Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.03.2015, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Где лучше жить : в Париже или Лионе?

Уважаемые форумчане, мне бы хотелось сравнить жизнь этих двух городов, поскольку Париж я знаю хорошо, а в Лионе была пару раз проездом. Поэтому, город этот я знаю плохо, и мои вопросы кому-то могут показаться наивными. Мужу сделали интересное предложение по работе в Лионе, но прежде, чем принять решение, необходимо располагать информацией по городу.

Итак, жилье. Если не ошибаюсь, в Лионе оно немного дешевле парижского? Какой квартал предпочесть с детьми младшего возраста?

Школы : имеются ли в Лионе школы, в которых много билингвов, интернациональные лицеи, колледжи? Лекго ли в них попасть?

В Париже мы очень часто ходим в Лувр, Дворец Открытий, музей Орсэ, Научный городок. Какие эквиваленты существуют в Лионе?
Много ли спектаклей для детей, взрослых?

Как лететь в Москву, прямых рейсов из Лиона я не нашла.

Имеется ли российский консул в Лионе, чтобы не ездить каждый раз в консульство в Париж?

Какие ещё плюсы-минусы вы видите при сравнении этих двух городов?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.03.2015, 15:37
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Уважаемые форумчане, мне бы хотелось сравнить жизнь этих двух городов, поскольку Париж я знаю хорошо, а в Лионе была пару раз проездом. Поэтому, город этот я знаю плохо, и мои вопросы кому-то могут показаться наивными. Мужу сделали интересное предложение по работе в Лионе, но прежде, чем принять решение, необходимо располагать информацией по городу.

Итак, жилье. Если не ошибаюсь, в Лионе оно немного дешевле парижского? Какой квартал предпочесть с детьми младшего возраста?

Школы : имеются ли в Лионе школы, в которых много билингвов, интернациональные лицеи, колледжи? Лекго ли в них попасть?

В Париже мы очень часто ходим в Лувр, Дворец Открытий, музей Орсэ, Научный городок. Какие эквиваленты существуют в Лионе?
Много ли спектаклей для детей, взрослых?

Как лететь в Москву, прямых рейсов из Лиона я не нашла.

Имеется ли российский консул в Лионе, чтобы не ездить каждый раз в консульство в Париж?

Какие ещё плюсы-минусы вы видите при сравнении этих двух городов?
Все зависит от конкретного человека. Кому-то после Парижа Лион может показаться провинциальной деревней. Мне в Лионе очень нравится, я думаю с семьей в Лионе лучше, качество жизни выше и все такое. Я бы в Париж не хотела переезжать. Здесь меньше народу, проще с транспортом, жилье гораздо дешевле, воздух чище, чем в Париже. Кстати в Лионе очень хорошее качество воды (вода с Альпийских родников фильтруется естественным способом и в нее добавляется очень мало хлора). Музеев, выставок, спектаклей, концертов, парков предостаточно (конечно не столько, как в Париже, но есть и весьма интересные). Школы хорошие имеются, в том числе международные. И не далеко от Лиона много мест для приятного проведения досуга. Альпы, озера... рядом Швейцария, Италия, до Срезиземного моря и Испании тоже не так уж далеко. Насчет района тоже зависит от того, что вы предпочитаете. Любите ли вы жить в городе, или вас больше привлекает полудеревенская жизнь... Насчет поездок в Москву не могу ничего вам посоветовать, не знаю... Можно лететь через Женеву, наверное, или с Парижа, с Лиона в аэропорт Шарль де Голь едет поезд, 2 часа. Насчет консульства, к сожалению, тоже не знаю. Если будут вопросы по конкретным районам Лиона, пишите.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.03.2015, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Какие ещё плюсы-минусы вы видите при сравнении этих двух городов?
В одном из них вашему мужу предложили интересную работу, а в другом - нет.
Maria du Nord
Вас в гугле забанили?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.03.2015, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Имеется ли российский консул в Лионе, чтобы не ездить каждый раз в консульство в Париж?
консульства, к сожалению, нет. И за каждой бумажкой нужно ездить в Париж или Марсель. По поводу самолетов- есть рейс у Трансаэро, но он не круглый год, а в зимний период. Летать действительно проще через Париж- поезд приходит прям в Руасси
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.03.2015, 16:21     Последний раз редактировалось Azzaz; 12.03.2015 в 16:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Посмотреть сообщениеVall пишет:
консульства, к сожалению, нет. И за каждой бумажкой нужно ездить в Париж или Марсель. По поводу самолетов- есть рейс у Трансаэро, но он не круглый год, а в зимний период. Летать действительно проще через Париж- поезд приходит прям в Руасси
можно все тоже самое делать и в Женеве. Проще и быстрее добираться из Лиона.
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Какие ещё плюсы-минусы вы видите при сравнении этих двух городов?
__________________
если Вы любите большие города, то после Москвы и Парижа , Вы сойдете с ума в Лионе.- это самый большой минус.
Но интересная позиция в карьере мужа - это самый большой плюс. Лион мне кажется симпатичным городком. Мы в нем бываем иногда по случаю, но , как говорится в старом анекдоте, -не путайте туризм с иммиграцией. Лучшими районами мне показались 6 и 7. В Лионе неплохая Опера, небольшой , но довольно интересный Художественный музей, интересный музей тканей. Есть очень вкусные рестораны. Все остальное, мне показалось доморощенным.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.03.2015, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
можно все тоже самое делать и в Женеве. Проще и быстрее добираться.
Возможно. Мне просто проще добираться на поезде до Парижа чем на машине до Женевы
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.03.2015, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Возможно. Мне просто проще добираться на поезде до Парижа чем на машине до Женевы
Так ведь есть же прямой поезд очень удобный до Женевы. Полтора часа всего. Поезд приходит на вокзал, с которого 5 минут до аэропорта. На машине, да, мне тоже не нравится эта дорога .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.03.2015, 17:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Лион, конечно, весьма симпатичный город. Пожалуй лучшие кварталы расположены между Роной и Саоной 4-й и 1-й, правда и цены немного "кусаются". Недалеко Альпы, да и Средиземного моря всего в паре часов.
С точки зрения добираться в Россию по-сравнению с Парижем все-таки неудобно.
Российского консульства нет.
Важный вопрос для многих - качество образования для подросших детей. Сильных лицеев, значительно меньше чем в Париже. Так что местожительство имеет смысл согласовать с вопросом образования для детей - впрочем это правило работает везде.
Культурная жизнь... ну в общем не столица.
В целом хороший качественный провинциальный город удобный и относительно недорогой для жизни. Но все-таки пожалуй не для тех, кто пожил в Париже, Москве или Питере. Будет немного скучно во всяком случае первое время.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.03.2015, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
на сайте sncf я нашла что в аэропорт нужно добираться с пересадкой 1 час 40, В париж- прямой за 2 часа. Стоимость- действительно, в два раза ниже. Но я никогда так не добиралась. Вполне возможно что это удобно и в сед раз так и сделаю
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.03.2015, 17:45
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
извиняюсь, но по мне так дорога из Лиона до Женевы самая что ни на есть хорошая (основные варианты по автотрассе), не лучше и не хуже других. Ехать в среднем 1 час 40 на машине (я мотаюсь постоянно). На поезде тоже можно, хоть TGV, хоть TER. Если предложение у мужа действительно стОящее, я бы без раздумий переехала в Лион.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.03.2015, 18:02     Последний раз редактировалось Roupy; 12.03.2015 в 18:06..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Maria du Nord, Еще из + Лиона. Там гораздо здоровее климат, на мой взгляд. И более солнечный город, чем Париж. После того, как моя близкая подруга переехала в Лион, я регулярно выбираюсь к ней на 4-5 дней для " культурной жизни" . В Лионе точно нет с этим проблем. В свое время я очень хотела, чтоб моя дочка перебралась бы в Лион, прямо мечтала об этом. ( были варианты). Но она, увы, из- за увлечения авиацией и выиграного профессионального конкурса и " привязязке" к месту работы в связи с этим не стала. Я жалею до сих пор.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.03.2015, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
согласна с Roupy+ И климат нравится, и расположен географически очень удобно
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.03.2015, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Спасибо за ваши мнения. Конечно, я предполагала, что в Лионе и воздух лучше, спокойней итд. Но меня насторожили мнения о менее интенсивной и разнообразной культурной жизни. Я по натуре городской человек, Париж меня, не смотря на пробки, воздух итд, не напрягает.
Про школы : я думала, что в Лионе много сильных лицеев, ведь у них и Ecole Centrale, и INSA есть.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.03.2015, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Спасибо за ваши мнения. Конечно, я предполагала, что в Лионе и воздух лучше, спокойней итд. Но меня насторожили мнения о менее интенсивной и разнообразной культурной жизни. Я по натуре городской человек, Париж меня, не смотря на пробки, воздух итд, не напрягает.
Про школы : я думала, что в Лионе много сильных лицеев, ведь у них и Ecole Centrale, и INSA есть.
Была тема о школах в Лионе
http://www.infrance.su/forum/showthr...EB%E8%EE%ED%E5
У меня в Лионе родители зятя. Перехали около 20 лет назад по работе.
Мы не раз у них бывали в гостях. Они живут как раз у парка (но сейчас именно в этом районе цены на жилье выросли).
В центре много красивых зданий и здание оперы мне нравится.Но с репертуаром . Интересен ежегодный праздник света.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.03.2015, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.176
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Но меня насторожили мнения о менее интенсивной и разнообразной культурной жизни.
Мне кажется (исходя из собственного опыта жизни в провинции), стоимость жизни в провинции ниже, чем в парижском регионе. Поэтому для культурной жизни будут "финансовые излишки", позволяющие провести выходной в соседней Швейцарии-Италии... Ну и из досуга будут не только музеи, но и прогулки на природе...
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.03.2015, 00:53
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
irinane пишет:
Мне кажется (исходя из собственного опыта жизни в провинции), стоимость жизни в провинции ниже, чем в парижском регионе. Поэтому для культурной жизни будут "финансовые излишки", позволяющие провести выходной в соседней Швейцарии-Италии... Ну и из досуга будут не только музеи, но и прогулки на природе...
irinane, не все могут жить в провинции. Я очень хорошо понимаю сомнения Maria du Nord, потому что из моего опыта при всей любви к природе, ландшафтным паркам, больше двух дней подряд на даче не выдерживаю.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.03.2015, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
irinane, не все могут жить в провинции. Я очень хорошо понимаю сомнения Maria du Nord, потому что из моего опыта при всей любви к природе, ландшафтным паркам, больше двух дней подряд на даче не выдерживаю.
Я такая же, слишком долго на природе быть не могу. Хотя я понимаю то, что хочет сказать Irinane. Но ведь и под Парижем у нас здесь парков и лесов хватает.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.03.2015, 08:14
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
не все могут жить в провинции. Я очень хорошо понимаю сомнения Maria du Nord, потому что из моего опыта при всей любви к природе, ландшафтным паркам, больше двух дней подряд на даче не выдерживаю.
На даче? Лион для Вас - это дача в провинции?
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.03.2015, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеЗемляника пишет:
Лион для Вас - это дача в провинции?
Ну нет для них жизни за "périphérique"...
Отсюда и вопросы такие.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.03.2015, 07:45
Мэтр
 
Аватара для Ф.Бурлакова
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Откуда: Кисловодск - СПб - 69-01
Сообщения: 814
Отправить сообщение для  Ф.Бурлакова с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеЗемляника пишет:
На даче? Лион для Вас - это дача в провинции?
ага, посмеялась...
Из Лиона летом тоже всегда есть (были) прямые рейсы до Москвы Трансаэро. Но лично мне очень удобно летать из Женевы, если уж прямой надо до смерти - 1,5 часа на авто по прекрасной дороге, без пробок и нервов. Из ШДГ мы и по 2,5 часа до и по Парижу добирались бывало по пробкам и выхлопной вони.
Консульство, как правильно написали, слава те, не каждый день надо. Тем более, если появилась возможность решать вопросы в Швейцарском консульстве - с удовольствием этим воспользуюсь.
__________________
Продаю вещи и обувь!

Набирайте на Leboncoin в окне поиска penat
Ф.Бурлакова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.03.2015, 15:43     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 13.03.2015 в 18:42..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Про школы : я думала, что в Лионе много сильных лицеев, ведь у них и Ецоле Централе, и ИНСА есть.
Повторяю Лион это не "провинциальная деревня", а все таки крупный город во Франции . И Конечно там есть сильные лицеи , и их имена / названия , у многих местных на устах , так как имеют отличную репутацию много десятилетий , и они не хуже Парижских и с классами prépa

Из частных; одни из самых " сильных"
lycee aux LAZARISTES, lycee SAINT MARC, institution des CHARTREUX, lycee la XAVIERE, lycee PIERRE TERMIER, lycee CHEVREUL,


Из Государственых : самый престижный = Lycee du PARC , и вот эти пользуются успехом ; lycee Edouard HERRIOT, lycee A.de St-EXUPERY, lycee AMPERE, Cite Scolaire INTERNATIONAL.

http://www.linternaute.com/ville/vil...083/lyon.shtml
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.03.2015, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Повторяю Лион это не "провинциальная деревня", а все таки крупный город во Франции . И Конечно там есть сильные лицеи , и их имена / названия , у многих местных на устах , так как имеют отличную репутацию много десятилетий , и они не хуже Парижских и с классами prépa

Из частных; одни из самых " сильных"
lycee aux LAZARISTES, lycee SAINT MARC, institution des CHARTREUX, lycee la XAVIERE, lycee PIERRE TERMIER, lycee CHEVREUL,


Из Государственых : самый престижный = Lycee du PARC , и вот эти пользуются успехом ; lycee Edouard HERRIOT, lycee A.de St-EXUPERY, lycee AMPERE, Cite Scolaire INTERNATIONAL.

https://www.google.fr/?gws_rd=ssl
Где-то выше прозвучала мысль, что в Лионе сильных школ меньше, поэтому я и удивилась. Спасибо за ссылку.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.03.2015, 19:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Повторяю Лион это не "провинциальная деревня"...
Вы знаете чем отличается провинциальный город от столичного? Главный признак это возможность легко сменить работу для обоих супругов, какой бы узкой специализацией они не обладали, при этом не меняя место жительства. Боюсь, что во всей Франции, только Париж отвечает этому параметру.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.03.2015, 23:29     Последний раз редактировалось Bethany; 14.03.2015 в 23:32..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Вы знаете чем отличается провинциальный город от столичного? Главный признак это возможность легко сменить работу для обоих супругов, какой бы узкой специализацией они не обладали, при этом не меняя место жительства. Боюсь, что во всей Франции, только Париж отвечает этому параметру.
Ну не знаю как то я не очень почувствовала что Париж это город предоставляющий возможность легко найти интересную работу по любой специальности. После получения диплома я 7,5 месяцев искала работу. Сначала только в Лионе, но после 3 месяцев безрезультатных поисков начала активно искать и в Париже в основном потому что думала, что там найти что то будет проще, тем более искала в туризме и уж думала если не в Париже то где еще искать. И хоть я и съездила на несколько собеседований в Париж в итоге работу нашла в Лионе хоть и не по специальности но с более менее адекватной зарплатой для Лиона и условиями работы. А в Париже самое лучшее что мне предложили и куда готовы были взять за 4,5 месяца поисков это контрак CCD на 3 месяца на ресепшене на зарплату в 1300 евро нет, с работой по выходным на 39 часов в неделю.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.03.2015, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Вы знаете чем отличается провинциальный город от столичного? Главный признак это возможность легко сменить работу для обоих супругов, какой бы узкой специализацией они не обладали, при этом не меняя место жительства. Боюсь, что во всей Франции, только Париж отвечает этому параметру.
Вы оптимист однако
А я боюсь, что, согласно Вашей оценке, вся Франция - это провинция.
И что значит - легко? Точь-в-точь по специализации (любой и узкой), не особо напрягаясь поисками и быстро? И насколько быстро?
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.03.2015, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
Посмотреть сообщениеЗемляника пишет:
Вы оптимист однако
А я боюсь, что, согласно Вашей оценке, вся Франция - это провинция.
И что значит - легко? Точь-в-точь по специализации (любой и узкой), не особо напрягаясь поисками и быстро? И насколько быстро?
Присоединюсь к вопросу а то у меня специальность Marketing des Territoires et des Aménagements Touristiques а мне вот почему то только на ресепшене работу предложили? Может я в каком то не том Париже искала
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.03.2015, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Конечно, я предполагала, что в Лионе и воздух лучше, спокойней итд.
да с чего Вы это взяли -то? Все зависит, что для Вас Париж, где Вы там живете. Некоторым "москвичам " из бутова или откда там теперь , которые не ведут активной социальной жизни, Лион будет супер-пупер. У всех свои запросы в жизни.
Действительно ли карьерная позиция Вашего мужа в Лионе в перспективе может улучшить вашу жизнь- вот основной вопрос, потому как если у вас нет своей собственности в Париже, то возврат на оставленные позиции может быть невозможным в случае чего.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.03.2015, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
да с чего Вы это взяли -то? Все зависит, что для Вас Париж, где Вы там живете. Некоторым "москвичам " из бутова или откда там теперь , которые не ведут активной социальной жизни, Лион будет супер-пупер. У всех свои запросы в жизни.
Действительно ли карьерная позиция Вашего мужа в Лионе в перспективе может улучшить вашу жизнь- вот основной вопрос, потому как если у вас нет своей собственности в Париже, то возврат на оставленные позиции может быть невозможным в случае чего.
Обычно, чем город меньше, тем он спокойней. Сравниваю с Нанси, где я училась. Но Лион, конечно, больше. Париж я очень люблю, всякие театры/выставки посещаем постоянно. Плюс, для меня важна и моя работа, так как моя специализация чаще встречается в Париже, чем в других городах.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.03.2015, 17:56     Последний раз редактировалось Bethany; 13.03.2015 в 18:05..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
Maria du Nord, если летом то конечно больше на море в сторону Марселя и Монпелье. Ну а так зимой иногда и в Париж тоже ездят. И еще на лыжах кататься, здесь тоже не далеко
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.03.2015, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Maria du Nord, если летом то конечно больше на море в сторону Марселя и Монпелье. Ну а так зимой иногда и в Париж тоже ездят. И еще на лыжах кататься, здесь тоже не далеко
Да, лыжников из Лиона много в горы едет. В целом, мне кажется, что Лион не уступает Парижу, за исключением прямых рейсов в Москву и отсутствия консульства. Сам город меньше, но и цены на жилье ниже.
Думаю, здесь уже нужно решать в ракурсе : легко ли съехать с насиженного места или нет. Некоторые очень легки на переезды, кто-то за пределы своего кантона выехать не хочет.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу жить в Париже Ayna Учеба во Франции 3 11.11.2010 17:14
Выбор: города побережья юга Франции - где лучше жить? kuku Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 218 07.07.2009 13:32
Где во Франции лучше жить Miel Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 35 19.06.2009 22:23
Где лучше жить: в Noisy le Grand или в Chelles? lento4ka Жилье во Франции 57 09.03.2009 09:42
Жить и работать в Париже. Как это? drottning Работа во Франции 6 30.06.2006 00:32


Часовой пояс GMT +2, время: 09:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX