Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 19.02.2012, 14:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
предлагаю скинуться коллективом авторов и написать книгу "1001 эссе про куриц". Мы же разбогатеем и уедем все жить на острова!!!
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 19.02.2012, 16:34
Бывалый
 
Аватара для trois couleurs
 
Дата рег-ции: 14.08.2011
Сообщения: 125
надо внести интрижку в название, а это важно! например сборник эссе "1001 курица"
trois couleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 19.02.2012, 16:35
Бывалый
 
Аватара для trois couleurs
 
Дата рег-ции: 14.08.2011
Сообщения: 125
или "1001 БРОЙЛЕР"
trois couleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 19.02.2012, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.03.2010
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеribka83 пишет:
Хотела спросить по поводу черновиков. Вы писали какие-то наброски или сразу все на чистую? Это сложно, можно много ошибок наделать!
Согласна с U-Yana, пишите сразу на чистовик, времени впритык. На черновике я лично только план ко второму эссе набросала.
juliaMed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 19.02.2012, 18:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
сборник из серии "Жизнь бройлера. Как наконец отказаться от ГМО овса и сбросить вес. 10 советов начинающему"
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 19.02.2012, 18:23
Бывалый
 
Аватара для trois couleurs
 
Дата рег-ции: 14.08.2011
Сообщения: 125
pote, мое название явно проигрывает
trois couleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 20.02.2012, 13:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
Итак, по итогам разведки: заходить надо в главный вход МГЛУ, который с радиальной Парка Культуры ближе (ну там дверь одна собственно), с собой - паспорт и квитанцию об оплате. Если квитанция была посеяна (как, например, в моем случае), то обещали списки....
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 20.02.2012, 15:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2012
Откуда: Малоярославец
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеpote пишет:
Итак, по итогам разведки: заходить надо в главный вход МГЛУ, который с радиальной Парка Культуры ближе (ну там дверь одна собственно), с собой - паспорт и квитанцию об оплате. Если квитанция была посеяна (как, например, в моем случае), то обещали списки....

Расскажите пожалуйста о заданиях?
Как вообще ощущения?
Nixan777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 20.02.2012, 15:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
Nixan777, ощущения от заданий в холле были смутные, т.к. сдаю я только завтра
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 20.02.2012, 18:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2012
Откуда: Малоярославец
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеpote пишет:
Nixan777, ощущения от заданий в холле были смутные, т.к. сдаю я только завтра


завтра увидимся )
Nixan777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 20.02.2012, 18:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
Посмотреть сообщениеNixan777 пишет:


завтра увидимся )
завтра все-е-е-е увидимся
удачи !!!!
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 20.02.2012, 18:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2012
Откуда: Малоярославец
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеpote пишет:
завтра все-е-е-е увидимся
удачи !!!!
и ВАМ!
Nixan777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 21.02.2012, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.381
ух, сегодня проходили tcf-dap во Французском Альянсе в Екатеринбурге:
Общая часть - ничего особенного : аудирование было несколько сложным из-за невнимательности, а времени на третью часть катострофически не хватало (

А вот в письменной части, ох, вообще все не то:
Первое задание картинка не про экологию ( У нас был машенник в маске с ноутбуком и банковской карточкой, т.е. проблема обманов через интернет

Второе задание:
1) Il n'y a pas de différence entre intelligence et instruction
2) La réussite professionnelle est une question de volonté

У нас было много человек, кто даже не приступал ко второму заданию...
Я готовилась к совершенно другим темам, и конечно сегодня попавшиеся немного застали меня в расплох, но делать то нечего, написала всё, что хоть как-то связанно с темой, чтобы набрать необходимое количество слов.

Результаты не раньше, чем через 3 недели (
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 21.02.2012, 13:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2010
Сообщения: 54
Actinida, поздравляю! Главное что сдали! Вы меня конечно с мошенником расстроили...у меня сейчас основной упор на экологию. Ладно, всего не угадаешь, что попадется то попадется!)))
ribka83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 21.02.2012, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.381
ribka83, спасибо, правда "ашипок" много в письменной части ))
Не растраивайтесь, вас теперь не будет зато так шокировать, если попадется не экология ))

А ещё когда аудирование, слушайте внимательно и запоминайте имена героев в диалоге )

Посмотрим какая темы были в Москве )
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 21.02.2012, 14:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2012
Сообщения: 42
Сдали в Москве TCF/DAP, времени действительно ни на что не хватает. Сама знаю, что мой уровень знанийм далек от уровня, необходимого для идеального выполнения этих заданий, но даже если бы я знала все - это просто невозможно успеть! Времени хватает только на то, чтобы прочесть каждый вопрос и поставить крестик, не задумываясь. Те вопросы, которые я оставила "на потом", пришлось проставлять на исходе времени наобум. С пониманием текстов еще хуже - их около 10 страниц довольно мелким шрифтом, причем последние - на сложные темы, на это отведено всмего 45 минут!!! То есть - вы сначала, ничего не подозревая, читаете и выполняете задания по первым текстам, а когда вам говорят, что осталось 5 минут, у вас еще даже НЕ ПРОЧИТАНО несколько текстов. Может, так только у меня, но мне с мои уровнем недостаточно беглого прочтения страничной статьи о законах, политике и обществе!! Тем более, когда осталось 5 мин. Что касается письменного задания - одна девушка сегодня ушла, не начав. Самое ужасное там - даже не время. Самое ужасное - объем, без которого вашу работу даже не станут проверять! Опять же, в зависимости от уровня языка, а также - от уровня воображения - каждый человек весьма жестко ограничен в объеме информации и рассуждений, которые он может выжать из одной картинки или одного утверждения. Я вначала написала черновик первой половины второй части - по теме: нужно любить свою работу, чтобы быть компетентным. Вторую тем на выбор, к сожалению, даже не помню. Испугавшись, что не хватит времени, я перестала писать вторую часть и приступила к первой - описание картинки и социальной проблемы, которую она может означать (возможны варианты) - на картинке улица и молодой человек разрисовывает стены из баллончика, рядом валяются, собственно, баллончики. Я написала о том, как нужно уделять внимание досугу подростков, давать им возможность самореализовываться, чтобы они не выходили на улицы и не имели проблем с законом по вине взрослых. Дописала это, чуть больше 200 слов, рассуждений хватило. Потом вернулась к работе, которую нужно любить. Переписала черновик - как я уже сказала, там было только 150 слов - мой запас всего иссяк - и я выжимала, что могла, уже начисто, за 10 мин до конца экзамена, переписывая одну и ту жек мысль разными словами по 5 раз, не задумываясь о структуре сочинения, не задумываясь даже над грамматикой и орфографией - главное было - набрать 300 слов. В итоге я их даже сосчитать не успела но я уверена, что там чуть больше 300. В общем, ад Такие дела. Побейте меня, если я не права, когда говорю, что времени недостаточно!! Прошу прощения за поток мыслей, возможно, где-то мой рассказ покажется бессвязным
Emaretta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 21.02.2012, 14:46     Последний раз редактировалось shersten; 21.02.2012 в 14:49..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2010
Сообщения: 23
Расскажу про себя, а точнее, про мой сегодняшний тест. Я его проходила во Франции, в Лилле. Все обычно, тест состоит из двух частей, на каждую по 1,5 часа времени. В первой части - понимание на слух (30 вопросов), структуры языка (20 вопросов) и понимание текса (30 вопросов), вопросы в порядке возрастающей сложности. В понимании на слух самое неприятное то, что нет времени даже прочитать ответы, после вопроса дается 10 секунд, независимо от его сложности. Так что тренируйте скорость чтения... Остальное проще, даже тексты не такие заковыристые как в пособиях по подготовке. Вторая часть теста - expression écrite, а по-нашему, сочинение. Даются картинка с социальной/экологической проблемой для обсуждения, а также две фразы на выбор, нужно выбрать что вам ближе, занять позицию и проаргументировать... У меня на картинке была электростанция рядом с рекой и с клубами вырывающегося пара, а из фраз я выбрала: "невозможно быть счастливым, не имея денег", вторую, к сожалению, я не помню. Здесь самым трудным было соблюдение количества слов в сочинении, а именно их подсчет, который надо делать во время теста... Итак, тем, кому еще предстоит этот тест, я желаю удачи, будьте очень внимательными, быстро читайте и соображайте и главное - не волнуйтесь, так как стресс очень мешает сосредоточиться, особенно в самом начале И ещё, грамматика грамматикой, а все же важно перед тестом повторить для себя основные приемы построения плана ессе, переходные фразы и слова, ну и почитать, хотя бы в общем, про экологию, желательно, сразу на французком и смотрите телек, слушайте радио, читайте газеты! все это поможет больше, чем учебники...
shersten вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 21.02.2012, 15:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
ну что тоже вложу в копилку свой опыт TCF DAP ...

Место действия: Москва, МГЛУ

я сидела в самом заду , т.к. фамилия на Sh...
Общее замечание: TCF DAP не проще TCF. Первая часть полностью взята из TCF, а разница только в partie écrite.

Итак, из плюсов:

- довольно удобная аудитория;
- брать с собой можно было всё: много кто принес разноцветные ручки, черновики. На второй части эссе кто-то даже ел шоколадку в процессе
- после каждого задания говорят "Стоп!", т.е. время на каждое задание ограничено;
- за второй частью следят студенты, которые копаются в своих книжках;
- позитивная атмосфера.

Из минусов (дофига, естественно):

- АУДИРОВАНИЕ. Еще раз повторю тех кто говорил про звук - кому-то тихо, кому-то громко, слова сложно разделить из-за того что фонит сильно. Слышно громко, но ПЛОХО; хотя на симуляторах ТСФ у меня было 100% и французов я в общей массе понимаю, то тут у меня ощущение полного провала, и тренироваться к такому аудированию я не знаю как;
- нет возможности выбирать себе место (спасибо папе за фамилию на "Ш" ))) - поэтому нет смысла приходить за 3 часа и забивать место;
- если человек просто и спокойно знает французский , он не сдаст . Надо натренироваться читать быстро и выуживать конкретный ответ;
- те, кто пишут, что времени думать нет - времени думать действительно нет - на аудировании примерно по 10 секунд между вопросами. Т.е. просто включают магнитофон и он там сам говорит вопрос за вопросом;
- structure de la langue сильно сдвинут в сторону подчиненных предложений. Если вы любите en revanche; en dépit de; si bien que; pour que; pouvu que - вам будет просто праздник. Также не забываем всё это сдобрить subjonctif. Больше там вообще почти ничего не было.

СОВЕТЫ из тех что мне помогли:

- в comprehension orale: постарайтесь прочитать первые 15-20 текстов за 10-15 минут. Это РЕАЛЬНО - там низкий уровень - надо тренироваться. Тех, кого интересует В2 - должны оставить на уровни 4, 5 и 6 больше времени. Тогда вы успеете прочитать ВСЕ тексты и даже чуток подумать;

- в expression écrite:
картинка - 10 минут план, 20 минут пишем.
эссе: 10-15 минут план - я вообще на русском план пишу, остальное время пишем. Лучше оставить 10 минут на "перечитать оба текста". Хотя бы описки удастся исправить.

по structure de la langue и comprehension orale дать совет я пас.
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 21.02.2012, 15:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
а, да, я писала сочинение на тему
- La publicité ne change pas le comportement

была еще вторая: Чтобы быть компетентным надо любить свою работу. кажется так...


а картинка была с граффитчиком и забором на котором он рисует.
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 21.02.2012, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
Actinida, да жуть, а я так ждала родных куриц... Прямо была почти уверена что они будут или машины!
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 21.02.2012, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.381
pote, да, да, родные наши poulet, гду же они, где?...

Все молодцы, кто написал хоть что-то про балончики, я вот сейчас даже не знаю, что придумать про это. И второе задание у вас - темы сложные ))
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 21.02.2012, 16:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
pote, да, да, родные наши poulet, гду же они, где?...
кстати вот poulet - это цыплята. Poule - это курицы. Я сама для себя это открыла только недавно

Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Все молодцы, кто написал хоть что-то про балончики, я вот сейчас даже не знаю, что придумать про это. И второе задание у вас - темы сложные ))
на нервяке про что угодно напишешь
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 21.02.2012, 16:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2010
Сообщения: 23
Вот, кстати, я тренировалась на этом сайте, там, где симуляция теста, со временем и всё такое. Так вот, в реальном тесте в части Compréhension orale времени еще меньше, вопросы идут один за другим, без этого "Écoutez le document sonore et la question. Choisissez la bonne réponse et cliquez sur le bouton correspondant", и картинка всего одна
Ради интереса, только что дала пройти этот симулятор своему мужу (он француз, родился и вырос во Франции, не дурак ), он долго упирался Мы сошлись на том, что он пройдет только Compréhension orale. И что бы вы думали? Из тридцати вопросов, 10 с ошибкой! Его комментарий: "On a tout juste le temps pour lire les 4 réponses, mais il faut aussi trouver la bonne! Surtout, à la fin quand la difficulté augmente et la concentration baisse..." К слову, некоторые тексты на Compréhension écrite, которые я ему давала читать вчера из этого теста, он понял, но не смог правильно выбрать ответ, так как формулировки заковыристые и неоднозначные. Вот и напрашивается вывод, что TCF-DAP - это не совсем тест на проверку знания французского, а скорее жесткий отбор среди иностранных студентов по психическим и интеллектуальным параметрам (устойчивость к стрессу, память, внимание, скорость чтения, концентрация и пр.), а французский идет просто бонусом ...
P.S. Я в этом симуляторе набрала более 80%, остается надеятся, что в реальном сегодняшнем тесте ошибок будет ненамного больше
shersten вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 21.02.2012, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.381
Посмотреть сообщениеpote пишет:
на нервяке про что угодно напишешь
что верно, вот меня спроси, что я там писала, так я даже конкретно не скажу
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 21.02.2012, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.381
shersten, этот симулятор не такой и трудный был для меня, однако сегодня на экзамене был кошмар кошмарский
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 21.02.2012, 16:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2010
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
shersten, этот симулятор не такой и трудный был для меня, однако сегодня на экзамене был кошмар кошмарский
вот-вот, и я про тоже - никакой симулятор не может передать всей извращенности этой процедуры проверки якобы знания французского языка а уж про подготовку я вообще молчу, когда даже недостаточно быть французом, чтобы пройти этот тест ну, будем надеятся...
shersten вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 21.02.2012, 16:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
shersten, вот кстати очень здравая мысль по поводу отбора ...
она меня тоже посещала, ибо НУ НАФИГА делать слишком сложно
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 21.02.2012, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.381
Хех, ну думаю, русские самые стрессоустойчивые кролики ))
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 21.02.2012, 16:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2010
Откуда: Новосибирск / Lyon
Сообщения: 52
Я сегодня тест сдавала во Франции, в Лионе.
Времени на первую часть мне хватило, но была проблема недостаточного словарного запаса, слишком много слов не знала, поэтому на часть вопросов пыталась угадать ответ.
Во второй части было:
- Картинка с атомной электростанцией на берегу реки (или озера);
Из тем на выбор:
- La croissance de la population assure чего-то l'humanité;
- Можно ли быть счастливым без денег.
Надо было писать на примере своей страны, чего я, правда, не сделала, потому что времени было мало и я старалась уложиться в кол-во слов, чтобы хотя бы первое сочинение оценили.
Результаты, сказали, будут через месяц
__________________
Tempora mutantur et nos mutantur in illis /lat./
shaherizada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 21.02.2012, 16:39
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеpote пишет:
кстати вот poulet - это цыплята. Poule - это курицы. Я сама для себя это открыла только недавно
un poulet - это как chicken по-английский, то есть курица как еда. например, в магазине продается всегда du poulet.

une poule - это курица как птица. когда вы говорите про курицу, которая бегает по двору - это будет как раз une poule.

а цыплёнок собственно говоря - это un poussin
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 21:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX