Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 01.06.2013, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Спасибо за тему. Для понимания какие хорошие (нормальные) у меня соседи.
У нас разрешено жечь с октября по май. А я как-то жег сухую траву в июле и так разгорелось что не остановить. Соседи прибежали и помогли затушить. Никакой паники или скандалов. Только сказали держать наготове шланг с водой, а лучше следовать правилами и не жечь летом.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 04.12.2013, 16:03     Последний раз редактировалось dada; 04.12.2013 в 16:35..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
... В тему о вредных соседях. Наши верхние товарищи - южные. Французы pieds-noirs, создавшие ячейку общества с арабами. Обувь хранят за дверью, собаку писают на розы, одеяла вывешивают проветривать на фасад дома, общаются громко, топают гулко и хлопают дверьми. Да еще ходят тут к ним всякие... В общем, бесят жутко, но что тут изменишь. Разве что вот хотела спросить у знающих людей: куда можно пожаловаться на одеяла на фасаде в историческом доме туристической части города? Лампочку тут повесить нельзя на балконе, а одеяла можно? Стала с ними старухой Шапокляк: хотела их сдернуть, да не достать, высоко.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 04.12.2013, 16:17
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеdada пишет:
. Разве что вот хотела спросить у знающих людей: куда можно пожаловаться на одеяла на фасаде в историческом доме туристической части города? Лампочку тут повесить нельзя на балконе, а одеяла можно?
обычно такие вещи прописаны в уставе здания (не помню точного названия данного документа, как вспомню напишу). Обратитесь в синдик, который управляет вашим зданием и обьясните им ситуацию. Они вам точно скажут разрешены ли такие действия в вашем здании.

У нас вон соседи барбекю жарили на балконе. Другие соседи обратились в синдик, так как это запрещено. Барбекю прекратилось.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 04.12.2013, 16:20
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Стала с ними старухой Шапокляк: хотела их сдернуть, да не достать, высоко.
а если взять зонтик с загнутой ручкой? И так не достаните?
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 04.12.2013, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Лишь бы спать давали спокойно. У нас тут четверть дома с одеялами на проветривании.
Я вот разозлилась на одну соседку, а не поздоровалась с другой (у них лица очень похожи, я их путаю всё время, прямо, как близнецы, всех остальных распознаю легко, а тут...). Так она шла и бубнила своему мужу, какая я вредная. Теперь я тоже во вредных соседях , не всё ж быть культурной и вежливой. Хоть для разнообразия.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 04.12.2013, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
а если взять зонтик с загнутой ручкой? И так не достаните?
Можно ещё краску из пульверизатора напрыскать! На возможные возмущённые вопли сделать невинное лицо и свалить всё на баловство ребёнка.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 04.12.2013, 16:34     Последний раз редактировалось dada; 04.12.2013 в 18:16..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
Обратитесь в синдик, который управляет вашим зданием и обьясните им ситуацию. Они вам точно скажут разрешены ли такие действия в вашем здании. .
Именно в этом случае синдик не поможет, тут вопрос иерархии: пахан этих с одеялами - главнее синдика, так что нужно выше жаловаться: в какое-нибудь архитектурное бюро в мэрии, которое лампочки на балконах не разрешает.
Буду признательна, если кто подскажет.

Цитата:
У нас тут четверть дома с одеялами на проветривании.
В этом доме каждый владелец по 10 тысяч за ковровые дорожки выложил, так люди просто себе представить не могут, как можно потратить такие деньги на красоту и потом одеяла на фасаде сушить. А этим цыганам все пофиг. Очень достали.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 04.12.2013, 16:35
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
а если взять зонтик с загнутой ручкой? И так не достаните?
Ни с зонтиком, ни с пульверизатром никак: их карниз на метр вперед над нашим выдается. Официальное письмо из мэрии только поможет.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 04.12.2013, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Ещё можно написать огромный плакат "Добро пожаловать в исторический центр города!" С двух сторон от фразы нарисовать жирные красные стрелки вверх. И повесить на своём балконе прямо под их тряпьём.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 04.12.2013, 17:50     Последний раз редактировалось dada; 04.12.2013 в 18:16..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Ещё можно написать огромный плакат "Добро пожаловать в исторический центр города!" С двух сторон от фразы нарисовать жирные красные стрелки вверх. И повесить на своём балконе прямо под их тряпьём.
Интересная идея. Но мне бы не хотелось к своему балкону привлекать внимание. И потом моя цель - не самой вступить с ними в конфронтацию (уже вступала, жалобу на них в полицию написала), а чтобы город им указал на место. Ради этого я готова очень постараться.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 04.12.2013, 19:33
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеdada пишет:
В общем, бесят жутко, но что тут изменишь
ничего не изменишь,многие просто переезжают(вы не когда не задумывались почему в новостройках последние этажи раскупаются быстрее остальных?)....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 04.12.2013, 19:35
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеdada пишет:
чтобы город им указал на место. Ради этого я готова очень постараться.
это большая редкость во Франции,поверьте...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 04.12.2013, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
dada, если им устав совладения не писан, спросите в мэрии, нет ли какого-нибудь постановления муниципалитета, запрещаюшего подобное безобразие либо установку рекламных щитов. Если нет - дорога в департамент культуры с фотографиями, оскорбляющими эстетические чуйства любителей архитектурных памятников. И всё заказными письмами!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 04.12.2013, 20:43
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Mashoulia, спасибо, буду работать в этом направлении.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 05.12.2013, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
dada, сходите в центральную мэрию, на place de l'étoile и, взяв, билетик, празднично изложите им проблему, мол, бьемся, за город обЫдно, тут все к Рождеству украшают, а енти ... , стыдно мне, дядьки, уж подсобите, шо зробыть :-).
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 05.12.2013, 01:13
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеdada пишет:
пахан этих с одеялами - главнее синдика
ой, а разве такое тут бывает?? это как?
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 05.12.2013, 09:57
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
сходите в центральную мэрию, на place de l'étoile и, взяв, билетик, празднично изложите им проблему, мол, бьемся, за город обЫдно, тут все к Рождеству украшают, а енти ...
Да, спасибо, я в этом ключе и думаю, только я не хочу красноречие тратить на accueil, мне бы сразу к главному, а кто у нас главный по этой части - пока не знаю.
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
ой, а разве такое тут бывает?? это как?
К несчастью, в нашем случае это так. Такое бывает, когда владелец большинства квартир в доме - одно лицо, и лицо это юридическое.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 05.12.2013, 12:37     Последний раз редактировалось dada; 05.12.2013 в 15:16..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеdada пишет:
мне бы сразу к главному
Поиски начала с ADIL, где юрист решил, что я шучу, но все-таки направил в мэрию, service de l'urbanisme et l'habitat. Там меня прогнали по всем возможным отделам и отправили в DRAC - Direction regionale des affaires culturelles. Можно попробовать, так как одна из задач их отделения STAP (Les services territoriaux de l'architecture et du patrimoine )
- следить за... "aux modes d'occupation de l'espace et à la façon dont les bâtiments s'insèrent dans le paysage." Пойду сфотографирую одеяла, если их еще не сняли.


ПС: На сайте DRAC попутно с интересом ознакомилась с списком
patrimoine du XXe siècle, для которого le ministère de la Culture et de la Communication a créé en 1998 un label "patrimoine du XXe siècle".
http://www.culturecommunication.gouv...-du-XXe-siecle
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 05.12.2013, 15:15     Последний раз редактировалось dada; 05.12.2013 в 23:41..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Забавно, что не я одна задалась этим вопросом, в интернете есть обсуждения на эту тему - и становится понятно, что это культурологические различия. И много картинок, которые доказывают южное происхождение этой привычки.

А вот тут "пострадавшему" отвечают, что это все-таки reglement de la copropriété должно регламентировать подобное...

Но!!!!
Цитата:
Certaines villes peuvent prendre des arrêtés interdisant d'étendre du linge aux fenêtres ou aux balcons, « au nom de l'hygiène et de la sécurité ». Il est donc utile de vérifier auprès de sa mairie si un arrêté municipal a été pris en ce sens. Ce type de décision a été adopté, par exemple, à Mantes-la-Jolie (Yvelines) moins connue pour son climat méditerranéen que pour la volonté « esthétique » d'une partie de sa population.
Le respect de l'interdiction « d'étendre du linge aux fenêtres, sur les balcons et terrasses des immeubles et de battre les tapis par les fenêtres après 10 h du matin », est donc validé par la police municipale (38 € d'amende possible) qui n'a encore jamais verbalisé.
Вот статья из Le parisien на эту тему

А вот тут подборка вопросов и ответов вообще про вредных соседей.

В том числе , про выбивание ковров, тоже для нас актуально: у нашей соседки домработница "южанка", так она регулярно выбивает коврики на головы заходящим в подъезд. Ей с седьмого этажа не видно, кто там идет, да она и не смотрит.

Цитата:
Mon voisin du dessus bat ses tapis à la fenêtre tous les week-ends et m’infeste de poussière. En a-t-il le droit ?


En ville, il est en général interdit de jeter quoi que ce soit par les fenêtres.

Reportez- vous au règlement sanitaire départemental qui stipule (art.25 - Battage des tapis –Poussières - Jets par les fenêtres) qu’il « est interdit de battre ou de secouer des tapis, paillassons dans les cours et courettes ou dans les voies

Ouvertes ou non à la circulation en dehors des heures fixées par l’autorité municipale. Aucun objet ou détritus pouvant nuire à l’hygiène et à la sécurité du voisinage ne doit être projeté à l’extérieur des bâtiments».

Renseignez-vous auprès de votre mairie pour savoir si un arrêté municipal réglemente la question !

En outre, les règlements de copropriété comportent en général des clauses interdisant le battage des tapis.

Parlez-en à votre voisin ainsi qu’au syndic de votre immeuble, qui pourra afficher une note rappelant la réglementation.

Si rien n’y fait, vous pouvez adresser une réclamation aux services d’hygiène de votre mairie et vous adresser au conciliateur du tribunal d’instance ou au juge de proximité.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 06.12.2013, 19:40
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
dada, сходите в центральную мэрию, на place de l'étoile и, взяв, билетик, празднично изложите им проблему, мол, бьемся, за город обЫдно, тут все к Рождеству украшают, а енти ... , стыдно мне, дядьки, уж подсобите, шо зробыть :-).
Сходила.
Задала правильный вопрос: действует ли в Страсбурге arreté municipal по поводу interdiction d'étendre son linge sur les fenêtres. Тётя важно уткнулась в документацию и изрекла, что не было издано такого, и удивилась, что в других городах существует. У нас тут , видимо, сохраняются добрые южные традиции.
Отправила меня в синдик, а толку-то.

ПС: Если кто-то захочет у себя в городе выяснить подобное, идите в отдел документации мэрии (service de documentation...) и спрашивайте, существует ли подобный указ (arrêté municipal).
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 06.12.2013, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
dada, сейчас все готовятся к муниципальным перевыборам, поэтому особо чувствительны к голосу народа Озадачьте кандидатов на мэрское кресло этим вопросом сейчас - быстро примут этот указ. Как раз сейчас кандидаты любят по рынкам таскаться в народ выходить.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 06.12.2013, 21:12
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Озадачьте кандидатов на мэрское кресло этим вопросом сейчас - быстро примут этот указ.
Какой интересный ход. А как можно найти и озадачить кандидата, если случайно в народе на него не натолкнусь?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 06.12.2013, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Какой интересный ход. А как можно найти и озадачить кандидата, если случайно в народе на него не натолкнусь?
если ваш мэр переизбирается, то к нему можно явиться на "дежурство" - мэры обычно ведут permanences в некоторые дни недели для встречи с народом. Например, http://www.colmar.fr/mairie/permanen...re-colmar.html (я поняла, что вы в Эльзасе, не знаю какой именно город).
Ему можно написать и заказное коллективное письмо, собрав подписи соседей по несчастью, но личная встреча всегда лучше, на личную встречу тоже лучше принести подписи разгневанных граждан.

У конкурентов по выборам есть предвыборный штаб, обращаться нужно в этот штаб.

А вообще нужно разговаривать с коммерсантами города - те обычно никогда не обделены вниманием мэра и всегда предвыборные кампании начинаются с "облизывания" коммерсантов, прогуливанием по их бутикам, приглашения их на банкеты и пожиманием рук. Так что те должны знать когда мэр выходит в народ. Всем давно известно, что именно в предвыборную пору больше всего шансов заставить мэрию шевелиться.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 06.12.2013, 22:13
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Flori, спасибо, я узнаю про permanence.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 06.12.2013, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
dada, всё именно так, как описала Flori, но поспешите, поскольку непосредственно перед выборами кандидаты не будут иметь права принимать наши ходатайства.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 06.12.2013, 23:49
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
кандидаты
¨Хм. Меня на всех кандидатов не хватит. Не могу же я со своим интересным предложением всех обойти. Мне нужна одна жертва, с гарантированным успехом быть избранным... А к сегодняшнему мэру идти нет смысла, если выборы в 14 году?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 01.04.2015, 11:39
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Форумчане, нужен совет, как поступить.

Кто-то из моих соседей работает в ночь. Ставит будильник с вибратором на 4ч. утра и не просыпается, будильник звонит, а точнее вибрирует 30 минут с 4/00 до 4/30. Просыпаются все, кроме этого самого соседа.

Кроме того, что это раздражает, перевозбуждает нервную систему, я (и не только я)подолгу потом не могу заснуть, а на работу мне ехать 100 км, вставать рано, дни напряженные, выматывает очень.

Я, честно говоря, была убеждена, что это сосед через стену. Написала гневную записку утром (на нервах) и приклеела к двери. Меня дома не было неделю после этого (уезжала по работе), сосед приходил к мужу, обиженный, уверял, что это не он и что он тоже не может спать из-за этого будильника.
Мне ужасно неудобно. Сегодня зайду извинюсь.

Но как найти виноватого? Может человек и нее подозревает о том, что портит жизнь всему дому, может его можно вежливо попросить и он отключит этот дурацкий вибратор. ЧТо можно сделать? Всем записку написать и положить в почтовый ящик? Но я буду поздно, виноватый не увидит мою записку и опять всех перебудит среди ночи.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 01.04.2015, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
nevelena, по моему, вполне логично и самое простое - написать объявление и повесить в подъезде на самом видном месте, для всех, если нет такого места, ну бывают разные подъезды, то нужно написать листовки и разложить всем в почтовые ящики.
Только нормально и спокойно, разъяснив все положение и попросив принять меры, чтобы не пришлось извиняться перед всеми
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 01.04.2015, 13:08
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
nevelena, у вас несколько вариантов:
- когда звонит, выйти и послушать откуда звонит и поговорить с этим человеком
- пройтись по соседям и поспрашивать. Так вы определите тех, кому он тоже мешает и скорее выйдете на владельца будильника. Скорее всего это кто то под или над вами.
- написать записки

Самый лучший вариант- это поговорить. Личный контакт облегчает понимание. Поставьте себя на место человека, которому надо так рано вставать. Причем он и понятия не имеет, что кто то еще слышит его будильник. Так что не надо на него нападать, а спокойно поговорить. Поверьте, будильник это не самое худшее, что может быть.....
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 01.04.2015, 14:27
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Неудобно как-то ходить по домам, беспокоить людей. Напишу записку, повешу в холле. Спасибо, девочки.

Я всегда ЗА мирное решение конфликтов. Но в 4 часа утра меня покидают мои дипломатические таланты
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 00:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX