Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

Результаты опроса: Вы подавали документы на долгосрочную визу - курсы французского. В итоге:
Визу дали 77 57,89%
Отказали 57 42,86%
Голосование с несколькими вариантами ответов. Голосовавшие: 133. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.09.2009, 14:54
Бывалый
 
Аватара для Журналистка
 
Дата рег-ции: 21.05.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
Отправить сообщение для  Журналистка с помощью ICQ
Курсы французского - кому дали/не дали визу?

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Замучало любопытство, поэтому решила устроить опрос)
Знаю, что многие тут собирались учить французский во Франции и подали документы. Напишите плиз, что в итоге. Особенно интересует первый семестр 2009/2010 уч года. Но информацию о результатах предыдущих лет тоже очень полезна.

Начну с себя. Мне визу не дали! Первый раз я запрашивала визу на 10 мес (сразу 2 семестра) - отказ. Во второй раз на 4 мес. Результат такой же. Знаю троих человек, которым в этом году визу на курсы тоже не дали.

Стало интересно, а имеет ли вообще смысл запрашивать долгосрочную визу на курсы французского. И есть ли вообще те, кто ее получил? В Кампус Франс ничего толком сказать не могут. Так давайте соберем собственную статистику.
Думаю, это информация очень пригодится тем, кто сейчас собирается записываться на курсы.
Журналистка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.09.2009, 15:00
Дебютант
 
Аватара для Anna D.
 
Дата рег-ции: 18.08.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 74
Отправить сообщение для  Anna D. с помощью ICQ
Журналистка, я подавала на учебную визу. Курсы французского языка при Сорбонне. Сам курс 4 месяца. Но я запросила на 6 месяцев - и мне дали.

Я собирала очень много документов. Что бы всячески подтвердить серьёзность намерений.
Мою заявку рассматривали 4 рабочих дня.
Anna D. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.09.2009, 15:00
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Не очень понятен смылс созданной темы. Если вы хотите, как вы пишите, собрать статистику, то тогда к теме следует добавить опрос, иначе тема превратится просто в балаган. Если вы не хотите добавлять опрос, тогда я не вижу смысла в существовании этой темы, так как на форуме уже существуют темы о курсах французского, а так-же об отказах/получении визы, найти их не сложно, достаточно лишь воспользоваться поиском.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.09.2009, 15:31
Дебютант
 
Аватара для C-r-a-z-y
 
Дата рег-ции: 07.07.2009
Откуда: Moscou-Nice
Сообщения: 69
Журналистка, я тоже недавно получила визу на языковые курсы, в Лион. Запрашивала на 8 месяцев, дали на год. Рассматривали досье 5 рабочих дней.
C-r-a-z-y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.09.2009, 15:38
Бывалый
 
Аватара для Журналистка
 
Дата рег-ции: 21.05.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
Отправить сообщение для  Журналистка с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Не очень понятен смылс созданной темы. Если вы хотите, как вы пишите, собрать статистику, то тогда к теме следует добавить опрос, иначе тема превратится просто в балаган. Если вы не хотите добавлять опрос, тогда я не вижу смысла в существовании этой темы, так как на форуме уже существуют темы о курсах французского, а так-же об отказах/получении визы, найти их не сложно, достаточно лишь воспользоваться поиском.
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Если вы хотите, как вы пишите, собрать статистику, то тогда к теме следует добавить опрос,
Пардон, создала
Журналистка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.09.2009, 21:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.12.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 166
Мне отказали в визе на курсы французского при Сорбонне в конце января 2007 года
EVRIKA 16 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.09.2009, 01:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sacurafleur
 
Дата рег-ции: 30.01.2008
Откуда: Новосибирск - Lyon - Paris
Сообщения: 316
Моей однокурснице, например, дали визу на языковые курсы. Но она ехала на месяц и по программе французского правительства, т. е. со стипендией.
sacurafleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.09.2009, 09:57
Бывалый
 
Аватара для Журналистка
 
Дата рег-ции: 21.05.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
Отправить сообщение для  Журналистка с помощью ICQ
EVRIKA 16, но вы сейчас ведь в париже?
как вы действовали после отказа? еще раз подали документы?
Журналистка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.09.2009, 14:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.12.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеЖурналистка пишет:
EVRIKA 16, но вы сейчас ведь в париже?
как вы действовали после отказа? еще раз подали документы?
Журналистка,

мне был отказ в этой визе 2 года назад, а приехала я в Париж потом не по студенческой визе, а тот отказ я не пыталась как-то опротестовать, так что, к сожалению, Вам помочь не смогу.
EVRIKA 16 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.10.2009, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Проголосовала за отказ, но не от своего имени - сегодня в консульстве в Москве наблюдала такую ситуацию: девушка из Волгограда 12 августа подала документы на годичные языковые курсы в Лионе. Ей только сейчас позвонили (!!!), т.е. больше 2 месяцев ожиданий и, я лично видела, как ей вернули паспорт со штампом об отказе.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.10.2009, 11:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Сообщения: 9
Мне визу дали. Ездила на семестровые курсы (4 месяца) в Безансон с января по май 2009. При подаче документов запрашивала визу на 5 месяцев, то есть по июнь, хотя приглашение у меня было аж до сентября.. забавный момент, француз принимающий мои документы очень интересовался, почему же я не хочу брать визу на весь срок приглашения... %) визу выдали через день...
jane_fa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.10.2009, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Моему племяннику год назад дали студенческую визу на год. Курсы были в France langue и всего 8 часов в неделю. У него была мотивация - сначала курсы, а потом учеба в другом уч. заведении Франции.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.11.2009, 19:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Сообщения: 12
Уважаемый(ая) Tann,а можно более подробно узнать о вашем племяннике,точнее о том,как он нашел курсы и как ему дали визу.я сейчас в такой же ситуации,сначала хочу на курсы,подтянуть знания французского,а далее хочу поступать в ВУЗ,просто не хочется мне ждать аж до след.года учебного вузовского...(вот...заранее благодарна за ответ!
gneyka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.11.2009, 07:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 10
Я лично слышала в консульстве как говорили что на курсы они визу стараются не давать, мотивируя что язык можно выучить и в России.
ost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.11.2009, 09:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Сообщения: 12
ну в любом случае они же дают кому то визу,и на курсы в том числе!у меня несколько шенгенов,и одна краткосрочная студенческая есть,надеюсь что повезет.ну а по поводу того что и в России можно выучить так это да,тогда кому эти курсы вообще нужны если каждый сможет у себя в стране выучить
gneyka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.11.2009, 13:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.11.2009
Сообщения: 7
Я вот читаю и страшно становиться

Я даже не задумывалась, что визу могут не дать. Решила поступать в ВУЗ 2010-2011, а никаких дипломов о зниние языка нет. Вот и решила - надо съездить, окунуться в атмосферу, говорить везде и со всеми +профессионалы помогут подготовиться. Много курсов нашла специально для подготовки к NCA/
Теперь буду мучаться....
ALeNCiK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.11.2009, 18:36
Бывалый
 
Аватара для Журналистка
 
Дата рег-ции: 21.05.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
Отправить сообщение для  Журналистка с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеost пишет:
Я лично слышала в консульстве как говорили что на курсы они визу стараются не давать, мотивируя что язык можно выучить и в России.
Вы слышали это от сотрудников консульства?
Журналистка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.12.2009, 21:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.10.2009
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 110
Журналистка,а вы предоставляли справку из банка о наличии счета(прожиточного минимума во Франции)?
cherokee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.12.2009, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
gneyka, курсы он нашел через Espace CAMPUSFRANCE. У них на страничке список школ.
Лично я бы Вам посоветовала Сорбонну (я проходила курсы в Сорбонне и в France Langue. Небо и земля. France Langue дешевле, но хуже). Конечно, это только мое мнение, основаное на личном опыте.
Не забудьте мотивировать и Ваше желание поступать потом в ВУЗ, объяснив, почему Вы выбрали именно французский ВУЗ, а, скажем, не английский.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.12.2009, 21:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Сообщения: 16
2 Tann скажите, пожалуйста, а какой у вашего племянника был уровень французского языка на момент получения визы? и еще сколько ему лет спасибо.
docfreid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.12.2009, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
docfreid, у него был начальный уровень, и ему было 20 лет.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.07.2010, 23:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 65
Question Кто-нибудь получил долгосрочную визу на курсы французского?

Хотелось бы знать, действительно ли так часто отказывают в долгосрочной визе, когда едешь только учить язык. Хотела поехать на 9 месяцев, а потом поступать в университет, но почитала информацию, что такие визы это 100% отказ расскажите о своем опыте, плиз...
Annette22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.07.2010, 14:25
Дебютант
 
Аватара для Alffea
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Откуда: St.Petersburg - France
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеAnnette22 пишет:
Хотелось бы знать, действительно ли так часто отказывают в долгосрочной визе, когда едешь только учить язык. Хотела поехать на 9 месяцев, а потом поступать в университет, но почитала информацию, что такие визы это 100% отказ расскажите о своем опыте, плиз...
Судя по рассказам на форуме отказывают часто, но не всегда же. Я получила визу в 2009 году в питерском консульстве на годовые курсы изучения языка, также с последующим поступлением в университет. Мне кажется многое зависит от досье, на какую программу потом собираетесь поступать. Моей программы как таковой в Питере и не было, на этом я и делала акцент для консультства, и обязательно указала в мотивационном письме, хотя оно уже и не требовалось тогда, я его все равно приложила.
Наверно это определенная доля риска запрашивать визу на курсы, но тут точно никто не скажет. Я в свое время тоже сильно переживала, что откажут в визе, но к счастью не отказали
Alffea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.08.2010, 23:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Сообщения: 5
Виза на курсы французского языка

Хочу поделится своей историей получения визы на языковые курсы в московском консульстве.
В этом году у меня возникло желание продолжить изучение французского во Франции, я подыскала неплохие годовые курсы при университете и начала собирать документы для оформления визы.
В процессе сбора информации, я узнала о сложностях в получении визы именно на курсы, но в тот момент это меня не отпугнуло, меня вдохновлял мой идеальный комплект документов . Мне казалось, если у меня есть все оригиналы, справка со счёта, договор аренды и прочее, то я получу визу без проблем. К сожалению, это было заблуждение. Вернее, сдала документы я без проблем, мне не задали ни одного вопроса, улыбнулись и пожелали удачи! Чуть больше месяца я провела в ожидании, естественно всё это время я звонила им,дозвониться в консульство кстати можно, но действительно сложно! Всегда получала примерно один и тот же ответ, в разных вариация, но с одним посылом - "У нас очень много работы, никаких сроков не существует, ваше досье на расмотрении". В итоге, когда я совсем не ждала, они позвонили и сказали, что я могу забрать паспорт. На следующий день я забрала паспорт с отказом. Когда увидела этот штампик, жутко растроилась, думала жизнь кончилась, но это состояние прошло через 15 минут и пришло возмущение, оно кстати до сих пор не прошло! Даже не знаю, что больше меня растроило, то что не дали визу и порушили планы или то что продержали паспорт больше месяца! В этих чувствах, я написала апелляцию и записалась повторно, на удивление мне предложили любой ближайший день на выбор. Приложив к старому комплекту документов апелляцию, мотивационное письмо и документы на квартиру-машину, через 5 дней я заново подала документы, всё взяли. Я была уверена, что опять откажут, и как то перегорела внутренне, настроила новых интересных планов , и ждала только паспорт, чтобы поскорее уехать . Но через 2 недели мне опять позвонили, я заехала за паспортом, меня попросили подождать 5 минут, и вынесли паспорт со свежей, только проставленной визой!
Я воспользуюсь этой визой, т.к. вначале потратила много сил на сборы документов и нервов на ожидание! Возможно мне просто не повезло или всё таки повезло, пока я не поняла.

Я буду рада, если мой опыт кому нибудь пригодится! Удачи!
Cute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.08.2010, 23:44
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Cute,
Спасибо за рассказ. И поздравляю!

Посмотреть сообщениеCute пишет:
Приложив к старому комплекту документов апелляцию, мотивационное письмо и документы на квартиру-машину, через 5 дней я заново подала документы
Действительно, никаких сроков повторной подачи документов нет. Можно подавать хоть на следующий день.
Дополнительные документы, по всей видимости, убедили консульство в том, что у Вас (1) стабильная ситуация дома - работа, машина, т.д. и (2) что эти курсы Вам очень нужны (а не просто так, чтобы скататься во Францию) - мотивационное письмо.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.08.2010, 00:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Сообщения: 5
Nancy, спасибо! Да, Вы правы, "карантина" в консульстве Франции нет, плати деньги и хоть каждый день приходи !
Да, если они так рассуждают - это замечательно, в этом есть логика, а значит их можно понять .
Cute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.09.2010, 13:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2010
Сообщения: 31
Всем советую ОБЯЗАТЕЛЬНО подавайте повторно, мне вернули визу с первой подачи на следующий день. Я подала повторно документы через 3 дня + приложила мотивационное письмо и дополнительные документы. Проверяли правда долго с 01 июля по 26 сентября! Но главное все успешно! и таких примеров в консульстве очень много!
Svetlanka007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.09.2010, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
QCX
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.09.2010, 01:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.07.2010
Сообщения: 11
А какая мотивация для изучения языка во Франции "прокатит" в консульстве? Дальнейшее поступление во фр. университет или наоборот: французский нужен для каких то целей в России?
jalanda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.09.2010, 21:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.03.2010
Сообщения: 6
Привет всем! Я бы тоже хотела поехать во Францию на курсы, но не знаю куда лучше и какие цены? Буду очень признательна, если поможете и можно будет подсказать где подешевле!
Или можно ли поступить в Институт бесплатно, не зная языка? кто-нибудь в курсе?
Спасибо заранее!
irchika89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза для студента, курсы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дали долгосрочную визу! Расскажите о дополнительных документах UK-13-162 Учеба во Франции 7 10.08.2011 18:32
Поездка на 2 месяца, а визу дали C1 (30 дней) snoOwgirl Туристическая виза 2 27.06.2011 23:56
Дали визу с ошибкой superpuper323 Туристическая виза 52 09.12.2008 21:05
SOS Дали визу короче чем просили malevich Туристическая виза 7 21.07.2007 14:03
Какую визу мне дали?(+) AkorUA Туристическая виза 3 07.02.2004 23:08


Часовой пояс GMT +2, время: 10:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX