро, нужен (как мы пока сами размышляем) город меньше Ницы и Марселя, но не совсем деревня, хороший выбор учебных заведений и культурных мероприятий ), безопасность и поменьше туристов, хотя это наверное не реально относительно юга франции.
Мы конечно перед тем как сделать окончательный выбор всё проверим сами ) , но хотелось бы с Вашей помощью хоть как то сузить зону поиска.
Пока только видели мельком Ницу и чуть пожили в Каннах (понравились Канны очень, но не хотелось бы на первом впечатлении останавливаться)
На первое время думаем арендовать квартиру и получать бизнес-визу.
Планируем осуществить переезд в ближайший год, хочется чтобы детки быстрее адаптировались, пока мелкие.
Заранее спасибо за рекомендации.
kuku вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.05.2009, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
kuku, Вы об этом типе визы говорите? http://www.ambafrance-ru.org/france_...mercants01.pdf
или об этом типе? http://www.ambafrance-ru.org/france_...mercants02.pdf
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.05.2009, 15:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2009
Сообщения: 21
конкретики относительно визы ещё нет, но думаю это будет первый вариант, открытие компании зарегистрированной во франции
kuku вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.05.2009, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеkuku пишет:
город меньше Ницы и Марселя, но не совсем деревня, хороший выбор учебных заведений и культурных мероприятий ), безопасность и поменьше туристов
Наверно, куда-нибудь, в пригород Монпелье... если вариан "пригородная деревня" вам подходит. Тулон, говорят, тоже неплох.
В остальных же случаях, боюсь, ваше условие "хороший выбор учебных заведений и культурных мероприятий" может быть осуществимо лишь частично.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.05.2009, 15:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2009
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Наверно, куда-нибудь, в пригород Монпелье... если вариан "пригородная деревня" вам подходит. Тулон, говорят, тоже неплох.
В остальных же случаях, боюсь, ваше условие "хороший выбор учебных заведений и культурных мероприятий" может быть осуществимо лишь частично.
про учебные заведение без особых претензий просто выбор школы для детей, выбор высшего учебного заведения всё равно будет решением уже самих детей )
kuku вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.05.2009, 15:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shivaree
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок) Juan Les Pins(06)
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  shivaree с помощью ICQ Отправить сообщение для shivaree с помощью MSN
ну почему же, вы можете расположиться на одном из капов лазурного берега, но мой взгляд наиболее спокойный и живописный это кап д антиб! он расположен между ниццой и каннами, рядом с двумя небольшими городками жуан ле пан и антиб, школы для детишек можно без проблем найти в софии антиполис, там есть отличная школа с уклоном английского языка, ну и все что нужно для повседневной жизни тоже расположено недалеко, коммерческие зоны между софией и антибами. В кап д антибе даже есть вилла где когда то жил жюль верн, говорят он находил там вдохновение для одного из своих сочинений
shivaree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.05.2009, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Тулон, говорят, тоже неплох.
если вы действительно хотите открывать какой-то бизнес, то только не Тулон.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.05.2009, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
kuku,
Упс, совсем забыл про Aix-en-Provеnce.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.05.2009, 16:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shivaree
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок) Juan Les Pins(06)
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  shivaree с помощью ICQ Отправить сообщение для shivaree с помощью MSN
кстати, для тех кто едет покупать недвижимость во франции, виза выдается автоматически
shivaree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.05.2009, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
kuku, всякий кулик свое болото хвалит, так что я тоже хвалю свой любимые города–Канны, Ле Канне( практически одно и тоже) или Мужен.Мужен–спокойная одноэтажная Франция, очень респектабельный городок. Мои русские друзья ( но у них уже есть вилла), посетив несколько учебных заведений, решили, что их дети будут учиться только в Mougins school, эт, конечно, несравнимо с другими школами. Но туда очень трудно попасть, знакомые стоят на листе ожидания.
В Каннах отличное учебное заведение–Institut de Stanislas, это недалеко от Suquet, тоже учатся дети знакомых русских и тоже очень довольны.Но тоже трудно туда попасть.
Mandelieu-неплохой городок, уютный и приятный.
Советую все же выбирать городок на Лазурном берегу, здесь самый лучший климат во Франции: летом нет удушающей жары, а зимой–нехолодно, нет частых сильных ветров.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.05.2009, 16:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2009
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
kuku, всякий кулик свое болото хвалит,
на это честно говоря и рассчитываю
kuku вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.05.2009, 16:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2009
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
kuku,
Советую все же выбирать городок на Лазурном берегу, здесь самый лучший климат во Франции: летом нет удушающей жары, а зимой–нехолодно, нет частых сильных ветров.
тоже очень предварительно так думаем, но опасения такие: не многовато ли там туристического и всякого рода "гламурно-наносного" ?
kuku вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.05.2009, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеkuku пишет:
не многовато ли там туристического и всякого рода "гламурно-наносного"
А вы как думаете?
Не слышали новорусскую поговорку: Плох тот "гламурно-насосный", который не мечтает жить на Лазурном Берегу.
Справедливости ради... не одни они там. Там много разного народа.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.05.2009, 16:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2009
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
А вы как думаете?
Не слышали новорусскую поговорку: Плох тот "гламурно-насосный", который не мечтает жить на Лазурном Берегу.
Справедливости ради... не одни они там. Там много разного народа.
думаю уж точно не больше, чем в Москве )
kuku вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.05.2009, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
kuku, нет, не слишком гламурно, туристов можно видеть только на пляже, если не на Круазетт жить.Улицы зимой и летом совершенно пустынные,в зелени все утопает( я живу в Le Cannet), это 12 минут на автобусе (остановка около дома, т.е. не будете шоферами у детей работать) или на машине от Круазетт. У нас такие прекрасные сосновые аллеи, колледж, школа–напротив, все так чинно–благородно–душевно! Никакой суеты! Но и не деревня, конечно.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.05.2009, 17:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Nice / Monaco
Сообщения: 278
kuku, Антиб Жуан ле Пен - очень приятный, зеленый и живописный городок, хорошая инфраструктура, шоппинг, большой выбор ресторанов, музеи, библиотеки, песчаные пляжи и масса кружков и развлечений для детей. Да, в городе большая английская диаспора, что немаловажно для поддержания уровня англ. вообще, в Антибе живет коренное население, гламурности меньше, чем в Монако или Каннах, чисто, благополучно и очень спокойно. Хороший парк недвижимости ( и первичный, и вторичный) категории премиум и люкс. Про Кап д Антиб думаю говорить не нужно Туристы бывают только летом и только в главных артериях города. Захотите сменить обстановку - Канны в 10 минутах езды. за 4 года очень оценила этот город (переезд был вызван переходом на новую работу). Для жизни семьи с маленькими детьми - вариант очень интересный.
__________________
TP
TP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.05.2009, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеkuku пишет:
конкретики относительно визы ещё нет, но думаю это будет первый вариант, открытие компании зарегистрированной во франции
Я этот вопрос задала, так как есть сомнения, что и всей семье сразу выдадут визу, если визу получие Вы. Так как может получиться, что коснульство сочтет что основания для ее получения есть только у ВАс. Тогда вашей семье надо будет ожидать долгого воссоединяния семьи. 18 месяцев с моменьа въезда во Францию папы до начала этой процедуры, а затем еще год само воссоединение.
Я бы с этого вопроса начала свои расспросы на форуме.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.05.2009, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеshivaree пишет:
кстати, для тех кто едет покупать недвижимость во франции, виза выдается автоматически
Откуда такие сведения? Пока на форуме обсуждались как раз обратные случаи.
Или речь идет о турвизах? 90 дней в полугодии?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.05.2009, 19:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2009
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я этот вопрос задала, так как есть сомнения, что и всей семье сразу выдадут визу, если визу получие Вы. Так как может получиться, что коснульство сочтет что основания для ее получения есть только у ВАс. Тогда вашей семье надо будет ожидать долгого воссоединяния семьи. 18 месяцев с моменьа въезда во Францию папы до начала этой процедуры, а затем еще год само воссоединение.
Я бы с этого вопроса начала свои расспросы на форуме.
спасибо, за информацию
если это действительно так то возможно буду искать возможность получения годовой визы коммерсанта или получения вида на ительство через другую европейскую страну
kuku вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.05.2009, 19:37     Последний раз редактировалось Ptu; 23.05.2009 в 19:40..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
kuku, почитайте темы о проблеме получения визы коммерсанта
Каковы шансы получиния визы коммерсанта
Бизнес иммиграция
Приобретение бизнеса во Франции

Возможно Вам будет полезно изучить административные проблемы до того как выбирать местечко для проживания. Или параллельно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.05.2009, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
shivaree, там и цены ого-го...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.05.2009, 22:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Самые приятные места на Лазурном берегу, на мой взгляд- это St Paul de Vence и La Colle sur Loup. Не на самом побережье, но и нет этих толп туристов и пробок летом как в тех же Antibes. А про cap d'Antibes я вообще молчу, выехать бывает оттуда летом просто невозможно. А это милые городки с красивыми видами и близко ко всему, 15 минут до аэропорта. Почитайте про St Paul de Vence, Вам понравится!
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.05.2009, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Мне кажется, что у наших соотечественников в головах плотно засело, что жить можно только на Лазурном Берегу. И только там. Видимо, у Франции один Юг - Лазурный Берег...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.05.2009, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
bouka, ну St Paul de Vence et Colle sur Lour–все–таки скорее деревни, чем города. Скучно там будет людям после большого города( да и после маленького, по русским меркам, тоже).
Кстати, автору темы хочу сказать, что школу надо выбирать только хорошую, если Вы не хотите, чтобы в школе были бесконечные забастовки, дети–неуправляемые, грубые, присутствовали наркотики.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.05.2009, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
если Вы не хотите, чтобы в школе были бесконечные забастовки, дети–неуправляемые, грубые, присутствовали наркотики.
Отсутствие забастовок может быть только в частных школах, когда бастуют государственные, то бастуют профсоюзы, т.е. все государственные школы региона, или, как повелось в последнее время, страны.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.05.2009, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Droopy, ну так на нашем форуме я не раз читала от форумчан, что Марсель–ужасный город, с чем я полностью согласна.
А насчет Лазурного берега– как можно отрицать, что здесь самый приятный мягкий климат во Франции?
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.05.2009, 23:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
bouka, ну St Paul de Vence et Colle sur Lour–все–таки скорее деревни, чем города. Скучно там будет людям после большого города( да и после маленького, по русским меркам, тоже).
Кстати, автору темы хочу сказать, что школу надо выбирать только хорошую, если Вы не хотите, чтобы в школе были бесконечные забастовки, дети–неуправляемые, грубые, присутствовали наркотики.
__________________
Klassnaia, на мой взгляд, тут все города - это деревни, включая те же Канны, особенно для людей из Москвы. А в St Paul симпатичная начальная школа и государственный колледж, который находится в La Colle sur Loup неплохой и без криминала и неких лиц!
А вообще, все обеспеченные люди отдают своих детей в Mougins school, но там чисто английское образование, не имеющее никакого отношения к французскому. И по-моему, в десятки раз лучше французского. Но и стоимость - 1000 евро в месяц за дите.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.05.2009, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Klassnaia, так я разве про Марсель говорю ? Юг огромный...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.05.2009, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
У автора темы доход–10–15 тыс. евро в месяц, так что , я думаю, им под силу будет оплатить самую лучшую школу.

Droopy, да , частная школа–это лучший вариант для учебы детей.
Хотя, по большому счету, мы сейчас делим шкуру неубитого медведя, ведь чтобы получить карту коммерсанта, надо очень много усилий и не факт, что она будет получена.
И автору можно бы написать немного о бизнес плане, может, мы бы тогда лучше посоветовали.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.05.2009, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
bouka, мы с друзьями ездили в Mougins school и беседовали долго об учебе и документе, получаемом по окончанию школы. Французский там изучается на отличном уровне, а документ действителен везде.
Кстати, знакомая девочка, закончив английскую школу в Швейцарии, продолжает обучение в Женевском университете, причем, очень успешно. Все предметы на французском языке.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор города для социального жилья Surho75 Жилье во Франции 9 29.08.2010 17:25
Выбор города/университета (художники/дизайнеры, откликнетесь!) Алания Учеба во Франции 5 07.07.2009 17:12
Где во Франции лучше жить Miel Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 35 19.06.2009 22:23
Где лучше жить: в Noisy le Grand или в Chelles? lento4ka Жилье во Франции 57 09.03.2009 09:42


Часовой пояс GMT +2, время: 13:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX