Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 07.02.2023, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
По поводу учителей и их образования. В этом году у нас новый учитель, на собрании в сентябре он нам в первую очередь сказал какое у него образование (мастер 2), какой у него был опыт работы раньше и почему он пришел в эту профессию.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 07.02.2023, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
хоть контрактников, хоть titulaire.
обясните в чем разница
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 07.02.2023, 23:41
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеEli пишет:
обясните в чем разница
Titulaire, это кто прошел конкурс и стал функционером.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 07.02.2023, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Titulaire, это кто прошел конкурс и стал функционером.
понятно
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 08.02.2023, 01:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеEli пишет:
но при этом у меня была бы возожность ездить в Россию на месяц летом
Я cadre с официальным графиком работы 39 часов, что дает в сумме с RTT 48 дней.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 08.02.2023, 02:20     Последний раз редактировалось Lilith; 08.02.2023 в 02:50..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 474
Посмотреть сообщениеEli пишет:
я согласна, что чтобы провести час урока, в самом начале нужно готовиться два часа. Или если предположим, если с учениками обсуждать какую ту книгу, то ее нужно заранее самому прочесть и подготовить вопросы для обсуждения. Но тут разговор немного о разном зашел.Мне бы например очень бы подошел такой режим работы как у учителей, в том числе и проверка дом заданий дома и подготовка к урокам, но при этом у меня была бы возожность ездить в Россию на месяц летом.
Меня действительно удивляет, что все видят сугубо положительные стороны работы учителем, но почему-то нехватка желающих стать учителями только растет... Похоже, что месяц отпуска летом не компенсирует ни других особенностей этой работы, ни télétravail на выходных и после завершения официального рабочего дня...

Учителей действительно не хватает, в том числе и в начальной школе. Поэтому вполне можно попробовать себя в таком режиме работы...

Хотя вообще такой график и длительный отпуск можно иметь и на других работах. Почему длительный отпуск вменяется в вину чаще всего учителям, я никогда не пойму. Да слава Богу, что у них есть отпуск, хоть на какое-то время отключиться от детей. Они же ежедневно с нашими детьми работают. Я хотела бы, чтобы с моими детьми работали достаточно отдохнувшие люди и получающие за это достойную плату и признание.
Lilith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 08.02.2023, 02:38     Последний раз редактировалось Lilith; 08.02.2023 в 02:46..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 474
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
И в университетах тоже полно административных должностей , постоянно ищут хоть контрактников, хоть titulaire. А каникул ещё больше -52-57 рабочих дней и обязательное закрытие зимой и летом.
Там вообще зарплаты смешные, поэтому и ищут. И никакие отпуска этого не компенсируют.

Вообще, если в приоритет поставить длительный отпуск, то нет ничего невозможного: очень многие должности предполагают большое количество отпускных дней. Про это я и говорю... Далеко не всегда длительный отпуск компенсирует условия работы, особенно в случае госслужащих!

Но миф о госслужбе неискореним. Пока еще.
Lilith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 08.02.2023, 08:28
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Согласна по поводу отпусков, у меня с RTT 45 дней (DGFiP). Кстати, уставшие от детей учителя переходят к нам. Да, надо заново сдавать конкурс (который учитель математики или экономики сдаст спокойно), и между министерством образования и нашим министерством есть соглашение о зачёте échelons (стажа). Т е переходящий к нам учитель с опытом работы в колледже или лицее идет чуть ли не сразу на последние эшелоны. А, поскольку у нас премии, которых нет в министерстве образования, то они хорошо выигрывают в зарплате.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 08.02.2023, 09:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Согласна по поводу отпусков, у меня с RTT 45 дней (DGFiP).
знала лично случаи, когда люди со статусом кадр и работы в международных компаниях, уходили в учителя, потому что не выдерживали тот ритм работы. Моя дочка когда была первые два года в школе, так получилось, что директриса, она же была и учительницей в СМ1, была в курсе моей работы, помню как она говорила "это жесть, как вы такое выдерживаете итд" Так что все познается сравнении. Я когда уходила с последенй работы, мне выплатили компенсацию за 47 дней отпуска. Я что не хотела проводить каникулы со своим особенным ребенком? Я думаю не надо обяснять разницу по поводу отпусков в частно секторе и гос.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 08.02.2023, 09:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Здесь разговор немножко ни о чем. Каждый говорит о своем. Вообще не понимаю, при чем тут еще и разговоры о зарплате. Но поему первоначально шел разговор о выборе профессии/ работы.

В частном секторе есть типы должностей/ работ когда домой приходишь к ночи некоторые дни, еще и дома иногда работаешь, и отпуск невозможно взять, когда это твоей семье нужно.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 08.02.2023, 11:02
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеEli пишет:
В частном секторе есть типы должностей/ работ когда домой приходишь к ночи некоторые дни, еще и дома иногда работаешь, и отпуск невозможно взять, когда это твоей семье нужно.

Именно поэтому я себе так и решила, пока дети были маленькие, что мне важнее гарантированный отпуск летом и не напряжные 35 часов, чем премии и зарплаты.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 08.02.2023, 13:07
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Eli, это же ваше собственное решение. Если вы хотите быть учителем, будьте им. Сперва можно на контракте попробовать, а если понравится, потом и конкурс пройти.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 08.02.2023, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
За последние несколько лет произошли изменения на рынке труда, которые дают фору и частному сектору, по сравнению с традиционными «женскими» работами в госсекторе.

Например, сейчас мне предложили работу в частном секторе с 3 днями в неделю удаленки, а количество дней отпуска и RTT то же самое, что и было на госслужбе, около 47 дней в год. Зарплата на порядок выше. У предприятия есть свой СЕ, есть премии и жилье 1% patronal.

Тогда как на моем прежнем месте работы в госсекторе никакой удаленки нет, ни помощи с жильем, ни такого богатого выбора предложений от СЕ.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 08.02.2023, 23:15     Последний раз редактировалось Lilith; 08.02.2023 в 23:18..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 474
Посмотреть сообщениеEli пишет:
Здесь разговор немножко ни о чем. Каждый говорит о своем. Вообще не понимаю, при чем тут еще и разговоры о зарплате. Но поему первоначально шел разговор о выборе профессии/ работы.

В частном секторе есть типы должностей/ работ когда домой приходишь к ночи некоторые дни, еще и дома иногда работаешь, и отпуск невозможно взять, когда это твоей семье нужно.
Справедливости ради, если следовать Вашей логике, то возможность или невозможность закончить работу в рабочие часы это вопрос того, насколько человек умеет организовать свой труд...

Похоже, что к работе учителей до сих пор относятся предвзято.

Хотя желающих учиться по специальности с целью пройти конкурс со всеми вытекающими последствиями становится все меньше, что и понятно (нужно ко всему прочему быть готовым ехать за тридевять земель, поставив крест на семейной жизни, преподавать в "неблагополучных" кварталах, рискуя собственной безопасностью, как со стороны учеников, так и со стороны их родителей). Если дошло до того, что готовы набирать практически всех желающих - без судимостей, и то хорошо - то проблема уже "структурная".
Lilith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 08.02.2023, 23:25
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеLilith пишет:
Справедливости ради, если следовать Вашей логике, то возможность или невозможность закончить работу в рабочие часы это вопрос того, насколько человек умеет организовать свой труд...

Похоже, что к работе учителей до сих пор относятся предвзято.

Хотя желающих учиться по специальности с целью пройти конкурс со всеми вытекающими последствиями становится все меньше, что и понятно (нужно ко всему прочему быть готовым ехать за тридевять земель, поставив крест на семейной жизни, преподавать в "неблагополучных" кварталах, рискуя собственной безопасностью, как со стороны учеников, так и со стороны их родителей). Если дошло до того, что готовы набирать практически всех желающих - без судимостей, и то хорошо - то проблема уже "структурная".
Плюсуюсь. Et ça me fait très mal
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 09.02.2023, 05:50
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Посмотреть сообщениеEli пишет:
Alina_Dinovna
Не знаю, поможет ли вам моя информация. У дочки был друг в школе, у него мама работала в школе учительницей в СМ1, она работала на 80%. То есть у нее был выходной в среду, как у всех и еще она не работала в пятницу. Вечерами после 5 она была дома.
Мой сосед работает в колледже, у него тоже один день не рабочий.
Да, спасибо, меня как раз интересуют примеры организации времени, именно это и привлекает в этом статусе.
Я планировала в лицей предметником
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 09.02.2023, 06:15
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Вот это другой разговор. Просто грустно видеть что женщины зашиваются с детьми, а папы где-то не понятно. Но это не мое дело. Извините, что вмешалась.


А мамы почему-то всегда могут. Из-за этого мой комментарий и был.
Ну это помимо всего прочего ещё и банальный расчёт, у кого карьера на каком этапе, какова стоимость часа работы и какие перспективы, и какова будет альтернативная стоимость досуга детей. Мы решили, что в нашем случае на данном этапе temps partiel - это наиболее подходящий вариант. Но как только я упоминаю это словосочетание, обязательно найдётся кто-то, кто будет мне объяснять, как мне надо срочно на temps plein, детям отменить все занятия, сменить школу, в которой нет уроков по средам, и задуматься, не развестись ли с закабалившим меня мужем Без шуток, от одной бывшей коллеги-француженки её рассуждения и до такого дошли: чем больше я давала деталей, пытаясь объяснить этот выбор, тем больше она убеждалась в мысли, что я в страшной опасности и надо срочно меня спасать выходом на работу на полную ставку
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 09.02.2023, 06:20
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
[/I]
Именно поэтому я себе так и решила, пока дети были маленькие, что мне важнее гарантированный отпуск летом и не напряжные 35 часов, чем премии и зарплаты.
Вот, и я так рассуждаю, но вопрос - насколько эти 35 часов ненапряжные?
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 09.02.2023, 08:16
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Да, спасибо, меня как раз интересуют примеры организации времени, именно это и привлекает в этом статусе.
Я планировала в лицей предметником
Если контрактником в лицей, то можно полставки. Вас просто будут на замены отправлять в разные места, то есть нужно будет учитывать эти поездки. Вообще контракника и на полной ставке могут гонять в разные места. Допустим, полставки в одном заведении, пол в другом. Это может быть очень проблематичным.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 09.02.2023, 08:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Особенно если академия раскинута по полям и весям , и нет надежного общественного транспорта или в собственной машине не придутся стоять часами в пробках.
Alina_Dinovna, В свое время я нашла административную работу ( ниже по статусу и малой оплаты ) возле дома , с условием , что я буду уходить после 4 часов ( но отрабатывала недостающее время по субботам , когда муж мог заняться ребенком ). Это была неполная ставка , с текущим графиком и каникулами за свой счет .
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 09.02.2023, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
ninaelle, Valena, я поэтому и подала кандидатуру только в Парижскую академию, по Парижу на велосипеде я могу быстро циркулировать.

Посмотреть сообщениеValena пишет:
Alina_Dinovna, В свое время я нашла административную работу ( ниже по статусу и малой оплаты ) возле дома , с условием , что я буду уходить после 4 часов ( но отрабатывала недостающее время по субботам , когда муж мог заняться ребенком ). Это была неполная ставка , с текущим графиком и каникулами за свой счет .
Я вот как раз о таком графике и пытаюсь договориться на собеседованиях, но главный шеф при приёме обещает одно, а непосредственный начальник пытается всё равно запрячь по полной. Я на прошлом посту так сильно обожглась, конфликт устраивать не хотелось, так как контракт был короткий, решила потерпеть, но сейчас предлагают на 2-3 года минимум, поэтому всё пытаюсь на берегу обсудить, до подписания. Вот сейчас в одном месте решили, что уже можно настоящие сроки сдачи работ обсудить, так как я почти попалась, ну всё и всплыло, сколько они на самом деле собираются на меня сгрузить, а на первых-то собеседованиях всё время говорилось, что я всё это буду координировать, а делать это другие люди будут, а оказывается нет, всё будет на мне, так что отправила им отказ от места. Зарплата при этом обнять и плакать, так что какая разница, где я буду за копейки, лучше уж там, где и от меня польза будет, и я не надорвусь через несколько месяцев.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 09.02.2023, 16:36     Последний раз редактировалось Lilith; 09.02.2023 в 17:16..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 474
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
ninaelle, Valena, я поэтому и подала кандидатуру только в Парижскую академию, по Парижу на велосипеде я могу быстро циркулировать.



Я вот как раз о таком графике и пытаюсь договориться на собеседованиях, но главный шеф при приёме обещает одно, а непосредственный начальник пытается всё равно запрячь по полной. Я на прошлом посту так сильно обожглась, конфликт устраивать не хотелось, так как контракт был короткий, решила потерпеть, но сейчас предлагают на 2-3 года минимум, поэтому всё пытаюсь на берегу обсудить, до подписания. Вот сейчас в одном месте решили, что уже можно настоящие сроки сдачи работ обсудить, так как я почти попалась, ну всё и всплыло, сколько они на самом деле собираются на меня сгрузить, а на первых-то собеседованиях всё время говорилось, что я всё это буду координировать, а делать это другие люди будут, а оказывается нет, всё будет на мне, так что отправила им отказ от места. Зарплата при этом обнять и плакать, так что какая разница, где я буду за копейки, лучше уж там, где и от меня польза будет, и я не надорвусь через несколько месяцев.
Уважаю Вашу позицию! Очень надеюсь, что Вы найдете вариант, оптимальный для Вас с детьми. Это очень непросто во всех сферах занятости. Сейчас только вот таким образом и остается сопротивляться идеологии полного выжимания соков из людей à moyens constants, будь то частный или гос.сектор. Иначе скоро будем жить условно говоря как в Японии, где личные права и свободы под общественным давлением приносятся в жертву призрачной "карьере" и другим миражам. Почему провожу параллель с Японией: там многие отказываются брать отпуск и даже полагающийся по закону отпуск по уходу за ребенком, чтобы на работе косо не посмотрели... То есть на бумаге отпуск полагается, а на деле - его не берут, чтобы других загнанных в мыло коллег не нервировать. Замкнутый круг.

Сейчас уже и у нас постепенно входит в норму, иметь по контракту одно, а на деле получать совершенно другое под соусом "а все так делают".
Так что отказ от таких условий и поиск подходящих я воспринимаю как гражданский акт ненасильственного сопротивления Не всегда это возможно, реальность все более жестка, но если мы сами себе выбора не оставим, то никто его не оставит.

Вот это и есть настоящая эмансипация, когда человек выбирает свои приоритеты, не опираясь на радикальное понимание женской эмансипации и прочие идеологические уловки

Почему-то кажется, что все у вас получится, в первую очередь потому что Вы честны и с самой собой и с работодателем.
Lilith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 09.02.2023, 16:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 474
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Плюсуюсь. Et ça me fait très mal
Да, мне тоже очень больно это осознавать... Дети и то, кто и как с ними работает, это так важно. Буду надеяться на хорошие новости в этой теме от Вас, как человека в теме.

Хотя я пессимистично настроена, не вижу, откуда взяться чуду. Поэтому как могу морально поддерживаю учителей в школах своих детей.
Lilith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 09.02.2023, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Да, спасибо, меня как раз интересуют примеры организации времени, именно это и привлекает в этом статусе.
Я планировала в лицей предметником
Из того, что я лично наблюдала, мне очень понравилась работа в maternelle Montessori. Там совсем другие условия: школы эти дорогие, и детей в них мало (правда, тут встают проблемы детей богатых родителей), методика очень симпатичная и детьми хорошо воспринимается, часы работы как в обычной школе. Но для этой работы, как я понимаю, нужна Монтессори-сертификация.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 11.02.2023, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
У титулаире зарплата такая же как у контрактников, ну больше на сколько то евро, ну да растет на 10 евро в эшелонн, только у них и нагрузка больше , посещение разных собраний, комиссий, письма, звонки родителям, рдв с детьми для решения их конфликтов, дни открытых дверей, организация поездок и выездов, собрания после уроков когда ты домой приезжаешь после 21-00,и это все дополнительно не оплачивается и входит в ежедневные обязанности. От этого всего контрактники освобождены.
Т е уровень зарплат учителей можно понять, как откровенно стресса.

И это конечно все плачевно по отношению к нашим детям. Тут уже не до учебы, лишь бы не учитель попался без личных проблем и ребенку было комфортно.
Вы уверены? Потому что я контрактник и все это я делаю так же как и все остальные учителя. Прошлую субботу работала с 8-30 до 16, 50 рандеву с родителями. Скоро день открытых дверей, суббота опять. А мне 40 км в одну сторону ехать. И тд, и тп. То есть я имею право отказаться? Меня бы это очень устроило.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 11.02.2023, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
Вы уверены? Потому что я контрактник и все это я делаю так же как и все остальные учителя. Прошлую субботу работала с 8-30 до 16, 50 рандеву с родителями. Скоро день открытых дверей, суббота опять. А мне 40 км в одну сторону ехать. И тд, и тп. То есть я имею право отказаться? Меня бы это очень устроило.
Могли отказаться.
40км это не о чем. Titulaire отправляют за 100-200-500 км от дома. А работа в 30 км от дома для них считается возле дома.
Когда я была контрактником меня никто неинапрягал, а только предлагали. И сейчас контрактникам предлагают, но они могут отказаться, мой второй бином контрактник на день открытых дверей не пришёл сказал что не может по семейным обстоятельствам . А я отказаться не имею права. Также и строю собраниями, сказали что не можете и все. А я обязана быть, учитывая что у меня 300 учеников то всех желающих видеть не реально и все равно я сижу до поздна.
Это все контрактники делают по собственному желанию. А там как у кого совесть позволяет. Причем в мою школу многие контрактники отказываются ехать, и к далеко от дома , а titulaire не имеет права, куда отправили туда и едет.
Будучи контрактником я ездила на соревнования, но меня десять раз переспросили действительно ли я хочу, т к для контрактника это не обязательно сопровождать учеников.

Но и в целом, обьем работы виден только сейчас в статусе titulaire , в статусе контрактник многое проходило мимо меня. А сейчас прям давление, особенно участие детей в разных конкурсах, проведение поездок, выезды на спектакли и мастериклассы, которые учителя должны организовать, найти, договориться, это занимает уйму времени.
Контрактник тоже может проявить инициативу и организовать мероприятие/выезд, но он не обязан.

Если вас обязывают, значит вы соглашаетесь « кто везёт на том и едут» , а они этим пользуются.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 11.02.2023, 15:47     Последний раз редактировалось sirniki; 11.02.2023 в 16:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Робиния, пока вы контрактник вы не ощущаете давления оказывающиеся на titulaire. Вас попросили придти на собрание или день открытых дверей во имя школы. А я не имею права отказаться. Из за этого я в этом году поссорилась с директрисой, и к я пришла на 2 часа позже потому что у моего ребенка был тоже день открытых дверей в ее колледж и я не могла пропустить такое мероприятие для нее , и к это важное для нашей семьи. Мало того я обнаглела прийти с ребенком после.
И теперь у меня с ней война. А контрактник дополняющий мой сервис отказался и ему все пофиг.

Тут вот такой момент, контрактника она может попросить поменять , а меня обязана терпеть.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 11.02.2023, 15:59     Последний раз редактировалось sirniki; 11.02.2023 в 21:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Про водить детей на кружки: это тоже заблуждение.
Если вы посмотрите сколько детей учителей ходит на ваши кружки то окажется что единицы. А родители других профессий без проблем водят свои чад.
Чьи дети сидят на продлёнках в школах? Как правило учителей. Т к приехать к 8 утра на работу за 100 км дома , не возможно выехать в 8-45 чтоб отвезти ребенка в началку или детский сад. Так же и вечером, заканчивая работу учителя в 17 или 19 часов невозможно забрать ребенка в 16-45.

Да учителям (счастливчикам)могут поставить два пол дня методическими т.е. без уроков, чтобы учитель мог проверить работы, подготовиться к урокам, сездитььна договориться о выезде и т д кому то может повезти и это будет один день , т.е. два пол дня. А кому то не повезет.

Про каникулы: 4 периода по 2 недели работы на дому т е 40 днейteletravail можно ли сравнить с 47 днями rtt из сообщений выше? Очевидно что нет.
Летние каникулы с 20 июля по 20 августа. До 20 июля ты не имеешь право никуда уезжать в любой момент тебя могут пригласить в жюри, на проверку экзаменов , или на обучение. Бывает что повезет и после 15 июля никуда не приглашают, тогда можно уехать 17-18 июля. Конечно если ты опытный учитель со стажем 10 лет то тебя не пригласят на эти обучения , разве что в качестве лектора. И Есть конечно, счастливчики, которые не получают письмо счастья о том, что они зачисленны в жюри и должны по первому зову прибыть в назначенное место, в предлегах региона, не города и не департамента, и региона, они могут себе позволит уехать в отпуск после 8-10 июля. но я никогда в число этих счастливчиков не попадала, будучи titulaire. мало того всегда стоит вопрос что делать с детьми с 9 по 15-20 июля, т.к. школьных продленок нет, остается только школьный лагерь запись в который в мае месяце, т.е. тогда когда ты еще не знаешь в какой день тебя задействуют,а в какой нет, в какой день нужно с7-30 до 19, а в какой нет, а в записи нужно все это сразу и оговорить.
А с 20 августа начинаются опять обучения.


Каникулы с детьми: во время ковида все увидели что такие телетравай с детьми , вот это учитель такой сам выработк а дети просто в этом же помещении или в квартире. Т е и для детей никакой пользы и вы работу делаете в сто раз дольше.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 11.02.2023, 16:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Тут проблема не только в найме и распределении. В этом плане очень сложно придумать систему распределения, чтобы никому обидно не было, тем более при таком количестве человек. Но когда годами человек не может попасть в нужное ему место, то это уже становится frustrant. Полицейские разработали платформу, на которой они могут обмениваться постами. Почему бы у нас такое не сделать.
И Вы думаете, что кто-то из Academie Бордо или Ниццы поменяется с Créteil (93 или 94)? (вот где засада для молодых учителей - невозможно выбраться...)
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 11.02.2023, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Julia79, я как то читала в группе фэйсбука что молодого учителя отправили в академию Бордо, а он из 92 и хотел там остаться, он был очень удивлен что не оставили в его регионе.

Но мне видится такая возможность вполне реальной. Т к машинный алгоритм просчитывает странные варианты и на практике часто бывает что поменяется с кем то было бы проще всем.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Похороны и наследование (выделено из темы пожилые родители) Roupy Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 446 07.09.2019 11:16


Часовой пояс GMT +2, время: 22:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX