Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 19.02.2018, 09:01
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
tmichelle, Boulogne, а на каком этапе надо записываться ? в начале года перед 1ым ? То есть за два года до бака ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 19.02.2018, 09:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Сообщения: 259
[QUOTE='Kandy;1061548797']а на каком этапе надо записываться ? в начале года перед 1ым ? То есть за два года до бака ?[/QUOTE на экзамен ,через вашу академию в терминале, я точно не помню даты ,но запись открыта в определенный временной период, только помню что до зимниx каникул , если xотите через CNED готовится то лучше xотя бы за два года до экзаменов, тоесть перед 1 ым записатся в CNED .
tmichelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 19.02.2018, 09:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Сообщения: 259
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
в аттестате, думаю, вообще непринципиально, а повлиять разве что на общий балл - второй язык идет с коэффициентом 2 в научном направлении, а факультатив - без (но и рисков нет ).
спасибо , этого не знала, но нам не так и важен был коэффицент,для записи на БТС у него и так было нужное количество баллов .
tmichelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 19.02.2018, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Kandy, куда записываться? Если решите-таки в КНЕД, то, наверное, на последний год имеет смысл, а на экзамен моему в лицее где-то в начале второй четверти выдали листок для заполнения - что и как он собирается сдавать: первый язык, второй, третий, факультатив...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 19.02.2018, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
tmichelle, Boulogne, а КНЕД дает какую-то бумажку в конце каждого своего года ? Я думаю, что пока можно сдавать без КНЕДа, конечно, надо этим пользоваться. Главное, чтобы эту возможность не отменили.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 19.02.2018, 12:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Сообщения: 259
Kandy, если у вас неплоxой уровень , то оно вам и не надо, то что Вы отучитесь в кнед никакиx приемуществ Вам не даст при сдаче экзамена, поможет только в подготовке, дипломов они не выдают , так как экзамен не они принимают.
tmichelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 19.02.2018, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
tmichelle, спасибо, уровень нормальный, да. В общем, можно всем пожелать, чтобы система не поменялась, и все длилось, как есть. Всем сдающим в ближайшее время желаю добрых экзаменаторов.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 19.02.2018, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
на экзамен моему в лицее где-то в начале второй четверти выдали листок для заполнения - что и как он собирается сдавать: первый язык, второй, третий, факультатив...
а если как факультатив, но в другом лицее можно сдавать? дело в том что в нашем лицее нет, а я бы хотела чтобы в аттестате у племянницы фигурировал русский, можно ли так сдать, учиться в одном лицее, а русский сдать "свободным кандидатом" в другом лицее?
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 19.02.2018, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
можно ли так сдать, учиться в одном лицее, а русский сдать "свободным кандидатом" в другом лицее?
Именно так и делается, если в лицее нет русского. В каком лицее сдавать - будет указано в приглашении на экзамен. Ваше дело (в смысле, дело племянницы) - указать, что она хочет его сдавать.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 19.02.2018, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Sindy, спасибо за ответ.
а где она должна указывать или кому сказать (подать анкеты или как) что она хочет сдавать этот экзамен?? она сейчас заканчивает 2 класс. это значит в следующем году она что то должна написать?? подать заявку? (куда? в какой орган подавать заявку?)
спасибо заранее
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 19.02.2018, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Marguerite, чуть выше уже задавали этот вопрос и отвечали на него

Посмотреть сообщениеtmichelle пишет:
на экзамен ,через вашу академию в терминале, я точно не помню даты ,но запись открыта в определенный временной период, только помню что до зимниx каникул
Им в лицее всё расскажут, когда и как записываться на экзамены. Если ваша племянница сейчас во втором классе, то ещё не о чем волноваться. Все эти записи в "терминале" будут.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 19.02.2018, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Sindy, спасибо, хотела убедиться, что я правильно все поняла, чтобы не упустить момент.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 02.04.2018, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Sindy, я опять тут с вопросами к вам, уж не серчайте.. Экзамен скоро, а я нервничаю больше, чем моё дитя. Судя по требованиям к экзамену на LV3 на языки, сам экзамен ( та часть, где ученик говорит, l'oral) должна длиться 10 минут. По моим подсчетам это почти две полные страницы А4. Вы так и делали? Столько материала просто надо чтобы заполнить эти страницы, да и самому ученику ( имеется ввиду не уровень когда Русский совсем как родной) удержать столько информации в голове сложновато...
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 02.04.2018, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Ruzana, я не думаю, что они прямо засекать будут эти 10 минут. Хотя написанные тексты дочь до экзамена "прогоняла" на предмет временнЫх затрат. И тоже получалось минут на 10-12, а в уме она держала, что при рассказе без бумажки ещё половину забудет . Я её настраивала, что надо в голове держать план по каждой теме (вот просто настаивала на плане; хороший план - это уже гарантия того, что основные моменты не забудешь, а детали будут сами вспоминаться и нанизываться на остов рассказа) и главное - связно и внятно рассказать. И даже если будет меньше 10 минут (ну, не 2-3 минуты, конечно, но 7-8) - думаю, что это не станет причиной для снижения оценки. Ещё ведь и вопросы могут задавать.
Не волнуйтесь! Уверена, что всё будет хорошо у вас. Как я поняла, экзаменаторы по русскому - доброжелательные люди .
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 02.04.2018, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Возник вопрос к сдающим и родителям сдающих - то "досье", которое готовится и прорабатывается в классе для экзамена, его самого на экзамен не несут? Никак документировать не надо информацию, содержащуюся в этом 10-минутном докладе? Или это потом в вопросах может всплыть - на какоц базе готовили, что читали-видели-слышали?
Я никак не могу понять, насколько серьезно надо отнестись к подготовке этого экзамена. По непонятным причинам, сын сдавать будет только его устную часть, запороть, взявши вторым языком, было бы обидно (у него и "настоящие" языки на хорошем уровне, русский взял как solution de facilité и практически гарантрованные лишние баллы, не потерять бы их теперь). Русский у него совершенно свободный, говорит грамотно и развернуто, никаких граматических ошибок в речи нет (может ударение в незнакомом имени собственном не там поставить). Он, полагаю, считает, что наплетет и экспромптом с три короба арестантов. Я так не полагаю Т.е. наплести наплетёт, но очевидно будет, что не готовил.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 03.04.2018, 01:32     Последний раз редактировалось Алена_74; 03.04.2018 в 01:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Boulogne, не представляю, как можно запороть при таком уровне мои оба тоже брали русский, чтобы добрать баллы. Уровень ниже чем у Вашего (или я к своим чересчур придираюсь?), получили 20 и 19. Не волнуйтесь! И удачи на всех остальных экзаменах!
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 03.04.2018, 02:21
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Алена_74, спасибо за Ваше (обнадеживающее) мнение Вопрос в том, что он сдает en candidat libre, т.е. без предварительной подготовки и проработки материала в классе. Вот по этому пункту я пытаюсь понять - достаточно ли придумать по одной теме под каждую из основных и быть в общих чертах готовым 10 минут на эти темы трепаться или же более основательно подойти к вопросу подготовки.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 03.04.2018, 07:08
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Boulogne, моя дочь несёт все четыре досье на экзамен, у нас в правилах от cned так и написано, представить экзаменатору досье приготовленного материала.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 03.04.2018, 08:09
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Sindy, все понимаю, но нервничаю!
Быстрее бы уже прошел этот экзамен...
Спасибо за поддержку!
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 03.04.2018, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
то "досье", которое готовится и прорабатывается в классе для экзамена, его самого на экзамен не несут? Никак документировать не надо информацию, содержащуюся в этом 10-минутном докладе? Или это потом в вопросах может всплыть - на какоц базе готовили, что читали-видели-слышали?
Моя дочь брала с собой все 4 "досье". Я всё по тому же принципу - лучше "пере", чем "недо". Не сложно же распечатать.
Документы, по которым готовился рассказ, она точно упоминала. Думаю, если не сказать - вполне могут задать такой вопрос.
Меня она, помню, упрекала, что в предлагаемых мною темах нет проблематики (она по аналогии с их экзаменом LV2 решила, что надо обязательно что-то проблемное брать). Я предложила ей по разделу "места и формы власти" тему "Ленин в Мавзолее: хоронить - не хоронить?" . "Нет уж, - говорит, - оставим про Александровский дворец" .

Моя дочь тоже с три короба может наговорить, но только если говорить "за жизнь". К экзамену она предпочла готовиться - всё-таки её кругозор и познания по предлагаемым разделам, да ещё замешанным на российском контексте, не так обширны да и требовали какой-никакой структуры изложения. Не думаю, что моя дочь бы могла импровизировать на экзамене .
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 03.04.2018, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Ruzana, Sindy, спасибо. А в досье - фотографии, статьи, отрывки лит. произведений и т.п.?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 03.04.2018, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Boulogne, у нас так, в досье внутри: сам notion ( не знаю как по русски его обозвать, раздел наверное...) на две печатные страницы, фотографии по теме, книжку прилагаем, из которой были выдержки и саму книгу cned, в ней все тексты есть.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 03.04.2018, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
А в досье - фотографии, статьи, отрывки лит. произведений и т.п.?
Да. Дочь со всеми "документами" на экзамен шла.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 03.04.2018, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Всем спасибо за ответы! Удалось переубедить моего упрямого ребенка, что досье нести (и, соответственно, готовить) надо!! Заодно, наконец, нашли note de service именно для его случая - ученик, не посещавший в течение года уроков русского или идущих из внеконтрактного заведения:
Цитата:
4. Cas des candidats individuels ou en établissements privés hors contrat pour les épreuves de langues vivantes obligatoires

4.1 Évaluation de l'écrit

L'écrit est évalué sous la forme de l'évaluation décrite au point 3.1



4.2 Évaluation de l'oral

Durée de l'épreuve : 10 minutes dans le cadre d'un oral ponctuel qui se substitue aux deux sous-parties : compréhension et expression.

Temps de préparation : 10 minutes.

Le niveau attendu en référence à l'échelle de niveaux du CECRL est le suivant : B2 « niveau avancé ou indépendant » pour la langue choisie en première langue vivante (LV1), B1 « niveau seuil » pour la langue choisie en seconde langue vivante (LV2).

Le candidat présente à l'examinateur les documents étudiés dans l'année pour illustrer les quatre notions du programme. L'examinateur choisit l'une de ces notions. Après 10 minutes de préparation, le candidat dispose d'abord de 5 minutes maximum pour présenter cette notion telle qu'elle a été illustrée par les documents étudiés dans l'année. Cette prise de parole en continu sert d'amorce à une conversation conduite par l'examinateur, qui prend appui sur l'exposé du candidat. Cette phase d'interaction n'excède pas 5 minutes.

Si un candidat ne présente aucun document, l'examinateur le mentionne au procès-verbal et propose à ce candidat deux documents portant sur des notions différentes du programme entre lesquels il lui demande de choisir. Le déroulé de l'oral est ensuite similaire : 5 minutes de présentation libre du document, 5 minutes de conversation conduite par l'examinateur.
В принципе, там написано, что можно и другой вариант - ничего не готовить, а тянуть билет и отвечать так, допускается. Но лучше уж приготовить, пока время есть.

Еще остался для меня открытым вопрос про письменную часть. Ему выдали в лицее бумаженцию, что он будет сдавать только устный. Ни в одном документе официальном я такого варианта не вижу. Боюсь, что ему просто не передадут convocation и поставят 0 в итоге... Или не засчитают и устный, без письменного, или на два поделят... Не знаю даже, к кому стучаться.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 03.04.2018, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Ruzana, вот и ваши опасения развеяны - 5 минут всего лишь надо говорить, а 5 минут - беседа с экзаменатором.

Boulogne, я не поняла вашего беспокойства про письменную часть. Или у вас русский не LV3? Если LV3, то там только устный экзамен.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 03.04.2018, 18:59
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
На экзамене задают вопросы на русском. Моей дочке задали вопрос, что она думает про ситуацию с Украиной, это было в 2015 году.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 03.04.2018, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Sindy, ой и не говорите, прочитала про 5 минут и прямо духом воспряла!
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 03.04.2018, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Sindy, вроде у Boulogne сын на LV2 идёт, если я не ошибаюсь...
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 05.04.2018, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Sindy, всё верно, мой на LV2, так что там письменный должен быть. А нету... Загадочная история.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 06.04.2018, 09:03
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Sindy, а у русского как LV3 какой коэффициент (или его нет? 1/1 ?) А у LV2?
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
сомнения в правильности этой стратегии, но он "лучше знает"
А он не поделился своими доводами с вами ( помимо того, что он русский лучше испанского знает)? Его в школе кто-то из ребят или учителей надоумил? А учителю испанского все равно, будет он сдавать испанский или нет?
Он ведь продолжает учить испанский сейчас, то есть из-за решения сдавать русский расписание его языковых занятий не изменилось?
А помимо надежды на более высокую среднюю оценку за bac это решение сдавать русский на экзамене на что-то влияет? в аттестате все равно стоит испанский или нет?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
Посоветуйте, как сдать вступительный экзамен по языку во Франции студентки ТПУ Учеба во Франции 4 25.04.2006 05:10
Помогите сдать экзамен! Анна Новожилова Учеба во Франции 15 08.03.2006 18:31
Самоучитель по русскому языку! Minou Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 10.05.2004 19:47
Государственный экзамен по русскому языку vera Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 10.06.2003 13:20


Часовой пояс GMT +2, время: 14:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX