Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2791
Старое 18.12.2017, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Small_birdie, не расстраивайтесь. Значит это даст свободу для чего-то другого. Раз не взяли, можно себе говорить "А не больно-то и хотелось")) Возьмут туда, где лучше.
elfine вне форумов  
  #2792
Старое 18.12.2017, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
elfine, там был пунктик, из-за которого я здорово задумалась, а стоит ли идти туда.
Так что, может, и к лучшему.
Small_birdie вне форумов  
  #2793
Старое 18.12.2017, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Small_birdie, Вам хоть ответ дали, мне вот в пятницу позвонили, оставили сообщение, что в понедельник перезвонят, я все выходные презентацию себя по телефону готовила и ...тишина...никто не позвонил, я вечером перезвонила, секретарша переключила на директора, но трубку никто не взял. Зато презентацию на 2 минуты подготовила, произношение потренировала, улыбатся в телефон тоже )))
sirniki вне форумов  
  #2794
Старое 18.12.2017, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
там был пунктик, из-за которого я здорово задумалась, а стоит ли идти туда.
Что утешает, это то, что везде находится какой-нибудь такой пунктик: или далековато, или платят маловато, или заранее начинают предупреждать, что начальник строгий старой закалки, а откуда заранее знать, справедливо он строгий или просто самодур )) Поэтому поводов расстраиваться в ожидании идеального варианта не остаётся вообще.

Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
подружка в резюме поменяла итальянскую фамилию мужа на чисто французскую девичью
О фамилиях... Мне сегодня должна была позвонить какая-то девушка, да видно забыла про звонок. Зато получаю сейчас от неё же (описание поста такое же) мейл, а там написано "стажёр RH". Ну конечно сразу видно, что стажёр. Фамилии адресатов не в скрытой строчке, а все на виду ))) Называется, берите и пользуйтесь на здоровье! До сих пор в ящике не было спама, а теперь, чувствую, повалится благодаря этому стажёру. Но фамилии... хоть бы одна была французская )) Под некоторыми адресами и фотографии можно увидеть, если курсор навести. Так что не знаю, где они будут искать французов. Да и сама RH-стажёр с вполне себе мусульманским именем. Да, кабинет кадровый называется Kelly services, если не хотите, чтобы Ваши персональные данные были обнародованы стажёрами ))
elfine вне форумов  
  #2795
Старое 18.12.2017, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
elfine, мне так из музеев Арля прислали мейл, что рассматривают кандидатуру, со всеми остальными 25 кандидатами. Коллеги на работе ржали - напиши им всем фейковое письмо - ваше резюме нам не подходит, спасибо, до свидания!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2796
Старое 18.12.2017, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
мне так из музеев Арля прислали мейл, что рассматривают кандидатуру, со всеми остальными 25 кандидатами
Мне присылали письмо со всей предыдущей перепиской обо мне с людьми через которых на меня вышли ) весело, я почему-то решила, что тут принято присылать всю переписку, чтобы лишних вопросов не задавать.

Письмо типаю "Вы не знаете русскую, которая бы....", "Да-да где-то была у нас тут русская, сейчас найду", "Куда же она делась", "ах, вот, да, вот она", а дальше уже мне адресованное письмо, со словами "Звоните нам быстро, чтобы узнать, подходите ли вы нам, а то я в команировку уезжаю"
sirniki вне форумов  
  #2797
Старое 18.12.2017, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
я почему-то решила, что тут принято присылать всю переписку, чтобы лишних вопросов не задавать.
Судя по этой переписке, у некоторых тут просто принято делать свою работу как попало, через... Игнорируя все правила деонтологии и просто элементарного такта )))

Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
напиши им всем фейковое письмо - ваше резюме нам не подходит, спасибо, до свидания!
А можно ещё включить функцию "Ответить всем" и затеять с ними со всеми (включая конечно отправителя) коллективную задушевную беседу на тему "Ну и как вам этот работодатель?" или ещё на какую весёлую тему. Чтобы они хотя бы небольшое усилие над собой в другой раз делали и следили за тем, что делают.
elfine вне форумов  
  #2798
Старое 18.12.2017, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
Помнится, я когда поменяла свою девичью на фамилию мужа, мне сразу стали звонить и приглашать на собеседования.
Так что работает.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #2799
Старое 18.12.2017, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, это халатность, небрежность, неуважение
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Что утешает, это то, что везде находится какой-нибудь такой пунктик: или далековато, или платят маловато, или заранее начинают предупреждать, что начальник строгий старой закалки, а откуда заранее знать, справедливо он строгий или просто самодур ))
Там хуже, там вредность для здоровья, но я бы закрыла на это глаза при временном контракте, наверное.
Small_birdie вне форумов  
  #2800
Старое 18.12.2017, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Small_birdie, здоровье, самое дорогое что у нас , любимых, есть. Нет здоровья, нет и нас. Так что отвела судьба от Вас это
Valena вне форумов  
  #2801
Старое 05.01.2018, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
А у меня в следующий четверг собеседование на пост, в котором я ничего не понимаю (аналитика и финансовый контроль муниципалитетов). Вот и думаю - поздняк метаться или можно как-то подготовиться?!
Как прошло собеседование ?
Marine Saf вне форумов  
  #2802
Старое 05.01.2018, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Marine Saf, это было фиаско! Всё то, что мне не досталось на устном экзамене конкурса, было там. 4 директора в категории администратора А+, сарказм "Vous êtes toujours aussi floue dans les réponses ?", вопросы, на которые я физически не могла ответить "Сколько домов престарелых в департаменте?"... Пара провокаций про возраст и происхождение...
Ну да ладно, лучше опозориться за 200 км от дома! В следующую среду опять собеседование, буду лучше готовиться.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2803
Старое 05.01.2018, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Mashoulia, удачи !
Marine Saf вне форумов  
  #2804
Старое 05.01.2018, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
это было фиаско!
не отчаивайтесь! Удачи Вам!
fille77 вне форумов  
  #2805
Старое 05.01.2018, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеValena пишет:
здоровье, самое дорогое что у нас , любимых, есть.
Я могу до кучи рассказать про свой первый день "работы". Из серии "нарочно не придумаешь". Сегодня уже смешно, а позавчера было не очень. Пишу здесь, потому что для меня ситуация из ряда вон, я реально не знала, как себя повести и у кого спрашивать совета. Контракт начинался 3-го утром, первые два дня - испытательный срок. 2-го уже поняла, что с трудом стою на ногах и жаропонижающего хватает на первые 2 часа от силы и то действие едва заметно. Мест у врачей не нашлось, взяла на следующий вечер, у меня же типа целый день впереди, сто раз успею восстановиться. В общем надо было видеть, в каком состоянии я приползла объясняться и показывать свою мотивацию )) Даже продержалась там часа 3, не помню как )) Потом меня отправили домой. Не помню, как доползла. Врач намерила температуру 39,5. Как шла до аптеки и как ползла до дома - тоже отдельная история. На работу я в итоге пойду только в понедельник, хотя уже и сегодня была в неплохой форме. Такая температура у меня в последний раз была 10 лет назад. И надо было этому попасть на первый день контракта )) Если бы не поехала лично, по опыту представляю, какой климат недоверия это могло бы вызвать. На прошлой работе я не брала больничный ни разу. И никто не брал, не припомню официальных больничных в мою бытность, кроме одной дамы, которая не справилась с нагрузкой, запаниковала и использовала больничный как повод уйти. А чтобы кто-то ушёл на больничный в первый день миссии - ситуация по-моему довольно анекдотичная. Но вот так вышло.
elfine вне форумов  
  #2806
Старое 05.01.2018, 20:38     Последний раз редактировалось avrora; 05.01.2018 в 20:41..
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
На прошлой работе я не брала больничный ни разу. И никто не брал, не припомню официальных больничных в мою бытность
Вот это и бесит. Это же грипп, а с ним все ползут на работу, у нас из 10 человек заболели 9 !!!, причем по очереди! Все до последнего ходили на работу, заразили всех. Я и сама слегла, и детей заразила. Была 2 раза у врача, сказал попить долипран и все пройдет, больничный в первый раз не дал, на следущий день вернулась к нему в полуобморочном состоянии. БЕСИТ. Не нормально это людей с гриппом на работу отправлять. А в больничном как причину указал мигрень!!
Я так понимаю, это чтобы не показывать эпидемию? Для статистики? У нас весь город болен, все соседи и знакомые.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #2807
Старое 05.01.2018, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
avrora, нет, у нас это было скорее из-за специфики работы, все чувствовали себя гиперответственными за своих клиентов. Но когда работника давно знают, он конечно может с утра позвонить начальству и сказать, что не придёт. Я больше к этой теме про поиск сообщение отнесла, потому что когда работник никому не знаком, не выход в первый же день может создать странное впечатление. Из-за этого и поползла объясняться лично. И была практически уверена, что не грипп, потому что симптомы копились уже много дней, и дома пока ещё никто не заразился, зато бактериальные проявления были очевидны. Если бы грипп, возможно это был бы уже другой расклад. А почему такие странные врачи попадаются - не знаю. Мне попалась очень толковая, жаль, что она работает только на заменах в каникулы. Как можно с гриппом не дать больничный? Температура же высокая. У меня как раз последний раз грипп был в феврале 2008 года, поэтому я сказала про 10 лет, я тогда вообще с постели подняться не могла, какая уж там работа...
elfine вне форумов  
  #2808
Старое 05.01.2018, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
avrora, нет, у нас это было скорее из-за специфики работы, все чувствовали себя гиперответственными за своих клиентов. Но когда работника давно знают, он конечно может с утра позвонить начальству и сказать, что не придёт. Я больше к этой теме про поиск сообщение отнесла, потому что когда работник никому не знаком, не выход в первый же день может создать странное впечатление. Из-за этого и поползла объясняться лично. И была практически уверена, что не грипп, потому что симптомы копились уже много дней, и дома пока ещё никто не заразился, зато бактериальные проявления были очевидны. Если бы грипп, возможно это был бы уже другой расклад. А почему такие странные врачи попадаются - не знаю. Мне попалась очень толковая, жаль, что она работает только на заменах в каникулы. Как можно с гриппом не дать больничный? Температура же высокая. У меня как раз последний раз грипп был в феврале 2008 года, поэтому я сказала про 10 лет, я тогда вообще с постели подняться не могла, какая уж там работа...
Не переживайте, все бывает. И наверное контракт очень короткий, раз испытательный срок только 2 дня. Здоровье дороже.

А я вот наоборот вижу как берут больничные по поводу и без- на прошлой работе пару сотрудниц постоянно злоупотребляли этим, не знаю какие у них были врачи, но так и говорили- что то я устала, пойду наверное на больничный Ну и если что не так с начальством - сразу больничный по депрессии.
Сейчас тоже одна сотрудница с месяцем испытательного срока ушла на второй неделе на больничный, по депрессии наверное, а там подумала и написала заявление об увольнении и уже не выйдет совсем.
Happy_fr вне форумов  
  #2809
Старое 05.01.2018, 23:07     Последний раз редактировалось elfine; 05.01.2018 в 23:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Happy_fr, спасибо, уже не переживаю. Самый ужасный момент - это когда надо было поднять себя с постели в 7 утра в этот день. Контракт короткий, как я искала. И думаю, что увидев меня, они не сомневаются в моей мотивации, как и в реальности болезни. Для начальника это было почти облегчением, потому что дама, которой я должна была помогать и которая должна была меня курировать, тоже неожиданно продлила больничный, а у него хватает своих срочных дел сразу после праздников, он бы не знал, чем меня занять. Так что все всё поняли и вошли в положение.

Но вот очень огорчает этот контраст между теми, кто загоняет себя до предела и не пытается даже просить больничный, и теми, кто внаглую злоупотребляет. Из-за таких и не дают потом больничных тем, кому они жизненно необходимы. Мне тоже на работе с улыбкой излагали этот идеальный способ faire ch..r (pardon) своё начальство - именно больничный по депрессии. Но при мне этим на практике никто не пользовался.

В общем всем здоровья в Новом году!
elfine вне форумов  
  #2810
Старое 05.01.2018, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
elfine, поправляйтесь!

Не совсем в тему, конечно, но опыт невыхода на работу в первый день контракта у меня был на родине. Меня заставили для оформления на работу сделать прививку, от которой я чуть на набеса не отправилсь - провела 3 недели в больнице с тяжёлым воспалением лёгких, чудом выкарабкалась. Мне тогда было 29, сейчас бы я такого уже не выдержала, наверное.
А коллектив на том предприятии как раз попался один из приятнейших, никто слова не сказал против.

Что касается ближайшего трудоустройства - обещают контракт помощи на 15 часов, 5 ещё где-нибудь найти пообещали (никакой конкретики про 5 часов). Мне маловато, но выбора нет особо.
Small_birdie вне форумов  
  #2811
Старое 05.01.2018, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
elfine, выздоравливайте.
Valena вне форумов  
  #2812
Старое 06.01.2018, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
elfine, поправляйтесь скорее !
Marine Saf вне форумов  
  #2813
Старое 06.01.2018, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Small_birdie, Valena, Marine Saf, спасибо, уже в процессе.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Что касается ближайшего трудоустройства - обещают контракт помощи на 15 часов, 5 ещё где-нибудь найти пообещали (никакой конкретики про 5 часов). Мне маловато, но выбора нет особо.
Главное, чтобы с работой повезло. А уж в чём будет заключаться везение - это может быть чем угодно. Хороший коллектив и свободное время, остающееся на себя - это тоже может дорогого стоить.
elfine вне форумов  
  #2814
Старое 06.01.2018, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
elfine, здоровья вам!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2815
Старое 06.01.2018, 02:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Iryna13, спасибо, и Вам, и всем нам побольше здоровья.
elfine вне форумов  
  #2816
Старое 06.01.2018, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Mashoulia, готовлюсь к собеседованию и послушала Ива Готье, по вашей ссылке
Так вот Ив относит вопрос:
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
"Vous êtes toujours aussi floue dans les réponses ?"
к дестабилизирующим вопросам. Может, ваши ведьмы пытались вывести вас из равновесия ?
Marine Saf вне форумов  
  #2817
Старое 06.01.2018, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Marine Saf, и я его послушала. Потом. ))) Только вот он не объясняет, как правильно на это реагировать.
Теперь-то я готова к бою, а там просто трагически обстоятельства сложились - долго не могла найти место парковки, пока наворачиваются круги, забыла, как дойти но нужной улицы, опоздала, во рту сухо, перепсиховала, да ещё и мужики глумливые. Один пристально читал моё резюме и по ходу собеседования зачеркивал или подчеркивал компетенции из списка. Как только я начинала заикаться, он жирно вычеркнул "dynamique, travail sous pression" Когда я отдала мой диплом с сертифицированным переводом, мне его отфутболили "Vous pensez que notre RH va s'amuser à déchiffrer du cyrillique ?"
Я говорю, это карма за отличный конкурс 17,67/20
elfine, выше нос! Зато на следующей неделе отработаете на 150%
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2818
Старое 06.01.2018, 22:00     Последний раз редактировалось Marine Saf; 06.01.2018 в 22:03..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Только вот он не объясняет, как правильно на это реагировать.
Да, жаль. Надеюсь, такие редиски больше не встретятся...
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Когда я отдала мой диплом с сертифицированным переводом, мне его отфутболили "Vous pensez que notre RH va s'amuser à déchiffrer du cyrillique ?"
Я впервые решила показать на собеседовании российский диплом, обычно показываю только французский. И еще дипломы за первое место в региональном конкурсе (в России). Очень уж хочется чтоб взяли......
Marine Saf вне форумов  
  #2819
Старое 06.01.2018, 22:08
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
сарказм "Vous êtes toujours aussi floue dans les réponses ?"
Я б с улыбкой сказала: «Ça dépend des questions!»
piumosa вне форумов  
  #2820
Старое 07.01.2018, 02:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Mashoulia, спасибо.

Вот бывают такие собеседования, первые коллеги, другие знаковые события, которые травмируют надолго, но когда из них выходишь, понимаешь, что они наверное были для того, чтобы все последующие показались сущей ерундой )))

И если партия была заранее проиграна, можно было в какой-нибудь форме посочувствовать RH, не знающему кириллицы (чай простой алфавит, а не арабская вязь) и так же сочувственно спросить, что же за проблемы у него с чтением прилагаемого французского текста, родной ли ему этот язык вообще. Но это нам тут на форуме легко говорить, я понимаю.

Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Я б с улыбкой сказала: «Ça dépend des questions!»
Эх, сколько же хороших ответов приходит на ум потом: час спустя, сутки спустя, неделю спустя )) Я не только про этот вопрос и не только про собеседования.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 15:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX