Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 10.01.2018, 13:22
Бывалый
 
Аватара для Lisa Simpson
 
Дата рег-ции: 19.12.2011
Откуда: Ярославль
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Lisa Simpson, предполагаю, что при подаче досье либо вы, либо сотрудник префектуры неверно отметил тип запроса. Как написала Ptu, то, на что они ссылаются (visa de long séjour sur place / conjoint de français) - это не ваш случай.

Уточните, пожалуйста, даты:
- Когда закончился ваш студенческий вид на жительство?
- Когда была свадьба?
- Когда вы подали документы на смену статуса?
Есть один важный момент,который я забыла написать.Статус студент и титр у меня был итальянский!То есть с итальянского студенческого я переходила на семейный французский.Я проучилась три года в Париже и потом поехала учиться на год в Италию.Поскольку это был не эрасмус я открывала уже итальянский титр.Вот.Получается для них я как бы только въехала,хотя мне не надо проходить офии, у меня ещё действовала франц.страховка,есть счёт во французском банке.
Студенческий кончался в конце сентября,свадьба была в начале сентября и подала я сразу после свадьбы.
Lisa Simpson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #692
Старое 10.01.2018, 13:24
Бывалый
 
Аватара для Lisa Simpson
 
Дата рег-ции: 19.12.2011
Откуда: Ярославль
Сообщения: 157
И пока я училась я полнедели была во Франции полнедели в Италии.
Lisa Simpson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #693
Старое 10.01.2018, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Lisa Simpson, так это все меняет.
В таком случае вы действительно либо должны были вернуться в Россию за визой жены. Либо , уж если вы остались и не поехали за ней, вам придется прожить минимум 6 месяцев без документов во Франции, чтобы подвердить этот срок проживания с мужем и подать на визу жены в префектуре. Они ее запросят в консульстве Франциив России. И когда будет получен положительный ответ они смогут оформить досье на вид на жительство.

Судя по ответу префектуры, вам даже не дают возможности ждать эти 6 месяцев во Франции. Придется ехать на родину и запрашивать визу жены. А с ней сразу подавать на вид на жительство во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #694
Старое 10.01.2018, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Возможно, если вы оба явитесь и поговорите, в разговоре может выясниться, что префектура не возражает, чтобы вы продолжали ждать 6 месячного проживания во Франции (подтверждения этого у вас наверняка будут как минимум с даты свадьбы, а возможно и раньше). И потом подать досье снова. Сходите и поговорите. Но в данном случае префектура не ошиблась. Просто вы с самого начала очень плохо изложили ситуацию и самое главное опустили.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #695
Старое 10.01.2018, 13:41
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеLisa Simpson пишет:
То есть с итальянского студенческого я переходила на семейный французский.
Так не бывает. Итальянский вид на жительство приравнивается во Франции к краткосрочной визе С, и находиться с ним можно не более 3х месяцев.
Посмотреть сообщениеLisa Simpson пишет:
Получается для них я как бы только въехала.
Ну так оно и есть, в общем-то. Вы жили в Париже, затем покинули Францию, ваш ВНЖ истек, итальянский вид на жительство никого не интересует. В сентябре 2017 вы снова въехали во Францию для того, чтобы выйти замуж. Далее вам действительно надо доказать, что вы ведете с мужем совместную супружескую жизнь (живете вместе, занимаетесь общим хозяйством итд) как минимум полгода, чтобы просить ВНЖ по спец.процедуре (в виде исключения), либо надо выехать на родину и запросить визу жены.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #696
Старое 10.01.2018, 15:33
Бывалый
 
Аватара для Lisa Simpson
 
Дата рег-ции: 19.12.2011
Откуда: Ярославль
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Так не бывает. Итальянский вид на жительство приравнивается во Франции к краткосрочной визе С, и находиться с ним можно не более 3х месяцев.

Ну так оно и есть, в общем-то. Вы жили в Париже, затем покинули Францию, ваш ВНЖ истек, итальянский вид на жительство никого не интересует. В сентябре 2017 вы снова въехали во Францию для того, чтобы выйти замуж. Далее вам действительно надо доказать, что вы ведете с мужем совместную супружескую жизнь (живете вместе, занимаетесь общим хозяйством итд) как минимум полгода, чтобы просить ВНЖ по спец.процедуре (в виде исключения), либо надо выехать на родину и запросить визу жены.
Почему к краткосрочной?Итальянский титр был на год.И я не понимаю смысла ехать в Россию если я уже во Франции,нас уже зарегистрировали и мы уже вместе живем.Учеба закончилась в июне,с 1 июля мы вместе живем всё время,1 сентября была свадьба,уже шесть месяцев набежало.Может это их устроит?если отсчет будет с моей даты полного перезда(1 июля)?
Lisa Simpson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #697
Старое 10.01.2018, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Lisa Simpson, иностранные виды на жительство во Франции, как и французский вид на жительство в других странах ЕС действуют по принципу краткосрочной визы, 3 месяца пребывания в полугодии. Поэтому ваш студенческий итальянский вид для префектуры это просто документ о том, что вы легально во Франции как туристка. И не более того. А вот чтобы подать на французский вид на жительство вы должны иметь либо французкую долгосрочную визу Д, либо французский вид на жительство истекающий.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #698
Старое 10.01.2018, 15:41     Последний раз редактировалось Ptu; 10.01.2018 в 15:46..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеLisa Simpson пишет:
И я не понимаю смысла ехать в Россию если я уже во Франции
Смысл в том, что нужно соблюдать процедуру, чтобы получить вид на жительство. Не будете соблюдать - не получите вида на жительсво. А процедура - получить в России долгосрочную визу жены, как все делают. Заключают брак во Франции, и возвращаются на родину за визой жены.
Ну или в виде исключения префектура может разрешить остаться и идти по процедуре 6 месяцев совместного проживания с мужем (при этом все это время вы без документов и работать не сможете, страховки не будет) . А потом запрашивать эту визу через префектуру. И только после ее получения префектура сможет начать рассматривать ваше досье на вид на жительство. НА все может уйти до года считая с даты свадьбы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #699
Старое 10.01.2018, 16:29
Бывалый
 
Аватара для Lisa Simpson
 
Дата рег-ции: 19.12.2011
Откуда: Ярославль
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Lisa Simpson, иностранные виды на жительство во Франции, как и французский вид на жительство в других странах ЕС действуют по принципу краткосрочной визы, 3 месяца пребывания в полугодии. Поэтому ваш студенческий итальянский вид для префектуры это просто документ о том, что вы легально во Франции как туристка. И не более того. А вот чтобы подать на французский вид на жительство вы должны иметь либо французкую долгосрочную визу Д, либо французский вид на жительство истекающий.
Почему три месяца в полугодии?Это туристические такие.У меня была годовая с правом работать как студент.Это такая же титр типа Д.Это даже не виза была а карта,пермессо ди сожиорно
Lisa Simpson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #700
Старое 10.01.2018, 16:37
Бывалый
 
Аватара для Lisa Simpson
 
Дата рег-ции: 19.12.2011
Откуда: Ярославль
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Смысл в том, что нужно соблюдать процедуру, чтобы получить вид на жительство. Не будете соблюдать - не получите вида на жительсво. А процедура - получить в России долгосрочную визу жены, как все делают. Заключают брак во Франции, и возвращаются на родину за визой жены.
Ну или в виде исключения префектура может разрешить остаться и идти по процедуре 6 месяцев совместного проживания с мужем (при этом все это время вы без документов и работать не сможете, страховки не будет) . А потом запрашивать эту визу через префектуру. И только после ее получения префектура сможет начать рассматривать ваше досье на вид на жительство. НА все может уйти до года считая с даты свадьбы.
Такая процедура придуманна для тех кто приехал по туристической и надо открывать долгосрочную визу.У меня же уже долгосрочная,пусть и итальянская.Например когда я открывала итальянскую я это делала в Париже,хотя консульство Италии тоже хотели чтобы я поехала в Россию открывать свою первую итальянскую долгосрочную визу.Я им обьяснила что это не логично куда-то ехать если я сейчас проживаю в Европе. Они согласились и открыли.Просто,по-моему,у них уже рефлекс-когла слишком сложная ситуация-валите на родину,пусть там разбираются.На самом деле они могут все решить и здесь,просто не хотят голову ломать.
В Россию я визу открывать не поеду.Подавать в посольство в Москве это как играть в рулетку-повезет/не повезет.Вдруг я уеду а меня назад не выпустят?
Lisa Simpson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #701
Старое 10.01.2018, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Детский сад. Ну не едьте, живите без документов. Вам ясно объяснили, что ваш итальянский пермессо действителен для жизни в Италии, не во Франции. Во Франции вы можете с ним находиться как турист, не более 90 дней в совокупности. Вы этому не верите. Ищите тогда сама этому в официальных источниках подтверждение. Кто вас из России не выпустит, Путин? Вы же не госслужащий высшего ранга.
Ваша итальянская виза не даёт вам права Жить во Франции. Поэтому вас и отсылают в страну где ваша résidence - т.е.в Россию.
Если вы резидент Италии - попробуйте обратиться во французское посольство или консульство в Италии.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #702
Старое 10.01.2018, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Lisa Simpson, простите, но такие правила. С французским видом на жительство вы тоже не сможете жить в другой стране ЕС более 3 месяцев, там она действительна
только как турвиза. Вам правила могут не нравиться, но это ничего не поменяет. А дальше - вам решать, по какому пути идти.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #703
Старое 11.01.2018, 01:24
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеLisa Simpson пишет:
Такая процедура придуманна для тех кто приехал по туристической и надо открывать долгосрочную визу.У меня же уже долгосрочная,пусть и итальянская.Например когда я открывала итальянскую я это делала в Париже,хотя консульство Италии тоже хотели чтобы я поехала в Россию открывать свою первую итальянскую долгосрочную визу.Я им обьяснила что это не логично куда-то ехать если я сейчас проживаю в Европе. Они согласились и открыли.Просто,по-моему,у них уже рефлекс-когла слишком сложная ситуация-валите на родину,пусть там разбираются.На самом деле они могут все решить и здесь,просто не хотят голову ломать.
В Россию я визу открывать не поеду.Подавать в посольство в Москве это как играть в рулетку-повезет/не повезет.Вдруг я уеду а меня назад не выпустят?
О том и речь: в консульстве Италии в Париже вы запросили итальянскую долгосрочную визу по учебе. Почему же вы не сделали тогда аналогичный шаг и не запросили французскую долгосрочную визу по браку в консульстве Франции в Италии? Это было бы самым логичным.

Сейчас вы уже не резидент Италии, т.к. ВНЖ истек. Сейчас у вас два варианта:
1) съездить в Россию и запросить визу жены (муж француз? или итальянец?)
2) добиваться пересмотра вашего досье в префектуре, доказывая вашу совместную жизн с момента заключения брака и на протяжении 6 мес.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #704
Старое 06.03.2018, 17:20     Последний раз редактировалось Courcha; 06.03.2018 в 17:26..
Бывалый
 
Аватара для Courcha
 
Дата рег-ции: 13.12.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 115
Добрый день, форум.
Есть ли информация о том как переходить c SÉCURITÉ SOCIALE étudiant на SÉCURITÉ SOCIALE для vie privée?
Merci en avance


Нашла вот такой текст

"Si vous êtes rattaché au régime d'assurance maladie de votre conjoint, partenaire Pacs ou concubin : vous êtes dispensé du rattachement à la sécurité sociale étudiante.

N'oubliez pas toutefois de compléter le formulaire de demande de rattachement de votre établissement universitaire (qui peut être un formulaire dématérialisé).

C'est la caisse d'assurance maladie dont dépend votre conjoint, votre partenaire Pacs ou votre concubin, qui assure la gestion de votre dossier et le remboursement de vos frais de santé.

Si votre conjoint ou partenaire Pacs exerce une activité professionnelle dans les mêmes conditions que celles figurant ci-dessus, vous êtes, par ailleurs, exonéré du paiement de la cotisation, au vu des pièces fournies lors de votre inscription : attestation de prise en charge de votre organisme d'assurance maladie, copie d'un justificatif de mariage ou de Pacs et copie du contrat de travail de votre conjoint ou partenaire Pacs (portant la mention du nombre d'heures et couvrant la période universitaire).

Si votre conjoint, votre partenaire Pacs ou votre concubin est lui-même étudiant : vous devez obligatoirement l'un et l'autre être rattachés et cotiser à la sécurité sociale étudiante."

Но я еще никуда не attachée кроме SMEREP и не могу быть rattaché au régime d'assurance maladie de votre conjoint потому как у меня номер студенческого типа.
Кто-нибудь уже проживал подобный момент?
Courcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #705
Старое 19.04.2018, 16:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2018
Сообщения: 56
Виза по замужеству

Здравствуйте.
Я студентка во Франции, уже 3 года живу здесь.
Если я закончу университет, и потом выйду замуж и попрошу смену статуса с étudiant на vie privée et familiale по браку, могут ли мне отказать в визе, если я у тому времени не найду работу?
И что происходит в этом же случае при Pacs?
Спасибо заранее за ответ !
mariajuin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #706
Старое 06.07.2018, 17:26
Бывалый
 
Аватара для Courcha
 
Дата рег-ции: 13.12.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 115
Пока что ответили что переход из одной страховки в другую невозможен, пока учишься.
Все ещё изучаю вопрос.
Courcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #707
Старое 10.08.2018, 23:31
Бывалый
 
Аватара для Courcha
 
Дата рег-ции: 13.12.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеCourcha пишет:
Все ещё изучаю вопрос.
Переход таки возможен, просто гемороен (как всегда )

0. Иметь carte vitale. Делается без проблем через SMEREP
1. Нужно подать совместную с супругом налоговую декларацию и получить пиьмом из налоговой avis d'imposition.
2. С этой декларацией и копией карточки отправить мужа в его mutuel. Возможно у разных организаций будет разный список требуемых документов, описываю свою ситуацию.
3. Получить расчет стоимости securite sociale в вашем конкретном случае и, возможно, получить бонусом mutuel

profit
Courcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #708
Старое 08.10.2018, 12:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 93
Смена статуса по ребенку, который 3 года проучился во французской школе

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, кто знаком с тонкостями смены студенческого статуса на семейный в парижской префектуре по ребенку, который проучился в государственной школе во Франции в течение 3 лет.

Я живу во Франции с 2008-го года. Есть студенческая карта резидента, действительна до февраля 2021. Есть временный контракт на работу (до 31 августа) на полставки (22 часа в неделю). Старший ребенок, родился во Франции, французского гражданства не имеет, летом 2019 закончит 3-й год обучения во французской школе. Жена – русская, женаты с 2013-го года, женились во Франции. Она живет во Франции с 2009-го года, приехала по студенческой визе, после рождения ребенка не смогла продлить студенческую карту резидента. Сейчас у нее нет действительного документа, соответственно, официально не работает.

Чтобы иметь возможность работать на полную ставку, я хочу летом сделать запрос на смену статуса на семейный. С какими вопросами и препятствиями я скорей всего столкнусь в парижской префектуре?
zand84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #709
Старое 23.10.2018, 15:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеCourcha пишет:
Переход таки возможен, просто гемороен (как всегда )

0. Иметь carte vitale. Делается без проблем через SMEREP
1. Нужно подать совместную с супругом налоговую декларацию и получить пиьмом из налоговой avis d'imposition.
2. С этой декларацией и копией карточки отправить мужа в его mutuel. Возможно у разных организаций будет разный список требуемых документов, описываю свою ситуацию.
3. Получить расчет стоимости securite sociale в вашем конкретном случае и, возможно, получить бонусом mutuel

profit
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли у вас ссылка на источник это информации? У меня пока securite etudiant но меня мой парень хочет добавить в свою рабочую страховку. Это значит что мне тоже надо что-то куда-то нести?
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #710
Старое 23.10.2018, 18:59
Бывалый
 
Аватара для Courcha
 
Дата рег-ции: 13.12.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеkatyreena пишет:
есть ли у вас ссылка на источник это информации?

ссылки нет, это со слов мужа. На данный момент основную securite не привязали ещё к мужниному аккаунту, а вот mutuel уже есть, прислали после отправки совместной налоговой декларации.
По деньгам получается студенческая securite дешевле обычной. В этом году вообще бесплатна, пока они разбираются с упразднением smerep.

Не знаю как это будет работать если вы не расписаны. Процедура для меня была очень простой - 3 раза в неделю пинать мужа чтобы он отправил доки своему hr и в mutuel.

Плюс ещё важный момент - на каком основании у вас выданы документы на проживание. Если это студенческий titre или виза, то будет тяжелее, полагаю.

Можно будет глянуть что будет после упразднения smerep, возможно будет ещё легче в плане смены статуса securite (но не факт что быстрее)))



Envoyé de mon iPad en utilisant Tapatalk
Courcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #711
Старое 24.12.2018, 11:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.02.2018
Сообщения: 6
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу смены статуса визитера на семейный, не нашла ответов в других ветках форума. Я в ПАКСе с гражданином ЕС с апреля 2018 года, живем вместе больше года, есть подтверждающие документы. Я хочу в январе подать документы на смену статуса, т.к. нашла хорошую стажировку с февраля (уже есть подписанный документ о приеме на стажировку).

1. Как долго сейчас проходит процедура смены статуса на семейный?
2. Могу ли я подать документы раньше, чем за 2 месяца до истечения срока моей нынешней carte de sejour?
3. Для записи на рандеву нужно позвонить, прийти или записаться на сайте?
4. Смогу ли я получить ресеписсе с правом на работу, если предоставлю подписанный конвансьон о приеме на стажировку от работодателя?

Заранее большое спасибо!
olga71992 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #712
Старое 23.02.2019, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Подскажите, пожалуйста, при смене статуса на vie privée et familiale (по браку с гражданином Франции, брак был зарегистрирован несколько лет назад, все время жили во Франции на основании внж, полученного по другому мотиву, без права на работу) выдают récépissé сразу с правом на работу? Или нужно ждать сам titre ? Или при подаче документов просить на это обратить внимание?

По моей логике, права тех, кто въезжает во Францию по долгосрочной визе жены и имеет право работать сразу же после въезда, ничем не отличаются от прав тех, кто также в браке и меняет статус, т.е. по идее с момента получения récépissé можно работать. Но вдруг я ошибаюсь..

Кто менял статус, напишите, пожалуйста, какое вам выдали récépissé, с правом на работу или без.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #713
Старое 20.05.2019, 14:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPrunelle пишет:
Я думаю в вашем случае,да и не только в вашем,лучше конечно соблюдать срок 2 месяцев заранее ,тем более если вы получаете ваш первый ВНЖ

и потом Вам сразу дали recipise?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #714
Старое 20.05.2019, 14:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеJudi пишет:
Да, надо. Я подавала документы на продление вида на жительство через пару дней после свадьбы, общего быта не было и у меня были проблемы (я поэтому и хотела продлить ВНЖ, а не менять статус, но надо было или документы до свадьбы подавать или не указывать, что замужем 😉 )
получается, что лучше менять в статусе APS, если мы с моим МЧ живем в разных странах, но он француз
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #715
Старое 20.05.2019, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
ajour, а в какой стране живет МЧ? вы не живете вместе?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #716
Старое 20.05.2019, 14:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Дорогие одногруппники. Прочитала всю ветку этой темы и не нашла ни одной похожей ситуации на мою.
Я студентка Мастер 1 в Орлеане, мой МЧ француз, но живет и работает в Швейцарии по визе frontalier, прописан в доме у родителей.
Хочу менять статус студента на семейный в след году, НЕ через Пакс.
Как прочитала здесь, документы надо подавать за 2 месяца до окончания титра. Но проблема в том, что у меня обязательная стажировка. И непонятно где я ее найду. ТО есть, у нас нет доказательств совместного проживания. Также мой титр будет действителен до 1 июля скорее всего и в Префе Орлеана мне сказали, что даже если моя учебная программа/читайте стажировка до конца сентября, на это время мне дадут ресиписе. После Мастер 2 есть возможность получить APS, но с этим вообще не хочется париться. И проблема в том, брак должен быть заключен в Мэрии моего МЧ? Подскажите, как мне быть. Может у кого-то была похожая ситуация. Мне кажется, здесь слишком много нюансов....
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #717
Старое 20.05.2019, 14:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ajour, а в какой стране живет МЧ? вы не живете вместе?
МЧ живет в Швейцарии, но с физой фронталье.
И учусь я слишком далеко, чтобы снимать квартиру на границе...
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #718
Старое 20.05.2019, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Хочу менять статус студента на семейный в след году, НЕ через Пакс.
Брак можно заключать либо по месту проживания невесты, либо по месту проживания жениха, там, где вам удобнее. До брака вам не нужны доказательства совместного проживания. А вот после брака - понадобятся.
Может и стоит париться с АПС, так как париться в любом случае в чем-то придется ,когда во так все сроки везде поджимают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #719
Старое 20.05.2019, 15:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Брак можно заключать либо по месту проживания невесты, либо по месту проживания жениха, там, где вам удобнее. До брака вам не нужны доказательства совместного проживания. А вот после брака - понадобятся.
Может и стоит париться с АПС, так как париться в любом случае в чем-то придется ,когда во так все сроки везде поджимают.
Спасибо.
То есть,грубо говоря, я могу выйти замуж за 2 месяца до окончания моего титра и после этой даты нужно жить вместе, так как при смене титра префектура будет запрашивать документы "на двоих"?

и можно ли выходить замуж с ресиписе?
И можно ли имея АПС менять потом статус??
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #720
Старое 20.05.2019, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Да, нужны документы на двоих, насколько много - зависит от префектуры, у нас когда-то требовался самый минимум. В других префектурах могут требовать больше. Выходить замуж можно с любым документом, подверждающим легальность пребывания. Даже с турвизой.
Про тонкости смены статуса с АПС я не подскажу, в любом случае брак - это основание железобетонное, чтобы запрашивать вид на жительство супруги. Но вот как именно и что будет считаться - я не знаю. На 95% у вас пойдет новый отсчет стажа во Франции для десятилетки. Но зато будет шанс найти работу и остаться в независимом статусе salarier, может даже гражданство как дипломированный во Франции студент. Многое зависит что именно вы хотите.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "familiale" на "salarié". Как это делается? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 251 17.03.2021 13:55
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Смена статуса salarié на vie privée familiale Doumkie Административные и юридические вопросы 38 16.07.2014 12:18
Смена статуса с Salarié на Vie privée et familiale или Visiteur перед Naturalisation Pesnia Административные и юридические вопросы 8 01.02.2010 11:32
Смена carte de séjour "Vie privée et familiale" на студенческую? Zul Учеба во Франции 1 28.05.2007 21:35


Часовой пояс GMT +2, время: 10:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX