Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.09.2016, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Уйти с interim на CDD

Здравствуйте подскажите может кто то был в аналогичной ситуации. Я пока без работы, предлагают mission interim до конца года но первый контракт будет всего на месяц, а потом его собираются продлить ещё на 2. Начать нужно на следующей неделе. Помимо этого есть зацепка на контрак CDD на 18 месяцев и с зарплатой интереснее чем на interim, но ответ будет не сразу так как на на следующей неделе в четверг у меня будет только второе собеседование. Если я сейчас соглашусь на interim начну работать а потом вдруг меня возьмут на cdd. Période d'essai на месячном контракте interim 2 дня, так что если вдруг я получю положительный ответ по CDD, это будет уже после того как он истечёт. Хотелось бы знать чем мне будет грозить тот факт что я уйду не закончив до конца свою месячную миссию interim. Только не выплатой зарплаты за отработанные дни и испорченным отношением с агентством или чем то более серьезным?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.09.2016, 23:17
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Bethany, а срок préavis в контракте interim как-то обговаривается? Знаю случаи, когда это была неделя. Но у вас очень короткий interim, даже не знаю, может ли быть такое, что préavis de départ вообще нет.

В любом случае, кроме испорченных отношений вы мало чем рискуете.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.09.2016, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
piumosa, нет срок préavis в случае ухода на CDD не обговаривается, как я поняла есть только préavis если я CDI найду. Я честно говоря тоже думала что ничего страшного мне не будет на многих французских форумах пишут что просто в случае преждевременного ухода с Interim агенство не выплатит IFM. Но вот прочитала на одном из форумов французских что агенство может подать в суд и попросить les dommages et intérêts равные размеру зарплаты которую должен был получить работник.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.09.2016, 21:22
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Bethany, к сожалению, я точных правил и законов в этой сфере не знаю, а искать сейчас нет времени. Надеюсь, кто-нибудь компетентный вам подскажет.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.09.2016, 21:41
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
На скорую руку нашла
http://travail-emploi.gouv.fr/droit-...determinee-cdd
Цитата:
Le CDD peut être rompu avant son échéance uniquement dans les cas suivants [...]:

• à l’initiative du salarié qui justifie d’une embauche en contrat à durée indéterminée. Le salarié doit alors respecter un préavis d’une durée égale à 1 jour par semaine compte tenu de la durée totale du CDD (incluant, le cas échéant, son ou ses deux renouvellements) ou - s’agissant d’un CDD sans terme précis - de la durée du contrat effectuée. Dans tous les cas, le préavis ne peut excéder 2 semaines. Toutefois, avec l’accord de l’employeur, le salarié peut être dispensé de préavis ;
• accord conclu entre l’employeur et le salarié ;
• force majeure [...]
• inaptitude constatée par le médecin du travail. [...]
• faute grave de l’employeur ou du salarié [...]
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.09.2016, 22:10
Мэтр
 
Аватара для alinda
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: Paris-IdF
Сообщения: 2.110
Bethany, разрыв contrat intérim имеет те же последствия что и разрыв СДД.
Dommages et intérêts очень часто встречаются. Ведь предприятие на агентство рассчитывает, а агентство соответственно на Вас.
Просите заключить контракт понедельно, такое иногда встречается в некоторых агентствах.
__________________
Мои птички:
08.12.2007
04.12.2013

________________
Есть желание - тысяча возможностей, нет желания - тысяча причин.
alinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.09.2016, 07:21
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
piumosa, alinda, спасибо. Попытаюсь попросить сделать контракт понедельно.
alinda, на случай если агенство откажется Вы случайно не знаете чему примерно могут быть равны dommages et intérêts при условии совсем короткого месячного контракта?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.09.2016, 08:24
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Bethany, я думаю, что проще всего в вашем случае действовать открыто с обоими работодателями.

То есть, предлагаю такой план:
- подписываете контракт interim на месяц, выходите на работу со следующей недели.
- проходите второе собеседование с новым потенциальным работодателем, ждете следующих собеседований, если будут, или окончательного ответа.
- если вам предлагают работу, начинаете обсуждать с ними условия, зарплату и прочее, и одновременно говорите им, что до конца октября работаете.
- вполне возможно, что подождать вас пару недель им будет не сложно.
- если вы им будете нужны до конца октября, говорите на вашем 1-месячном интериме, что, мол, так и так, предлагают хорошую работу на полтора года, войдите в мое положение, отпустите на недельку пораньше. Вполне возможно, что они отпустят без проблем.
- если же первые никак не отпускают, а вторые срочно хотят, то договоритесь со вторыми, что в случае требований какой-либо денежной компенсации со стороны брошеного работодателя, новый работодатель вам эту сумму покроет.
Думаю, что речь не может идти о каких-то астрономических суммах, когда речь о месячном контракте interim.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.09.2016, 08:50
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
piumosa, думаю Вы правы так и сделаю, в любом случае другого выхода я не вижу. Посмотрим возьмут ли меня на CDD. А там уже буду решать проблемы по мере их поступления.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.10.2016, 15:55     Последний раз редактировалось Bethany; 09.10.2016 в 15:59..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Ну что моя история с interim и CDD продолжается. Все случилось как я и предполагала, меня взяли на CDD и фирма в которую я ухожу на CDD хочет чтобы я начала через неделю, ждать до конца моего interim они не согласны. В пятницу вечером, сразу после того как я узнала что меня берут на CDD, я позвонила в агенство interim и сказала им что собираюсь уходить. В итоге устно мы договорились, чтобы я отработала ещё следующую неделю, что бы они смогли кого то найти на замену и что в итоге они мне оплатят отработанные дни но не выплатят Indemnité fin mission. Хотелось бы узнать как эту договоренность можно оформить официально. Должны ли мне сделать какой нибудь avenant au contrat где бы было обозначено что я заканчиваю 15/10 а не 4/11?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компания не дает уйти Diffe Работа во Франции 14 06.06.2011 13:32
Как отказаться от контракта (interim)? linda.da Работа во Франции 35 05.10.2009 15:05
Работа по Interim еt petits boulots Olkas Работа во Франции 5 04.03.2006 09:16


Часовой пояс GMT +2, время: 11:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX