Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 01.03.2013, 08:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2013
Откуда: спб
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеAlankov пишет:
Нет, детский билет покупается, если ребёнку от 4 до 12 лет. Об этом сказано в рубрике сайта FAQ.


Да, количество и продолжительность поездок в течение двух дней (подряд) не ограничены.
спасибо большое
макася вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 02.03.2013, 23:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 165
Я готовлюсь к очередной поездке в Париж и на сайте ratp.fr нашла, что с 1 января 2013г. появилась возможность делать дополнение к карточке Navigo Decouverte на недостающие зоны ("Le complément de parcours").
http://www.ratp.fr/fr/ratp/r_84552/comp ... -parcours/
Я так поняла: если есть Navigo на 1-2 зоны, а надо ехать, например, в Фонтенбло(6 зона), то можно в Париже "доплатить" к имеющейся карточке проезд от зоны 2 до зоны 6.
Раньше нельзя было это делать в начальном месте поездки, надо было выходить на последней станции, входящей в проездной и покупать от неё билет до требуемой остановки в 6 зоне. В этом-то и было неудобство.
Пользовался ли кто-нибудь этим?
Правильно ли я поняла то, что написано на сайте?
Как это делать на практике?
Относится ли эта новая система "дозагрузки" и к Navigo Decouverte? Или только к Navigo?
allam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 02.03.2013, 23:39
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
allam, я делала. Покупая билет Вам нужно положить Ваш навиго на специальную магнитную зону автомата для приобретения билетов, система видит на сколько Навиго рассчитан зон и предлагает Вам заплатить определенную сумму. При этом все записывается напрямую на Навиго. А Вы получаете чек - доказательство приобретения поездки на недостающие зоны.

Я ехала в Версаль. Вместо 4 евро, я заплатила 1.80 в плюс к моему Навиго на 1-2 зоны.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 02.03.2013, 23:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 165
rufina, спасибо за ответ.
У Вас, наверное, просто Navigo, судя по тому, что Вы живете в Париже.
А у меня будет Navigo Decouverte., а про него конкретно в правилах не сказано.
И ещё вопрос-каков алгоритм ввода информации в автомате? Положила Navigo на эту магнитную зону, а дальше надо ввести название станции до которой еду?
allam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 03.03.2013, 00:22
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Нет сначала выбираете куда нужно ехать и потом когда нужно платить автомат у Вас спрашивает, есть ли у Вас уже Навиго. Вы выбираете, что есть. И тогда он просит Вас положить Навиго. И после появляется сумма, которую нужно заплатить.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 03.03.2013, 01:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 76
Всем кого интересует оплата Навиго в домашних условиях (скорее всего это только оплата абонемента), RATP выпустил специальное устройство, подключив которое к компьютеру дома (с интернетом конечно), можно оплатить и тут же зарядить ваш Навиго
Irina1957 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 03.03.2013, 07:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеallam пишет:
Фонтенбло(6 зона),
ЗОНА 5 все таки..))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 03.03.2013, 14:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 165
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
ЗОНА 5 все таки..))
Не суть важно. Раньше была 6-ая.
allam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 03.03.2013, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеIrina1957 пишет:
Всем кого интересует оплата Навиго в домашних условиях (скорее всего это только оплата абонемента), RATP выпустил специальное устройство, подключив которое к компьютеру дома (с интернетом конечно), можно оплатить и тут же зарядить ваш Навиго
я тоже про это слышала но у меня вот какой вопрос возник...не бесплатно ли это будет?
ведь можно будет зарядить но не оплатить....
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 03.03.2013, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
будет зарядить но не оплатить....
ПОКА Вы денежку не кините в автомат, или карту не запихнете чипированную, и не сообщите пин код автомату, ничего там не зарядится.- это в автомате,
аналогично действует и машинка зарядная-пока не оплатите сигнал кодированный через интернет не придет в Ваш комп и соответственно в машинку-зарядник.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 07.03.2013, 00:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La violette
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Rouen
Сообщения: 256
У меня такой вопрос. Скажите, билет из аэропорта в Париж дает право пересадки с RER на метро?
И эти одноразовые билетики, какая разница между обыкновенным и T+ -- мне надо, чтобы можно было добраться по городу, но если пересаживаешься на разные линии метро -- какой лучше подойдет? простой или плюс?
И по поводу Навиго. Насколько я поняла ее продают и туристам также? И можно ли на ней доехать из аэропорта в город и обратно?
La violette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 07.03.2013, 00:37
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Посмотреть сообщениеLa violette пишет:
Скажите, билет из аэропорта в Париж дает право пересадки с RER на метро
да,если на нужной вам станции RER есть пересадка на метро. Просто снова прокатываете через турникет. Обычный билет,про Т+ не знаю...
Для туристов Navigo Decouvert. Он хорош тем,что можно зарядить сразу на неделю,месяц...
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 07.03.2013, 03:08
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеLa violette пишет:
И эти одноразовые билетики, какая разница между обыкновенным и T+ -- мне надо, чтобы можно было добраться по городу, но если пересаживаешься на разные линии метро -- какой лучше подойдет? простой или плюс?
Билет T+ и есть обычный билет на метро. Других нету. Что вы имеете в виду под "обычным билетом" ? Если покупаете carnet (10 штук), то будет дешевле стоить. Заходите в метро, пропускаете его через турникет и можете потом пересаживаться сколько угодно. В том числе и на RER, но только в пределах Парижа. Когда пересаживаетесь на RER, надо снова тот же самый билет пропускать через турникет, в том числе, чтобы выйти из RER. Если едете на автобусе, то в пределах 2 зоны можете в течение 1 часа 30 минут пересаживаться на другие автобусы - надо билет каждый раз пропускать. Билеты, которые продаются в автобусах, дороже и действительны без пересадки.
Подробнее здесь : http://www.ratp.fr/fr/ratp/c_20587/pour-1-deplacement/

Есть еще билеты Paris Visite, но мне они не кажутся выгодными : http://www.ratp.fr/fr/ratp/c_22599/paris-visite/

Посмотреть сообщениеLa violette пишет:
И по поводу Навиго. Насколько я поняла ее продают и туристам также? И можно ли на ней доехать из аэропорта в город и обратно?
Navigo продают всем. Можете зарядить его на неделю и катайтесь сколько угодно. Мне кажется, для туристов это самое выгодное.
До аэропорта можно доехать, если только вы его возьмете с 1 по 5 зону.
Цена с 1 по 2 зону : 19,90
Цена с 1 по 5 зону : 34,40

Недельный Navigo действителен с понедельника по воскресенье. Сами смотрите, как вам выгоднее. Отдельно билет в аэропорт покупать или сразу Navigo на все зоны.

Если возьмете Navigo 1-2 зоны на месяц (если месяц будете в Париже например), то в выходные можете по нему по всему Ile de France ездить, включая RER и пригородные поезда.
Про Navigo здесь : http://www.ratp.fr/fr/ratp/c_21137/f...is-et-semaine/
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 07.03.2013, 13:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La violette
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Rouen
Сообщения: 256
CLEA, огромнейшее спасибо за такой развернутый ответ!
Скажите, а можно Navigo зарядить прямо в кассе или это надо делать только через автомат?
La violette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 07.03.2013, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLa violette пишет:
CLEA, огромнейшее спасибо за такой развернутый ответ!
Скажите, а можно Navigo зарядить прямо в кассе или это надо делать только через автомат?
Я всегда в кассе заряжаю, так как и так мало с людьми разговариваю, а тут повод .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 07.03.2013, 14:02
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
La violette
Не за что.

Можно в кассе, можно через автомат.
Первый раз вам все равно придется через кассу проходить, чтобы его получить.
Но на некоторых станциях нет касс, а только информационные окошки. Там вам карточку Navigo выдадут, а заряжать пошлют в автомат. Он всегда рядом с этим окошком находится. Если мало народу, а у вас что-то не получается, они иногда выходят и помогают, объясняют, как его зарядить. Но это не сложно.

На некоторых станциях бывает, что стоят одни только автоматы. Такое бывает еще, когда у станции например два входа. На одном есть касса. А на другом только автоматы, без работников. А бывает еще, что и автоматов нет, а только турникеты.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 21.04.2013, 10:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La violette
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Rouen
Сообщения: 256
Вновь вопросы появились. А Navigo по зонам действует, и на RER, и на метро, и на автобусы?
Сколько стоит билет из аэропорта до Парижа? Если ехать на метро и RER. Я нашла в интернете, что 9.20. Просто я тут считаю, какую карту навиго выгоднее -- на зоны Парижа или же полностью 1-5, и все зависит от того сколько стоит поездка до аэропорта?
La violette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 21.04.2013, 10:59
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
La violette, Navigo действует по зонам.
Билет из CDG до Парижа будет стоить 9.5 евро. Подробнее смотрите здесь: http://parisbytrain.com/charles-de-g...aris-by-train/
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 21.04.2013, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеLa violette пишет:
все зависит от того сколько стоит поездка до аэропорта?
Все зависит от того , будете ли Вы выезжать из 1-2 зоны? Если одна поездка ШДГ и обратно то это уже выгодно.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 06.05.2013, 19:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.04.2013
Сообщения: 10
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Может я что-то упустила, но не нашла ответ на свой вопрос. Я прилетаю в аэропорт CDG, а дальше у меня есть два варианта. Или на автобусе до станции Opera – потом пересадка на метро, или с RER до Gare du Nord и пересадка на автобус. Надо ли мне после покупки билета на автобус (10 евро) или электричку (9,50 евро) покупать еще один билет на метро или автобус при пересадке?
olga.at вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 06.05.2013, 19:12
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеolga.at пишет:
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Может я что-то упустила, но не нашла ответ на свой вопрос. Я прилетаю в аэропорт CDG, а дальше у меня есть два варианта. Или на автобусе до станции Opera – потом пересадка на метро, или с RER до Gare du Nord и пересадка на автобус. Надо ли мне после покупки билета на автобус (10 евро) или электричку (9,50 евро) покупать еще один билет на метро или автобус при пересадке?
Если поедете на Roissybus до Оперы, то надо по-любому покупать билет при пересадке.
Если на RER B, то можете на метро в пределах 1-2 зон ехать с тем же билетом. А на другие зоны и на автобус надо другой билет покупать. Проверьте насчет RER B. Там последнее время какие то работы были.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 06.05.2013, 20:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.04.2013
Сообщения: 10
Спасибо большое за ответ. В принципе, я могу вместо автобуса и на метро ехать (это 1-2 зона).
olga.at вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 06.05.2013, 22:11     Последний раз редактировалось CLEA; 06.05.2013 в 22:17..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеolga.at пишет:
Спасибо большое за ответ. В принципе, я могу вместо автобуса и на метро ехать (это 1-2 зона).
Вам необязательно делать пересадку на Gare du Nord. В зависимости от того, куда вам надо ехать и на какую линию метро пересаживаться, вы можете проехать и дальше, до Les Halles, Saint Michel или Denfert-Rochereau. В RER такая система, что для того, чтобы выйти из него или чтобы пересесть на метро, надо в турникет пропустить билет, по которому вы заходили. Так что не выбрасывайте свой билет.

Вы также можете по тому же билету пересесть с одной линии RER на другую. Например с B на A (для поездки в пределах 1-2 зон). То есть если ваша пересадка метро на Опере, вы можете поехать на RER B до Les Halles. Там перейти на RER A и доехать до станции Auber (1 остановка). А там пересесть на 3, 7, 8 или 9 линии метро (станция метро будет либо Opéra либо Havre-Caumartin в зависимости от линии, которая вам нужна). Станция RER Auber связана с метро Opéra.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 07.05.2013, 17:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.04.2013
Сообщения: 10
CLEA, спасибо, что подсказали! Просто, я впервые буду в Париже, поэтому еще плохо ориентируюсь на местности:-))
Моя конечная цель - станция метро Pyrénées (или Buttes Chaumont, или Bolivar). Похоже, мне надо доехать до Les Halles, а там пересесть на линию 11. Правильно? Или есть другие варианты?
olga.at вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 07.05.2013, 17:55
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеolga.at пишет:
CLEA, спасибо, что подсказали! Просто, я впервые буду в Париже, поэтому еще плохо ориентируюсь на местности:-))
Моя конечная цель - станция метро Pyrénées (или Buttes Chaumont, или Bolivar). Похоже, мне надо доехать до Les Halles, а там пересесть на линию 11. Правильно? Или есть другие варианты?
Не за что.
Чтобы доехать до Pyrénées, вам надо доехать до Les Halles и там пересесть на 11 линию - станция Chatelet - по переходу.

А до станции Bolivar и Buttes Chaumont надо по идее ехать до Gare du Nord, потом пересесть на 5 линию в направлении Bobigny, доехать до станции Jaures и там пересесть на линию 7bis в направлении Pré St Gervais.

Вы сами можете посмотреть на сайте ratp.fr. Забейте там откуда едете и адрес куда и он вам выдаст, как ехать.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 07.05.2013, 18:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.04.2013
Сообщения: 10
сайт ratp.fr выдал вариант с автобусом или с RER B до Gare du Nord c переходом на 2 линию метро (La Chapelle) и ехать до станции Belleville.

Получается, я выхожу на Gare du Nord, должна найти 2 линию (я должна на улицу выходить, или это переход?), пропустить билет в турникете для входа в метро и продолжить свою поездку. Так?
olga.at вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 07.05.2013, 20:01
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеolga.at пишет:
сайт ratp.fr выдал вариант с автобусом или с RER B до Gare du Nord c переходом на 2 линию метро (La Chapelle) и ехать до станции Belleville.

Получается, я выхожу на Gare du Nord, должна найти 2 линию (я должна на улицу выходить, или это переход?), пропустить билет в турникете для входа в метро и продолжить свою поездку. Так?
Если вам надо на Belleville, то выходите из RER на Gare du Nord, и там по переходу идете до La Chappelle. Там будут указатели, которые показывают, как идти на 2 линию. Переход под землей, довольно длинный. При переходе там будет турникет, пропустите свой билет. Смотрите, где направление Nation. Станция La Chappelle надземная, то есть в конечном итоге вы все таки окажетесь на улице. Ничего сложного там нет. Главное, идите по указателям.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 07.05.2013, 20:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.04.2013
Сообщения: 10
CLEA, спасибо Вам большое! Вроде бы разобралась.
olga.at вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 07.05.2013, 20:30
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Не за что. В крайнем случае, у кого-нибудь спросите на месте
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 29.06.2013, 11:23
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
с 13 июля по 18 августа 2013 года Navigo Mois, Navigo Annuel будут действительны на все зоны 1-5 (за пределами зон, на которые приобретены)
http://www.ratp.fr/fr/ratp/r_90341/d...et-au-18-aout/
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
париж, понт де севре, срочно


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Метро в Париже Apu Транспорт и таможенные правила 2 22.07.2009 17:42
Транспорт в Париже DNHYS Рассказы и фотографии путешественников 5 27.01.2009 14:58
Метро в Париже al-fr Транспорт и таможенные правила 2 07.09.2008 20:52
Срок годности билетов на общественный транспорт в Париже Snegurka Транспорт и таможенные правила 4 04.03.2007 20:56


Часовой пояс GMT +2, время: 15:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX