Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 23.10.2011, 16:43     Последний раз редактировалось Toty; 23.10.2011 в 16:56..
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Брошюры жду.
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 04.07.2012, 22:12
Мэтр
 
Аватара для douchka 2009
 
Дата рег-ции: 14.06.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 872
Подскажите,пожалуйста,где найти тексты для сдачи русского экзамена в лицее LV2 LV 3 или может у кого остались тексты для подготовки к экзамену?
douchka 2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 04.07.2012, 22:53
Дебютант
 
Аватара для tasha456
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Откуда: Барнаул-Niort
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеdouchka 2009 пишет:
Подскажите,пожалуйста,где найти тексты для сдачи русского экзамена в лицее LV2 LV 3 или может у кого остались тексты для подготовки к экзамену?
наберите в GOOGLE bac russe LV2 - там много полезного, вот например

http://www.russefacile.fr/annalesbac.php

http://www.sitac-russe.fr/spip.php?rubrique139

удачи
tasha456 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 05.07.2012, 19:02
Мэтр
 
Аватара для douchka 2009
 
Дата рег-ции: 14.06.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 872
tasha456, огромнейшее спасибо.
douchka 2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 22.01.2013, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Сообщения: 5.145
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
На экзамене БАК можно сдавать три языка.
Интересно, три живых языка плюс латынь можно?
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 22.01.2013, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеFlorentinka2005 пишет:
Интересно, три живых языка плюс латынь можно?

В обязательных предметах будет сдавать 2 живых языка: <LV1 et LV2>.

Кроме того, может взять 2 опции, любые. То есть, может взять 1 живой язык и латынь. Но тогда он не сможет взять музыку или спорт. То есть, если не учил до этого русский, а занимается музыкой или спортом, то русский не имеет смысла. Надо еще учитывать, что методика оценки у них дурацкая. Про музыку не знаю, но спсорт оценивают по-идиотски. Например, в плавании: проплыл лучше заявленного времени, потерял очки. а не надо быстро плавать, надо плавать ровно за столько, за сколько предсказал, что проплывешь.

С другой стороны, можно записаться на русский как третий язык в лицее, а учить его через КНЕД как первый (или второй?) (там 3-го нет, если я правильно помню). И посмотреть на результаты. Если хорошо пойдет, то записываться на бак на язык, так как легче получить хорошую оценку за язык, чем, скажем, за спорт. А если не пойдет, то можно его вообще не сдавать: не записался на экзамен, и все.

Вот тут ссылочка полезная:

http://eduscol.education.fr/pid23233...r-de-2013.html

http://eduscol.education.fr/pid23233...r-de-2013.html

http://eduscol.education.fr/pid23233...r-de-2013.html
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 22.01.2013, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Сообщения: 5.145
Sandy, спасибо. Спорт и музыку он не собирается в бак сдавать.
Цитата:
а не надо быстро плавать, надо плавать ровно за столько, за сколько предсказал, что проплывешь.
Нет предела дебилизму.
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 08.02.2014, 18:45
Мэтр
 
Аватара для douchka 2009
 
Дата рег-ции: 14.06.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 872
Подскажите, пожалуйста, можно ли где-то увидеть тексты для сдачи экзамена по русскому языку LV3 BAC 2014?
Спасибо заранее.
douchka 2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 09.02.2014, 16:48     Последний раз редактировалось tasha456; 09.02.2014 в 16:53..
Дебютант
 
Аватара для tasha456
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Откуда: Барнаул-Niort
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеdouchka 2009 пишет:
Подскажите, пожалуйста, можно ли где-то увидеть тексты для сдачи экзамена по русскому языку LV3 BAC 2014?
Спасибо заранее.
За 2014 вряд ли, а вот за предыдущие года посмотрите здесь : http://www.sitac-russe.fr/spip.php?article963
tasha456 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 09.02.2014, 17:20
Мэтр
 
Аватара для douchka 2009
 
Дата рег-ции: 14.06.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 872
tasha456, спасибо, эти уже есть.На экзамене нет выбора? Один текст ?
douchka 2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 09.02.2014, 19:32
Дебютант
 
Аватара для tasha456
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Откуда: Барнаул-Niort
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеdouchka 2009 пишет:
tasha456, спасибо, эти уже есть.На экзамене нет выбора? Один текст ?
Думаю , что текст дается один для всех.
tasha456 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 13.02.2014, 02:59
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.830
Цитата:
Vous résidez en France :
- Votre enfant souhaite suivre une matière non proposée dans son établissement ou incompatible avec son emploi du temps. Avec l'autorisation du chef d'établissement il s'inscrit en cours à la carte réglementé. Son relevé de notes est automatiquement transmis au collège qui l'intègre dans le bulletin trimestriel.
- Votre enfant souhaite découvrir une matière ou progresser à titre personnel : il s'inscrit en cours à la carte. Il bénéficie des mêmes prestations pédagogiques. La synthèse des résultats vous est adressée directement.
Кто мне объяснит разницу, какой из этих вариантов нужно выбрать для русского, чтобы он был засчитан как изучаемый язык при поступлении в определенный лицей? Достаточно ли первого, или нужен второй?
Спасибо!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 13.02.2014, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Кто мне объяснит разницу, какой из этих вариантов нужно выбрать для русского, чтобы он был засчитан как изучаемый язык при поступлении в определенный лицей? Достаточно ли первого, или нужен второй?
Спасибо!
Boulogne, мы лично с КНЕДом пока не сталкивались, думаем на него перейти в лицее, когда не сможем ходить в русскую школу (так как среда после обеда будет занята франц.школой), , но судя по этому отрывку из текста достаточно первого варианта, на мой взгляд.
Если результаты по русскому будут вписываться в школьный бюллетень , то он не может не засчитываться как изучаемеый язык.
Второй вариант тогда не нужен.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 13.02.2014, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.830
billie, спасибо. Что первый идеален - это я понимаю, он точно должен пройти. Но мне почему-то кажется, что он в себе и некий риск несет - больше ответственности, а вдруг решим забить в середине ода по каким-то причинам - и будет в табели стоять прочерк? Некрасиво... Второй вариант, вроде как,, менее обязывающий, но засчитывается ли он при подаче досье в лицей?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 13.02.2014, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
биллие, спасибо. Что первый идеален - это я понимаю, он точно должен пройти. Но мне почему-то кажется, что он в себе и некий риск несет - больше ответственности, а вдруг решим забить в середине ода по каким-то причинам - и будет в табели стоять прочерк? Некрасиво... Второй вариант, вроде как,, менее обязывающий, но засчитывается ли он при подаче досье в лицей?

Нет, не засчитывается.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 13.02.2014, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
А, ок, я не совсем правильно поняла Ваш вопрос.
Лучше конечно подождать ответа от тех, кто уже лично бывал в таких ситуациях, но мне кажется, что второго варианта должно хватить.

Во втором случае ведь разница в том, что синтез результатов получаете вы, а не школа. На мой взгляд, если вы сами этот синтез приложите к досье при подаче документов в лицей, то это точно так же будет являться доказательством изучения ребенком языка.
КНЕД это все таки официальный организм и если ребенок туда записан и там учится, то это и есть подтверждение того, что он изучает русский язык. По логике так, нет?

А Вы не думали задать вопрос напрямую в лицее? Послать им мэил с вопросом или позвонить?
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 13.02.2014, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
Tолько что увидела, что Sandy уже ответила.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 13.02.2014, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.830
Sandy, Спасибо за ответ. Будем тогда брать первый...
Билли, наверное, узнать из первых рук - самое правильное, но как-то неловко звонить с таким вопросом в лицей, который и так учеников отбирает жестко, а тут еще будет выглядеть, как будто я лазейку ищу
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 13.02.2014, 14:53     Последний раз редактировалось billie; 13.02.2014 в 14:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
как-то неловко звонить с таким вопросом в лицей, который и так учеников отбирает жестко, а тут еще будет выглядеть, как будто я лазейку ищу
Boulogne, понимаю.
Может позвонить или отправить майл с адреса, где нет вашего имени?
И вопрос задать не конкретно о русском, а о каком нибудь другом языке, который есть в школе (китайском, арабском, иврите, что угодно). Обычно в сильных лицеях типа ЛЛГ много разных языков. Или даже не называть язык, если не спросят, а спросить вобщем.
Обьяснить, что у ребенка есть родной язык, который он не изучает в коллеже, но хотел бы углубить знания через КНЕД и потом продолжить в этом лицее. Сказать, что КНЕД предлагает 2 опции и спросить какая опция будет засчитываться при подаче досье. в их учреждение.
мне кажется, что в этом вопросе нет ничего криминального. А имя и личную информацию не обязательно светить.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 13.02.2014, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
какая опция будет засчитываться при подаче досье.
<Cours à la carte>, то есть вторая опция, не имеет никакого отношения к школе. Это для саморазвития.
В первой опции ничего такого страшного нет. Простые задания: получил, сделал, отправил по почте.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 13.02.2014, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
<Cours à la carte>, то есть вторая опция, не имеет никакого отношения к школе. Это для саморазвития.
В первой опции ничего такого страшного нет. Простые задания: получил, сделал, отправил по почте.
Sandy, так и в первом, и втором варианте написано "cours à la carte", разве нет?

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Vous résidez en France :
- Votre enfant souhaite suivre une matière non proposée dans son établissement ou incompatible avec son emploi du temps. Avec l'autorisation du chef d'établissement il s'inscrit en cours à la carte réglementé. Son relevé de notes est automatiquement transmis au collège qui l'intègre dans le bulletin trimestriel.
- Votre enfant souhaite découvrir une matière ou progresser à titre personnel : il s'inscrit en cours à la carte. Il bénéficie des mêmes prestations pédagogiques. La synthèse des résultats vous est adressée directement.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 13.02.2014, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Санды, так и в первом, и втором варианте написано "цоурс à ла царте", разве нет?
Не знаю, почему они его так назвали. Когда на этот курс записываешься, надо попросить в <CNED> бумагу, эту бумагу подписать у <principal> или <proviseur> и отослать в <CNED>. Тогда оценки будут присылать в коллеж/лицей и проставлять в бюллеетень.

В случае обычного <cours à la carte> школа никакого отношения с изучению через <CNED> не имеет.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 13.02.2014, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
В случае обычного <cours à la carte> школа никакого отношения с изучению через <CNED> не имеет
Да-да, я это поняла, но все-таки мне кажется возможным , что второго варианта достаточно для того, чтобы русский был засчитан, как изучаемый язык при поступлении в лицей.
У Boulogne ведь будет официальный синтез результатов сына, присланный КНЕДом, который она сможет приложить к досье.

Но я тоже слышала от одной знакомой, что первый вариант (ее дочь по нему занималась, учась в нашей школe, чтобы иметь возможность добавить русский в БАК) несложный и ничего страшного в нем нет.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 13.02.2014, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
У Боулогне ведь будет официальный синтез результатов сына, присланный КНЕДом, который она сможет приложить к досье.
Не помню никакого синтеза. Работы присылали с оценками, и все.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 13.02.2014, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Но я тоже слышала от одной знакомой, что первый вариант (ее дочь по нему занималась, учась в нашей школе, чтобы иметь возможность добавить русский в БАК) несложный и ничего страшного в нем нет.
Это так. У меня оба ребенка занимались, делать там особо нечего.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 13.02.2014, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Не помню никакого синтеза. Работы присылали с оценками, и все.
B тексте Boulogne о нем написано.
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Votre enfant souhaite découvrir une matière ou progresser à titre personnel : il s'inscrit en cours à la carte. Il bénéficie des mêmes prestations pédagogiques. La synthèse des résultats vous est adressée directement.
Я только по этой информации и делаю выводы. Лично с КНЕДом не знакома.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 13.02.2014, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.830
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Когда на этот курс записываешься, надо попросить в <CNED> бумагу, эту бумагу подписать у <principal> или <proviseur> и отослать в <CNED>. Тогда оценки будут присылать в коллеж/лицей и проставлять в бюллеетень.
Спасибо. Т.е. сначала с КНЕДом договариваться, а потом уже с коллежем? А то у них пока в обратном порядке пишут:
Цитата:
Avec l'autorisation du chef d'établissement il s'inscrit en cours à la carte réglementé.
И да, немаловажный момент: у сына первый язык - английский, второй - испанский + латынь. Куда там русский официально можно вклинить? В КНЕДе он идет как LV2, не страшно, что два вторых языка получатся?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 14.02.2014, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Естественно, с разрешения директора, но это разрешение он должен написать на бланке КНЕДа. А его надо запросить.

Вот с двумя вторами языками, боюсь, может не получиться. Попробуйте узнать конкратно у <principal>. Но по проавилам 2 вторых официально.... не знаю.

Поэтому-то мои дети занимались по второй опции до лицея, а в лицее уже брали первую опцию, а испанский переходил в 3ий язык. При этом русский был с одним ребенком 1 языком для сдачи экзаменов, а во втором - вторым.

Но у меня были другие приоритеты: занятия русским и лучший балл на <BAC>-е. У вас же, как я понимаю, другие цели...
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 14.02.2014, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.830
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Поэтому-то мои дети занимались по второй опции до лицея,
Т.е. у Ваших в коллеже второго языка не было, а был русский - через КНЕД?
Спасибо за все ответы, я запрошу бланк в КНЕДе и попробую изучить варианты. Тогда, может, можно его в табель третьим записать (даже если учить вторым)? Ведь латынь - она не совсем третий язык, скорее, опция...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 14.02.2014, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.830
Апдейт. Позвонила в КНЕД. Сказали, что:
- если в коллеже уже второй язык есть, то через КНЕД другой второй язык взять нельзя, разве что отказаться от того, который в коллеже.
- взять вторым языком через КЕНД и записать в табель третьим - тоже нельзя (потому как третий только с лицея)
Это всё, если рассматривать первый вариант, с занесением отметок в табель.
Во втором варианте, cours à la carte libres, можно взять без проблем, оценки они присылают домой и, как она выразилась, провизор сам решает, хочет ли он их занести в табель, т.е. возможно и такое, что занесут (хотя мне слабо верится). Но ничто не мешает мне приложить эти оценки в досье в лицей.

Да, досье для записи будут выложены на сайте в июле. Формуляр для провизора - в этом досье.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
Посоветуйте, как сдать вступительный экзамен по языку во Франции студентки ТПУ Учеба во Франции 4 25.04.2006 05:10
Помогите сдать экзамен! Анна Новожилова Учеба во Франции 15 08.03.2006 18:31
Самоучитель по русскому языку! Minou Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 10.05.2004 19:47
Государственный экзамен по русскому языку vera Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 10.06.2003 13:20


Часовой пояс GMT +2, время: 01:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX