Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2611
Старое 17.04.2018, 10:38
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
А для въезда во Францию, покажу удостоверение личности - укр.паспорт (биометрический) + то, что я имею право находиться во Франции - ксерокопию десятилетки плюс бумажку из префектуры о том, что мои фр.документы там на изготавлении. Разве не так?
Возможно укр.паспорт (биометрический) и сыграет какую-то роль при въезде во Францию, но заверенная копия здесь вряд ли чем-то поможет :-)
selleste вне форумов  
  #2612
Старое 17.04.2018, 12:10
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Возможно укр.паспорт (биометрический) и сыграет какую-то роль при въезде во Францию, но заверенная копия здесь вряд ли чем-то поможет :-)
Нет, с одним паспортом въехать нельзя, конечно.... нужно "право нахождения на территории Франции".... но вот чего я не пойму, так, выражаясь вашими словами, )) "заверенная копия" )) внж помогала же )) можно было ездить с копией старого титра + распиской от префектуры (récépissé). Почему же при получении паспорта нельзя по аналогии : копия старого + расписка о приеме документов из префектуры?....
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #2613
Старое 17.04.2018, 12:15
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
При заказе именно паспорта у дочери титр не забирали. А вот при при заказе CNI, отправили в префектуру сдавать титр, получать заверенную ксерокопию. Ну это в нашей мэрии.... Мой совет: сходите в свою мэрию и узнайте, как обстоят дела на месте. Если что закажете паспорт, он будет готов, что-то вроде как через две недели. Если потребуют сдать титр, то временно откажетесь от оформления паспорта и поедете по титру
Спасибо, попробую позвонить в несколько ближайших мэрий )) разузнаю.
Плюс по пакету документов....
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #2614
Старое 17.04.2018, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Ну я так и думала.... надо, наверное, сначала съездить.... а récépissé, кстати, никакого отношения к иностранка/не иностранка не имеет - это расписка о том, что мои документы на рассмотрении в префектуре (т.е. доказательство, почему я не имею ни паспорта, ни титра).
Я в курсе того, что у этого слова есть разные значения. Но поскольку вопрос был о том, даст ли этот документ право пересекать границу, то не о чем было больше подумать, кроме как о récépissé, подтверждающем легальность проживания иностранца. По расписке о получении документов тем более границу пересечь нельзя.

И всё-таки récépissé с фотографией и прочим - это не просто расписка, хоть и такое же слово. Это именно временный вид на жительство. Для французов никакие "временные" паспорта и CNI не предусмотрены. Либо эти документы есть, либо их нет.
elfine вне форумов  
  #2615
Старое 17.04.2018, 12:29
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я в курсе того, что у этого слова есть разные значения. Но поскольку вопрос был о том, даст ли этот документ право пересекать границу, то не о чем было больше подумать, кроме как о récépissé, подтверждающем легальность проживания иностранца. По расписке о получении документов тем более границу пересечь нельзя.

И всё-таки récépissé с фотографией и прочим - это не просто расписка, хоть и такое же слово. Это именно временный вид на жительство. Для французов никакие "временные" паспорта и CNI не предусмотрены. Либо эти документы есть, либо их нет.
Ну, да, Вы правы.Я уже давно расписки не получала....забыла, что туда вклеивают фото....
Ну тогда, мне кажется, лучше всего съездить по титру, а потом приехать и спокойно заниматься паспортом. Насколько я поняла, если я откажусь присутствовать на церемонии, то тогда мне назначат дату, когда приехать забрать документы, так?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #2616
Старое 17.04.2018, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Насколько я поняла, если я откажусь присутствовать на церемонии, то тогда мне назначат дату, когда приехать забрать документы, так?
Вы само любезно поставьте их в известность, что по срочным семейным обстоятельствам и т.д, и т.п.
Small_birdie вне форумов  
  #2617
Старое 17.04.2018, 13:10
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вы само любезно поставьте их в известность, что по срочным семейным обстоятельствам и т.д, и т.п.
Ну да, конечно, но что потом? Просто аннулируют церемонию (для меня )) ) и назначат дату, когда просто (без торжественной части )) ) приехать забрать документы?....
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #2618
Старое 17.04.2018, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
CRAZYROSA, наверное. Если билеты куплены, у вас уже нет выбора, я так понимаю. Просто нужно соблюсти политес с префектурой.
Small_birdie вне форумов  
  #2619
Старое 17.04.2018, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
сейчас же украинцы могут без визы въезжать во францию, только с биометрическим паспортом.
sirniki вне форумов  
  #2620
Старое 17.04.2018, 20:42     Последний раз редактировалось CRAZYROSA; 17.04.2018 в 21:49..
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
сейчас же украинцы могут без визы въезжать во францию, только с биометрическим паспортом.
Дело не в визе. Все равно нужен титр, т.к. по условиям безвизового режима можно находиться в ЕС только 90 дней в полгода )))
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #2621
Старое 24.04.2018, 11:10     Последний раз редактировалось Daria_microb; 24.04.2018 в 11:34..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Родившиеся не во Франции заказывают свидетельство о рождении в Нанте. Удобнее всего через сайт хттпс://пастел.дипломатие.гоув.фр/дали/индех2.хтмл
Запрос обрабатывают примерно 10 дней, свидетельство придет по почте, бесплатно.
ВНЖ заберут в Префектуре при получении документов о присвоении гражданства.
друзья, хотела спросить, кто заказывал свидетельство о рождении данным способом ? Я оформила запрос уже дней 20 назад и как-то все delais уже прошли. У кого какой опыт ? это нормально, что они так долго думают ? может, надо было написать в SCEC?или делать relance(правда, не могу разобраться как...)

хотела уточнить, что свидетельство заказываю в первый раз
Daria_microb вне форумов  
  #2622
Старое 24.04.2018, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Daria_microb, если Вы очень быстро его заказали после получения гражданства, то запрос мог уйти в никуда. Нужно выждать несколько недель. Закажите ещё раз.
elfine вне форумов  
  #2623
Старое 24.04.2018, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Дариа_мицроб, если Вы очень быстро его заказали после получения гражданства, то запрос мог уйти в никуда. Нужно выждать несколько недель. Закажите ещё раз.
спасибо большое ! я заказала примерно через неделю - полторы. может, лучше воспользоваться другим методом ? или просто переоформить заявку на том же сайте. На данный момент прошел месяц
Daria_microb вне форумов  
  #2624
Старое 24.04.2018, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Daria_microb, по-моему надо просто ещё раз оформить заявку, и на этот раз всё будет быстро.
elfine вне форумов  
  #2625
Старое 24.04.2018, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Дариа_мицроб, по-моему надо просто ещё раз оформить заявку, и на этот раз всё будет быстро.
большое спасибо ! попробую и отпишусь !
Daria_microb вне форумов  
  #2626
Старое 24.04.2018, 21:43     Последний раз редактировалось latreille; 24.04.2018 в 21:49..
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
друзья, хотела спросить, кто заказывал свидетельство о рождении данным способом ? Я оформила запрос уже дней 20 назад и как-то все delais уже прошли. У кого какой опыт ? это нормально, что они так долго думают ? может, надо было написать в SCEC?или делать relance(правда, не могу разобраться как...)
хотела уточнить, что свидетельство заказываю в первый раз
Они очень долго делают. Дольше, чем обещанные ими же сроки.
Вот совсем недавно, я заказала еще пару копий. Запрос на сайте сделала 30 марта, вчера, 23 апреля, получила письмо, что запрос удовлетворен и я получу свои бумаги в 10-дневный срок (по опыту, на самом деле дней через 5 получу, а это значит, что и отправляют они их не сразу, почта доставляет за пару дней несрочные письма).

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
по-моему надо просто ещё раз оформить заявку, и на этот раз всё будет быстро.
Я так пробовала. Они просто выполняют запрос 2 раза, оба раза с задержкой Как сказал мне когда-то мой, тогда еще бойфренд, "это Франция, здесь никто никуда никогда не спешит"...
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2627
Старое 25.04.2018, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
друзья, хотела спросить, кто заказывал свидетельство о рождении данным способом ? Я оформила запрос уже дней 20 назад и как-то все delais уже прошли. У кого какой опыт ? это нормально, что они так долго думают ? может, надо было написать в SCEC?или делать relance(правда, не могу разобраться как...)

хотела уточнить, что свидетельство заказываю в первый раз
Я заказывала спустя две недели, через 10 дней пришел мэйл, что запрос удовлетворен, через 4-5 дней пришло свидетельство.
Eternelle вне форумов  
  #2628
Старое 02.05.2018, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
спасибо большое ! я заказала примерно через неделю - полторы. может, лучше воспользоваться другим методом ? или просто переоформить заявку на том же сайте. На данный момент прошел месяц
Ваш декрет уже вышел? Если вы знаете свой номер , то можете с копией декрета обратиться сразу в мерию. Можно распечатать с Journal officiel de la République française ! Не везде , но в некоторых делают.
Dreamfall вне форумов  
  #2629
Старое 02.05.2018, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Ваш декрет уже вышел? Если вы знаете свой номер , то можете с копией декрета обратиться сразу в мерию. Можно распечатать с Ёурнал оффициел де ла Рéпублиqуе франçаисе ! Не везде , но в некоторых делают.
да, мой декрет вышел уже больше месяца назад. Спасибо за информацию. Я еще чуть-чуть подожду и попробую так.
Daria_microb вне форумов  
  #2630
Старое 02.05.2018, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
да, мой декрет вышел уже больше месяца назад. Спасибо за информацию. Я еще чуть-чуть подожду и попробую так.
Обратитесь в префектуру очень возможно что в ближайшие 6 месяцев вы почти одна такая. Так было со мною , в префектуре когда я пришла мне отдали на фходе всю папку с документами и декретами через 6 недель после выхода декрета.
Dreamfall вне форумов  
  #2631
Старое 02.05.2018, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Обратитесь в префектуру очень возможно что в ближайшие 6 месяцев вы почти одна такая. Так было со мною , в префектуре когда я пришла мне отдали на фходе всю папку с документами и декретами через 6 недель после выхода декрета.
спасибо за информацию. но, насколько я понимаю, они заберут вид на жительство ?
Daria_microb вне форумов  
  #2632
Старое 02.05.2018, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
спасибо за информацию. но, насколько я понимаю, они заберут вид на жительство ?
Потребуют 2 фото заберут карту и дадут взамен бумагу . Пожелают вам удачи в поиске работы. Да я еще подписала бумагу что оставляю российское гражданство. У меня было так.
Dreamfall вне форумов  
  #2633
Старое 03.05.2018, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
Cкажите, пожалуйста, у нас тут спор вышел...
Если по браку гражданство, значит декрет не выходит? Или все равно выходит, и можно смотреть его в мэрии?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
  #2634
Старое 03.05.2018, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Если по браку гражданство, значит декрет не выходит? Или все равно выходит, и можно смотреть его в мэрии?
Если по браку, то декрет не публикуется.
fille77 вне форумов  
  #2635
Старое 03.05.2018, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Letava, декларация у тех, кто по браку.

Мэрии у вас добрые, показывают что-то там. В нашу мэрию уже со всем готовым нужно идти :-). На церемонии вручают, в папочке.
Small_birdie вне форумов  
  #2636
Старое 03.05.2018, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Daria_microb, я точно также заказала через десять дней и ждала месяц безрезультатно. Потом отправила им письмо и через две недели получила сразу два свидетельства.
У меня истекал срок карты, поэтому пришлось их атаковать.
Marine Saf вне форумов  
  #2637
Старое 03.05.2018, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
fille77,
Small_birdie,
cпасибо! Вы подтвердили мои смутные догадки). Будем терпеливо ждать, не мучая мэрию своими визитами).
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
  #2638
Старое 17.05.2018, 10:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: 23
Сообщения: 42
Всем, добрый день! Пишу про свой опыт ожидания документов (по браку): получение проекта - 10/03, отправка его в Нант -19/03, 1,5 месяца ожидания - не выдержала -телефонный звонок в Нант, отправка мэйла в Нант - 09/05, получение копии свидетельства - 15/05.
umutka вне форумов  
  #2639
Старое 17.05.2018, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 693
Посмотреть сообщениеumutka пишет:
Всем, добрый день! Пишу про свой опыт ожидания документов (по браку): получение проекта - 10/03, отправка его в Нант -19/03, 1,5 месяца ожидания - не выдержала -телефонный звонок в Нант, отправка мэйла в Нант - 09/05, получение копии свидетельства - 15/05.
Поздравляю я правильно понимаю, что порядок такой: после собеседования в префектуре надо :
1.ждать декрета о получении гражданства
2. Потом- проект св-ва о рождении
3. После того как его обратно переслать в Нант,то потом - получение его копии
4. Торжественная часть присвоения гражданства в префектуре
5. С этими документами идти в мэрию за ID
6. После этого можно делать загранпаспорт Французский
Все так? В таком порядке?
ostrovitianka вне форумов  
  #2640
Старое 17.05.2018, 11:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: 23
Сообщения: 42
Спасибо, ostrovitianka! 4 пункт в самый конец, 5 и 6 одновременно. Как только я получила свидетельство, обзвонила ближайшие мэрии, чтобы взять рандеву. Оказалась одна, принимает тотчас, я туда со всеми документами (это было вчера), сделала запрос сразу на паспорт и ID.
umutka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 15:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX