Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 22.09.2021, 09:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: 04
Сообщения: 48
А кстати такой вопрос еще: у моей жены срок пребывания во Франции в 2021 году будет меньше 183 дней (она позже меня приехала с детьми), т.е. она еще нерезидент получается. Вввиду этого, в следующем году ей нужно будет заполнять декларацию или только через год?
nevermind84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #962
Старое 22.09.2021, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.805
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Так и есть. Работодатель не высчитывает наши налоги. Делать ему больше нечего )))
У работодателя нет выбора - он обязан высчитывать налоги, даже если у него еще нет никакой информации о работнике от налоговой. Он просто применяет ставку по умолчанию (если не ошибаюсь, 12 процентов).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #963
Старое 22.09.2021, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.805
Посмотреть сообщениеnevermind84 пишет:
А кстати такой вопрос еще: у моей жены срок пребывания во Франции в 2021 году будет меньше 183 дней (она позже меня приехала с детьми), т.е. она еще нерезидент получается. Вввиду этого, в следующем году ей нужно будет заполнять декларацию или только через год?
Семья заполняет одну декларацию на всех членов семьи.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #964
Старое 22.09.2021, 09:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: 04
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
У работодателя нет выбора - он обязан высчитывать налоги, даже если у него еще нет никакой информации о работнике от налоговой. Он просто применяет ставку по умолчанию (если не ошибаюсь, 12 процентов).
9.9% (по крайней мере у меня сейчас такой, не персонализированный)
nevermind84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #965
Старое 22.09.2021, 09:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: 04
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Семья заполняет одну декларацию на всех членов семьи.
Точно, спасибо. А фискальный номер ей нужно получать (сейчас есть только у меня)?
nevermind84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #966
Старое 22.09.2021, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.805
Посмотреть сообщениеnevermind84 пишет:
Точно, спасибо. А фискальный номер ей нужно получать (сейчас есть только у меня)?
Нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #967
Старое 22.09.2021, 12:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Он просто применяет ставку по умолчанию (если не ошибаюсь, 12 процентов)
Он ставит по умолчанию ставку, которая соотвествует доходу. Мало получаете поставить 0, много получаете поставит 45%.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #968
Старое 20.10.2021, 22:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2020
Сообщения: 29
всем привет,

перекопала интернет и пока не поняла для себя однозначно про налоги в россии в год отъезда.
если я в начале года работала в российской компании (удержан ндфл 13%), потом уволилась, уехала и потеряла статус налогового резидента к концу года. должна ли я самостоятельно пересчитать налоги и доплатить еще 17% ?
_nikolette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #969
Старое 21.10.2021, 06:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.805
Нет, т к налоги рассчитываются по состоянию на тот момент, когда доход был получен. Если доход получен, когда вы были резидентом, то и налог берется по ставке резидента.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #970
Старое 21.10.2021, 08:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2020
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, т к налоги рассчитываются по состоянию на тот момент, когда доход был получен. Если доход получен, когда вы были резидентом, то и налог берется по ставке резидента.
звучит классно.

вопрос возник потому, что если сотрудник компании теряет рездентство, то налоговый агент (работодатель) обязан пересчитать ндфл с начала отчетного года с 13 на 30% и удерживать с работника.

как я понимаю, при подаче налоговой декларации ты сам себе налоговый агент. и должен отметить статус резидент\нерезидент для удержания остальных налогов. точно ли мне не пересчитают ндфл?!
_nikolette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #971
Старое 21.10.2021, 10:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: 04
Сообщения: 48
Посмотреть сообщение_nikolette пишет:
звучит классно.

вопрос возник потому, что если сотрудник компании теряет рездентство, то налоговый агент (работодатель) обязан пересчитать ндфл с начала отчетного года с 13 на 30% и удерживать с работника.

как я понимаю, при подаче налоговой декларации ты сам себе налоговый агент. и должен отметить статус резидент\нерезидент для удержания остальных налогов. точно ли мне не пересчитают ндфл?!
Вопрос и соображения прямо в точку. Такая же ситуация. И я все же думаю что да, нужно доплачить эти 17% уже самому, заполнив декларацию 3-ндфл.
nevermind84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #972
Старое 21.10.2021, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.805
Посмотреть сообщение_nikolette пишет:
вопрос возник потому, что если сотрудник компании теряет рездентство, то налоговый агент (работодатель) обязан пересчитать ндфл с начала отчетного года с 13 на 30% и удерживать с работника.
Да, я ошибся. Надо доплачивать:

https://www.buhgalteria.ru/article/e...-techenie-goda
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #973
Старое 21.10.2021, 12:37     Последний раз редактировалось lipa1; 21.10.2021 в 12:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщение_nikolette пишет:
вопрос возник потому, что если сотрудник компании теряет рездентство, то налоговый агент (работодатель) обязан пересчитать ндфл с начала отчетного года с 13 на 30% и удерживать с работника.
Да, агент обязан пересчитать НДФЛ только по итогам отчетного периода, но при смене резиденства, естественно, определяется и момент, когда работник стал нерезидентом. Вот, начиная с этого момента и налог с дохода пересчитают, а до этого момента он так и останется 13%. Если Вы получили доход в кампании, еще находясь в статусе налогового резидента, то ничего пересчитывать не нужно. Статус определяется на момент получения дохода.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #974
Старое 21.10.2021, 13:14     Последний раз редактировалось Печкин; 21.10.2021 в 13:22..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.805
Да вот оказывается нет. Статус определяется по зпвершении года, и пересчет делается за весь год. По ссылке, что я дал, это четко прописано:

В январе, феврале, марте, апреле отчетного года иностранный работник с окладом 20 000 руб. в месяц был налоговым резидентом РФ. Из его доходов за эти месяцы бухгалтер удержал НДФЛ по ставке 13% общей суммой 10 400 руб. (20 000 руб. × 4 мес. × 13%). При выплате дохода в мае бухгалтер установил, что статус работника поменялся на нерезидента. Поэтому за май НДФЛ с дохода работника был удержан по ставке 30% в сумме 6000 руб. (30% × 20 000 руб.). В начале июня работник снова приобрел статус резидента РФ, и на 30 июня (дата начисления зарплаты за июнь) в этом статусе остался. Значит, за июнь НДФЛ рассчитывается по ставке 13% и составляет 2600 руб. В июле статус работника снова поменялся на нерезидента и оставался таковым до конца года. За июль и до конца года НДФЛ с его доходов исчислялся по ставке 30% и за шесть месяцев (июль – декабрь) составила 36 000 руб. (20 000 руб. × 6 мес. × 30%). В конце налогового периода НДФЛ, удержанный исходя из ставки 13%, за январь, февраль, март, апрель и июнь, следует пересчитать по ставке 30%.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #975
Старое 21.10.2021, 13:39     Последний раз редактировалось lipa1; 21.10.2021 в 13:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да вот оказывается нет. Статус определяется по зпвершении года
Вы не учли этого условия:
Цитата:
Если работник на дату получения дохода стал нерезидентом РФ, удержанный ранее в текущем году налог нужно пересчитать.
А в рассматриваемом случае работник уволился в статусе резидента, то есть вопрос о его налоговом статусе после момента увольнения вообще не встанет. У него никаких выплат (доходов) по этому месту работы нет и какой там статус налоговый у бывшего работника конторе неведомо. Для пересчета налога надо быть работником на момент смены налогового статуса, а это не "наш" случай.

Посмотреть сообщение_nikolette пишет:
если я в начале года работала в российской компании (удержан ндфл 13%), потом уволилась, уехала и потеряла статус налогового резидента к концу года
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #976
Старое 21.10.2021, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.805
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А в рассматриваемом случае работник уволился в статусе резидента, то есть вопрос о его налоговом статусе после момента увольнения вообще не встанет. У него никаких выплат (доходов) по этому месту работы нет и какой там статус налоговый у бывшего работника конторе неведомо. Для пересчета налога надо быть работником на момент смены налогового статуса, а это не "наш" случай.
Значит, самой придется пересчитать. Т к размер налога не может зависеть от того, работает человек на момент окончания налогового периода или нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #977
Старое 21.10.2021, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
А как бухгалтер установил, что работник где-то в месяце мае на месяц стал нерезидентом? В апреле и июне его бухгалтер посчитал резидентом. Интересно, как он считает?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #978
Старое 21.10.2021, 15:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2020
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А как бухгалтер установил, что работник где-то в месяце мае на месяц стал нерезидентом? В апреле и июне его бухгалтер посчитал резидентом. Интересно, как он считает?
По закону работодатель должен контролировать налоговый статус работника - по штампам в паспорте. Обычно, если человек ходит в офис, то сомнений не возникает. Это касается тех, кто часто в командировках.
_nikolette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #979
Старое 21.10.2021, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Значит, самой придется пересчитать. Т к размер налога не может зависеть от того, работает человек на момент окончания налогового периода или нет.
Нет, не придется - налоги с ее доходов удерживаются по месту бывшей работы.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #980
Старое 21.10.2021, 15:31     Последний раз редактировалось lipa1; 21.10.2021 в 15:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Значит, самой придется пересчитать. Т к размер налога не может зависеть от того, работает человек на момент окончания налогового периода или нет.
Нет, не придется - налоги с ее доходов удерживаются по месту бывшей работы.

Вообще говоря, налоговой придраться тут не к чему - человек не получал доходов в РФ после того, как перестал быть налоговым резидентом. Да и в каком бы статусе (еще самозанятость оформить?)он мог вообще самостоятельно доплатить налог? Это дело работодателя и бухгалтерии - пускай они и решают. То есть вообще выбросить из головы эту "проблему."
Цитата:
Во всех вышеизложенных ситуациях нужно будет уточнить статус и на дату увольнения работника <28>. Ведь после увольнения работодатель уже не может контролировать срок нахождения бывшего работника в РФ. При этом в п. 2.3 справки о доходах физлица (форма N 2-НДФЛ) <29> надо указать статус работника на дату последней выплаты дохода. Если он является резидентом РФ - указывается цифра 1, а если нет - цифра 2.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #981
Старое 21.10.2021, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
_nikolette, то есть если человек уехал в мае на три недели в отпуск, или работал дистанционно, поехав заграницу, потом вернулся и продолжил жить в России, то он уже стал нерезидентом в мае?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #982
Старое 21.10.2021, 15:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2020
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
_nikolette, то есть если человек уехал в мае на три недели в отпуск, или работал дистанционно, поехав заграницу, потом вернулся и продолжил жить в России, то он уже стал нерезидентом в мае?
нет, не так быстро)
статус на дату определяется подсчетом дней, проведенных в россии, за последние 12 месяцев. в примере просто не упоминается, но в предшествующий год работник провел много времени заграницей (с предыдущего мая полгода - несколько дней)
_nikolette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #983
Старое 21.10.2021, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
_nikolette, я просто удивилась что в примере Печкина, бухгалтер в мае уже решила, что нужно взять как с нерезидента, так как в мае человек отсутстствовал в России. Что он будет нерезидентом по итогам года еще не было известно. Он бы мог потом до конца года никуда не выезжать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #984
Старое 21.10.2021, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщение_nikolette пишет:
как я понимаю, при подаче налоговой декларации ты сам себе налоговый агент. и должен отметить статус резидент\нерезидент для удержания остальных налогов. точно ли мне не пересчитают ндфл?!
А куда Вы налоговую декларацию собираетесь подавать? Для Российской налоговой, точно, по этим доходам не Вы являетесь агентом и не Вам решать, по какой ставке это агент сделает. А для французской налоговой эта разница вообще ни о чем - скорее всего с российскими доходами попадете в вилку с 10% налога, то есть спокойно указывайте ту сумму налога (процент при этом не указывается, только сумма удержанного налога), которую с Вас в РФ удержали.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #985
Старое 21.10.2021, 15:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2020
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да и в каком бы статусе (еще самозанятость оформить?)он мог вообще самостоятельно доплатить налог?
не совсем поняла эту фразу.
насколько я знаю нерезиденты в некотроых ситуациях тоже подают декларации и выплачивают налоги.

мне очень нравится идея, что не надо доплачивать. вы не подумайте)
но я хочу понимать ситуацию с ндфл наверняка. или срочно получать статус резидента.
_nikolette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #986
Старое 21.10.2021, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.805
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Нет, не придется - налоги с ее доходов удерживаются по месту бывшей работы.
Так если удержали недостаточно, как раз и придется доплатить самой.

Цитата:
Вообще говоря, налоговой придраться тут не к чему - человек не получал доходов в РФ после того, как перестал быть налоговым резидентом.
В этом и нюанс. Нельзя часть года платить как резидент, а часть года - как нерезидент. Если вы нерезидент на конец года, то должны платить как нерезидент со всех доходов за год.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #987
Старое 21.10.2021, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.805
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
_nikolette, я просто удивилась что в примере Печкина, бухгалтер в мае уже решила, что нужно взять как с нерезидента, так как в мае человек отсутстствовал в России.
Именно для того, чтоб потом не возникло проблем из-за того, что с человека брали как с резидента, хотя он уже, ВОЗМОЖНО, стал нерезидентом.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #988
Старое 21.10.2021, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так если удержали недостаточно, как раз и придется доплатить самой.
Это бухгалтерия решит и известит, самому никаких действий предпринимать не нужно. В ом числе не нужно уведомлять бывшего работодателя о том, что с Вашим статусом стало спустя полгода после увольнения. Это абсурд и работодателю лишняя головная боль - он даже и слушать не станет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #989
Старое 21.10.2021, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В этом и нюанс. Нельзя часть года платить как резидент, а часть года - как нерезидент. Если вы нерезидент на конец года, то должны платить как нерезидент со всех доходов за год.
Это касается только работников! Читайте внимательно комментарий налоговиков. А в случае, если на конец отчетного периода, когда можно делать перерасчет налогов, вы уже не работник, то статус проверяется на дату получения последнего дохода! То есть от этой даты назад отсчитывается 12 месяцев - не вперед). Вот для работника он определяется иначе - от даты пересчета.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #990
Старое 21.10.2021, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.805
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это бухгалтерия решит и известит, самому никаких действий предпринимать не нужно.
По ссылке написано, что нужно как минимум известить бухгалтера. А там если он не станет слушать... ну, значит, сядет
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойное налогообложение на недвижимость и другие доходы? JohnBroon Цены, покупки, банки, налоги 87 24.12.2014 21:26
Двойное налогообложение Франция-Германия upsik Цены, покупки, банки, налоги 0 12.03.2008 15:23
Посылки и налогообложение yellowpiglet Цены, покупки, банки, налоги 2 19.09.2006 16:54
Подписано ли двойное налогообложение с Белоруссией Mechtatelnitza Жилье во Франции 4 09.06.2006 11:44
Налогообложение русских за границей Sandy Цены, покупки, банки, налоги 14 03.08.2003 16:45


Часовой пояс GMT +2, время: 08:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX