Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.11.2007, 11:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.11.2007
Сообщения: 7
Система автоштрафов Франции

Доброе время суток, уважаемые соотечественники!
Обращаюсь к Вам с просьбой-вопросом. Я сейчас в рамках курсового проекта делаю обзор систем наложения и выплаты автоштрафов. И смотрю разные страны. Интересует:
1. как происходит фиксирование нарушения (радар или офицер полиции),
2. что выписывают (какой документ, что в нем написано (какие графы))
3. как и где можно оплатить (почта, банк, марки, банкомат)
4. как отслеживаются платежи (что будет если не оплатить)
Интересно все и в мельчайших деталях.
Заранее благодарен!
Giga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.11.2007, 14:32
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
1) Если превышение скорости, то может быть зафиксировано автоматическим радаром или радаром мобильным. Если последний - современный и сам делает фотографию, то последствия равны встрече с автоматическим. Иначе полицаи должны вас догнать и остановить, чтобы предъявить обвинение в скорости. В некоторых городах радары так-же стоят на перекрестках, на соблюдение красного сигнала светофора. В остальном - только если заметил полицай, и решение принимает он. Во Франции полицай имеет право оценивать вашу скорость на-глазок, если ему покажется что едете слишком быстро - у него развязаны руки вас оштрафовать.
2) если попали на автоматический радар, то извещение о штрафе приходит по почте в течении двух недель, обычно вообще за пару дней. Если остановили полицаи - заполняете протокол, второй листик которого автоматом заполняется под копирку, туда вносится (ну, как и у всех) причина нарушения, выбранная мера наказания, тип оплаты и прочие пометки.
3) Можно оплатить на месте, можно по-почте. Если оплатить сразу без задержек то цена штрафа будет минимальна. Если затянуть на пару дней - вырастает в несколько раз (о чем приходит извещение и очередное предложение проплатить). Если проигнорировать и это - то следующим будет приглашение в трибунал с оплатой сопутствующих судебных издержек. Лучше до этого не доводить.
4) А как они должны отслеживаться? Когда патруль сдает корешки выписанных штрафов, то автоматом заводится на вас дело. И это уже ваша проблема его закрыть, выплатив штраф. Неоднократно бывали случаи, когда отправленный по почте чек просто терялся, и в результате люди попадали под повышенный тариф, а тои вообще доходило до трибунала, о чем им как снег на голову сообщала повестка. Если глухо уйти в отказ, что не-француза ждет выкидывание из страны, француза - наложение ареста на имущество (минимум - не сможет продать машину, на нее будет наложен арест) и далее по возрастающей, в зависимости от типа нарушения.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.11.2007, 16:52
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Giga, если Вы читаете по-французски, то вот Вам первоисточник: http://www.permisapoints.fr/bareme-...-permis--8.html
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.11.2007, 06:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.11.2007
Сообщения: 7
Fanatic, огромное спасибо за информацию! Очень выручили.
Можете еще некоторые моменты прояснить:
1. Оплата квитанции возможна только на месте или по почте? Может можно оплачивать штрафы через инет (Webmoney или по картам Visa допустим). Есть ли во франции какие-нибудь автоматы (по типу банкоматов) для приема платежей по штрафам? Еще я слышал про какие-то марки: якобы покупаешь марку в киоске (магазине), наклеиваешь на квитанцию и высылаешь в участнок. И по по подробнее что за чек? Обычный именной банковский?
А по почте в какой участок - территориально (типа по прописке)?
И наверное еще можно лично в участке оплатить штраф?
Много вопросов - заранее спасибо!!!


Margoo - отдельное спасибо с французским у меня никак, но переводчики имеются
Giga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.11.2007, 06:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.11.2007
Сообщения: 7
Уважаемые форумчане!
Был бы очень признателен, если бы кто-нибудь. Сфоткал квитанцию и выложил ее здесь или прислал на мыло. Может где-нить завалялась?
Giga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.11.2007, 07:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.11.2007
Сообщения: 7
[QUOTE=MARGOO]Giga, А если за рулем был не я а мой друг или жена, как доказать это или все равно я буду штраф платить?
Giga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.11.2007, 07:32
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Да, если есть желание явиться в префектуру лично (допустим для уплаты штрафа за неправильную парковку, если недалеко от префектуры попался), то так как денег в префектуре не берут - нужно в ближайшем баре купить специальных марок на сумму штрафа, и наклеить их на квитанцию. И отнести в префектуру.
Если отсылать по-почте то проще чек выписать (да, обычный именной), чтобы не бегать в поисках баров.
Выглядит примерно так -


Насчет оплаты через инет - по-моему нет, и автоматов по приему штрафов точно нет, не дошли еще до такого автоматизма слава богу..

Отправляются квитанции с чеком по адрессу, указанному в квитанции. Если купить спец. конверт с прозрачным окошком, то можно даже на нем адрес не писать - тот что на квитанции окажется как раз в нужном месте.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.11.2007, 07:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.11.2007
Сообщения: 7
Fanatic, огромное спасибо за фотку.
А по поводу марок (клиешь на квитанцию и высылаешь) есть такое?
И еще там пост есть "что будет если за рулем авто, который зарегистрирован на меня буду не я, а мой друг или жена"?
Giga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.11.2007, 08:18
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Giga пишет:
Может можно оплачивать штрафы через инет (Webmoney или по картам Visa допустим).
Вроде можно, у меня на квитанции за превышение скорости было прямо написано (это автоматичнский радар был).
https://www.amendes.gouv.fr/
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.11.2007, 11:25
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Giga пишет:
И еще там пост есть "что будет если за рулем авто, который зарегистрирован на меня буду не я, а мой друг или жена"?
В ситуации, когда в техпаспорт (carte grise) или в страховку вписаны два и более человек, основная ответственность лежит на первом в списке. Если за рулём был второй (третий, четвёртый..) и если он скажет: "да, за рулём был я", штраф будет платить он, и баллы терять будет тоже он. Если нет, штраф и штрафные достаются первому по списку.

Если друг/жена ехали без страховки, лучше, по-моему, вообще об их существовании не заикаться. Я не знаю, что бывает за вождение без минимальной обязательной страховки (ущерб третьим лицам), но по головке не погладят точно.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.11.2007, 12:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.11.2007
Сообщения: 7
Nathaniel Может ты знаешь про систему оплаты через покупку марок? (см. выше)
Giga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.11.2007, 12:37
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Знаю, что можно так:
fanatic пишет:
ужно в ближайшем баре купить специальных марок на сумму штрафа, и наклеить их на квитанцию. И отнести в префектуру.
Можно ли квитанцию с марками отправить по почте, не знаю, но вряд ли найдутся желающие идти покупать марки, когда можно выписать обычный банковский чек.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.11.2007, 15:00
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Nathaniel пишет:
В ситуации, когда в техпаспорт (carte grise) или в страховку вписаны два и более человек, основная ответственность лежит на первом в списке. Если за рулём был второй (третий, четвёртый..) и если он скажет: "да, за рулём был я", штраф будет платить он, и баллы терять будет тоже он. Если нет, штраф и штрафные достаются первому по списку.
Можно назвать и совершенно постороннего человека, что, мол, он ехал на вашей машине. Тогда и штраф будет платить он.
Сейчас можно даже в интернете найти людей, которые готовы пожертвовать своими баллами за деньги. То есть нарушитель сам платит штраф, но разумеется, от имени названного человека и платит ему за его баллы.
Правда, недавно была передача по тв, что полиция хочет положить конец таким продажам, и наказывать и тех, кто продает баллы, и тех, кто их покупает.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.11.2007, 04:11
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
да как они положат? Вообще, продать свои "поинты" можно лишь когда извещение о штрафе приходит по почте, как например в случае с автоматическими радарами.
И пока нет возможности идентифицировать водителя по-фотографии - система будет работать.

Я знаю довольно много студентов с русскими и украинскими правами, которые просекли фишку и берут такие штрафы на себя (платит естественно заказчик), бо СНГ-шным правам поинты терять не грозит. А средняя цена одного поинта - 100 евро.. Вот и считайте :-)
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.11.2007, 07:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.11.2007
Сообщения: 7
Народ! Правильно я понимаю, что во Франции в основном штрафы оплачивают чеком по почте - т.е. это самы распространенный и общепризнанный способ?
Giga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.11.2007, 16:43
Дебютант
 
Аватара для AAAlex
 
Дата рег-ции: 19.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 22
Поправки

Платят

1. Покупая специальную марку. Половина марки наклеивается на квитанцию, вторая половина - на корешок к квитанции. Корешок с половиной марки является подтверждением, что вы заплатили.
Квитанцию можно отправить по почте - для этого нужно еще наклеить обычную почтовую марку (адрес там уже есть). Если живете рядом с префектурой и жалко денег на почтовую марку - можно лично отнести. У них там специальный ящик.

Именно это являтся самым распостраненным способом.
Явное его преимущество - подтверждение оплаты.


2. Отсылая (или относя лично) квитанцию с чеком в конверте. Относя только чтобы сьекономить на марке.


3. За автомачиские радары (исключительно!) можно платить по интернету карточкой. Но это экзотика, хотя я платил, работает.
AAAlex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.12.2007, 04:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.11.2007
Сообщения: 10
Вопрос по оплате штрафа.
Брали машину напрокат в Париже.
Выписали штраф за неправильную парковку - 35 Евро.
Пока были во Франции так и не оплатили(не знали как).
Через две недели, когда разблокировали залоговую сумму на карте - штраф не сняли.
Есть ли возможность оплатить в России?
Какие могут быть последствия, если не оплатить?

ЗЫ. Думаем поехать на своем авто(с русскими номерами) во Францию. Как распознают авто-радары наш номер ? И каким образом наложат штраф.
Damon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.12.2007, 20:59
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
прокатная контора могла получить ваш штраф по-почте, с мажорасьон. И отправить его назад в префектуру с указанием того адреса, который вы в контракте на аренду машины писали. Прокатной конторе пофиг, они этот штраф не платят, а вы уже будете фигурировать в базе данных как неплательщик (бо в Россию вам никто этот штраф пересылать не будет), и теоретически могут быть проблемы.. Не знаю, или проверяют эту базу при выдаче виз, но если не дай бог попадете на проверку документов (мои украинские права постоянно проверяют по базе, или не висит на них долгов) - то могут быть сюрпризы.

С русскими номерами на автоматические радары во Франции можно класть с колокольни, бо договора о выдаче нарушителей между Францией и Россией нет, и французы не смогут узнать адрес хозяев машины. Поэтому попасть на штраф можно либо попав на полицейскую засаду, либо вот так получив квитанцию под лобовое стекло..
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.12.2007, 01:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.11.2007
Сообщения: 10
fanatic - спасибо за разъяснения.
Маленькие уточнения. Во Францию ездил по Финской визе.
Проблемы с выдачей могут быть только если у французов с финиками единая база нарушителей. Сколько раз видел отказы в выдаче на основе нарушений ПДД ,но в Финляндии.
Хоть во Французкое консульство беги

PS. Сейчас доки как-раз у Фиников на визе.
Damon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.01.2008, 20:11
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
abris пишет:
Сейчас можно даже в интернете найти людей, которые готовы пожертвовать своими баллами за деньги. То есть нарушитель сам платит штраф, но разумеется, от имени названного человека и платит ему за его баллы.
Правда, недавно была передача по тв, что полиция хочет положить конец таким продажам, и наказывать и тех, кто продает баллы, и тех, кто их покупает.
fanatic пишет:
да как они положат? Вообще, продать свои "поинты" можно лишь когда извещение о штрафе приходит по почте, как например в случае с автоматическими радарами.
И пока нет возможности идентифицировать водителя по-фотографии - система будет работать.
В продолжение нашего разговора прочла сегодня в журнале информацию о том, как полиция начала борьбу с передачей (или продажей) пунктов. Обхохочешься.
Стрельба из пушек по воробьям.
Все случаи, когда нарушителями скоростного режима указываются лица старше 80 лет, будут проверяться (не был ли "виновник" в этот момент прикован к постели из-за тяжелой болезни).
Так как насчитывается 4260 случаев нарушителей в возрасте от 80 до 90 лет; 284 человека от 90 до 100 лет и даже 108 случаев.... свыше 100 лет
Предусматривается наказание за ложные сведения - штраф до 45000 евро(!) и до 3-х лет тюремного заключения(!)
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.01.2008, 22:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2008
Сообщения: 13
fanatic пишет:
1) Если превышение скорости, то может быть зафиксировано автоматическим радаром или радаром мобильным. Если последний - современный и сам делает фотографию, то последствия равны встрече с автоматическим.
а как определить, какой из радаров это был? который делает фотки или нет? Или может полицаи просто забили, потому что превышние было несильное?
Rizhulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.01.2008, 08:15
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
если радар фото не делает, то вас должны остановить, заставить признать свою вину и расписаться, может даже заплатить штраф на месте (или уж точно потом).

Могут конечно забить, а могут просто вас не проверить, а может их "перехватчик" сейчас занят и они просто даже не стали вас "радировать".. Много всяких "если".

Пока что все радары с фотоаппаратом выдают себя вспышкой. Если вы вспышки не заметили (а обычно лупит так что даже при выстреле в спину замечаете вспышку краем взгляда в зеркалах), и вас никто не остановил пару минут спустя, то похоже что пронесло..
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.01.2008, 13:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2008
Сообщения: 13
fanatic пишет:
если радар фото не делает, то вас должны остановить, заставить признать свою вину и расписаться, может даже заплатить штраф на месте (или уж точно потом).

Могут конечно забить, а могут просто вас не проверить, а может их "перехватчик" сейчас занят и они просто даже не стали вас "радировать".. Много всяких "если".

Пока что все радары с фотоаппаратом выдают себя вспышкой. Если вы вспышки не заметили (а обычно лупит так что даже при выстреле в спину замечаете вспышку краем взгляда в зеркалах), и вас никто не остановил пару минут спустя, то похоже что пронесло..
Именно мобильные переносные радары, с которыми полицейские стоят типа как с пистолетами? Они тоже со вспышкой? Я днем ехала, скорость на спидометре была 150км\ч, при ограничении 130. В принципе погрешность спидометра минус еще корректировка радара... Просто машина взята напрокат и теперь непонятно, куда штраф придет и придет ли вообще
Rizhulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.01.2008, 14:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2008
Сообщения: 13
думаю, может пойти в полицию сдаться? Ну типа спросить у них, надо ли мне штраф платить
Rizhulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.01.2008, 05:57
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
нет, в виде пистолета то ручной старого поколения, с ним нужен перехват. А тот что фотки делает - либо в машину интегрирован (и его вспышка тоже, например в заднюю дверь какого-нить универсала), или стоит на треноге на обочине, а сама машина и полицаи в кустах спрятаны. Свежая модель работает на расстоянии, тобишь не нужно находиться рядом с треногой. Попасть очень просто :-(

Штраф придет хозяевам машины, тобишь прокатной фирме. И будет вычтен из вашего залога, вы ведь оставляли там данные своей кредитной карточки, неправда-ли? :-)
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.05.2008, 09:09
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Вчера получила ...подарочек. Превышение скорости на 20 км.
Можно очень просто заплатить по Интернету...www.amendes.gouv.fr
Даже можно отпечатать бумажку, подверждающую оплату. И что интересно, теперь к шрафу прилагается второй листок, на котором написано как можно опротестовать штраф, какие документы приложить, если вы не согласны с оплатой( в том случае, если за рулем вашей машины был другой человек, то есть вы одолжили другу или же у вас машину украли...).
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.05.2008, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
MarinaR пишет:
Вчера получила ...подарочек. Превышение скорости на 20 км.
Сочувствую.
Если не секрет, чем грозит превышение на 20км? И есть ли разница, в городе или за пределами?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.05.2008, 23:58
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
68 евро....если через 15 дней заплАтите, 45 евро, если сразу....и если через 45 дней, то 180 евро.....и 1 point....
А разницы, наверное, нет, в городе или за городом...
Причем, я думаю, что это был мобильный радар....потому что у меня GPS и он предупреждает о радарах стационарных...и даже о превышении скорости...и вот , что странно, что почему-то не предупредил, что скорость превышена.....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.05.2008, 00:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
MarinaR пишет:
что это был мобильный радар...
Сейчас у них новые модели. Вешают на ограждение а сама их мвшина очень далеко спрятана. Распознать их очень сложно
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.05.2008, 00:08
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Sandy пишет:
И есть ли разница, в городе или за пределами?
Если изначальное ограничение было больше 50км/ч, то штраф 68 евро. Если меньше либо равно 50км/ч то штраф 135 евро (90 если в течении двух недель заплатить).
Это только для превышения на 20км такое. Потом уже нет разницы.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медицина во Франции/Система bilka Здоровье, медицина и страховки 56 28.03.2016 14:11
Пенсионная система Франции frank Цены, покупки, банки, налоги 29 20.09.2007 23:36
Система образования во Франции Gurzuf Учеба во Франции 2 10.12.2006 22:07
Система налогообложения Франции sarl Цены, покупки, банки, налоги 0 25.05.2006 00:03


Часовой пояс GMT +2, время: 22:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX