Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.01.2003, 13:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 62
Собеседование [О чем не нужно говорить]

Вот уже несколько недель я ищу работу. С французским у меня пока не важно и поэтому я решила для себя что для начала можно попробовать и кассиршей в супермаркете. На двух собеседованиях, что у меня уже были, на вопрос почему я хочу здесь работать я честно отвечала, что мой уровень знания языка не позволяет мне пока искать другую работу и что работать кассиром сейчас для меня было бы не сложно. Мой муж мне сказал, что так отвечать лучше не надо. А может они хотят услышать, что это работа о которой я всю жизнь мечтала? Посоветуйте пожалуйста, что нужно говорить на таких собеседования? И что не нужно
toyota вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.01.2003, 14:05
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Лена, мой муж с вашим солидарен я только что с ним проконсультировалась. Не стоит лучше говорить "мой уровень знания языка не позволяет мне пока искать другую работу и что работать кассиром сейчас для меня было бы не сложно." Это звучит негативно в глазах (точнее ушах ) работодателя.
Хотя и утверждать, что вы о такой работе мечтали всю жизнь, тоже не стоит. Мне кажется, вам лучше делать акцент на вашем желании улучшить уровень языка, объясните, что вы любите и умеете общаться с разными людьми, что такое общение вам бы позволило улучшить языковые навыки и т.д.
Вы сами понимаете, что кассиром вам было бы работать не сложно, но работодателю лучше эту мысль переформулировать и аргументировать вашими качествами, которые и позволяют вам утверждать, что с этой должностью вы справитесь.
Желаю вам успеха!
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.01.2003, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Елена! Наверное, ты даже немного обидела работодателя, сказав, что эта работа как компромис, только потому, что ты плохо занешь язык. Я бы на твоем месте стала нахваливать эту работу и всяко предполагать себя на этом месте. Например: я очень оперативна и собрана и коммуникабельна, я имею большой опыт работы с контрольно-кассовыми машинами разного типа, включая внештатные ситуации (поломки, зависания и прочие проблемы). Даже если это неправда - не бойся! Навык работы ты приобретешь очень быстро!
И хотя я пока не совсем хорошо говорю на фр. языке, но это поможет покупателям-иностранцам не чувствовать себя зажато и некомфортно, кроме того велика вероятность обслуживания моих земляков, а удобство в общении (для них) привлечет постоянных клиентов (для нас). Можно еще добавить, что на это йработе ты получить хорошую практику речи и главное, если работодатель будет ссылаться на трудности в общении с клиентами из-за плохого зания языка (дескать, ошибки в речи привет к ошибкам при расчетах с покупателями), скажи, что повсюду электронные табло на кассовых аппаратах, поэтому такого плана трудности практически исключены.
Елена, это мое чисто субъективное мнение, я никогда не работала в торговле и не знаю ничего об этой отрасли, но моя соседка работает в крупном супермаркете на кассе. Если интересно, я могу спросить побольше об этом виде деятельности. Кстати, всего за несколько лет она стала начальником отдела в этом же магазине, правда она дополнительно училась!
Удачи!
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.01.2003, 14:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 62
Спасибо за советы!
Я и сама чувствовала что говорю что-то не то, но как говорится - хорошая мысля приходит опосля
Будем ждать следующие рандеву
А какие можно вопросы задавать работодателю? В конце беседы они всегда спрашивают есть ли у меня к ним вопросы. А у меня нет никаких вопросов! Все вроде ясно.
Тяжеловато предстать в лучшем виде, когда не можешь сказать то, что хотелось бы

toyota вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.01.2003, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Вопросы задавать обязательно: ето говорит об интересе к фирме, работодателю, самой работе и т.д. Например, спросить о графике работы, о перспективах карьерного роста, как меня встретят в первый день: оставят саму разбираться, или же кто-то все покажет, проведет своэго рода экскурсию, введет в курс дела, познакомит с персоналом. Про зарплату, льготы и т.п. лучше спрашивать, когда пройдете первый этап отбора. Не знаю, как в супермаркетах, а в остальных случаях собеседований бываeт несколько. Но ни в коем случае не говорите, что вопросов нет - это минус.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.02.2003, 20:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
xxxl

(Отредактировал(а) alexparis - 11:36 - 19 Марта, 2003)
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование в консульстве Hinata Туристическая виза 3 23.05.2012 00:24
Собеседование на стажировку Victoria Seven Учеба во Франции 9 26.07.2011 21:53
Собеседование на русском _MaryJane_ Работа во Франции 6 30.10.2010 15:11
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Запись на собеседование Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 22.02.2007 19:38


Часовой пояс GMT +2, время: 12:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX