Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 03.04.2003, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Если честно во FNAC все читают BD, уж не знаю насколько это полезно зачитывать до дыр комиксы...
Я не понял, Vishenka, вы про вашего сына написали в поддержку моей точки зрения или напротив ?

В Мастере и Маргарите есть очень много моментов, которые нельзя понять, выучив русский язык в университете и не поживя в России. бедные иностранцы если и читают её, то не понимают половину из того, что написано... между строк.

__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #62
Старое 04.04.2003, 00:05
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Предлагаю взглянуть на животрепещущий вопрос "кто начитаннее" несколько под другим углом: а что, страсть к чтению - высшее национальное благо? Насколько я понимаю, материальные блага, которыми славен Запад, создаются вовсе не В ПРОЦЕССЕ многопрофильного чтения, а скорее В РЕЗУЛЬТАТЕ весьма избирательного чтения.
Тезис про "самый читающий народ в мире" - любимый конек советской пропаганды. Подтекст этого массового равнения на книжный шкаф был прост: главное - духовная насыщенность, а не насыщение желудка. Тогда не стыдно за полупустые прилавки, унизительную зарплату младшего научного сотрудника в 115 рэ и за выезды инженерно-технических работников "на картошку".
Я к тому, что стоит ли копья ломать из-за такого частного вопроса - кто чаще берет в руки книжку? Как сказал один юморист, у одних книжки, у других сберкнижки.


Boris вне форумов  
  #63
Старое 04.04.2003, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ангара - конечно Но ведь тянутся к чтению, значит

Максу, да ладно вам иностранцев бедными-то называть Мы тоже их переводные книги читаем, не обязательно проживая в стране. Может, тоже во что-то не врубаемся, так что же? А ММ я читала в первый раз в довольно незрелом возрасте, тоже не поняла всех намеков, но это не мешает наслаждаться книгой.
А читают не только БД, хотя не спорю, что в этой секции народу много

Борис - полностью согласна.
Vobla вне форумов  
  #64
Старое 04.04.2003, 01:29
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Если позволите, встряну в разговор французов. По-соседски Ну, я к вам часто ведь заезжаю, «за солью»

Чувствую тем, кем была. Украинка. С примесями, помесями и проч., но то место, где вырос, тот язык, которым тебе пели колыбельные – не выветрится ничем, никакими переездами. (Для справки: украинцы, беларусы, цыганка и немцы )

Сейчас живу именно в провинции, благословеннейшей провинции. И люблю разговоры не о Мусоргском (чего о нем говорить-то, его слушать надо! ), а о том, что мы будем сегодня есть на ужин. И, слава богу, окружена людьми, умеющими радоваться жизни, и от слушания Мусоргского (на Рождество уже пару раз приезжал ваш питерский оперный, с Бурчуладзе, и зал был битком), или местного Гуриди, и от хорошей книги, и от хорошего ужина, и славного вина, и хорошей компании, и объятий с поцелуями.

Ах, да, о начитанности... Никто не помнит, как народ в бСРСР накинулся на бульварные книженки?...

Мда... Еще раз прошу извинить за мои пять сентимов
Shutegoberi вне форумов  
  #65
Старое 04.04.2003, 01:59
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Maxou, тема чудная - про кем себя ощущаете. А про Булгакова - если бы он был понятен только советским, наверное, ему самому это было бы обидно, не находите? Я думаю, что все-таки он шире, ширше, ширее :-) Я не припомню пожилых советских людей, любящих эту книгу, но теоретически можно себе представить человека, говорящего "только тот, кто сам погружен был в атмосферу 30-х сможет в полной степени оценить и т.д." Опять же, если коммунальная квартира и осетрина второй свежести - действительно советские реалии, то линия Га-Ноцри - универсальна, нет? Отношения Мастера и власти, любовь-морковь, асисяй - тоже?

Shutegoberi, да чего там - я вообще "агрессор" из Америки, и то не оправдываясь учу "французов" жить Кого шут-то бери? Давно спросить хотела.
Присоединяюсь вот к этому "Сейчас живу именно в провинции, благословеннейшей провинции....а о том, что мы будем сегодня есть на ужин." Что и как поесть - часть культуры, не менее важная, чем, скажем, Мусоргский
Vishenka вне форумов  
  #66
Старое 04.04.2003, 02:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Вот это по-средиземноморски!
Это я для Shutegoberi
Vobla вне форумов  
  #67
Старое 04.04.2003, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Кого бери шут? Меня и регистрацию Не на этом форуме.

Не, Вобла, мне до Средиземного моря далекооооо Я с другой стороны живу
Shutegoberi вне форумов  
  #68
Старое 04.04.2003, 10:21
Дебютант
 
Аватара для Ness
 
Дата рег-ции: 02.04.2003
Откуда: Charleville-Mezieres
Сообщения: 14
Отправить сообщение для  Ness с помощью ICQ
Нет, не могу большу! Пойду выпью триста капель эфирной валериянки!

Зачитывание комиксов и разной пены ( в жизни не видела столько ненужной литературы, так как действительно пишут все кому не лень, так желающих заработать на этом деньги больше чем истинных и интересных писателей ) ставят на уровне классиков.... ......тогда давайте не вспоминать ни Чайковского, ни Муссорского....они же по вашему не показатели культуры, лучше ТАТУ давайте напоём, ей во ФНАКЕ только и слышно......
Про то что и российсике книжные рынки завалили розовой и желтой литературой- не спорю.... ))

русские деревни, французские деревни, сколько людей-столько и судеб.......


что же есть культурный человек без мирового литературного богатства? ...... и что такое национальное благо?
__________________
Разве вы без шпаги пришли?
Ness вне форумов  
  #69
Старое 04.04.2003, 10:28
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Культурный человек - это человек-порождение своей культуры... Все другие формулировки будут условны и "партийны". А национальное благо - когда всем хорошо. Мир внутри нации, основанный на объединяющей системе ценностей (включая роль начитанности :-) ).
Вам не встречались начитанные подлецы? А прекрасные люди, не прочитавшие ни одной книжки?
Boris вне форумов  
  #70
Старое 04.04.2003, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Цитата:
Зачитывание комиксов и разной пены ( в жизни не видела столько ненужной литературы, так как действительно пишут все кому не лень, так желающих заработать на этом деньги больше чем  истинных и интересных писателей ) ставят на уровне классиков.... ......тогда давайте не вспоминать ни Чайковского, ни Муссорского....они же по вашему не показатели культуры, лучше ТАТУ давайте напоём, ей во ФНАКЕ только и слышно......

что же есть культурный человек без мирового  литературного богатства? ...... и что такое национальное благо?
Хм.... Мусоргский....  Кстати, типично русский композитор.  Я его не воспринимаю (усиленно посіпает голову пеплом).  Хотя народ тут пищит от счастья, достав билетик на оперу.  А Гуриди вы знаете?  (готовит тазик помидор).  

Кстати, в бСРСРе я всегда думала, что мы хорошо знаем мировую литературу, не очень хорошо, но знаем классическую музыку, и где находится Буркина-Фасо и чем славны зулусы - тоже знаем.  А вот культуру собственного народа - неа, не знаем.  Читаем Гиляровского и глазенки таращим: это что ж за такие расстегаи?  На всем кукинг.ру есть все, итальянская кухня, французская кухня, спор о том, какой вок вокистее, а вот русской кухни - раз-два, и обчелся.  А он .РУ!  Кто поет русские народные песни? Кто не морщится, видя народный русский костюм, мол, фиии, дяревня? Из тех, кто громко именует себя РУССКИМ? Есть ли чем так страшно гордиться перед теми же французами?
Shutegoberi вне форумов  
  #71
Старое 04.04.2003, 10:57
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
Цитата:
Уж давайте правду до конца. Что сейчас большинство читает в метро? Желтую прессу, в которой полезной информации "0"; детективы Марининой и Донцовой, эрудиции от которых не прибавится.
Вчера прочла сие и озадачилась. Теперь я - живой свидетель, час как из-под земли.
Читают: газеты "Российские вести", "Учет, налоги, право", журналы "7 дней", "Лиза", книги: ну да, 1 Донцова, 1 Маринина, куда без них, "Воскресение" (Толстого, мягкое издание "Классики и современники", многие помнят), нечто божественное (затруднилась определить), нечто на английском (толстое, художественное), пара учебников (история, медицина).
Это - рядом, по всему вагону не пройдешь - час пик.
Так что разное читают.
А Маринина с Донцовой - ну и что, да, не Лев Толстой, но и не "Разборки Бешеного", в конце концов. Сеют "разумное, доброе, вечное" по мере сил. Большинство и воспринимает их как "трамвайное чтиво".
Лет 10-15 назад был действительно бум - сначала западных детективов - Чейза и Гарднера не читал в метро только неграмотный, потом отечественных - Маринина, Дашкова, позже Донцова и т.д. Книжные магазины закрывались, торговля шла с лотков. Сейчас бум явно пошел не спад, детективы на лотках уступают место книгам по истории, религии, мемуарной литературе. Книжные магазины снова открываются, и поверьте, народу в них много, и не в "детективном" отделе.
Все вернется на круги своя, детективы уже приелись, новое поколение потянется к более серьезному чтению. А те, кому в районе 25 - что вы хотите от поколения, которое НИ РАЗУ не было в Третьяковке - реконструкция началась, когда им было 5-6, а закончилась, когда было 14-16 и все было по барабану. Хоть буквы не забыли, что-то читают, кроме Перумова и Донцовой - и слава богу.
А спорить, кто начитаннее и интереснее - зачем?
Уверяю вас, интересным и интеллигентным может быть человек и вовсе неграмотный. И наоборот. А национальность тут совсем ни при чем.
TIMOHA вне форумов  
  #72
Старое 04.04.2003, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Кстати, о чтении в метро. Кто-нибудь сравнивал маршрут, в смысле, его длину в Москве и где-нибудь в Париже? И условия для чтения?
Shutegoberi вне форумов  
  #73
Старое 04.04.2003, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Цитата:
А те, кому в районе 25 - что вы хотите от поколения, которое НИ РАЗУ не было в Третьяковке - реконструкция началась, когда им было 5-6, а закончилась, когда было 14-16 и все было по барабану. Хоть буквы не забыли, что-то читают, кроме Перумова и Донцовой - и слава богу.
Поосторжнее, пожалуйста. Я из этого поколения - и я была в Третьяковке и много чего читала... на разных языках. Зачем вы, Тимоха, всегда так обидно про молодежь говорите? Вы очереди в Иностранку видели?
Золушка вне форумов  
  #74
Старое 04.04.2003, 11:33
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
ИМХО, дело не в условиях и длине маршрута. Ну привычка дурная у нас, москвичей, кругом читать, включая туалет.
Я от метро в маршрутке еду, освещение соответствующее, да и трясет прилично, ехать максимум 15 минут, и все равно 3-4 человека из 12 читают.
TIMOHA вне форумов  
  #75
Старое 04.04.2003, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
TIMOHA,
а Вы никогда не видели, как сейчас любят читать детективы, которые по Вашим словам "Сеют "разумное, доброе, вечное" по мере сил"? После прочтения одного листа просто его вырывают и в карман кладут. Это чтобы удобнее было читать следующий. Потому как переплеты неудобные, да и второй раз читать это, извините, барахло не захочется. Так зачем лишать себя хотя бы удобства при чтении. За месяц моего пребывания в Москве я видела 3 таких случая. А подруга, каждый день использующая метро, говорит, очень и очень часто встречает подобную картину.
И уж конечно, начитанность не зависит от национальности, а от конкретно взятой личности.
Albosha вне форумов  
  #76
Старое 04.04.2003, 11:45
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
Золушка, простите, если обидела! Занесло меня, старую и брюзгливую. Стараюсь не стричь всех под одну гребенку, а тут - не иначе бес попутал.
Конечно, мои слова относились не ко всем. Но много таких, Золушка, правда, много. И это не их вина. И они не плохие, просто росли в такое время, когда праздником была покупка куска мяса и собрания сочинений Агаты Кристи.
А про молодежь я обидно далеко не всегда говорю, кстати. Чаще хвалю. И в глаза и за глаза.
TIMOHA вне форумов  
  #77
Старое 04.04.2003, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Цитата:
----------------------------------------------------------------------
А те, кому в районе 25 - что вы хотите от поколения, которое НИ РАЗУ не было в Третьяковке - реконструкция началась, когда им было 5-6, а закончилась, когда было 14-16 и все было по барабану. Хоть буквы не забыли,
-----------------------------------------------------------------------
А мне наооборот, это поколение кажется более эрудированным и начитанным, хотя к нему и не отношусь.
Albosha вне форумов  
  #78
Старое 04.04.2003, 11:52
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
Цитата:
После прочтения одного листа просто его вырывают и в карман кладут. Это чтобы удобнее было читать следующий.
Ни разу не видела, чесслово.
Хотя на метро регулярно езжу, правда, по Хорошевской и Кунцевской ветке, да и время в основном - ближе к ночи и с утра. Народ нормальный ездит.
TIMOHA вне форумов  
  #79
Старое 04.04.2003, 12:36
Дебютант
 
Аватара для Ness
 
Дата рег-ции: 02.04.2003
Откуда: Charleville-Mezieres
Сообщения: 14
Отправить сообщение для  Ness с помощью ICQ
Цитата:
Quote: from Ness on 9:28 - 4 Апр., 2003[br]
Вам не встречались начитанные подлецы? А прекрасные люди, не прочитавшие ни одной книжки?

я понимаю, о чём Вы хотите сказать.
Возможно, с нашым человечеством всё возможно. )
Но мне всё таки чуточку кажется, что человек, прочитавший Хемингуэя, Набокова, Булгакова, Маркеса, Цвейга.....не может быть подлецом.
А не прочитавший всё это богатсво, не может, например, понять женщин или мужчин. Говорю, например, а то опять прицепитесь )))) Когда человек читает только комиксы, как формируется его осязание жизни? по рекламе, что ли...
а фильмы??? вычищение мозгов и только...
может я и не права.....
__________________
Разве вы без шпаги пришли?
Ness вне форумов  
  #80
Старое 04.04.2003, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
[quote]Quote: from Shutegoberi on 11:36 - 4 Апр., 2003[br]
Цитата:
Quote: from Ness on 9:28 - 4 Апр., 2003[br]
Но мне всё таки чуточку кажется, что человек, прочитавший Хемингуэя, Набокова, Булгакова, Маркеса, Цвейга.....не может быть подлецом.
А не прочитавший всё это богатсво, не может, например, понять женщин или мужчин. Говорю, например, а то опять прицепитесь )))) Когда человек читает только комиксы, как формируется его осязание жизни? по рекламе, что ли...
а фильмы??? вычищение мозгов и только...
может я и не права.....
Ой, ща спою (с) (Кстати, офф, где бы этот мультик достать?) Встречала я, к сожалению, и немало. И начитаннейших, пятью языками владеющих. ОДну уже здесь. Испанца. Ооочень любящего классическую музыку, знающую много-много языков, в том числе и русский, и разорившего много-много народу. Ну. скажем, таких элегантных сволочей. Или, как сказали бы в бСРСР - интелихентных

О например. Например, я прочла больше книг, чем мой супружник, ну, намного больше. Комиксы он, правда, не читает. Но в людях разбирается больше. Гораздо больше. Причем находит общий язык совершенно спокойно хоть в Украине, хоть в Мали. Не владея языком. А я - нет. Зная языки. У меня книжные представления о людях...
Shutegoberi вне форумов  
  #81
Старое 04.04.2003, 12:57
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Тезис о том, что эрудиция улучшает людей, весьма спорный (есть и примеры обратного, в истории нацизма, например). Но моя мысль не об этом. Я о том, что нельзя же ставить эрудированность, начитанность, овладение богатствами мировой культуры во главу угла, когда судят об отдельном человеке, а пуще того - об отдельной нации.
А насчет пользы чтения - я даже не буду распространяться. Сам читаю и другим советую. Но не приемлю чванливой оценки французов - "ах, они мало читают, или не то читают, или совсем не читают". Вообще, к критике французов и к сравнительному анализу "как у них - как у нас" душа не лежит. Имхо. :-)  
Boris вне форумов  
  #82
Старое 04.04.2003, 13:10
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.715
Не к тому чтобы обидеть французов, но , если говорить объективно - много ли вы видели русских, увлечненно читающих (вернее, разглядывающих картинки) комиксы? Я, хотя и предвижу, что кто-то скажет, что видел, честно говоря не видела вообще. Моя русская подруга тоже. Мы вообще первый раз увидели это явление во Франции.
Несмотря на обилие людей, читающих Донцову с целью немного развеяться (кстати, это не значит, что они читают только ее) у русских все же другое отношение к литературе. Я поразилась количеству французов, которые берут в руки книгу , вернее, комиксы, только для того, чтобы se detendre, причем они этого и не скрывают. Другой цели у них нет. А русских людей, которые берут книгу в руки только с целью разрядки и никогда в жизни не делают это из других побуждений, я все-таки встречала не так уж много по сравнению с Францией
IrinaS вне форумов  
  #83
Старое 04.04.2003, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
" На свете много ненужных знаний"
( Кто-то из Великих)
zalessky вне форумов  
  #84
Старое 04.04.2003, 13:27
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.715
И что?
IrinaS вне форумов  
  #85
Старое 04.04.2003, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
1. С мыслью о чтении комиксов с целью разрядки я согласна.
2. Мы к комиксам непривычны хотя бы потому, что их в СССР не было. А погодите, с их появлением сейчас ещё многое может измениться...
3. Во Франции всё-таки не только комиксы читают. А если во Фнаке таких читателей большинство, то именно чтобы не покупать - в магазине пробежал и вся недолга. А книги покупают.

Я тоже что-то устала...
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
  #86
Старое 04.04.2003, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Человек может не знать, где находится Буркина Фасо и не читать Достоевского, но быть честным, порядочным, скромным, отзывчивым и т.д. человеком.
Просто я согласился с Борисом.
zalessky вне форумов  
  #87
Старое 04.04.2003, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Ну, ну, и зачем же я беру в руки Пушкина, скажем? Или Достоевского? Или почитываю ботанический справочник?
Shutegoberi вне форумов  
  #88
Старое 04.04.2003, 13:44
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.715
Ya vo Fnak pochti ne hoju, poetomy pro komiksy govoryu ne v svyazi s FNAKom. Viju ih v ogromnyh kolichestvah v domah u ludey i viju kak oni ih chitayut.
Russkomu je cheloveku hot chto-to nujno v knige dlya duchi. Pust daje na urovne Doncovoy - Marininoy.
IrinaS вне форумов  
  #89
Старое 04.04.2003, 13:48
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
Цитата:
много ли вы видели русских, увлечненно читающих (вернее, разглядывающих картинки) комиксы
Видела много читающих только "Космо" и "Лизу". И только чтобы развлечься.
Чем это лучше комиксов?
Кстати, комиксы часто рисуют неплохие художники.
TIMOHA вне форумов  
  #90
Старое 04.04.2003, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Вот и я думаю: Маринина и Пиф.  Что лучше?  Ой, только не говорите мне, что Маринина

ЗЫ: только попробуйте наехать на Астерикса!!!!! Я на вам Идефикса спущу!!!!! (любовно сдувает пыль с томов)
Shutegoberi вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу для себя фургон Alpen Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 28.05.2012 16:55
Открываю для себя Париж Darvish Вопросы и ответы туристов 1 31.08.2004 21:11
как защитить себя? lisa2004 Административные и юридические вопросы 33 16.06.2004 13:59


Часовой пояс GMT +2, время: 14:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX