Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.03.2006, 21:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fanfanchik
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Откуда: Far, far away
Сообщения: 416
Question Préavis avant de quitter l'appartement

Всем привет!

Тут такая штука...я выезжаю с квартиры, не очень доверяю своим хозяевам, скользкие они люди, и на мне вместе с моими colocs наживаются, ну да это уже другой вопрос, а так это чтобы ситуацию прояснить.
Так вот, написала я им бумагу о том, что я, такая-то, ставлю их в известность о моем уходе, через месяц, как в контракте написано.
Смутило меня то, что хозяин забегAл, говорит - вы мне бумагу напишите, я вам подпишу. Я говорю - я вам завтра напишу, вы же здесь будете, а то сейчас не успею. - Ок, говорит.
На следующий день положила бумагу в условленное место, вечером его вижу: скажите, а вы бумагу взяли? - Взял, не беспоkoйтесь...а подписать и мне отдать обратно копию разве не надо? - Нет, не надо.
Вот и хочется узнать, прав ли он, и не мухлюет ли. Друзей спрашивала, никто с этим пока не сталкивался. Вот так. Надеюсь на вашу помощь.
Марина
fanfanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.03.2006, 22:06     Последний раз редактировалось Albosha; 05.03.2006 в 09:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Обычно это письмо посылают по почте заказным письмом с уведомлением. Месячный срок Вашего "préavis" отсчитывается с момента отправки письма, что подтверждает Preuve de dépot, выданный почтой. Это особенно актуально, если хозяин "скользкий" и не идет на почту получать Ваше письмо, т.е. у Вас нет на руках расписки в его получении. Я бы Вам очень рекомендовала продублировать письмо и отправить владельцу квартиры заказным письмом, чтобы иметь документальное подверждение.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.03.2006, 09:36
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Albosha пишет:
Я бы Вам очень рекомендовала продублировать письмо и отправить владельцу квартиры заказным письмом, чтобы иметь документальное подверждение.
ДА! Отправить заказное письмо с уведомлением (Lettre recommandée avec avis de réception) или отдать лично в руки, чтобы он расписался на втором экземпляре: Reçu en mains propres le.. (дата).
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.03.2006, 13:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fanfanchik
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Откуда: Far, far away
Сообщения: 416
Спасибо!
Сейчас, тьфу-тьфу, с хозяином поговорили и друг друга поняли. Но если бы не это, уже шла бы на почту ; 0)
Хорошего дня!
fanfanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.03.2006, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Не стала открывать новую тему.
Скажите, кто знает, имеет ли право хозяин жилья(в нашем случае HLM) водить потенциальных сьемщиков, показывать квартиру пока мы ещё в ней проживаем(и будем жить ещё больше двух месяцев)?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.03.2006, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Конечно имеет. Хотя...про HLMы ничего не знаю, но обычно владелец квартиры, получив писменное известие от сьемщиков, (описанное выше), имеет 3 месяца на то, чтобы наити других сьемщиков и не быть в накладе.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.03.2006, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Т.е. будут ходить таращиться на мою мебель, личные вещи, открывать встроенные шкафы с моими вещами и т.д. Также я должна тратить время на это всё, присутствовать дома. А как же vie prive? Тем более что за это время я продолжаю платить.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.03.2006, 09:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.12.2005
Сообщения: 32
Cime, я думаю, что ваша ситуация нормальна и вы обязаны показывать все будущим жильцам. Вы ведь сами так ходили смотрели в свое время, не правда ли? И я не думаю, что действительно будут толпы ходить! HLM отрывают с руками! вот уверена, что не больше двух-трех пар посмотрят и возьмут вашу квартиру. Нe переживайте вы так!
Night_bird вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.03.2006, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Cime пишет:
Т.е. будут ходить таращиться на мою мебель, личные вещи, открывать встроенные шкафы с моими вещами и т.д. Также я должна тратить время на это всё, присутствовать дома. А как же vie prive? Тем более что за это время я продолжаю платить.
Именно так. Обычно просмотры бывают по договоренности с вами, то есть вас не просто поставят в известность, что придут в такой-то день и такой-то час, а спросят, когда вам удобно. Обычно это бывает так.

Не волнуйтесь. Если квартира нормальная, то два-три просмотра и все - клиент соглашается и вас больше не беспокоят. Я переезжала два раза, и оба раза больше 3 клиентов хозяин не приводил. Правда, у меня не HLM был, но когда жилье очень нужно, причем недорогое - может, и первый согласится.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.03.2006, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Albosha пишет:
Обычно это письмо посылают по почте заказным письмом с уведомлением. Месячный срок Вашего "préavis" отсчитывается с момента отправки письма, что подтверждает Preuve de dépot, выданный почтой. Это особенно актуально, если хозяин "скользкий" и не идет на почту получать Ваше письмо, т.е. у Вас нет на руках расписки в его получении.
Я поправлю Альбошу, т.к. несколько месяцев назад именно этим вопросом занималась лично и проконсультировалась у адвоката и нотариуса, оба мне подтвердили, что срок отсчитывается с момента получения письма, т.е. если письмо получатель забрал только через 15 дней, после того как к нему с ним домой приходил почтальон, то именно с этого момента идет отсчет оговоренного срока. Почта хранит письма только 15 дней, если за письмом получатель не приходит в этот срок, письмо направляют обратно отправителю, в следующий раз к таким кадрам надо направлять huissier. У нас тоже хозяин не просто скользкий был, а вообще шуллер
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.03.2006, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Cime пишет:
Т.е. будут ходить таращиться на мою мебель, личные вещи, открывать встроенные шкафы с моими вещами и т.д. Также я должна тратить время на это всё, присутствовать дома. А как же vie prive?
Обычно выделяется небольше 2-х часов в день на визиты, Вы сами оговариваете удобное Вам время.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.03.2006, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Чтобы не открывать новую тему, пишу свои вопросы сюда. Вопросов к уважаемым форумчанам собственно два.
1. Контракт на проживание с владельцем моего нынешнего аппартамента истекает 1 июня. Я нашел себе другую квартиру и 1 апреля собираюсь съезжать. По контракту я должен предупредить владельца о том, что уезжаю, как полагается, за три месяца. Но не меняется ли эта ситуация в мою пользу, в виду того, что контракт заканчивается не через три месяца, а уже через два? Вправе ли я отказаться платить за квартиру уже после первого июня?

2. Второй вопрос. Хозяин тип - очень скользкий. Порода, наверное, такая. Как мне известно, он всеми силами старается уезжающему съемщику не отдать залог. Мой предшественник в этой квартире просто махнул на все рукой, человек живший здесь еще раньше, как я понял, выбивал (и выбил) этот залог через суд. Чувствую, что у меня будут те же проблемы. Что в этой связи посоветует коллективный форумский разум? Как подстраховать себя, какими документами и письмами заручиться? Буду благодарен за любой совет.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.03.2006, 10:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
1. нет , не меняется. Срок снижается до месяца, если ваша работа вынуждает вас переехать в другое место. Многие отделы кадров могут выдать письмо, если их очень попросить. Нужно потом быть осторожнее с установкои телефона в новои квартире (что бы хозяин не нашел ваш номер).
2. по закону вы обязаны заплатить за каждыи месяц проживания, а он вам вернуть залог - кажется через месяц после того как вы покинете жилье (если состояние квартиры соотвествует изначальному). Любые задержки могут быть востребованы через суд (как с вашеи так и с его стороны). В принципе, практикуется не платить 2 последних месяца и оставлять залог.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.03.2006, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
EHOT пишет:
Многие отделы кадров могут выдать письмо, если их очень попросить.
Может не пройти: у меня, к примеру, агенство потребовало (в принципе, может и хозяин сделать) справку из налоговой, что у меня нет задолженности по Taxe d'habitation и что я им сообшила новый адрес, который фигурирует в этой самой справке. Да и залог вам куда возвращать будут?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.03.2006, 10:46
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
мы с мужем как раз сейчас в такой же ситуации, неделю назад отправили письмо о том что через 3 месяца съезжаем, в субботу прошлую нам уже позвонила первая дама, которая пришла смотреть квартиру вчера, завтра ещё одна. так что народ повалил, но все спрашивают когда НАМ удобно так что я сама им назначаю время, вечером на 10 минут... меня это устраивает. она вчера пришла, посмотрела быстренько пару вопросов задала и ушла... вот завтра посмотрим что придет..
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.03.2006, 10:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Svet пишет:
меня, к примеру, агенство потребовало (в принципе, может и хозяин сделать) справку из налоговой, что у меня нет задолженности по Тахе дьхабитатион и что я им сообшила новый адрес, который фигурирует в этой самой справке. Да и залог вам куда возвращать будут?
Задолженносто по налогам - это ваша проблема, а не хозяина. Его право требовать у вас справки, а ваше их ему не показывать. Я вообше никогда налоговую не предупреждала о своих переездах.

Залог он может отправить кому-нибудь еше. Вы можете сказать, что вы еше не сняли пока новую квартиру и просите его отправить залог вашим знакомым, которые вам передадут. Или просто сделать изменение адреса на почте и тогда ваши письма автоматически будут пересылаться на новыи адрес.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.03.2006, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
EHOT пишет:
Задолженносто по налогам - это ваша проблема, а не хозяина.
Я буквально месяц назад прошла всю эту процедуру. По французскому законодательству (в инете предостаточно информации), если квартиросъемщик не заплатил Taxe d'habitation, то налоговые службы вправе потребовать ее с хозяина квартиры. И бланк этой справки зачем-то у налоговой существует. Поэтому вы наверное можете пойти на конфликт и отказаться показывать справку, а хозяин может отказаться проводить etat des lieux и возмещать залог. И я думаю, оба будут совершать не в полне законные действия. Неоплата за последние 2 месяца действительно практикуется, но тоже не является законной. Дальше каждый в праве выбирать для себя как поступит лично он.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.03.2006, 12:05     Последний раз редактировалось EHOT; 28.03.2006 в 12:09..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Svet пишет:
По французскому законодательству (в инете предостаточно информации), если квартиросъемщик не заплатил Taxe d'habitation, то налоговые службы вправе потребовать ее с хозяина квартиры.
Если в инете предостаточно информации не могли бы вы дать на нее ссылочку?

Svet пишет:
Неоплата за последние 2 месяца действительно практикуется, но тоже не является законной.
Я об этом и писала:
EHOT пишет:
по закону вы обязаны заплатить за каждыи месяц проживания, а он вам вернуть залог
Svet пишет:
И бланк этой справки зачем-то у налоговой существует.
Бланк справки может сушествовать для других целеи. Например, когда вы покидаете Францию вы должны сделать quitus fiscale http://www.patrimoine.com/dossiers/b...sident_ir.html
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.03.2006, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Article 1686

(Loi nº 89-936 du 29 décembre 1989 art. 29 I finances rectificative pour 1989 Journal Officiel du 30 décembre 1989)

Les propriétaires et, à leur place, les principaux locataires, doivent, un mois avant l'époque du déménagement de leurs locataires, se faire représenter par ces derniers les quittances de leur taxe d'habitation. Lorsque les locataires ne représentent pas ces quittances, les propriétaires ou principaux locataires sont tenus, sous leur responsabilité personnelle, de donner, dans le délai d'un mois, avis du déménagement au comptable du Trésor chargé du recouvrement des impôts directs.
Dans le cas de déménagement furtif, les propriétaires et, à leur place, les principaux locataires sont responsables des sommes dues au titre de la taxe d'habitation de leurs locataires s'ils n'ont pas, dans les trois mois, fait donner avis du déménagement au comptable du Trésor.
Dans tous les cas, et nonobstant toute déclaration de leur part, les propriétaires ou principaux locataires sont responsables de la taxe d'habitation des personnes logées par eux en garni.

http://www.legifrance.gouv.fr/WAspad...0.rcv&art=1686
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.03.2006, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Orthodox пишет:
2. Второй вопрос. Хозяин тип - очень скользкий. Порода, наверное, такая. Как мне известно, он всеми силами старается уезжающему съемщику не отдать залог. Мой предшественник в этой квартире просто махнул на все рукой, человек живший здесь еще раньше, как я понял, выбивал (и выбил) этот залог через суд. Чувствую, что у меня будут те же проблемы. Что в этой связи посоветует коллективный форумский разум? Как подстраховать себя, какими документами и письмами заручиться? Буду благодарен за любой совет.
Прежде всего изучить документ "état des lieux", который Вы подписали, когда въезжали. В идеале, чтобы не подкопались надо осотавить квартиру в том же состоянии, что она была, когда Вы в нее въехали, иногда так не получается, особенно, если полы паркетные или застелены ковролином. Если Вы не перекрашивали стены в другой цвет, если Вы не переклеивали обои не согласовава при этом с хозяином Ваши дизайнерские порывы, проблем быть не должно. Посмотрите на состояние стен и потолка, если Вы курите в квартире, порой, дешевле самому освежить пожелтевшие стены и потолок, купив ведро краски и валик, чем, если хозяин наймет рабочих и расходы на материал и работу уйдут из Вашего залога. Предварительно надо зашпаклеваь все дырки в стенах и потолке, которые Вы сделали, если в Вашем документе "état des lieux" не было проставлено количество уже существующих дырок, которые сделали до Вас предыдущие жильцы, хозяин запросто "повесит" их на Вас, внимательно посмотрите контракт, в некоторых оговаривается максимально допустимое количество дырок (10). Обратите внимание на состояние кранов, душа, может тоже надо будет что-то заменить (купить за свои деньги что-то дешевое, потому как хозяин не упустит случая купить последнее чудо техники и выставить Вам счет, можно потом долго разбираться через суд, но оно Вам нужно?). И еще очень скользкий момент, если у Вас нагреватель воды, то по контракту Вы обязаны его чистить от накипи 1 раз в год, хозяин может потребовать фактуры за данную операцию и если Вы не делали этого, он может удержать необходимую для этого сумму, предоставив Вам копиюфактуры за произведенные работы. Может я что-то упустила, но это основное. И в заключение добавлю, что не лишне привыезде из квартиры сделать не только уборку, но и вымыть окна, если они грязные.
Удачи!
Svet пишет:
Да и залог вам куда возвращать будут?
Залог можно вернуть банковским переводом для этого можно сообщить только свой RIB.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.03.2006, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Maroucha пишет:
И еще очень скользкий момент, если у Вас нагреватель воды, то по контракту Вы обязаны его чистить от накипи 1 раз в год, хозяин может потребовать фактуры за данную операцию и если Вы не делали этого, он может удержать необходимую для этого сумму, предоставив Вам копиюфактуры за произведенные работы
ого, я не знала об этом.
Скажите, пожалуйста, а есть какие-то нормативные акты на эту тему с подробным перечнем кто что обязан?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.03.2006, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Veronique пишет:
Скажите, пожалуйста, а есть какие-то нормативные акты на эту тему с подробным перечнем кто что обязан?
Ну, а как же!
Réparations locatives DECRET N° 87-712 DU 26 AOUT 1987
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.03.2006, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Все заинтересованные могут посмотреть на что идут суммы "charges"
RELATIF AUX CHARGES RECUPERABLES
DECRET 87.713 DU 26 AOUT 1987
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.03.2006, 13:18
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Maroucha, мы выезжаем из квартиры, где муж, да и потом, уже прожил 14 лет, за это время и дыры, и потолок от сигарет, и ковровое покрытие - короче ужас, а не квартира... Я себя к худшему готовлю по поводу визита чтобы составить "état des lieux".... а он меня успокаивает, говорит, что если надо что-то переделывать они возьмут деньги из залога... мне не хотелось бы делать ремонт, мы дом строим, у нас и так ремонт на всю жизнь намечается... Спасибо за вашу инфо, дыры то я заделаю, но вот стены и потолок даже нет возможности ни переклеить не перекрасить, они изначально так отделаны, что какие бы то ни было работы невозможны самостоятельно, а вот ковровое покрытие за 14 лет!!!??? ой, мне уже не по себе, как мы будет съезжать...
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.03.2006, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
ElenaBV пишет:
Спасибо за вашу инфо, дыры то я заделаю, но вот стены и потолок даже нет возможности ни переклеить не перекрасить, они изначально так отделаны, что какие бы то ни было работы невозможны самостоятельно, а вот ковровое покрытие за 14 лет!!!??? ой, мне уже не по себе, как мы будет съезжать...
Не переживайте Вы так сильно, залог (2 месяца квартирной платы 14-ти летней давности: оплата-т поди выросла за то время) не так обидно терять, другое дело, если прожил год-три Да и существует такое понятие как "usure normale", так что в Вашем случае все должно пройти хорошо.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.03.2006, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Еще один важный момент, если Вы не согласны с определением состояния при подписании "état des lieux" покидаемого жилища, Вы имеете право не подписывать документ, а назначить новую дату для прохождения "état des lieux" в присутствии huissier, что есть недешево, поэтому надо смотреть стоит ли игра свеч.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.03.2006, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Спасибо за ответы! Еще такой вопрос: а что делать, если хозяин квартиры не приходит визировать "état des lieux"? Каковы мои действия в этой ситуации?
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.03.2006, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Orthodox,
Maroucha пишет:
Вы имеете право не подписывать документ, а назначить новую дату для прохождения "état des lieux" в присутствии huissier, что есть недешево...
Вот этот самый выход у вас и есть.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.03.2006, 14:53
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Maroucha, оплата не выросла, поскольку не имеют право повышать значительно, а вот следующий жилец будет платить на 80 евро больше. А по поводу понятие "usure normale" я как то и не подумала, это наверное на это ссылается мой супруг, когда говорит что не сотоит беспокоится. Ну вот и я с вашей помощью спокойна... теперь... надолго ли
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.03.2006, 14:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Svet пишет:
Les propriétaires et, à leur place, les principaux locataires
У нас прямо как "казнить, нельзя помиловать". Эта фраза означает как раз то, что не хозяин, а тот кто снимает отвественныи за данную деталь.

Дело в том, что хозяин квартиры может в квартире жить сам (и тогда он должен сам и платить данныи налог), может сдавать свою квартиру (и тогда вместо него этот налог должен платить сьемшик). Кажется есть правило по которму, если квартира пустует, то этот налог вообше не надо платить.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покинуть страну... (Obligation de quitter le territoire français, OQTF) rizik78 Административные и юридические вопросы 297 04.03.2024 16:00
Avis d'imposition Droopy Цены, покупки, банки, налоги 58 25.11.2011 16:57
Une autorisation de quitter le territoire Filip Административные и юридические вопросы 0 09.03.2010 13:33
En avant la musique - учебник Mushka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 14.09.2006 15:05
La Moskovite ponctuelle louera l'appartement a Paris Mademoiselle Anne Аренда и продажа жилья 0 23.11.2004 12:24


Часовой пояс GMT +2, время: 01:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX