Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1681
Старое 16.04.2018, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
lipa1, ели папаша уже подал на наследство, что и писал Парка в своем первом сообщении, то у нотариуса уже имеется свидетельство о рождении наследодателя с именами родителей.
А позже мы выяснили что в Москве свои заморочки.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1682
Старое 16.04.2018, 20:43     Последний раз редактировалось margo_ritas; 16.04.2018 в 20:46.. Причина: уточнения
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
lipa1, ели папаша уже подал на наследство, что и писал Парка в своем первом сообщении, то у нотариуса уже имеется свидетельство о рождении наследодателя с именами родителей.
А позже мы выяснили что в Москве свои заморочки.
Есть инфа по Калужской области. Недавно подавала на открытие наследства. Вот что выяснила:
Нет этого у нас в Калужской области, чтобы на наследство подавать по-алфавиту
Если есть завещание, то нотариус посылает вас в архив всех нотариусов города поставить печать, что оно не изменялось или не отменялось
И последнее: Если ваша фамилия не совпадает с указанной в завещании, то они требуют все подтверждающие родство документы
Верно, что нотариусы сейчас так загружены, что сами ваше наследуемое имущество искать не будут
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1683
Старое 16.04.2018, 21:40     Последний раз редактировалось lipa1; 17.04.2018 в 09:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Нотариус не будет сам искать наследников и писать им письма. Для этого нужно, чтобы у него перед носом лежал адрес действительный наследника. Кто же ему его даст? Скажут, не знаем, она где-то в других странах живет. Так что дама должна сама проявить инициативу, если ей это нужно.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1684
Старое 17.04.2018, 06:41
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
lipa1, Я писала что нотариус будет сам искать ??
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1685
Старое 17.04.2018, 08:37     Последний раз редактировалось lipa1; 17.04.2018 в 09:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
//
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1686
Старое 17.04.2018, 09:20     Последний раз редактировалось Marine Saf; 17.04.2018 в 09:25..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
lipa1, перечитайте мое сообщение полностью. Если не дойдет, то перечитайте еще несколько раз. Если вре равно не дойдет, то медицина здесь бессильна.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1687
Старое 17.04.2018, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
lipa1, Я писала что нотариус будет сам искать ??
Marine Saf, это Parka писал, что нотариус должен искать мать, имущество по другим банкам и т.д.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1688
Старое 17.04.2018, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Byzacena, так Липа ко мне обращалась, потом удалила.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1689
Старое 17.04.2018, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
это Parka писал, что нотариус должен искать мать, имущество по другим банкам и т.д.
Да, конечно, я Парке отвечала - просто неудобно было искать его пост. Где могла, исправила,чтобы не вступать в бессмысленную дискуссию.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1690
Старое 17.04.2018, 20:04     Последний раз редактировалось Parka; 17.04.2018 в 20:12..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Marine Saf, это Parka писал, что нотариус должен искать мать, имущество по другим банкам и т.д.
Я не так писал. Нотариус ищет завещания и подавал ли кто еще на данное наследство у других нотариусов. Плюс он делает запросы по банкам (Сбер в первую очередь). Обмануть нотариуса можно. Для этого и нужно подавать матери. Что и будет сделано в Москве через доверенных лиц

ПС. Дискуссию считаю законченной. Спасибо за мысль про консульство. В другой ситуации сам бы сообразил, но тут меня поразила ее уверенность, что так без проблем делала ее знакомая. Все пояснил...
Жалко человека, сложная судьба, горе с ребенком
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1691
Старое 21.04.2018, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
На сколько я помню, нотариусы делят наследодателей по алфавиту, по первой букве фамилии, надо выяснять в нотариальной палате у какого нотариуса дела умерших на нужную букву.
Давно уже не нужно по алфавиту. Можно обращаться к любому нотариусу по месту последней прописки сына. В смысле если он жил в Смоленске, то к любому в Смоленске.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1692
Старое 21.04.2018, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Если наследственное дело уже открыто, но неизвестно у какого нотариуса, то можно обратиться к любому, по месту прописки сына, и он узнает, открыто оно или нет и кем, у какого нотариуса. Но нужно свидетельство о рождении как подтверждение родства и права на наследство. Есть свидетельство о рождении сына?
И еще нужно свидетельство о смерти сына. Вот с этим скорее всего будут проблемы. Отец его вряд ли сам даст, придется как-то его добиваться.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1693
Старое 22.05.2018, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Будет интересно многим!!!
Заработал сервис по поиску наследственных дел в РФ в интернете

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1694
Старое 23.05.2018, 17:07
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Будет интересно многим!!!
Заработал сервис по поиску наследственных дел в РФ в интернете

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
Спасибо Parka! И правда работает
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1695
Старое 25.06.2018, 16:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Добрый день!

У меня следующая ситуация. Замужем за французом, в браке состоим 4 года. Брачный контракт не заключали. Есть общий ребенок. В октябре ожидаем пополнение. У супруга это второй брак. От первого брака есть сын, ему 20 лет. Дом в котором мы живем супруг построил в кредит 20 лет назад, во время первого брака. Потом был развод и он выплатил бывшей жене часть дома, таким образом сохранив за собой дом. Землю для постройки дома супругу подарили родители до его первой женитьбы. Несколько месяцев назад он закончил выплаты по кредиту.

В ожидании второго ребенка хотим надстроить второй этаж с 2мя спальнями. Часть денег для строительства дают его родители. Другая часть будет состоять из моих сбережений, сделанных до моего замужества плюс из денег заработанных мной за три года работы во Франции уже состоя в браке. Еще часть будет взята нами в кредит.

И тут у меня возникает много вопросов. Какая доля дома будет полагаться мне в случае чего, принимая во внимание наличие ребенка у супруга от первого брака?

Сумму, которую я накопила до брака мне будет переводить мама со своего счета в России на наш общий с мужем счет во Франции. Хочу оформить это как дарение от мамы мне. Или это будет дарение от мамы мне и мужу?

В общем хотелось бы знать какие подводные камни есть и как их можно избежать. В любом случае планирую проконсультироваться у нотариуса. Но если можете компетентно прокомментировать ситуацию - буду благодарна.
timofeeva_d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1696
Старое 25.06.2018, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Если ваш личный вклад на работы никак не оформить в виде нотариального акта, то вся стоимость дома потом будет делиться между наследниками, то есть вашими общими детьми и сыном мужа от первого брака. Обязательно консультируйтесь с нотариусом как это сделать и как защитить ваши вложения как на случай развода, так и на случай наследования.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1697
Старое 25.06.2018, 17:08     Последний раз редактировалось Silky; 25.06.2018 в 17:12..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
Сумму, которую я накопила до брака мне будет переводить мама со своего счета в России на наш общий с мужем счет во Франции. Хочу оформить это как дарение от мамы мне. Или это будет дарение от мамы мне и мужу?
Нет, это будет дарение только Вам.
Мне кажется стоит открыть для перевода от мамы отдельный счет, с него потом и будете оплачивать стройматериалы и работы.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1698
Старое 25.06.2018, 22:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Нет, это будет дарение только Вам.
Мне кажется стоит открыть для перевода от мамы отдельный счет, с него потом и будете оплачивать стройматериалы и работы.
Проблема в том, что вся сумма необходимая для запуска стройки должна быть собрана на одном счете, после этого она блокируется и строительная компания приступает к работе. Т.е. держать эту сумму где то отдельно не получится.

Либо действительно ее оставить на моем счете, а кредит взять побольше. И потом на свои деньги покупать мебель, сантехнику и все такое. Но это нужно все чеки собирать. И это все сомнительно, как мне кажется. Лет через 20 это все будет изношено и не дает права претендовать на долю в доме. Не знаю удалось ли мне донести свою мысль.
timofeeva_d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1699
Старое 25.06.2018, 22:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если ваш личный вклад на работы никак не оформить в виде нотариального акта, то вся стоимость дома потом будет делиться между наследниками, то есть вашими общими детьми и сыном мужа от первого брака. Обязательно консультируйтесь с нотариусом как это сделать и как защитить ваши вложения как на случай развода, так и на случай наследования.
Мне сегодня коллега высказал мысль, что коль земля и дом это собственность мужа, то все надстройки, пристройки и тп становятся его личной собственностью даже если они сделаны в браке и даже если они сделаны при участии моих заработков. Я как то напряглась, так как действительно все как то неоднозначно. Становлюсь ли я собственником некой доли дома или я просто наследник. А вдруг развод. Тут еще больше вопросов возникает...

Спасибо! Теперь понятно что к нотариусу нужно непременно.
timofeeva_d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1700
Старое 25.06.2018, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
timofeeva_d, то, что деньги вам подарены никак не защитит ваши интересы при наследовании или делении имущества, если нет нотариального акта. Ну подарены вам. И проедены. Если нет письменного доказательства, что они вложены в дом. Выясняйте с нотариусом, как четко задокументировать сумму вашего личного участия в недвижимости, которая уже принадлежит мужу.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1701
Старое 25.06.2018, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
не сегодня коллега высказал мысль, что коль земля и дом это собственность мужа, то все надстройки, пристройки и тп становятся его личной собственностью даже если они сделаны в браке и даже если они сделаны при участии моих заработков.
Да, это так. Если ничего не зафиксировано документально, через нотариуса.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1702
Старое 28.06.2018, 14:32     Последний раз редактировалось Pretty lady; 28.06.2018 в 14:55..
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Здравствуйте, дорогие участники обсуждений!

Пожалуйста, поделитесь информацией по моему вопросу.
Мы с мужем купили жилье, 60% из суммы - это до нашего брака, 40% - кредит (а т.к. у нас нет брачного контракта, то это пополам). У мужа есть двое детей от первого брака.

Вопрос: как возможно обезопасить себя в будущем от детей мужа, если вдруг он уйдет в мир иной раньше меня?
В частности, меня интересует то, если я захочу остаться жить в этом жилье и буду уже в возрасте или просто не по карману будет, чтобы покупать долю у детей мужа этого жилья.

Дополнение. Читала в начале темы о неком узуфрукте. Насколько это актуально сейчас?
К сожалению, не уточнила пока точно, о каком документе велась речь, но мой муж сказал, что если составлять документ с правом на проживание до конца жизни, то потом может быть много разборок со стороны детей, одним словом, меня могут начать мучить.

Заранее всем благодарна за ответы.
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1703
Старое 28.06.2018, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеPretty lady пишет:
К сожалению, не уточнила пока точно, о каком документе велась речь, но мой муж сказал, что если составлять документ с правом на проживание до конца жизни, то потом может быть много разборок со стороны детей, одним словом, меня могут начать мучить.
Нет, никто вас мучить не сможет. Узуфрукт как раз и решает проблему, чтобы вас никто не смог выселить до вашей смерти. Возможно просто ваш муж этого не хочет.
"потом" это когда для вашего мужа? После вашей смерти? РАзборки между кем?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1704
Старое 28.06.2018, 17:21
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Узуфрукт как раз и решает проблему
все верно,нам нотариус точно также все объяснил и мы переделали документы.
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1705
Старое 28.06.2018, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Подскажите пожалуйста, я поняла, что если составить узуфруи, дети мужа не смогут выселить из дома до смерти. А, к примеру, дети могут заехать в дом и жить со своей семьёй? Просто какая то безрадостная перспектива, если на старости лет придется жить с чужими людьми.
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1706
Старое 28.06.2018, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Пользоваться домом может только тот, на кого узуфрукт. Дети могут с вами жить только с вашего согласия, если вы этого хотите, если узуфрукт на вас (к примеру ваши дети с вашего согласия). А пользоваться домом смогут только после вашей смерти.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1707
Старое 28.06.2018, 22:41
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, никто вас мучить не сможет. Узуфрукт как раз и решает проблему, чтобы вас никто не смог выселить до вашей смерти. Возможно просто ваш муж этого не хочет.
"потом" это когда для вашего мужа? После вашей смерти? РАзборки между кем?
Возможно, муж не в курсе узурфрукта и имел в виду что-то другое.
Потом - потому что сейчас у меня еще ни визы на 10 лет нет, ни фр. гражданства. Поэтому если сейчас вдруг что-то произойдет, то лучше будет для меня продать свою долю.
А разборки я имела в виду, что потом дети в теории могут мне устроить из-за недовольства по недоступности в пользование их части жилья. Например, возможно нанять нотариуса, приплатить ему и пошло-поехало.
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1708
Старое 28.06.2018, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Pretty lady, не могут, узуфрукт для того и создан, чтобы защитить старость выжившего из супругов. В том числе и от родных детей, так как тут и среди родных детей полно акул.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1709
Старое 28.06.2018, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеPretty lady пишет:
Возможно, муж не в курсе узурфрукта и имел в виду что-то другое.
Потом - потому что сейчас у меня еще ни визы на 10 лет нет, ни фр. гражданства. Поэтому если сейчас вдруг что-то произойдет, то лучше будет для меня продать свою долю.
А разборки я имела в виду, что потом дети в теории могут мне устроить из-за недовольства по недоступности в пользование их части жилья. Например, возможно нанять нотариуса, приплатить ему и пошло-поехало.
Нотариус ничего не решает в таких делах, адвоката нанимать надо. Но никто этого делать не будет, потому что хоть 10 адвокатов взять, ничего не изменится. Узуфрукт дает пожизненное проживание в доме. Или можете сдать в аренду, а себе снять что то поменьше или побольше, или в другом городе.Короче, пока Вы живы, можете распоряжаться по своему усмотрению, кроме продажи.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1710
Старое 29.06.2018, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPretty lady пишет:
Дополнение. Читала в начале темы о неком узуфрукте. Насколько это актуально сейчас?
К сожалению, не уточнила пока точно, о каком документе велась речь, но мой муж сказал, что если составлять документ с правом на проживание до конца жизни, то потом может быть много разборок со стороны детей, одним словом, меня могут начать мучить.
Заранее всем благодарна за ответы.
Конечно, его дети будут очень недовольны что не смогут сразу после его смерти занять дом, если у Вас будет узурфрукт. И зная это, муж, наверное, потому и не хочет его делать для Вас, чтобы не обделять детей.
Но мучить они Вас не смогут, и выселить тоже.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 18:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX