Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 24.10.2022, 16:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.09.2004
Откуда: Cergy.France
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеFragola пишет:
Апостиль обязательно поставьте.
Подскажите, пожалуйста, апостиль ведь ставится на российском документе и потом переводится нотариально? Совсем уже запуталась
agna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 24.10.2022, 17:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
agna,
Апостиль ставится на документе по месту выдачи. Если документ выдан в России, то и апостиль нужен из России. Если документ выдан во Франции, то апостиль ставится во Франции.
Переводится сразу весь документ с апостилем.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 24.10.2022, 18:31
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.956
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
agna,
Апостиль ставится на документе по месту выдачи. Если документ выдан в России, то и апостиль нужен из России. Если документ выдан во Франции, то апостиль ставится во Франции.
Переводится сразу весь документ с апостилем.
и не забудьте заверить нотариально перевод этого докУмента с апостилем. А потому я очень любила делать перевод / заверение в консульствах - РФ и Фр.( посол является и нотариусом !!!!).

Если есть время, то в РФ в МФЦ (вроде так называется - центр перевода, нотариата и т.д.)? Это чуть дольше и существенно дешевле. Но нужно быть в РФ. Но с другой стороны, если это для Фр, то лучше наверное в консульстве Фр, будет меньше вопросов во Франции.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 23.11.2023, 17:20     Последний раз редактировалось agna; 23.11.2023 в 17:21.. Причина: Ошибка
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.09.2004
Откуда: Cergy.France
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеMartchou пишет:
Здравствуйте!
Для того, чтобы легализовать во Франции развод на основании решения российского суда, Вам необходимо следовать этой инструкции, а именно: напишите письмо прокурору Республики по предложенному образцу, по указанному адресу и приложите документы согласно перечню.
1. Французский документ о браке (этот документ можно запросить здесь);
2. Копия Вашего свидетельства о рождении с апостилем и переводом;
3. Решение суда (полный текст) с апостилем и переводом;
4. Свидетельство о расторжении брака, выданное ЗАГС на основании решения суда о разводе, с апостилем и нотариально заверенным переводом;
5. Acte de naissance du conjoint français portant la mention du mariage (этот документ запросить здесь);
6. В качестве документов, подтверждающих место нахождения каждого из супругов на момент развода можно представить копию российского паспорта с отметкой о прописке, конечно с нотариально заверенным переводом. Место нахождения бывшего супруга на момент развода можно подтвердить сканом https://www.pagesjaunes.fr/pagesblanches, если, конечно, нет других вариантов.
7. Если Ваша фамилия при рождении отличается от той, с которой Вы вступали в брак с французом, то приложите выписку о первом, втором и т.д. браке в России, которая подтверждает смену фамилии, конечно с апостилем и нотариально заверенным переводом. А также свидетельства о расторжении браков…

Безусловно, Вы можете приложить доступные Вам документы. Эта инструкция подойдет тем, кто разводился в России и хочет легализовать свой развод во Франции без возможности или желания контактировать с бывшим.
Процесс легализации займет примерно 7 месяцев. Если потребуются дополнительные документы, с Вами свяжется секретарь трибунала по электронной почте. По электронной почте Вы сможете также представить сканы требуемых документов.
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, я являюсь гражданкой Франции и буду легализировать развод на французской стороне. Своё свидетельство о рождении я закажу на сайте, а нужно ли свидетельство о рождении с апостилем бывшего супруга? Или тк я француженка и легализирую развод предоставлять его документы уже нет необходимости?
agna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 23.11.2023, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
agna, а супруг - гражданин какой страны? И в какой стране был заключён брак?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 13.02.2024, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.317
Добрый день! Муж - француз, я - россиянка. Живём в России, брак заключён во Франции. Надо подать на развод в России, но для получения ВНЖ и гражданства мужа по детям, нужна французская бумага какая-то, что дети рождены в браке. Никак не могу подать бумаги на развод, а мочи жить в браке уже нет, из-за этого маленького НО. Может, дело яйца выеденного не стоит?
__________________
Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 13.02.2024, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Gipsy, а свидетельства о рождении детей никак не подойдут? Они ведь и без брака дети своего отца. Брак не обязательное условие отцовства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 13.02.2024, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Gipsy, вот тут посмотрите подробно и процедуру получения вида на жительство, и список документов. Там как основание на ВНЖ по ребенку свидетельство о рождении с апостилем и переводом, сделанным в России.
https://immigrantconsult.ru/vid-na-z...razhdaninu-rf/
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 13.02.2024, 12:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Gipsy, а свидетельства о рождении детей никак не подойдут? Они ведь и без брака дети своего отца. Брак не обязательное условие отцовства.
Я думаю, имеется в виду именно сам факт наличия детей. И именно их свидетельства о рождении. Но если дети родились во Франции, то надо заказать в мэриях свежие копии свидетельств о рождении и поставить на них во Франции апостили.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 13.02.2024, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
А наличие свидетельств о рождении не подтверждает факт наличие детей?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 13.02.2024, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А наличие свидетельств о рождении не подтверждает факт наличие детей?
Я именно это и написала. Вопрос звучит так, как будто обращаются к слабоумной. Спишем на издержки интернета.

Просто формулировка о требовании какого-то документа о том, что дети рождены именно в браке, мне кажется неточной. Не может быть такого требования, оно наверняка звучало иначе. Для процесса важно знать, что есть общие дети. По датам рождения и так будет видно, от кого они родились и в каком браке.

Я просто дополнила, что могут понадобится апостили с территории Франции. Впрочем, скорее всего у автора уже и так есть переведённые на русский свидетельства с апостилями, вот они и нужны. Тут уже надо разбираться, от кого исходило требование о какой-то французской бумаге и как именно оно было сформулировано. Может по телефону кто дезинформировал.

Ещё я не поняла, зачем мужу для развода нужно получать ВНЖ и становиться гражданином России. Развестись ведь можно и без этого.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 13.02.2024, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Да, видно издержки интернета.
Поэтому я сразу написала, что требования рождения детей именно в браке быть не может, ну и какие документы нужны дала, и про апостили и про перевод в России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 13.02.2024, 13:29     Последний раз редактировалось lipa1; 13.02.2024 в 13:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
я не поняла, зачем мужу для развода нужно получать ВНЖ и становиться гражданином России. Развестись ведь можно и без этого.
Автор вопроса, как я поняла, откладывает развод, потому что мужу для получения российского ВНЖ и гражданства якобы нужно иметь французскую бумагу о том, что дети рождены в браке. Но в то же время факт рождения детей в браке останется таковым и после развода.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Для процесса важно знать, что есть общие дети.
Эти "требования" про детей рожденных в браке не для бракоразводного процесса, а для запроса гражданства мужем.

Муж опасается, что развод усложнит получение ВНЖ. Выше ссылка, но надо сам закон читать, потому что там оговорка все-таки есть про то, что процедура удобна для иностранных супругов!
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 13.02.2024, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
мужу для получения российского ВНЖ и гражданства якобы нужно иметь французскую бумагу о том, что дети рождены в браке
Возможно. И возможно предполагается, что уже расторгнутый брак не даёт права на гражданство. Но в новой редакции закона (вступил в силу 26/10/2023) написано так, что не обязательно быть в браке.
Цитата:
2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:
[...]

4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;

5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);
В общем без уточнений автора не обойтись. Что за требование, от кого исходило, куда уже реально обращались с документами, а не по телефону.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 13.02.2024, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
потому что мужу для получения российского ВНЖ и гражданства якобы нужно иметь французскую бумагу о том, что дети рождены в браке.
Так вроде бы я далла ссылку на документы, что этого требования нет, откуда вообще взялось это требование?. Да и как оно может быть если дети рожденные в браке и вне брака на одинаковых правах, как и отцы. Вид на жительсвно не по браку, а по мотиву родитель детей граждан РФ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 13.02.2024, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вид на жительсвно не по браку, а по мотиву родитель детей граждан РФ.
Так, может, муж уже в процессе получения ВНЖ по мотиву "брак". Автор не уточняла, в рамках какой процедуры возникла проблема.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 13.02.2024, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
но для получения ВНЖ и гражданства мужа по детям
Я исходила из этой информации. И из того, что без полного пакета документов досье не примут. Ну и если подать пакет только с детскими свидетельствами, то внж буден не по браку, а по детям.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
развод, развод в россии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не рановато ли я начинаю? ANRIETTA Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 11 21.02.2009 20:49
Объясните процесс nicki Учеба во Франции 1 01.02.2009 12:45
учебный процесс kalina Учеба во Франции 1 03.09.2003 12:19


Часовой пояс GMT +2, время: 14:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX