Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2011
Старое 06.01.2018, 22:17
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеamourenka пишет:
Я извиняюсь, если вопрос уже обсуждался, но не было такого, что граждане РФ обязаны ездить в РФ с российскими правами? Я вот не знаю, как мне быть, когда поеду в Россию и возникнет необходимость вождения?
можете приехать в РФ и заявить об утере, вам сделают новые
yand вне форумов  
  #2012
Старое 07.01.2018, 22:12
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
yand, спасибо за наводку. Как-то получается не совсем правильно, но если это единственный вариант, попробую его.
amourenka вне форумов  
  #2013
Старое 08.01.2018, 01:04
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеamourenka пишет:
Я извиняюсь, если вопрос уже обсуждался, но не было такого, что граждане РФ обязаны ездить в РФ с российскими правами? Я вот не знаю, как мне быть, когда поеду в Россию и возникнет необходимость вождения? Или мне может, давать фр паспорт и международные права? Но бред плучается
Уже не раз это обсуждали и тема специальная есть про это.
Вы можете ездить во французским правам + международные или перевод.
Irbis вне форумов  
  #2014
Старое 08.01.2018, 01:05
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеyand пишет:
можете приехать в РФ и заявить об утере, вам сделают новые
Зачем это делать, если можно ездить по французским правам ?
Irbis вне форумов  
  #2015
Старое 10.01.2018, 18:17
Дебютант
 
Аватара для Ole-lukoje
 
Дата рег-ции: 22.02.2017
Сообщения: 52
Доброго дня, подскажите, пожалуйста, имея на руках только еще récépissé, примет ли у меня префектура досье на обмен водительского удостоверения на французское? Или нужно титр ждать сначала. Спасибо
Ole-lukoje вне форумов  
  #2016
Старое 10.01.2018, 19:50
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеOle-lukoje пишет:
Доброго дня, подскажите, пожалуйста, имея на руках только еще récépissé, примет ли у меня префектура досье на обмен водительского удостоверения на французское? Или нужно титр ждать сначала. Спасибо
Нужно ждать titre de sejour.
Irbis вне форумов  
  #2017
Старое 10.01.2018, 22:10
Дебютант
 
Аватара для Ole-lukoje
 
Дата рег-ции: 22.02.2017
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Нужно ждать titre de sejour.
Понятно. Спасибо ещё раз
Ole-lukoje вне форумов  
  #2018
Старое 14.01.2018, 23:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.06.2013
Откуда: Kazan-Lion
Сообщения: 167
российские права для России

Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
1/ да, забирают с концами

2/ имеет смысл. будете ездить с французскими + международные / действительны 3 года, выдаются бесплатно/
У меня вопрос : если российские права забирают с концами, с какими правами можно будет ездить в России по возвращении? Действительно с французскими + международные? Это реально? И гаишники это поймут в случае чего????
NLV вне форумов  
  #2019
Старое 15.01.2018, 19:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.06.2013
Откуда: Kazan-Lion
Сообщения: 167
Добрый вечер, извините за вчерашний вопрос, я нашла ответ выше)))
Сейчас мы с мужем готовим документы для обмена прав и неистово спорим, он говорит что сейчас новые правила от 18 сентября 2017г. и надо все документы для обмена прав посылать ТОЛЬКО по почте! И при чем посылать ОРИГИНАЛ российских прав! И перевод прав делать не надо, а только перевод справки ГИБДД. Правда ли это ? И не могли бы вы обновить ( если это действительно так) список документов для отправки в префектуру ?
NLV вне форумов  
  #2020
Старое 15.01.2018, 20:13
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеNLV пишет:
Добрый вечер, извините за вчерашний вопрос, я нашла ответ выше)))
Сейчас мы с мужем готовим документы для обмена прав и неистово спорим, он говорит что сейчас новые правила от 18 сентября 2017г. и надо все документы для обмена прав посылать ТОЛЬКО по почте! И при чем посылать ОРИГИНАЛ российских прав! И перевод прав делать не надо, а только перевод справки ГИБДД. Правда ли это ? И не могли бы вы обновить ( если это действительно так) список документов для отправки в префектуру ?
Да, новые правила , которые говорят, что надо отсылать документы по почте , существуют.
Но не всех префектурах это введено пока.
Вам надо узнать список требуемых документов для вашей префектуры и порядок предоставления документов для обмена прав.
Irbis вне форумов  
  #2021
Старое 22.01.2018, 21:57
Дебютант
 
Аватара для Ole-lukoje
 
Дата рег-ции: 22.02.2017
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Нужно ждать titre de sejour.
А это для всех такое правило? У меня ресепесе на 10 лет, с правом на работу, я не студентка, а член семьи гражданина ЕС. Раньше вроде давался срок на замену водительских прав полгода, а сейчас год или также полгода? И это с какого момента? С момента въезда на территорию Франции отсчитывать? Благодарю за ответ
Ole-lukoje вне форумов  
  #2022
Старое 23.01.2018, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеOle-lukoje пишет:
С момента въезда на территорию Франции отсчитывать?
год с момента получения первого внж
absourdsalad вне форумов  
  #2023
Старое 23.01.2018, 01:47     Последний раз редактировалось Gaelle7; 23.01.2018 в 01:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеNLV пишет:
Добрый вечер, извините за вчерашний вопрос, я нашла ответ выше)))
Сейчас мы с мужем готовим документы для обмена прав и неистово спорим, он говорит что сейчас новые правила от 18 сентября 2017г. и надо все документы для обмена прав посылать ТОЛЬКО по почте! И при чем посылать ОРИГИНАЛ российских прав! И перевод прав делать не надо, а только перевод справки ГИБДД. Правда ли это ? И не могли бы вы обновить ( если это действительно так) список документов для отправки в префектуру ?
Зачем спорить .
В Версальской префектуре для французов обмен прав только по почте. А Для иностранцев -для нас -которые обменивают свои права на французские только лично и даже без рандеву. Приходишь стоишь в дикой очереди на улице, потом еще долго внутри. Я три часа потратила для сдачи документов -час на улице и два внутри- перед мной было всего 7 человек. Вот так не спешно работают французы. Сдала в конце ноября, теперь жду получения. Взамен сданных водительских прав дают временное разрешение на вождение на четыре месяца -это срок для обмена. И пришлют готовые права по почте. Перевод прав обязателен и только присяжным переводчиком.
Gaelle7 сейчас на форумах  
  #2024
Старое 23.01.2018, 01:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеOle-lukoje пишет:
А это для всех такое правило? У меня ресепесе на 10 лет, с правом на работу, я не студентка, а член семьи гражданина ЕС. Раньше вроде давался срок на замену водительских прав полгода, а сейчас год или также полгода? И это с какого момента? С момента въезда на территорию Франции отсчитывать? Благодарю за ответ
"Ресепесе на 10" лет - никогда о таком не слышала .
Все про обмен прав
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1460
Gaelle7 сейчас на форумах  
  #2025
Старое 24.01.2018, 10:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Зачем спорить .
В Версальской префектуре для французов обмен прав только по почте. А Для иностранцев -для нас -которые обменивают свои права на французские только лично и даже без рандеву. Приходишь стоишь в дикой очереди на улице, потом еще долго внутри. Я три часа потратила для сдачи документов -час на улице и два внутри- перед мной было всего 7 человек. Вот так не спешно работают французы. Сдала в конце ноября, теперь жду получения. Взамен сданных водительских прав дают временное разрешение на вождение на четыре месяца -это срок для обмена. И пришлют готовые права по почте. Перевод прав обязателен и только присяжным переводчиком.
В каждой префектуре по своему, в париже только лично, с переводами всего, оригиналами. Рандеву по интернету. Надо узнавать в своей префектуре, здесь у них у каждого свои правила, страна такая, каждый
Делает по своему, никакие общие правила не работают. Можно их ткнуть в закон и показать что список такой-то, так-то.. они скажут "да, но вот у нас в префектуре нужно еще это, иначе не примем.."
Это в порядке вещей здесь.

Я как то номер секю получал, отправил все по почте, ошибся в написании адреса, отправил еще раз тот же список документов. В итоге дошли оба письма, и на одно пришел отказ с просьбой дослать документы, на другое положит ответ, но письма одинаковые))! Просто работники разные занимались.) Вот и пойми..

Envoyé de mon Mi A1 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
  #2026
Старое 26.01.2018, 02:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2014
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 64
Буду рада, если кому-то пригодится мой опыт. Сегодня подавали документы в префектуру LAON, на обмен русских прав. Все подготовили строго по списку, который скачали с их сайта. Электронная очередь, у нас №4. Работали 4 окна, народу человек 10. Парень в окошке принял очень быстро и вежливо все: ВУ и Оригинал перевода ВУ, Оригиналы справки из ГИБДД и его перевод, (срок моей справки 2 мес 3 недели, до 3-х месяцев действительна), копии загранпаспорта стр с лицом, с визой, не было стр с виньеткой OFII (парень взял паспорт чтоб копию сделать, и к стати, в списке указано цветные копии, у нас были ч/б), фото взял как и были все , ничего не разрезал, формуляры не заполняли, парень сам быстро при нас заполнил оба, я только расписалась, (прям душка, после того, что здесь начиталась о злодеях в префектурах), подтверждение проживания, муж отдал Act de mariaje (по списку е нужно, я спорить не стала). В правах имя и фамилия на латинице отличаются от паспорта. Парень заполнил формуляры с паспорта . Через 10 мин принес временные права на гербовой бумаге с фото сроком на 4 месяца цветной А4, и расписку о принятых доках. Сказал, ждите права на дом пришлют почтой. На вопрос, а если не получу до этого срока, сказал, прийти к ним и на месте будут разбираться. Весь процесс занял почти 20 мин. Жду с нетерпением хороших вестей от почтальона, надеюсь, в срок))
KUKLALina вне форумов  
  #2027
Старое 04.02.2018, 16:16
Бывалый
 
Аватара для Ange_A
 
Дата рег-ции: 18.10.2011
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Ange_A с помощью ICQ
KUKLALina, спасибо за подробный рассказ =) я отношусь к этой же префектуре, 1 февраля получила виньетку от ofii, могу ли я уже подавать на обмен прав? А то у меня справка из ГИБДД от 20 декабря, чтобы уложиться в трехмесячный срок.
Ange_A вне форумов  
  #2028
Старое 04.02.2018, 17:29
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеAnge_A пишет:
KUKLALina, спасибо за подробный рассказ =) я отношусь к этой же префектуре, 1 февраля получила виньетку от ofii, могу ли я уже подавать на обмен прав? А то у меня справка из ГИБДД от 20 декабря, чтобы уложиться в трехмесячный срок.
Да, можете. Виньетка от OFII - это вид на жительство.
Irbis вне форумов  
  #2029
Старое 04.02.2018, 23:17
Бывалый
 
Аватара для Ange_A
 
Дата рег-ции: 18.10.2011
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Ange_A с помощью ICQ
Irbis, спасибо =)
Ange_A вне форумов  
  #2030
Старое 05.02.2018, 00:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2014
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеAnge_A пишет:
KUKLALina, спасибо за подробный рассказ =) я отношусь к этой же префектуре, 1 февраля получила виньетку от ofii, могу ли я уже подавать на обмен прав? А то у меня справка из ГИБДД от 20 декабря, чтобы уложиться в трехмесячный срок.
Ange_A подавайте, срок у вас до 20 марта, но лучше заранее, так сказать, с запасом. я из-за справки так задержала... И учтите все мои нюансы) Будут вопросы, пишите. Удачи!!!
KUKLALina вне форумов  
  #2031
Старое 05.02.2018, 01:20
Бывалый
 
Аватара для Ange_A
 
Дата рег-ции: 18.10.2011
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Ange_A с помощью ICQ
KUKLALina, спасибо =) а вы как в префектуру записывались?
У меня рядом есть супрефектура, схожу сначала туда спрошу, но если откажут придётся ехать в Laon
Ange_A вне форумов  
  #2032
Старое 05.02.2018, 12:32
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Да, можете. Виньетка от OFII - это вид на жительство.
У меня давно французское вод.удостоверение на фамилию бывшего рус.мужа,который был в моем загранпаспорте.Теперь все документы поменяла на девичью.Хочу поменять на девичью фамилию и вод.удостоверение.
Ездила недавно с виньеткой от OFII,мне сказали,чтобы я приехала с КДС.Вот,буду подавать в конце февраля на КДС и еще раз зайду в су-префектуру,напротив префектуры,узнать.
funfun вне форумов  
  #2033
Старое 05.02.2018, 21:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2014
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеAnge_A пишет:
KUKLALina, спасибо =) а вы как в префектуру записывались?
У меня рядом есть супрефектура, схожу сначала туда спрошу, но если откажут придётся ехать в Laon
Ange_A В каждой префектуре свои законы. Мы просто поехали в то же утро, как нас не приняли с этим вопросом в Мэрии, и отправили в Лаон, мы даже не планировали. В нашей по акту день в день эл. очередь.
KUKLALina вне форумов  
  #2034
Старое 06.02.2018, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Ребята, занялась вопросом обмена прав папы, который здесь по визе визитер. Возможно ли через интернет запросить справку от ГИБДД о действительности прав? Или придется ехать за ней в Россию? Спасибо заранее за ответ!
Ivelina вне форумов  
  #2035
Старое 08.02.2018, 12:18     Последний раз редактировалось lady1183; 08.02.2018 в 12:23..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеOle-lukoje пишет:
Доброго дня, подскажите, пожалуйста, имея на руках только еще récépissé, примет ли у меня префектура досье на обмен водительского удостоверения на французское? Или нужно титр ждать сначала. Спасибо
Сегодня получила наконец то свой первый вид на жительство на 2 года и также спросила список документов на обмен своих российских водительских прав и первое , что меня спросили : у вас есть вид на жительство ( именно выданный префектурой)? Так , что с виньеткой и с рессеписе нельзя обменять. Единственный вопрос в списке документов указан документ attestation de droits a conduire de 3 moins delivree par les autorites etrangere ayant delivre le permis de conduire. Это и есть справка о действительности моих прав , которую надо брать в своем ГИПДД? Сможет мне выдать эту справку ГИПДД моего родного города , хотя в права я получала в Москве?
lady1183 вне форумов  
  #2036
Старое 08.02.2018, 22:47
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Сегодня получила наконец то свой первый вид на жительство на 2 года и также спросила список документов на обмен своих российских водительских прав и первое , что меня спросили : у вас есть вид на жительство ( именно выданный префектурой)? Так , что с виньеткой и с рессеписе нельзя обменять.
Если виньетка в паспорте - это тоже самое , что visa de long séjour valant titre de séjour (VLS-TS), то с такой визой можно менять права.
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1460
Irbis вне форумов  
  #2037
Старое 10.02.2018, 09:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Если виньетка в паспорте - это тоже самое , что visa de long séjour valant titre de séjour (VLS-TS), то с такой визой можно менять права.
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1460
К сожалению на практике по другому или мне не компетентный сотрудник попался.
lady1183 вне форумов  
  #2038
Старое 10.02.2018, 11:12
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
К сожалению на практике по другому или мне не компетентный сотрудник попался.
Судя по нашему форуму , многие форумчане поменяли рос.права , обладая визой long séjour valant titre de séjour.
Скорее всего вам попался некомпетентный сотрудник.
Irbis вне форумов  
  #2039
Старое 11.02.2018, 22:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 31
Уважаемые форумчане, ПОМОГИТЕ...
3 месяц пытаюсь записаться на RDV на сайте в ПАРИЖЕ, но безуспешно. Захожу с утра, днем, вечером, ночью... и постоянно заняты все даты. Скоро уже срок в один год пройдет. Как вы записались, мржет можно как то вживую?
korvalio вне форумов  
  #2040
Старое 15.02.2018, 11:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.01.2009
Откуда: Paris 20
Сообщения: 62
обмен водительских прав

Посмотреть сообщениеkorvalio пишет:
Уважаемые форумчане, ПОМОГИТЕ...
3 месяц пытаюсь записаться на RDV на сайте в ПАРИЖЕ, но безуспешно. Захожу с утра, днем, вечером, ночью... и постоянно заняты все даты. Скоро уже срок в один год пройдет. Как вы записались, мржет можно как то вживую?
Не пытайтесь больше, теперь досье отсылаются по почте. вот цитата с сайта service-public.fr:
Échanger un permis de conduire étranger ou demander un permis international : comment faire ?

Publié le 21 septembre 2017

Vous souhaitez échanger votre permis de conduire obtenu à l'étranger contre un permis français équivalent ou vous voulez demander un permis international ? En règle générale, les demandes se font maintenant par courrier et non plus au guichet des préfectures et des sous-préfectures. C'est ce que vient de confirmer le ministère de l'Intérieur dans un communiqué du 18 septembre 2017.
Удачи!
lessy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 00:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX