Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2251
Старое 18.10.2016, 12:21
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Не подскажете как можно так на долго устроиться в GRETA? И сколько стоит обучение примерно ? И на кого? Я бы хотела пойти учиться . Думала про универ , не уверенна что потяну. Уже и возраст и голова не очень работает )))) А вот длительные курсы какие ни будь мне бы подошли .
margo_c! У меня это случилось из-за переезда, что я начала обучение как бы заново, НО В ТОМ ЖЕ РЕГИОНЕ! И дают максимум 300 часов за всё время Это хорошо написано здесь посте 2252. И я тоже: "когда я записывалась, то задала этот вопрос. сказала, что скоро переезжаю и как быть. мне сказали вообще без проблем, даже pôle emploi не нужно уведомлять, только в самой грете сказать. а после переезда уже в новый pôle emploi идти".
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2252
Старое 18.10.2016, 16:16     Последний раз редактировалось margo_c; 18.10.2016 в 16:26..
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Сегодня посетила POLE EMPLOI .
До этого что то пыталась в инете но там так все ни чего и не произошло а встреча на предложенную дату меня не устраивала и я решила пойти сходить.Не смотря на все упреки мужа , не знаю почему но он категорически против .
Так вот я пришла и меня хотели сразу отправить домой за компьютер. Узнав что я уже онлайн что то делала , посмотрели мой паспорт ( я его сама сунула) и сказали что работать я не могу по этой визе и распечатали отказ в приёме на ту интернетовскую дату ! Но я помню что в OFII мне сказали о том что работать я могу прямо завтра и идти в pole emploi могу завтра же и то что в визе написано что могу работать . Я пытаюсь им это все объяснить . В итоге все работники были не довольны . И начали Нея отговаривать от их услуг потому что я не знаю языка а значит и работы не найти ))))Им пришлось таки в этом убедиться и мне назначили день другой. Он к стати мне то же не удобен потому как я пойду на курсы языка от OFII .
margo_c вне форумов  
  #2253
Старое 18.10.2016, 16:16
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
дают максимум 300 часов за всё время Это хорошо написано здесь посте 2252
Спасибо !
margo_c вне форумов  
  #2254
Старое 18.10.2016, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
работать я не могу по этой визе и распечатали отказ в приёме на ту интернетовскую дату !
Марго, Вы молодец!!!!!
И, кстати, вот пример того, что специалисты на местах совершенно некомпетентны в своей работе (или ими притворяются )
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #2255
Старое 18.10.2016, 20:46
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Марго, Вы молодец!!!!!
И, кстати, вот пример того, что специалисты на местах совершенно некомпетентны в своей работе (или ими притворяются )
спасибо ))) Я думаю их задача отфутболивать ))))) уж очень настойчиво мне предлагали не регистрироваться ))))))
margo_c вне форумов  
  #2256
Старое 18.10.2016, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
в Поль Амплуа мне дали распечатку с адресом курсов французского языка,эти курсы от нашей мэрии и я на них сама уже ходила несколько месяцев в том году,пока не родила,они мне не понравились(метод преподавания),стоят они около 30евро в год примерно...можно ли просить у них другие курсы или в данном случае выбора нет ? ну кроме конечно варианта платных и тд
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2257
Старое 18.10.2016, 22:25
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Поль Амплуа мне дали распечатку с адресом к
Очень полезная информация ! Спасибо !
margo_c вне форумов  
  #2258
Старое 19.10.2016, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
NatalieM пишет:
Поль Амплуа мне дали распечатку с адресом к
Очень полезная информация ! Спасибо !
В каждом отделении ПЭ свои правила. Мне не давали никаких распечаток.

Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
можно ли просить у них другие курсы или в данном случае выбора нет ?
Если других курсов нет, то и вариантов нет, разве что переехать в город, где есть эти курсы, но не факт, что и там они будут хорошие.
sirniki вне форумов  
  #2259
Старое 19.10.2016, 18:59     Последний раз редактировалось Olga.K; 19.10.2016 в 20:47..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеDianchik пишет:
Подскажите, у меня вот такая ситуация. Я отработала 5 лет на сди и уводилась по собственному желанию. Если я встану на поле Эмплуа полагается ли мне что то? Могу ли я претендовать на курсы и стипендию? Возможен ли chomage в моем случае?
Надо вставать на поле обязательно
я в 2013 уволилась с CDI и консультант с "поля" сказала подавать запрос на пособие. Я возразила, что ушла по собственному желанию и невозможно чтобы мне начислили что-то. Мадам уточнила, что эти вопросы решаются индивидуально и положительное решение возможно. Но мне пришёл отказ.
Если вы устроитесь на временную работу и оттрубите нужное количество часов, то при расчёте пособия учтут и ваши предыдущие 5 лет.
На курсы и пр. претендовать нужно, всё будет зависеть от вашего консультанта и настойчивости.
Olga.K вне форумов  
  #2260
Старое 19.10.2016, 20:25
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеDianchik пишет:
Я отработала 5 лет на сди и уводилась по собственному желанию. Если я встану на поле Эмплуа полагается ли мне что то? Могу ли я претендовать на курсы и стипендию? Возможен ли чомаге в моем случае?
Смотря что именно будете делать на этом поле. Может, лучше в лес податься?... Ох, попадете в перлы с Вашим русским языком!
А если серьезно, то посмотрите http://travail-emploi.gouv.fr/droit-...demissionnaire
В принципе, выше Вам уже дали ответ, просто без документальной ссылки.
sweety вне форумов  
  #2261
Старое 19.10.2016, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Natallia_H
 
Дата рег-ции: 20.03.2013
Откуда: Минск, Беларусь-Rhône-Alpes, France
Сообщения: 888
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Natallia_H! Мерси Вам за ответы, а можно ещё уточнить как Вам удалось, что: "(платить будет регион, а не РЕ), что Вы для этого предпринимали и в какие организации (кроме PE ) обращались ?
Мне объясняли, что если человек во Франции не работал, то оплачивает курсы и стипендию регион, не смотря на то, что направляет на курсы РЕ, а если работал, то оплачивает РЕ.
__________________
18.10.2014
Natallia_H вне форумов  
  #2262
Старое 19.10.2016, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В каждом отделении ПЭ свои правила. Мне не давали никаких распечаток.

Если других курсов нет, то и вариантов нет, разве что переехать в город, где есть эти курсы, но не факт, что и там они будут хорошие.
я не точно выразилась,конечно в нашем городе они не могут дать другие курсы,их нет, а если я сама найду,то ведь они будут уже платные,можно ли у ПА просить их оплатить?или это уже мое личное дело?
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2263
Старое 19.10.2016, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеNatallia_H пишет:
Мне объясняли, что если человек во Франции не работал, то оплачивает курсы и стипендию регион, не смотря на то, что направляет на курсы РЕ, а если работал, то оплачивает РЕ.
И кто объяснял? Просьба, если уж пишете, то пишите все подробно. А слова из области "слышала звон" не очень интересны.
Это я не лично по отношению к вам, а в целом. Тут часто пишут "звон" , что вводит потом многих в заблуждение.
Лииля вне форумов  
  #2264
Старое 19.10.2016, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
а если я сама найду,то ведь они будут уже платные,можно ли у ПА просить их оплатить?или это уже мое личное дело?
У курсов должен быть договор с ПЭ.
sirniki вне форумов  
  #2265
Старое 20.10.2016, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
У курсов должен быть договор с ПЭ.
теперь понятно,спасибо
обычно это только Грета или Afra наверное?
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2266
Старое 20.10.2016, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Natallia_H
 
Дата рег-ции: 20.03.2013
Откуда: Минск, Беларусь-Rhône-Alpes, France
Сообщения: 888
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
И кто объяснял? Просьба, если уж пишете, то пишите все подробно. А слова из области "слышала звон" не очень интересны.
Это я не лично по отношению к вам, а в целом. Тут часто пишут "звон" , что вводит потом многих в заблуждение.
Объясняла преподаватель на курсах, которые сейчас посещаю. Если это не так, то более знающие люди могут меня поправить.
__________________
18.10.2014
Natallia_H вне форумов  
  #2267
Старое 20.10.2016, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Natallia_H, все зависит от финансирования курсов: РЕ или регион. Регион оплачивает курсы всем, и тем, кто работал во Франции, и тем кто не работал. И стипендию тоже платит регион, если у вас больше нет права на пособия РЕ или CIF. Также и курсы может оплачивать РЕ всем, вне зависимости, работали вы или нет. Вы правы в одном, если вы не работали во Франции, РЕ стипендию вам платить не будет.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2268
Старое 20.10.2016, 19:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2015
Сообщения: 109
Ок а как записатся на языковые курсы в GRETA еслйи в поле амплуа при записи мне дали только листок с адресами бесплатных курсов французского на которые я ходить не очень хочу в моем случае это только время терять.
barbados вне форумов  
  #2269
Старое 20.10.2016, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Natallia_H
 
Дата рег-ции: 20.03.2013
Откуда: Минск, Беларусь-Rhône-Alpes, France
Сообщения: 888
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Natallia_H, все зависит от финансирования курсов: РЕ или регион. Регион оплачивает курсы всем, и тем, кто работал во Франции, и тем кто не работал. И стипендию тоже платит регион, если у вас больше нет права на пособия РЕ или CIF. Также и курсы может оплачивать РЕ всем, вне зависимости, работали вы или нет. Вы правы в одном, если вы не работали во Франции, РЕ стипендию вам платить не будет.
Спасибо большое за ответ. Так я, собственно говоря, и писала про стипендию, а не про оплату самих курсов.)
__________________
18.10.2014
Natallia_H вне форумов  
  #2270
Старое 20.10.2016, 20:06     Последний раз редактировалось Nathalia; 20.10.2016 в 20:12..
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Natallia_H, поправлю сама себя: вспомнила, что получала стипендию от РЕ, когда была на их курсах Во Франции до этого не работала. Курсы были по 35 часов в неделю. Получала минимум, 400 евро и компенсацию на проезд около 20 евро в день. Значит все таки возможно.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2271
Старое 21.10.2016, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
обычно это только Грета или Afra наверное?
Нет не обязательно, курсы могут как угодно называться, у меня была "Антенна". МСожет в вашем регионе и большой выбор курсов французского, у нас очень маленький и всетолько с оплатой от ПЭ или региона, курсов где быт ты сам мог запатить - нет. Вернее на этих же самых курсах от ПЭ, ты можешь платить сам,но методика преподования будет та же самая.
Я сейчас переехала и у меня в старом городе остались часы курсов французского, я пока думаю, а хочу ли я продолжать, т.к. методика мне не нравится. Курсы считают ее очень мондной и крутой с индивидуальным подходом к каждому студенту, на практике получается, что учителеь тебе дает распечатки с упражнениями, обьясняет что ты его спросишь буквально 10 минут, и оставшиеся 3 часа ты работаешь сам...ощущение, что я просто арендовала помещение, чтобы позаниматься французским.
sirniki вне форумов  
  #2272
Старое 24.10.2016, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
Добрый день!
У меня следующая ситуация. Я сейчас нахожусь на пособии. В июне месяце я сделала регистрация на сайте, что на данный момент без работы. В августе месяце, попытка сделать на сайте регистрацию не увенчалась успехом, я с мужем поехала в pole-emploi, так как мы не смогли сделать регистрацию дома и я не получила пособие. Вместе с консультантом у нас тоже не получилось сделать регистрацию, окаазлось на сайте какие-то сбои и за июль месяц я не получила пособие по той же причине. Нам сказали написать письмо на имя директора, что я ис делала. Вот прошло уже около месяца, ответа нет. Подскажите, что делать в данной ситуации. Кому писать?
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #2273
Старое 24.10.2016, 10:36
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Нам сказали написать письмо на имя директора, что я ис делала. Вот прошло уже около месяца, ответа нет. Подскажите, что делать в данной ситуации. Кому писать?
Punta,a какому именно директору и какого PE Вы написали? Их же в как грязи... Помню, когда у меня были проблемы с ними, я писала директору именно того отделения PE, к которому я была "приписана", отправляла заказным письмом. Но, вообще, они довольно долго рассматривают все жалобы, надо быть к этому готовой. Ах,да! Помнится,где-то у них на сайте есть кнопка,что-то вроде "réclamation" , можете еще туда написать - хуже не будет, а вот чуть их подтолкнуть и заставить пошевелиться-поможет!
sweety вне форумов  
  #2274
Старое 24.10.2016, 11:39
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Добрый день!
У меня следующая ситуация. Я сейчас нахожусь на пособии. В июне месяце я сделала регистрация на сайте, что на данный момент без работы. В августе месяце, попытка сделать на сайте регистрацию не увенчалась успехом, я с мужем поехала в pole-emploi, так как мы не смогли сделать регистрацию дома и я не получила пособие. Вместе с консультантом у нас тоже не получилось сделать регистрацию, окаазлось на сайте какие-то сбои и за июль месяц я не получила пособие по той же причине. Нам сказали написать письмо на имя директора, что я ис делала. Вот прошло уже около месяца, ответа нет. Подскажите, что делать в данной ситуации. Кому писать?
Вы с июня месяца имеете право на пособие и до сих пор не получаете его? Нельзя так долго тянуть.
Правильно сделали , что написали письмо директору. И я бы на вашем месте еще раз (и не раз) сходил бы в PE, узнал бы у них почему вы не можете сделать регистрацию. Остальные же безработные могут ее делать. У них сейчас PE должны быть свободные консультанты, которые помогают пользоваться компьюторами искать вакансии и т.д. Возможно они вам помогут. Во всяком случае , если у меня были вопросы по сайту PE, они мне всегда помогали.
Irbis вне форумов  
  #2275
Старое 24.10.2016, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
sweety, я писала на имя директора нашего отделения
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #2276
Старое 24.10.2016, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
Irbis, вы не поняли. Пособие я получаю не с июня, а раньше. А сбой был в июле ( я перепутала), и потом в августе опять. И нам в РЕ сказали, что я не одна такая. Что был сбой в системе. В общем сейчас, например, я получила деньги за сентябрь, а вот за июль так их не увидела.
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #2277
Старое 24.10.2016, 13:15
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Irbis, вы не поняли. Пособие я получаю не с июня, а раньше. А сбой был в июле ( я перепутала), и потом в августе опять. И нам в РЕ сказали, что я не одна такая. Что был сбой в системе. В общем сейчас, например, я получила деньги за сентябрь, а вот за июль так их не увидела.
Теперь понял Речь идет о ежемесячной актуализации на сайте PE, а не о записи/регистрации на их сайте.
А когда вы ходили в PE в июле и в августе, "по старинке", т.е. по телефону они тоже не могли сделать регистрацию ? Вообще странно. У них есть доступ к вашему досье. По идее они на ресепшене могут сделать для вас актуализацию. Но возможно из-за сбоя из системы , это было невозможно сделать.
Главное, что они знают, что это сбой и продолжают платить. Главное теперь им напоминать, что за ними "долг"
Irbis вне форумов  
  #2278
Старое 26.10.2016, 14:54     Последний раз редактировалось absourdsalad; 26.10.2016 в 14:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Кто-нибудь может объяснить, что означает автоматическое сообщение от pôle emploi "votre requête est stoppée"? Предыстория такова. Я не знала, как надо правильно брать рандеву с консультантом, но на сайте прочитала, что надо напрямую писать ему. Я написала кратко: можно взять рандеву, желательно на следующей неделе? Не знала, что надо расписывать, зачем. Мне казалось раз человек просит, значит ему надо. Мне консультант отвечает: позвольте узнать, зачем? Я тогда отвечаю: так и так, жила в другом департаменте, брала курсы французского в грете в течение месяца, но недавно переехала и хотела бы продолжить. Cordialement. В ответ на это получаю вот это автоматическое сообщение, что requête est stoppée. Что это значит? Что мне не только не хотят дать курсы, но даже и видеть меня не хотят?
absourdsalad вне форумов  
  #2279
Старое 26.10.2016, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
absourdsalad, ещё раз напишите, что не поняли/не получили ответ, пусть по-человечески ответят.
А то роботы отвечают. 21 век, ххх.
Small_birdie вне форумов  
  #2280
Старое 27.10.2016, 08:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
это у них любимое дело отшивать))
еще приходишь, говоришь хотела бы записаться, а они надо звонить, иди домой позвони, или вот на стене телефон оттуда можно)))

Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Кто-нибудь может объяснить, что означает автоматическое сообщение от pôle emploi "votre requête est stoppée"? Предыстория такова. Я не знала, как надо правильно брать рандеву с консультантом, но на сайте прочитала, что надо напрямую писать ему. Я написала кратко: можно взять рандеву, желательно на следующей неделе? Не знала, что надо расписывать, зачем. Мне казалось раз человек просит, значит ему надо. Мне консультант отвечает: позвольте узнать, зачем? Я тогда отвечаю: так и так, жила в другом департаменте, брала курсы французского в грете в течение месяца, но недавно переехала и хотела бы продолжить. Cordialement. В ответ на это получаю вот это автоматическое сообщение, что requête est stoppée. Что это значит? Что мне не только не хотят дать курсы, но даже и видеть меня не хотят?
Ani.Cha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 19:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX