Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1771
Старое 27.09.2016, 20:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2016
Сообщения: 10
[QUOTE=lyudmilab2000;1061207090]Здается мне в этой теме кто-то давал информацию или ссылку на то сколько нужно будет создать французам рабочих мест, чтоб получить бизнес-визу...
Да, про эту информацию я читал, это не про меня - там 50 раб-х мест и миллион средств инвестиций.
Тут, после всех запутывающих ответов, вопрос в следующем, есть ВНЖ и есть возможность ОТКРЫТЬ компанию. Эти два момента совместим.
Farik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1772
Старое 27.09.2016, 20:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2016
Сообщения: 10
Печкин

Печкин: "Это почему я раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было. А теперь..., когда у меня и самокат украли..., я просто УБИВАТЬ буду!"
Farik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1773
Старое 27.09.2016, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Цитата:
Тут, после всех запутывающих ответов, вопрос в следующем, есть ВНЖ и есть возможность ОТКРЫТЬ компанию. Эти два момента совместим.
Эти два момента, к сожалению, несовместимы, если ваш тип вида на жительство - визитер. Вспомните, что при получении визитера вы обязуетесь не работать во Франции. Ваше желание открыть компанию этому противоречит.
Вам нужно подготовить все документы для создания компании (бизнес-план и т.п.) и подать в префектуру по месту жительства во Франции, чтобы получить бизнес визу.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1774
Старое 27.09.2016, 21:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2016
Сообщения: 10
Хорошо, спасибо, в общем понятно. Но сдаваться не буду. В планах встреча с юристами (адвокатами). А там и до мэрии дойдем. Напишу чем дело закончиться. Если по ходу будут возникать вопросы - напишу.
Farik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1775
Старое 28.09.2016, 22:33     Последний раз редактировалось nok; 28.09.2016 в 22:47..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
На самом деле, отрыть (создать) компанию можно будучи в стране по туристической визе С. Работать, быть в штате или директором - нельзя, а учредителем - нет законов запрещающих это. Я лично открыл несколько компаний в разных странах и ни в одной не имею никаких бизнес-виз. Не путайте человека.
Нет никакого противоречия - "при получении визитера вы обязуетесь не работать во Франции. Ваше желание открыть компанию этому противоречит.". Никто и не будет работать в этом случае. Открыть компанию НЕ РАВНО работать в ней. Аксиома.
Для открытия компании нужен минимум один человек, устав, юрадрес, уставный капитал (оно же деньги) и счет в банке, куда эти деньги положить. Это все может сделать любой из желающих, легально находящихся в стране по любой визе. Ограничений нет.
Бизнес-план нужен для банка, где можно взять кредит или инвестора (с той же целью). Для открытия компании никаких бизнес-планов не нужно. Для открытия нужен только Устав. Его может написать юрист или нотариус. В Уставе прописываются виды деятельности компании.
Компанию можно (и нужно) открыть по месту юрадреса. Адрес может кардинально не совпадать с местом жительства во Франции. Вы также можете жить в гостинице (или на пляже) и все равно открыть компанию.
В компании может быть десять учредителей. По какому адресу они должны зарегистрировать компанию? Сыграть в бутылочку?
После открытия компании, она (компания) может работать во Франции. Учредитель (не имеющий право на работу) должен найти сотрудников, которые имеют это право и компания может совершать любые операции и приносить прибыль (или убыток) создателю компании. Учредитель может никогда не иметь права на работу во Франции. Это ему не помешает.

ИТОГ - чтобы открыть компанию нужно только желание, легальное пребывание в стране (или Ваш представитель) и деньги на уставный капитал (который Вы можете потратить на следующий день после открытия компании).
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1776
Старое 29.09.2016, 07:03     Последний раз редактировалось Печкин; 29.09.2016 в 10:08..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Даже комментировать не буду...

http://www.leblogdudirigeant.com/cre...10222014at107/
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1777
Старое 29.09.2016, 09:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2016
Сообщения: 10
Что бы увидеть радугу, надо пережить дождь!

NOK - вот этот ответ!!! .
В принципе то что мне уже известно, совпадает на 80%. Но есть - НО.
И так обобщим ВНЖ (Визитер) без права работать, но ВЛАДЕТЬ (быть собственником) ни кто не мешает, а по заявлением властей даже приветствуется.
Что бы открыть компанию необходимо уведомить местные власти, для этого нужен устав, договор аренды, счет в банке, номинальный директор, описание вида деятельности, (делается самостоятельно или через "помогаек").
При чем Вид Объединения должен быть не менее (SURL, SARL), EI (Entreprise Individuelle) - не подойдет, это важно.
После открытии компании, и предоставление результатов успешной работы, происходит смена вида типы визы. Пока что вот так.
Farik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1778
Старое 29.09.2016, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Farik, есть же чёткий перечень видов на жительство для тех, у кого нет гражданства одной из стран ЕС, с которыми можно открыть фирму, именно быть её учредителем. И если если в этом официальном списке нет вида на жительство "визитёр", то никакие заверения в обратном не помогут. Можно быть акционером, но не учредителем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1779
Старое 29.09.2016, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Я думаю, что люди просто неправильно понимают, что значит "я открыл свою компанию", считая, что раз они вложили деньги в создание (возможно, даже бОльшую часть денег), что не запрещается - то тем самым это "их" компания. А это не так.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1780
Старое 29.09.2016, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Вообще вся официальная информация здесь: https://www.service-public.fr/profes...sdroits/F22494

Правила не одни и те же для тех, кто во Франции уже живёт, тех, кто только собирается или тех, кто даже не собирается. И к официальным правилам тоже надо относиться осторожно, знать не только теорию, но и практику. Не знаю, как сейчас, но про карту коммерсанта здесь писали, что несмотря на то, что официально она существует, добиться того, чтобы префектура её выдала - это было из разряда фантастики.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1781
Старое 29.09.2016, 11:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2016
Сообщения: 10
Враг говорит сквозь улыбку, Друг сквозь слезы!

Печкин, спасибо за ссылку, то что надо. Сейчас прям туда и напишу. Хотя уже понятно по комментариям с ответами что это возможно.

Тема статьи: Может ли иностранец создать бизнес во Франции?
1-й пункт: 1. Для иностранцев, проживающих на законных основаниях во Франции.Никаких специальных формальность не будет выступать на следующих международных категорий:
- Resident Card
- Resident Card "ЕО"
- Алжирский карта резидента 10 лет или "частной и семейной жизни"
- Временный вид на жительство "частной и семейной жизни"
- Карта "навыки и таланты"
Наш случай номер -4


Elfine, тут черным по белому - "Торговец или ремесленник иностранных (не гражданин ЕС), кто хочет практиковать свою деятельность во Франции, должны получить долгосрочную визу для въезда во Францию, а затем подать заявку на получение разрешения на временное проживание, разрешающего применения права профессиональная деятельность." Остается вопрос - что подразумевается под профессиональной деятельностью.
Farik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1782
Старое 29.09.2016, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Farik, в каком смысле ваш случай номер 4?

Карта vie privée et familiale - это совершенно не одно и то же, что карта visiteur. Это два разных вида на жительство. Первый из них даёт право на профессиональную деятельность, второй - нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1783
Старое 29.09.2016, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Под профессиональной деятельностью подразумевается в том числе и создание фирмы. Это ясно следует из текста по ссылке. Там например сказано, что те, чьи виды на жительство дают право на профессиональную деятельность (перечисляются те же ВНЖ: carte de résident (10-летняя карта), vie privée et familiale, compétences et talents...), могут открыть фирму без всяких запросов в префектуру. Остальные должны подготовить досье и сделать запрос. И если нет ответа в течение 4 месяцев, то это отказ.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1784
Старое 29.09.2016, 12:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2016
Сообщения: 10
"Испорченный телефон" - это когда сплетню не может опознать даже ее автор.

Хорошо, обнулим все вопросы и ответы. Дабы не уйти во флуд.
Теперь вопрос звучит по другому:
- Возможна ли смена статуса «Визитер» на статус «Коммерсант»?
Что для этого нужно сделать? И при каких условиях это можно осуществить?
Farik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1785
Старое 29.09.2016, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Лучше всего обратиться в префектуру по месту жительства, там есть служба для commerçants étrangers.

Вот здесь описано как действовать в префектуре Парижа:

http://www.prefecturedepolice.interi...ment-de-statut
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1786
Старое 29.09.2016, 13:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2016
Сообщения: 10
Заметили счастливую женщину, знайте, она идет или ко мне, или от меня!

Печкин, не голова а дом советов. Выручаешь с ссылками. Это ближе к теме. Поищу что то подобное в Страсбурге.
Farik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1787
Старое 29.09.2016, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Тогда еще один совет: 1) если у вас есть надежный партнер со статусом, разрешающим создание компании, и 2) вас устраивает статус инвестора, получающего дивиденды, то возможно вам не нужно заморачиваться с коммерсантом, а просто создать компанию на двоих. Но это должен быть реально надежный человек, который вас не кинет...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1788
Старое 29.09.2016, 13:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2016
Сообщения: 10
Ну Печкин прям точку попал.
Как будто в мысли заглянул. Этот вариант как основной сейчас, есть и люди хорошие, правда гражданство у них Германии.
По 2-му пункту: статус может и устроит, но работать самому по любому нужно будет (исходя из вида предполагаемого бизнеса).
Вот и рассматриваю как равносильный вариант виза "Коммерсанта". Что бы все по закону.
Farik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1789
Старое 29.09.2016, 15:06     Последний раз редактировалось elfine; 29.09.2016 в 15:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Farik, посмотрите ещё эту тему, некоторые сообщения помогут немного прояснить ситуацию: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061179211

И можно конечно пытаться подавать в префектуру досье с запросом на карту коммерсанта, как написано на официальных сайтах. Но не знаю опять же, как обстоят дела сейчас, а вот тут были красочно описаны попытки получения этой карты: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060215472 (сообщение 638). То есть проблема в том, что префектура ничего не гарантирует, даже если досье идеальное. И даже не обязана отвечать. Нет ответа - отказ.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1790
Старое 29.09.2016, 21:24
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
А разве ее не отменили эту карту коммерсанта? Или опять ввели?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1791
Старое 29.09.2016, 21:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я думаю, что люди просто неправильно понимают, что значит "я открыл свою компанию", считая, что раз они вложили деньги в создание (возможно, даже бОльшую часть денег), что не запрещается - то тем самым это "их" компания. А это не так.
Не могу удержаться от вопроса. В ступоре уже целый день. Я открыл компанию, оплатил 100% уставный капитал. И не правильно понимаю, что это моя компания. А чья же она? Дяди Федора?
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1792
Старое 29.09.2016, 21:47
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеnok пишет:
Не могу удержаться от вопроса. В ступоре уже целый день. Я открыл компанию, оплатил 100% уставный капитал. И не правильно понимаю, что это моя компания. А чья же она? Дяди Федора?
У вас в профиле стоит Испания. Может недоразумения именно из-за этого? Если у вас испанское гражданство, то думаю это не то же самое, что открыть гражданину России например... Я знаю румын у нас, которые не имеют ни какого вида на жительство во Франции и имеют свои частные кабинеты дантистов ( причем с ихними же дипломами).... Но вот при регистрации например EURL ( когда один акционер и управляющий в одном лице) требуют именно вид на жительство с приметкой, что имеет право на все виды деятельности...
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1793
Старое 30.09.2016, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеnok пишет:
Не могу удержаться от вопроса. В ступоре уже целый день. Я открыл компанию, оплатил 100% уставный капитал. И не правильно понимаю, что это моя компания. А чья же она? Дяди Федора?
Так управлять-то компанией вы не имеете права...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1794
Старое 30.09.2016, 19:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
У вас в профиле стоит Испания. Может недоразумения именно из-за этого? Если у вас испанское гражданство, то думаю это не то же самое, что открыть гражданину России например... Я знаю румын у нас, которые не имеют ни какого вида на жительство во Франции и имеют свои частные кабинеты дантистов ( причем с ихними же дипломами).... Но вот при регистрации например EURL ( когда один акционер и управляющий в одном лице) требуют именно вид на жительство с приметкой, что имеет право на все виды деятельности...
Я имею гражданство России и открывал компанию будучи в стране по туристической визе. Поэтому я предлагаю не смешивать два понятия - владелец и управляющий (он же директор). Это могут быть (а в данном случае и должны быть) два разных человека. Вы как владелец (без права на работу) и наемный директор (имеющий на это право).
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1795
Старое 30.09.2016, 19:18     Последний раз редактировалось nok; 30.09.2016 в 23:33..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так управлять-то компанией вы не имеете права...
Я пока так и не получил ответа, чья же будет компания, если 100% уставного капитала будет моими.
- - -
Что касается управления - то в моем загнивающем буржуазном понимании, управлять компанией - это нанять наемного директора и управлять им, т.е. говорить что делать. Будет плохо работать - выгнать и нанять другого.

В вашем же случае, под управлением очевидно понимается САМОМУ РАБОТАТЬ в компании. Я ни одним словом нигде об этом не упомянул, а как раз наоборот, объясняю, что для открытия компании не нужны никакие "надежные" друзья. Любой человек может открыть компанию и владеть ею на праве собственности.

А уж кто в ней будет работать, негр с правом на работу во Франции, румын, француз - какая собственно разница.
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1796
Старое 01.10.2016, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
nok, может в Испании какие-то другие реалии, но что Вы понимаете под "владеть"? Предприятие - не чья-то собственность, не какая-то недвижимость, а юридическое лицо. То, что Вы в нём - акционер и даже единственный акционер, не делает его Вашей собственностью. Вот тут немного пишут об этом заблуждении: https://blogs.mediapart.fr/georges-b...de-lentreprise
Будете иметь право на дивиденды и на получение разной информации о функционировании фирмы, будут Вам разные документы высылать по Вашей просьбе, приглашать на ассамблеи. Но функционирование может оказаться таким, что там и не будет никакой прибыли, а будут одни убытки, поэтому и дивидендов не будет. Управляющий должен будет управлять сам, а не под Вашу диктовку, в этом суть его роли, ответственность он будет нести в первую очередь перед государством. Выгнать его просто так нельзя. Если акционеров несколько, именно управляющий должен созвать ассамблею по всем правилам и он может не захотеть это сделать, зная, что цель этой ассамблеи - его выгнать. Чтобы разрешить эту проблему, акционеры обращаются в суд, который назначает другого председателя ассамблеи. Если Вы - единственный акционер, то можете сместить управляющего своим решением, но если он подаст в суд, Вам надо будет доказать, что в управлении были допущены ошибки.
Тут какой-то изъян в терминологии. Во Франции нет понятия "владелец" фирмы. И открывать её тоже будет кто-то другой, даже если с Вашей подачи. Вы можете быть только акционером. Что конечно даёт кое-какие права, но возможно не такие, как Вы себе представляете, если говорить о Франции.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1797
Старое 05.12.2016, 02:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.03.2013
Откуда: Москва-Кипр-Франция
Сообщения: 240
Вот проблема вселенских масштабов - "бизнес-виза". На кой эта виза Вам? Лишний раз светиться в налоговой?
Я не прочь предложить услуги зиц-председателя. Обращайтесь.
__________________
ТОЛЕРАНТНОСТЬ (от лат. tolerantia - терпение) - иммунологическое состояние организма, при котором он неспособен синтезировать антитела в ответ на введение определенного антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей. Самой высокой толерантностью организм обладает перед смертью.©
Pontsurlecie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1798
Старое 05.12.2016, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Так какой смысл в зицпредседателе, если человек хочет САМ легализоваться через фирму?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1799
Старое 06.12.2016, 13:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.03.2013
Откуда: Москва-Кипр-Франция
Сообщения: 240
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так какой смысл в зицпредседателе, если человек хочет САМ легализоваться через фирму?
Дык в свою действующую фирму больше вариантов устроиться, чем издали махать, из-за кордона.
Прецеденты были, да долго, года полтора, но можно же?
__________________
ТОЛЕРАНТНОСТЬ (от лат. tolerantia - терпение) - иммунологическое состояние организма, при котором он неспособен синтезировать антитела в ответ на введение определенного антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей. Самой высокой толерантностью организм обладает перед смертью.©
Pontsurlecie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1800
Старое 24.12.2016, 12:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.12.2016
Сообщения: 2
купить долю туристического агенства

купить долю в действующей туристического агентства в направлении СНГ
jrasul02 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
бизнес во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открыть свое дело иностранцу во Франции zahalo Работа во Франции 5 15.03.2016 13:42
Идеи: Куда вложить деньги или открыть свое дело Roshfor Работа во Франции 287 16.03.2014 23:08
Хочу открыть свой детский сад - crèche Irina36 Работа во Франции 10 28.11.2012 21:35
Хочу открыть маникюрный салон nevesta Работа во Франции 1 12.08.2009 15:13
Хочу открыть во Франции парикмахерскую lenushechka Работа во Франции 13 04.08.2009 20:22


Часовой пояс GMT +2, время: 16:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX