Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 09.10.2016, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
не там_)
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 13.11.2016, 17:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Здравствуйте,
Работаю в маленькой семейной фирме на CDI почти год. К работе претензий нет (все всегда выполнено точно и в срок), но часто конфликты на почве критики в мой адрес, что я необщительная, плохо реагирую на вмешательство в мою работу (вплоть почему коробка с архивом не до конца подписана, потому что она в процессе обработки им в голову не приходит, простая логика, но французу непостижимая). В России я имела абсолютное доверие в таких вопросах, здесь нет, но мне заявляют что это я неправильно все воспринимаю.
За последнюю неделю возник два раза конфликт с одним из коммерческих агентов, она позволила себе замечания, которые даже шеф никогда мне не делал (хотя это его право), но никак не в ее компетенции. Я вспылила слишком сильно и послала ее подальше, ну и, конечно, получила после этого по первое число.
Плюс надо добавить, что взяли еще одного агента, объем моей работы увеличился, а предложения о повышении зарплаты только 10% brut и оно тоже будет зависеть от объема продаж (то есть под вопросом). Я отказалась. Тут-то все и вспыхнуло еще больше. Мой шеф мне сказал, что больше чем он мне платит я не стою (зарплату чуть больше SMIC).
В общем увольнять он меня не хочет, rupture conventionnel думаю откажет. А я решила что не вернусь туда ни под каким предлогом после такого унижения. Я чувствую уже серьезный стресс на этой почве и усугублять мое психологическое состояние не хочу. К тому же работу нахожу не интересной и не той что я искала, но просто зацепилась, потому как надо было на чем-то начинать.
Неужели нет никакого закона по трудовому праву, чтобы уйти и сохранить право на пособие по безработице? Потому как если дело дойдет до суда, его подопечные коммерсанты подтвердят, что я изъявила добровольное желание уйти (такое уже бывало), как раз та с которой конфликт. Но ни письменного, ни устного заявления я не делала.
Как быть подскажите, пожалуйста?
Спасибо.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 13.11.2016, 18:12
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Как быть подскажите, пожалуйста?
- продолжать работать, выполнять что от вас требует ваш работодатель, заниматься любимым делом вне работы и искать новую работу
- просить rupture conventionnelle
- увольняться, ждать 4 месяца и подавать в Pôle Emploi на réexamen du dossier, уповая на то, что досье примут (recherche active de l'emploi)
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 13.11.2016, 19:14
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
- продолжать работать, выполнять что от вас требует ваш работодатель, заниматься любимым делом вне работы и искать новую работу
- просить rupture conventionnelle
- увольняться, ждать 4 месяца и подавать в Pôle Emploi на réexamen du dossier, уповая на то, что досье примут (recherche active de l'emploi)
Согласна со всем вышесказанным.
Добавила бы еще:
- Постараться не конфликтовать. Делают замечания, критикуют? Спокойно согласитесь, поблагодарите и... продолжайте делать так, как удобнее Вам (если критика неконструктивная и замечание беспредметное). Ну, не убудет же!
- Хорошенько поразмыслить, кто кому более нужен: данная работа Вам или Вы этой работе? Если эта работа в данный отрезок жизни Вам необходима - см. мой пункт выше и п.1 от CLEA . Если же Вам работа даром не нать, а вот работодатель без Вас и шагу ступить не может, и никого другого на Вашу должность не найдет - тогда смело продолжайте посылать коллег направо и налево, огрызайтесь на критику, короче, конфликтуйте и работа сама постарается от Вас избавиться
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 13.11.2016, 20:14     Последний раз редактировалось Larabelle; 13.11.2016 в 20:19..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
продолжать работать, выполнять что от вас требует ваш работодатель, заниматься любимым делом вне работы и искать новую работу
Я и сама об этом думала, это самое мудрое и зрелое решение по рассмотрении. Но завтра понедельник, и после пережитого унижения выходить совершенно туда не хочу. Не выйдя на работу, подумала создать претекст к увольнения по прогулу (по русски так если не ошибаюсь).
В том-то и дела что не ищется новая когда есть эта. Ленюсь, откровенно. В таком случае можно сказать, что недостаточно все достало.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 13.11.2016, 20:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Делают замечания, критикуют?
нет сил, все время быть плохой. Уже начинаю смутно верить.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 13.11.2016, 20:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
данная работа Вам или Вы этой работе? Если эта работа в данный отрезок жизни Вам необходима - см. мой пункт выше и п.1 от CLEA . Если же Вам работа даром не нать, а вот работодатель без Вас и шагу ступить не может, и никого другого на Вашу должность не найдет
Найдет, конечно, я секретарь-бухгалтер. На случай завтра позвонит своей бывшей сотруднице (пенсионерке теперь), она подменит на время моего внезапного исчезновения. Знаю что это по-детски, но иначе нет сил.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 13.11.2016, 20:59
Мэтр
 
Аватара для alinda
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: Paris-IdF
Сообщения: 2.110
Abandon du poste de travail -> licenciement avec faute -> chromage

А может с больничного начать? Депрессия или стресс уважительная причина для иного - пока будете отходить(лечиться) ищете другую работу?
__________________
Мои птички:
08.12.2007
04.12.2013

________________
Есть желание - тысяча возможностей, нет желания - тысяча причин.
alinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 13.11.2016, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Larabelle, нет такого - увольнение по прогулу. Есть licenciement pour faute grave. Ну да, в увольнительном письме будет упоминаться abandon de poste. Вы действительно этого хотите? В одночасье никто не уволит. Будут заказные письма. Потом письмо с приглашением на предварительную беседу об увольнении, потом ещё пройдёт время. Не проще просто поискать новую работу и уйти? Насчёт rupture conventionnelle можно как минимум спросить, это более по-взрослому, чем просто не приходить и прятаться. Если хотите уходить, разговор о деталях этого ухода всё равно неизбежен. Если нет сил терпеть, есть французский универсальный способ отдыхать от своих работодателей - брать больничный "по депрессии". Не всем это подходит, но тоже вариант.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 13.11.2016, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеalinda пишет:
Abandon du poste de travail -> licenciement avec faute -> chromage
Только неизвестно, когда работодатель надумает ее увольнять. Он же не пойдет ей на встречу.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 13.11.2016, 22:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Спасибо всем за комментарии. выводы сделала, придется собрать волю в кулак и идти. Жаль. Да, иногда хочется побыть страусом, инфантильность побеждает.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 13.11.2016, 23:57
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Но завтра понедельник, и после пережитого унижения выходить совершенно туда не хочу.
То, что это унижение, решили ВЫ САМА для себя самой.
Решите, что вас лично это все не трогает. И ситуация перестанет быть унижением.
Если вы покажете, что вас это все лично трогает, то дадите лишний повод вас задевать. Не обращайте вы внимание. Ведите себя, как будто ни в чем не бывало.
В крайнем случае, станьте "bête et disciplinée". Вам же будет легче. Тупо делайте то, что от вас требуют. И ищите другую работу....
А на работе отключайте эмоции. Это всего лишь работа. Вы продаете свой труд за деньги. И все. Никаких эмоций.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 14.11.2016, 11:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2014
Откуда: 60
Сообщения: 40
Здравствуйте, начала работать в семейном чайном салоне (1 неделя), начинать с чего то надо. В тот день, когда меня взяли на работу в этот салон, я проходила собеседования от центра занятости ,чтобы получить учебу. В языковых курсах отказали, так как по их мнению говорю хорошо, а вот на профессиональные курсы позвонили перед выходными, что возьмут, то есть , что я прошла собеседование, так как на 12 мест было 32 желающих. И что учеба начнётся уже в конце этого месяца.
В чайном салоне на первой встрече я сказала , что в поисках и учебы , и применения моих знаний. Беседа была очень тёплой, доброжелательной и т. Д. зарплата smic плюс чаевые, пока ни контракта, ни каких нибудь других документов я не подписывала.
Прошу совета, как мне лучше уволиться? Я же пока ничего не подписывала.

Учеба мне важнее на данный момент, хотя стипендия будет минимальной и т.д.
svita_chsvi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 14.11.2016, 14:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеsvita_chsvi пишет:
Здравствуйте, начала работать в семейном чайном салоне (1 неделя), начинать с чего то надо. В тот день, когда меня взяли на работу в этот салон, я проходила собеседования от центра занятости ,чтобы получить учебу. В языковых курсах отказали, так как по их мнению говорю хорошо, а вот на профессиональные курсы позвонили перед выходными, что возьмут, то есть , что я прошла собеседование, так как на 12 мест было 32 желающих. И что учеба начнётся уже в конце этого месяца.
В чайном салоне на первой встрече я сказала , что в поисках и учебы , и применения моих знаний. Беседа была очень тёплой, доброжелательной и т. Д. зарплата смиц плюс чаевые, пока ни контракта, ни каких нибудь других документов я не подписывала.
Прошу совета, как мне лучше уволиться? Я же пока ничего не подписывала.

Учеба мне важнее на данный момент, хотя стипендия будет минимальной и т.д.
Так.. просто скажите патрону "со след. недели я у вас не работаю.." вот и все. Он же вас по черному взял.
Между вами только моральные обязательства.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 14.11.2016, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
hiitola, неподписание в первые же дни контракта ещё не означает автоматически работу по-чёрному. Контракты бывают и устные. Со всеми оговорками об их ненадёжности в случае чего и т. п. По закону это не запрещено, если бессрочный и на полный день.

А так да, можно сказать: "Предполагаю, что сейчас у меня шёл испытательный срок? Я решила уйти."
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 14.11.2016, 17:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2014
Откуда: 60
Сообщения: 40
hiitola, elfine, спасибо за ответы.
Работодатель сказал, что сделает мне контракт до середины января, потом он закрывает салон на два месяца.
Меня волнует только, не буду ли я должна этому салону какую-нибудь неустойку, или как правильно назвать?
Логически если ничего не подписывала, то ничего и не должна, так ведь? Надеюсь, это грозит только испорченными отношениями с владельцами салона.
Мой труд должен быть оплачен или если считать , что это испытательный срок, то это бесплатно?
svita_chsvi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 14.11.2016, 17:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2014
Откуда: 60
Сообщения: 40
неподписание в первые же дни контракта ещё не означает автоматически работу по-чёрному. Контракты бывают и устные. Со всеми оговорками об их ненадёжности в случае чего и т. п. По закону это не запрещено, если бессрочный и на полный день.

А так да, можно сказать: "Предполагаю, что сейчас у меня шёл испытательный срок? Я решила уйти.

Мне предлагали 6 часов в день 5 дней в неделю, в том числе по субботам, то есть только 30 часов в неделю.
svita_chsvi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 14.11.2016, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
svita_chsvi, в таком случае они обязаны были подписать с Вами контракт, раз он временный и на неполную ставку. И если он до сих пор не подписан, считайте, что это избавляет Вас от обязательств. Ещё неизвестно, задекларировали Вас в URSSAF или нет. И какие могут быть неустойки? Сам работодатель ни в каком контракте неустоек назначать не может. Их может назначать только суд, но этот работодатель в суд не пойдёт точно, тем более в такой ситуации. Испытательный срок естественно оплачивается, как любая работа. Но раз нет контракта, то нет и испытательного срока. И трудно будет доказать, что Вы там работали, если вдруг Вам решат вообще не заплатить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 22.12.2016, 21:16     Последний раз редактировалось RoxNB; 22.12.2016 в 21:21..
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Спасибо всем за комментарии. выводы сделала, придется собрать волю в кулак и идти. Жаль. Да, иногда хочется побыть страусом, инфантильность побеждает.
Larabelle, хочу вас поддержать морально. И как ваши дела ?

Сама завтра хочу первый раз в жизни взять больничный.
Скорее всего "по депрессии". А может и жуткие вены на ногах прокатят, я продавец и целый день на ногах. У меня уже четвертый подряд CDD. Законы знаю плохо , раньше думала, что без перерыва столько нельзя продлять.
Условия сложные : Выходной один в 10 дней, отпуска нет или будет если бы осталась не раньше, чем через 18 месяцев после начала работы в данной фирме. Для получения годовой премии не хватило 2 х ! дней на 31/08 этого года. Контракт думаю так и был специально заключен не с 1го числа месяца, чтобы съэкономить...
Ну и коллектив кто то вкалывает, кто то бьет баклуши, и одна девица из отдела нацелилась привести свою знакомую ... да и скучно ей, чтобы не потравить кого то, если все сходит с рук. Сегодня все границы перешла. Орала на меня прямо при покупателях ...
Обидно, выкладывалась по полной. Вижу, что не надо было в такой обстановке подписывать очередной контракт. Деньги нужны, но все их не заработаешь ценой собственного здоровья.
Начальство относилось очень хорошо, они и просили все время контракты продлевать. Но я там оставаться точно больше не собираюсь,

Просто хочу уйти с наименьшими потерями. Как я понимаю лучший выход - это больничный до конца контракта (остался еще месяц) . ?????????????????????
А насчет советов сцепить зубы и тп. не всегда игра стоит свеч. Помню как травили одну коллегу на прошлой работе и выкуривали, чтобы ушла без компенсации. Разве что руки не распускают, а так все в ход идет.

А почему пишу, что на заступничество начальства не рассчитаваю даже. У них этой осенью сотрудница другого отдела пыталась покончить с собой в рабочее время. Сейчас сплошные проверки, так что проще будет мой контракт CDD не продлять.. и мне это не надо уже такой работы рабской . Уйду в любом случае. Да хоть через прогулы. Но думаю завтра врач даст мне больничный. и не отказалась бы с психологом поговорить, если таковые существуют бесплатно для простых трудящихся.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 22.12.2016, 22:33     Последний раз редактировалось Olga.K; 22.12.2016 в 22:48..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Сама завтра хочу первый раз в жизни взять больничный.
Скорее всего "по депрессии". А может и жуткие вены на ногах прокатят, я продавец и целый день на ногах.
RoxNB, были ли вы на приёме в Médecine du travail на этом месте работы?

Лучше уходить всё таки с больничным, чем с прогулами.
Если ваш врач лоялен в таких вопросах, то можно пробовать.
Осталось меньше месяца + выпадают праздничные дни, можно перекантоваться. И если у вас хватит часов, то оформлять пособие по окончании контракта .
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 23.12.2016, 01:09
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
RoxNB, периодически слышу о подобных ситуациях.
Решаются они единственным способом - пересмотром своего отношения к работе.
Иначе на новом месте будет точно такая же ситуация и точно также любая придирка будет задевать.
На все это надо просто наплевать и не обращать внимания.
Найти другие интересы. И тупо выполнять положенные задачи. В свою силу, а не пердячим паром стахановские рекорды ставить и за других вкалывать. Вы ничего никому не докажете своей хорошей работой.

К вам придираются- не реагируйте. Просто не пропускайте через себя этот мусор.
Один раз дадите слабину, всё- вы для них жертва.
Понаблюдайте, и заметите, что людей, которым на все наплевать, мало кто старается задеть и вывести из себя. Потому что результата нет.

Самое главное (и сложное)- это вылечить свою самооценку. А этого можно достичь только если вы не будете придавать излишнюю важность работе и найдете другие приоритеты и интересы, чем работа.

Жизнь одна. А работ много... Не эта, так другая будет.

А вообще, сходите в inspection du travail. Кажется мне, что у вас там не все чисто, как с вашими 4мя cdd, так и с премиями и отпуском.

Садитесь на больничный, хотя бы отдохнете. Но учтите, что он у вас не будет учитываться при рассчете пособия по безработице.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 23.12.2016, 11:34
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Девушки , спасибо за советы. Я даже к врачам не обращалась уже лет 8 как минимум. У нас был врач семейный, он закрыл кабинет, потом другой тоже уехал.
Еле уговорили врача, который за детьми моими следит, принять меня. Но он настолько загружен , что как мой врач он меня не может декларировать. Дал все таки больничный до 1 января 2017 (там не указано причина - по депрессии или что то другое). Надо снова искать кого то.
На работу позвонила заведующему, который якобы хорошо ко мне относился. Молча меня выслушал и трубку положил ...
Что касается :Médecine de travail ,туда вроде бы только те у кого постоянные контракты могут обращаться.
Часов у меня хватает для получения пособия год будет как я на временных контрактах. Конечно лучше побыть на больничном, даже если бы он не оплачивался, ну а если будет никак больничный не взять значит пусть увольняют "по статье", я туда не приду не под каким предлогом.
Я раньше работала кассиром в другом большом магазине . Там была обстановка тоже не очень, но работа была куда более автономная. Теперь больше не ногой в проекты "работа в команде".
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 23.12.2016, 13:47     Последний раз редактировалось Olga.K; 24.12.2016 в 00:31..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Что касается :Médecine de travail ,туда вроде бы только те у кого постоянные контракты могут обращаться.
Туда работодатель направляет, при найме и при любом контракте пройти visite médicale d’embauche обязательно, но в теории. На практике, как повезёт. Меня записывали с контратом intérim и не направяли с CDI. Но раз у вас его не было, то вопрос отпадает. Это я к тому, что вы написали про "жуткие вены". Если вы работаете продавцом, и если приходится много стоять, это тяжело. Хотела узнать взял ли это под контроль врач.

Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Часов у меня хватает для получения пособия год будет как я на временных контрактах. Конечно лучше побыть на больничном, даже если бы он не оплачивался
Часы вы рано или поздно наберёте, раз работаете. А по вопросу оплаты больничного надо обращаться в Sécurité sociale, зайдите в ближайшее к вам отделение, если время есть. И не забудьте отправить больничный туда и на работу!
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 23.12.2016, 23:48
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Туда работодатель направляет, при найме и при любом контракте пройти visite médicale d’embauche обязательно, но в теории. На практике, как повезёт. Меня записывали с контратом intérim и не направяли с CDI. Но раз у вас его не было, то вопрос отпадает.
Visite médicale d'embauche является обязательным не только в теории, но и на практике.
Несоблюдение этого обязательства карается штрафом, рецидив- штрафом и тюремным заключением (art. L.4745-1 du code du travail). Prud'hommes систематически присуждают dommages et intérêts за несоблюдение работодателем этого обязательства.

В médecine du travail можно обратиться в любое время, особенно если имеет место souffrance au travail.

А выше я писала не про médecine du travail, а про inspection du travail, где можно изложить проблемы, касающиеся exécution de contrat : 4 cdd, премии, отпуск, несоблюдение обязательства о visite médicale. Может, там и еще какие-то проблемы есть...
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 24.12.2016, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
CLEA, а штрафом карается работник или работодатель? Потому что меня ни к какому врачу не отправляли. На прошлом месте я слышала о визитах к médecin de travail, но отправляли тоже выборочно и непонятно по какому принципу.
Еще меня интересует inspection de travail. Если туда обращаться, то потом придется увольняться? Иначе работать не дадут...
Еще с нами негласно поговорили о том, что если вдруг придет инспектор, ничего лишнего не говорить.
У нас, например, часы работы очень хитро считаются. Плюс приход утром раньше и уход вечером позже, в пользу бедных. Никто оплачивать не думает. Выходные и переработка - даются дни на récupération. Только когда их отгуливать, непонятно, а набегают они очень быстро
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 24.12.2016, 00:37
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А выше я писала не про médecine du travail, а про inspection du travail, где можно изложить проблемы, касающиеся exécution de contrat : 4 cdd, премии, отпуск, несоблюдение обязательства о visite médicale. Может, там и еще какие-то проблемы есть...
Особенно раз сейчас идут проверки и расследования в связи с попыткой самоубийства на рабочем месте, то к вашим жалобам должны будут прислушаться по идее.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 24.12.2016, 00:49
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
CLEA, а штрафом карается работник или работодатель?
Конечно работодатель ! Это его обязанность.
Если работник отказывается проходить обязательный медицинский контроль, то работодатель может его уволить.

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Еще меня интересует inspection de travail. Если туда обращаться, то потом придется увольняться? Иначе работать не дадут...
Зависит от ситуации. Несомненно, это спровоцирует конфликт.
Роль инспекции- заставить работодателя соблюдать рабочий кодекс. А какому работодателю это понравится.

Если вас интересуют какие-то моменты, касающиеся вашего контракта, то вы можете обратиться к адвокату. Есть бесплатные адвокаты при мэриях или в maisons de justice.

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Еще с нами негласно поговорили о том, что если вдруг придет инспектор, ничего лишнего не говорить.
А вы знаете, что входит в это "лишнее" ? Можно ведь и случайно что-то ляпнуть....

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
У нас, например, часы работы очень хитро считаются. Плюс приход утром раньше и уход вечером позже, в пользу бедных. Никто оплачивать не думает. Выходные и переработка - даются дни на récupération. Только когда их отгуливать, непонятно, а набегают они очень быстро
А эти дни у вас как-то фиксируются ?
Вы можете просто попросить взять эти дни. Обязательно по мэйлу.
И в зависимости от ответа, будете действовать.
Если никто у работодателя не просит отгулять переработки, он сам не будет за работниками бегать.
То же самое касается часов с утра и вечером. Кто вам мешает приходить и уходить вовремя ?

Предприятия обязаны вывешивать réglement intérieur (если больше 20 работников), в котором должны фиксироваться все правила, в том числе и часы работы (иначе штраф). Вот и соблюдайте указанные там часы.

И вообще, по таким моментом не общайтесь устно, только по мэйлу. Надо оставлять письменный след.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 24.12.2016, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Конечно работодатель ! Это его обязанность.
Если работник отказывается проходить обязательный медицинский контроль, то работодатель может его уволить.
Зависит от ситуации. Несомненно, это спровоцирует конфликт.
Роль инспекции- заставить работодателя соблюдать рабочий кодекс. А какому работодателю это понравится.

Если вас интересуют какие-то моменты, касающиеся вашего контракта, то вы можете обратиться к адвокату. Есть бесплатные адвокаты при мэриях или в maisons de justice.
А вы знаете, что входит в это "лишнее" ? Можно ведь и случайно что-то ляпнуть....
А эти дни у вас как-то фиксируются ?
Вы можете просто попросить взять эти дни. Обязательно по мэйлу.
И в зависимости от ответа, будете действовать.
Если никто у работодателя не просит отгулять переработки, он сам не будет за работниками бегать.
То же самое касается часов с утра и вечером. Кто вам мешает приходить и уходить вовремя ?

Предприятия обязаны вывешивать réglement intérieur (если больше 20 работников), в котором должны фиксироваться все правила, в том числе и часы работы (иначе штраф). Вот и соблюдайте указанные там часы.

И вообще, по таким моментом не общайтесь устно, только по мэйлу. Надо оставлять письменный след.
Проконсультироваться у адвоката можно, конечно, только в нем все равно общие фразы. Часы и дни взять можно, но сильно не злоупотреблять этим, иначе некому работать будет.
Приход раньше это как бы моя инициатива - закладываю несколько минут на транспорт итп, чтобы не опоздать и спокойно подготовиться. А вечером это уже не от меня зависит- нужно магазин закрыть и считать кассу. Вот это уже никого не волнует, что хоть 15 мин личных, но тратится.
Про инспектора вообще непонятно. Что и как говорить, если что. Я бы правду сказала, но чревато это
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 24.12.2016, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
CLEA, спасибо Вам большое за ответ!
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 24.12.2016, 15:50
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Проконсультироваться у адвоката можно, конечно, только в нем все равно общие фразы.
Почему общие фразы ? Зависит от адвоката наверное.
Можно еще в интернете поискать ответы на свои вопросы.
Адвокат как раз может помочь избежать конфликта с работодателем, в отличие от инспекции.
Надо просто поставить рамки в отношениях с работодателем.

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Часы и дни взять можно, но сильно не злоупотреблять этим, иначе некому работать будет.
Это не ваша проблема, а проблема вашего работодателя.
Закон одинаков для всех.
И с вашей стороны, вы можете поставить вопрос не о том, что можно или нельзя брать эти дни, а о том, что у вас Х дней, вы бы хотели их взять такого- то и такого-то числа и подходит ли это работодателю.
И не забывайте, кто везет, на том и едут.

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Приход раньше это как бы моя инициатива - закладываю несколько минут на транспорт итп, чтобы не опоздать и спокойно подготовиться.
Вы обязаны быть на вашем рабочем месте в назначенный час. Как вы это осуществляете- зависит только от вас. Тем более, что ваш работодатель вас не просит приходить раньше.

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А вечером это уже не от меня зависит- нужно магазин закрыть и считать кассу. Вот это уже никого не волнует, что хоть 15 мин личных, но тратится.
Это уже другой вопрос, поскольку работодатель от вас требует присутствия за пределами ваших рабочих часов. Вы можете попросить пересмотреть ваши рабочие часы, либо закрывать магазин раньше, чтобы укладываться в ваши часы.

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Про инспектора вообще непонятно. Что и как говорить, если что. Я бы правду сказала, но чревато это
То, что спросят, то и говорить. Они же не в присутствии работодателя это будут делать. И можете потом сказать своему работодателю, что они вас не правильно поняли. Зависит от того, чего вы ждете от этой работы. Если вас устраивает такое положение вещей и вы готовы дальше терпеть, то ничего не говорите. Но тогда не мучайте себя мыслями о несправедливости, переработках и пр. и пересмотрите свое отношение к работе.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 09:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX