Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.02.2007, 12:24
Бывалый
 
Аватара для MadameS
 
Дата рег-ции: 07.10.2005
Сообщения: 123
Есть ли татары на форуме?

Собственно хотелось бы найти и встретиться, а также интересует вопрос, есть ли у вас дети, на каком языке вы с ними общаетесь
MadameS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.02.2007, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
MadameS, а Вам какие татары интереснее - крымские или казанские?
Я - потомок казанских, но ни о каком языке речь не идёт, я его сама не знаю , из "наследства" только брови - они как бы есть (спасибо маме), а вроде бы и не есть (вот тут спасибо папе).
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.02.2007, 23:03
Бывалый
 
Аватара для MadameS
 
Дата рег-ции: 07.10.2005
Сообщения: 123
tisha пишет:
MadameS, а Вам какие татары интереснее - крымские или казанские?
Я - потомок казанских, но ни о каком языке речь не идёт, я его сама не знаю , из "наследства" только брови - они как бы есть (спасибо маме), а вроде бы и не есть (вот тут спасибо папе).
казанские
про брови прикола не поняла
брови у нас как и у всех красивые
MadameS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.02.2007, 02:02
Дебютант
 
Аватара для KatyaKahn
 
Дата рег-ции: 16.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 55
Про брови - это вы здорово написали, а татары есть "Московские" но только на половину
KatyaKahn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.02.2007, 11:32
Новосёл
 
Аватара для COBA.
 
Дата рег-ции: 28.12.2006
Откуда: Oufa-Paris
Сообщения: 7
MadameS пишет:
Собственно хотелось бы найти и встретиться, а также интересует вопрос, есть ли у вас дети, на каком языке вы с ними общаетесь
А уфимские татары подойдут? С детьми общаюсь на русском.Интересная штука произошла с моим татарским: я его,по-моему, забываю. Когда мысленно пытаюсь построить фразу на татарском, в голове одни французские слова. Это, впрочем, произойдёт с любым языком, который не является maternelle.
COBA. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.02.2007, 12:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zorgina
 
Дата рег-ции: 08.09.2006
Откуда: Tachkent-Strasbourg
Сообщения: 443
салютик всем!
я пока не во Франции, но тут на форуме
я казанская, и татарский свой употребляю в основном когда с бабушками-дедушками общаюсь
вот интересно, чем больше тут на форуме, тем больше удивляюсь..
раньше не думала что во Франции так много своих (в том числе и национальность, и Родина)
приятно! так что всем огромный привет!
zorgina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.02.2007, 20:26
Бывалый
 
Аватара для MadameS
 
Дата рег-ции: 07.10.2005
Сообщения: 123
привет
а мне собственно и для ребенка нужны, чтоб язык учила
уфимским и московским привет!

zorgina
а зря, где нац самосознание? я из казани тоже
MadameS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.02.2007, 20:37
Новосёл
 
Аватара для COBA.
 
Дата рег-ции: 28.12.2006
Откуда: Oufa-Paris
Сообщения: 7
А от нас-то какой привет!
COBA. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.02.2007, 22:11
Бывалый
 
Аватара для MadameS
 
Дата рег-ции: 07.10.2005
Сообщения: 123
COBA. пишет:
А от нас-то какой привет!
а мы тоже из парижа
MadameS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.06.2017, 21:24
Новосёл
 
Аватара для -k0FFe-
 
Дата рег-ции: 26.06.2017
Сообщения: 4
я татарка из Казани!

Посмотреть сообщениеMadameS пишет:
а мы тоже из парижа
всем привет, живу в Париже. Исенмесес, дуслар !
-k0FFe- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.12.2017, 01:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2012
Сообщения: 12
-k0FFe-, Здравствуйте! Меня зовут Юля. Я тоже татарка, пожалуйста, есть ли у вас контакт муллы ? Моя бабушка ушла в другой мир, я поехать не могу, но я хочу все сделать правильно.
Городок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.12.2017, 01:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2012
Сообщения: 12
-k0FFe-, Здравствуйте! Меня зовут Юля. Я тоже татарка, пожалуйста, есть ли у вас контакт муллы ? Моя бабушка ушла в другой мир, я поехать не могу, но я хочу все сделать правильно. +33637523156
Городок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.02.2007, 22:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zorgina
 
Дата рег-ции: 08.09.2006
Откуда: Tachkent-Strasbourg
Сообщения: 443
MadameS, да вот мои бабушки-дедушки ругают нас, внуков, а на самом то деле мы не причем
родители с самого детства разговаривали с нами на русском, руководствуясь соображениями "по советски", думая что отдав нас в русскую школу и т.п. научат нас русскому, а свой родной типа итак приложится как-нибудь
вот так
иншалла все же когда-нибудь заговорю на родном без акцента с мужем наверно (если будет татарин) хе-хе
zorgina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.02.2007, 22:10
Бывалый
 
Аватара для MadameS
 
Дата рег-ции: 07.10.2005
Сообщения: 123
мой муж очень трепетно относится к языку
а тебе, можно на "ты" посоветую больше книжек читать, язык придет через литературу
MadameS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.02.2007, 20:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zorgina
 
Дата рег-ции: 08.09.2006
Откуда: Tachkent-Strasbourg
Сообщения: 443
MadameS, а если не секрет, вы с мужем уже вместе выехали во Францию, или там познакомились? интересно просто
zorgina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.02.2007, 23:07
Бывалый
 
Аватара для MadameS
 
Дата рег-ции: 07.10.2005
Сообщения: 123
zorgina пишет:
MadameS, а если не секрет, вы с мужем уже вместе выехали во Францию, или там познакомились? интересно просто
муж первый приехал
MadameS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.02.2007, 20:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zorgina
 
Дата рег-ции: 08.09.2006
Откуда: Tachkent-Strasbourg
Сообщения: 443
MadameS пишет:
муж первый приехал
ясно.. значит там познакомились? извините уж за такие вопросы (наверно некорректные)..
я не ищу мужа конечно прям, но просто интересно, реально ли найти мужа-татарина далеко за пределами проживания "наших"..
хочу татарина.. хотя кто его знает, что мне уготовила судьба..
zorgina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.02.2007, 23:58
Бывалый
 
Аватара для MadameS
 
Дата рег-ции: 07.10.2005
Сообщения: 123
zorgina пишет:
ясно.. значит там познакомились? извините уж за такие вопросы (наверно некорректные)..
я не ищу мужа конечно прям, но просто интересно, реально ли найти мужа-татарина далеко за пределами проживания "наших"..
хочу татарина.. хотя кто его знает, что мне уготовила судьба..
да, познакомились еще до его отъезда
желание одобряю, только не знаю как помочь
MadameS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.02.2007, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
И я из казанских
А язык и правда забывается, и татарский, и русский
zapounne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.02.2007, 20:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zorgina
 
Дата рег-ции: 08.09.2006
Откуда: Tachkent-Strasbourg
Сообщения: 443
вопрос ко всем: а есть ли у вас во Франции друзья-татары?
и общаетесь ли вы?
zorgina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.02.2007, 22:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.02.2007
Сообщения: 5
zorgina пишет:
вопрос ко всем: а есть ли у вас во Франции друзья-татары?
и общаетесь ли вы?
не вижу никакой принципиальной разницы между татарами и нетатарами ? у меня есть друзья и татары и русские и французы, и никто из нас на национальности не сосредатачивает внимание...
Гулливер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.02.2007, 19:58
Новосёл
 
Аватара для COBA.
 
Дата рег-ции: 28.12.2006
Откуда: Oufa-Paris
Сообщения: 7
zorgina пишет:
вопрос ко всем: а есть ли у вас во Франции друзья-татары?
и общаетесь ли вы?
Я дружу с татаркой,которая приехала из того же города, что и я. Это нас сближает, конечно, но не наталкивает на мысль окружить себя татарами. У нас есть дети, разговаривающие друг с другом на французском.Дети относятся к татарскому языку, как к иностранному и, даже испытывают некоторую гордость за своих родителей билангов, как, если бы это был бы английский. Что-то я фразу сконструировала как-то не по-русски, кажется. Как говориться: "все татары, кроме,я".
Я считаю, что к татарскому языку надо отнестись как к иностранному, и для обучения детей этому языку нанять репетитора. Потому что если даже наши дети встретятся с детьми MadameS, то они будут говорить на французском или на русском, но никак не на татарском.
И, для заключения, для меня нет разницы между татарами и не татарами.Полностью согласна с Гулливером!
COBA. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.02.2007, 20:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zorgina
 
Дата рег-ции: 08.09.2006
Откуда: Tachkent-Strasbourg
Сообщения: 443
COBA. пишет:
Я считаю, что к татарскому языку надо отнестись как к иностранному, и для обучения детей этому языку нанять репетитора. Потому что если даже наши дети встретятся с детьми MadameS, то они будут говорить на французском или на русском, но никак не на татарском.
согласна с Вами, что встретившись дети будут болтать на фр, как бы Вы их не заставляли даже.. ведь дети не понимают серьезность и значение этого..
а вот если приучить их в семье например болтать на родном (дабы совсем не забыть), то наверно получится
я например только сейчас понимаю и жалею что не знаю хорошо своего родного языка.. общаться то можно на любом языке каким владеешь, это понятно.. просто национальный патриотизм чтоли заиграл..
zorgina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.02.2007, 23:18
Бывалый
 
Аватара для MadameS
 
Дата рег-ции: 07.10.2005
Сообщения: 123
хехе
вот видите
сказанная фраза и уже столько врагов, да еще и в разжигании розни обвинили

что плохого в том, что человек хочет сохранить свою культуру и язык?
и у человека есть национальное самосознание?
я хочу, чтобы мой язык не пропал, русский язык ребенок будет знать все равно, и уверена, что учась в школе большинство и ваших детей задвинет и русский, и все остальные языки далеко-далеко
я это вижу, и картина меня не прельщает
поэтому и хочу, чтобы ребенок слышал и общался не только с нами

русскоговорящих друзей у нас много, и тк мы сами билингвы, мне нужно, чтобы ребенок одинаково хорошо общался на всех языках

а теперь принимаю извинения тех,кто погорячился
MadameS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.06.2007, 13:47
Новосёл
 
Аватара для valspb
 
Дата рег-ции: 06.06.2007
Сообщения: 5
Привет всем! Я из Петербурга, наполовину татарка, правда по татарски знаю только несколько слов!
Я уже пости год нахожусь во Франции, сейчас живу в департаменте Жерс, может быть тут есть кто-нибудь неподалёку ?... Я хочу дружить!
valspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.07.2007, 15:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zorgina
 
Дата рег-ции: 08.09.2006
Откуда: Tachkent-Strasbourg
Сообщения: 443
valspb пишет:
Привет всем! Я из Петербурга, наполовину татарка, правда по татарски знаю только несколько слов! :цонфусед:
Я уже пости год нахожусь во Франции, сейчас живу в департаменте Жерс, может быть тут есть кто-нибудь неподалёку ?... :чеесы: Я хочу дружить!
салют! приветствую ! я нахожусь в Эльзасе. третий месяц во Франции давай общаться
__________________
счастье человека у него в руках
zorgina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.02.2010, 00:19     Последний раз редактировалось Даян Баянович; 11.02.2010 в 00:25..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Сообщения: 1
Новое (хорошо забытое старое) о татарах и их земляках

Доброго здравия всем и мира!

Хочу поделиться, уважаемые сударыни и судари, кое с чем, близким к теме беседы:
С юности интересовался историей татарского народа, и полностью потерять доверие к советской трактовке истории татар (якобы "потомков булгар") меня подвигло следующее: попался мне как-то древний татарский эпос (дастан) "О роде Чингиз-хана", запрещенный в Советской России в 1946 г., и вот что меня там удивило: Чингиз-хана древний татарский автор описывает вовсе не таким, каким нам его изображали историки - в первую очередь мусульманские и китайские - якобы кровожадным и жестоким завоевателем, которому с рождения было предопределен путь насилия.

Напротив, Чингиз-хан воспринимается в татарском эпосе как воплощение гуманизма, защитника угнетенных, "лик которого был столь обаятельным, что любой был готов следовать за ним", как избранный народом царь, оплот правосудия и благоразумия, после которого "осталось Слово его". Также и Ален Франк писал, кстати, что в указанном эпосе Чингиз-хан "воспринимается именно как мусульманин" - а никак не "язычник" (шаманист).

В целом, при объективном рассмотрении и оценке фактов из мировой историографии, история татар выглядит вкраце так:
древних тюрок (народ Ашины) примерно в VI-VII веках начинает заменять новый государствообразующий народ, который и восстанавливает в XII-XIII веках "паритет" Евразийского суперэтноса с довольно агрессивными соседями - афразийцами и китайцами, и создает новую Евразийскую державу. Народ этот - "улус (народ), в котором родился Чингиз-хан, и единоплеменные с ним поколения, имели одно общее название и самоназвание, и не иное, как Татар, и название это никоим образом не было общим названием разных племен, а принадлежало лишь одному народу" (русский академик-востоковед В.П. Васильев, XIX век).

Правда, татар историки (западники и "восточники") впоследствии заменили "тюрками", да еще объявили их "полудикими кочевниками", хотя, еще в XVII веке хивинский хан чингизид Абуль Газый Баhадир, когда писал историю своего рода (народа), и назвал свой труд "Родословная история татар" см.: http://www.tatknigafund.ru/books/1530?locale=ru
то есть, хан писал именно "родословную историю татар" - это слова самого хана-историка. Правда, впоследствии труд хана Абуль Газыя, в ходе многочисленных переводов-пересказов, основательно отредактировали, и ныне его преподносят как "Родословную историю тюрок" ("Родословное древо тюрок"). Так, путем многочисленных и разнообразных ухищрений, был "спрятан" историками целый народ - потомки не только современных татар, но и многих и многих представителей тюркских народов России и стран СНГ, а также и многих русских.

Далее. Название "татар" - это самоназвание могущественного некогда народа, то есть, татары сами себя называли испокон веков "татары", "татарский народ" - как "до эпохи монголо-татар", так и "в эпоху монголо-татар", так и после - до настоящего времени.
Происходит название "татар" от тюркского слова "тотар" ("о" произносится близко к "а") - означает: "те, которые смогут держать (содержать) в порядке"- например, страну.

Название "тартар" - всячески обыгрываемое "историками по татарам", наряду с прочим негативным "склонением" (и убогими "переводами-толкованиями") названия "татар" - имеет начало с публикаций англичанина-католика Матфея Парижского (1240-е годы), основательно напуганного, как и все его соратники-католики, нашествием Ордынцев на Западную Европу. Это было сделано Ордынцами в отместку за крестовые походы на Русь, - дабы оные походы более не повторялись. Поскольку Матфей "писал, как слышал", то был вынужден писать по-английски именно «Tartar», так как по-английски, если напишешь "Tatar", то получится при прочтении: "тейтар". Ну, а после читатели и продолжатели дела Матфея (да вроде и сам он – может, кто и подсказал) и "развили тему", истолковывая "Tartar" Матфея как "посланцев преисподней" и т.п.

Но перейдем к главному: сообщу кое-что о давно известном, но мало "популяризованном" и, если быть точным, то сокрытом от общественного внимания за века антиордынской и антитатарской пропаганды: немного сведений из подлинной истории стратегических этносов Евразии – русских, татар и их земляков по Субконтиненту Евразия – это, если быть кратким, территории России и стран СНГ.

Вначале необходимо, полагаю, дать пояснения об одном большом заблуждении - мифе о "булгарском происхождении татарского народа" (вернее части татарского народа России-Евразии), укоренившемся в официальной историографии России наряду со многими подобными. "Булгарская теория происхождения татарского народа" - это миф, когда-то, еще давным-давно, положенный в основу идеологии местной "булгарской" знати, стремившейся к "независимости" от остальных татар Евразии.

Использовался сей миф как до, так и в период создания Державы Монгол и Золотой Орды, так и в период их распада. При романо-германском иге (Н.С. Трубецкой) и особливо при Питере Романове сия "булгарская теория" использовалась для обоснования черной легенды о "татарах-завоевателях", "кровожадных полудиких кочевниках, пришедших с Дальнего Востока в XIII веке" – как идеологическая «подпорка» растатараивания и дерусификации («европеизации») России.

Ныне "булгарская теория" используется для обоснования идеи "булгаро-татарских" сепаратистов о "независимом Булгаристане-Татарстане", агитирующих за отделение татар РТ (якобы "булгар") от остальных татар России-Евразии. А также эта теория используется для дальнейшего разделения и устранения татар как единого народа с этнополитической карты мира. Все это, в свою очередь, по мнению «агентов влияния» определенных сил, должно способствовать развалу России - поскольку «разделив» татар (монолитный этнос, проживающий по всей России), кое-кому будет легче «делить» и ее территорию на «самостоятельные» квазигосударства. При том отметим, что в Республике Татарстан проживает примерно 20% всех татар России, остальные татары более или менее равномерно распределяются по всей территории России, и частью – стран СНГ.

Но, как несостоятельная и "шитая белыми нитками", "булгарская теория" не была принята основной массой татар, помнивших от своих предков свое подлинное прошлое. И ныне "булгарская теория" подвергнута разгромной критике со стороны прогрессивных татарских историков.

Например, вот одна из многих нестыковок "булгарской теории" - татары "булгар", дескать, "отатарили", а вот русских, мордву, марийцев и других земляков почему-то не "отатарили", хотя тоже, дескать, "завоевали и угнетали". Но древние булгары, пробравшиеся в Поволжье где-то в VII-VIII веке, уходят из Поволжья намного раньше "нашествия монголо-татар" - примерно в VIII-IX вв. и с тех пор пребывают за Дунаем, продолжая так и называться - "болгарами". Также как и "маджары" - венгры (их название было на персидском - "башгирд"). А вот территории, на которых до IX примерно века проживали венгры и булгары, сохранили их имена как топонимы - "Булгар", "Маджар" ("Мещера", "Мишәр"), "Башгирд" ("Башкорт", "Башкирия"). Так же, например, как и название Сибири (от древнего народа «Савиры»).

Оставшаяся незначительная часть венгров и булгар была ассимилирована местными и пришлыми, якобы во многом «неизвестными для историков», тюрками с юга и юго-востока. Доминировали в Поволжье, на Урале и в степях и лесостепях от Волги до Черного моря уже в IX-XI веках именно "пришлые тюрки". Основным доминирующим этносом среди конгломерата народцев и племен "пришлых тюрок" - кыпчаков – и был этнос (народ) под названием и самоназванием "Татар", который еще до возникновения Монголо-татарской империи «владел многими областями в силу величия, могущества и полного почета» от Северного Китая до Черного моря, в основном вдоль Великого шелкового пути и ее ответвлений.

А теперь о главном, о чем умалчивали и умалчивают официальные историки – как романовские, так и советские и современные ”русские и татарские” историки-западники:

Сведения восточных источников, по определенной причине малоизвестные широкой общественности, свидетельствуют о проживании татар (не только "булгар" и "кыпчаков-половцев", а именно татар) задолго до "монголо-татарского нашествия" - как в Центральной и Западной Азии, так и в Восточной Европе, а также и об имевшемся издревле (с VIII примерно века) "родстве татар Чынгыз-хана с кыпчаками", и еще о том, что "Чынгыз-хан считал кыпчаков своими родственниками". Впрочем, и западноевропейские источники проговариваются о том, что "татары и прежде (до "татарского нашествия" в XIII в.) проживали на землях, где живут куманы" - т.е. кыпчаки-половцы.

Кое-что надобно сказать о Чынгыз-хане, его соплеменниках и соратниках, да о ”монголо-татарском нашествии и иге”: кое-что весьма малоизвестное, но вполне достойное доверия.

Начну с того, что истина все-таки, похоже, в том, что в России и Евразии до Романовых правила Ордынская династия – а это Чынгыз-хан, его соплеменники, а также их соратники, политическое сообщество которых называлось «Монголы». Это было политическое сообщество из представителей разных народов, в основном из татар и прочих тюрок, а также и русских, названное так по наименованию Державы Монгол – то есть, «Вечной Державы».
Название «Монгол» происходит от тюркских, точнее, старотатарских слов «Маэнге» и «Маэнгел» ("Мәңге, Мәңгел"), то есть «Вечно» и «Вечная». Таким образом, название «Монголы» не было названием этническим - названием какого либо народа - а было названием политическим, типа «советские». В принципе это пояснено было еще выдающимся русским академиком-востоковедом В.П. Васильевым в XIX веке, но его сведения были, по сути, сокрыты от общественности. Вариант данного наименования "Могол", встречающийся у некоторых авторов, объясняется отсутствием в их языке (письме) заднеязычной "н" ("ң"), на латинице пишется - "ng". Ср. английское "Mongol" - англичане хорошо запомнили это слово и до сих пор произносят довольно близко к оригиналу.

Романовым-западникам, после их прихода к власти в России-Евразии-Татарии - в результате Смуты, устроенной их покровителями иезуитами-католиками в конце XVI-начале XVII веков - необходимо было всячески "опорочить" правящую знать политического сообщества Ордынцев, состоявшую в основном из русских князей и татарских мурз (биев), представив их, в сочиненной их иностранными советчиками "истории России", "дикими деспотами-угнетателями", "кочевниками-завоевателями и их пособниками", дабы создать необходимые идеологические условия незыблемости своего правления и установления "романо-германского Ига" над народами Евразии (Н.С. Трубецкой). Достаточно привести в подтверждение сказанного один пример: даже антиордынец Н.М. Карамзин вынужден был констатировать, что группировка романовых ненавидела последнего ордынского царя Бориса Годунова "за принадлежность к Четову племени Могольскому" - в данном случае "принадлежность к племени" употреблено историосочинителем-западником Карамзиным именно в смысле оценки принадлежности Годунова к сообществу носителей идеологии Монголов-Ордынцев.

При том, повторю, сам Чынгыз-хан и его соплеменники, то есть, его родной народ, носили название и самоназвание «татар», и «не говорили на языке, который мы ныне называем «монгольским» (В.П. Васильев).
Да еще при том татары Чынгыз-хана жили намного, на тысячи километров западнее от тех мест, куда их «определили» прокитайские и прозападные сочинители «истории о монголах» - это тоже пояснил в свое время В.П. Васильев, и его сведения совпадают со множеством сведений из исторических источников разных времен и народов и с разных территорий Евразии, в том числе и татарских. То есть, средневековые китайцы знали только восточную окраину Татарского мира того времени, которая начиналась от Северного Китая и частью Монголии примерно на меридиане Байкала.

То есть многое, сокрытое прокитайскими и прозападными историками, свидетельствует о том, что татары Чынгыз-хана принадлежат таки истории стран СНГ, а никак не халха-монголам и китайцам. Смысл в сочинении китайцами "ложной истории монголов" (Л.Н. Гумилев) был именно в том, чтобы создание Державы Монгол объяснить "собиранием земель Великого Китая" предками халха-монголов - "веточкой великого ханьского (то есть, китайского) народа" - эта "теория" и поныне "в ходу" у китайских историков-политиков.

Как отметил академик В.П. Васильев, в течение 10 лет изучивший малоизвестные (сокрытые от "чужих глаз" сочинителями прокитайской версии "истории монголов") древние китайские исторические источники с выездом в Китай, и обнаруживший много противоречащего прокитайской - известной нам по учебникам - «истории Монголов», китайцы династии Мин, свергнув в ходе 20-летней войны власть монголо-татар в восточной части Евразии, «составили свою «историю Монголов, и поэтому история происхождения Чингиз-хана и его государства сокрыта во мраке». Но все-таки сохранилось множество достоверных сведений из достойных доверия источников о Чынгыз-хане и его татарах, и их соратниках.

Представители современной европейской и "восточной", так и российской официальной (и поныне западнической по сути) исторической науки, как представляется, никогда не ослушаются своего научного руководства и не ”выйдут” за рамки, определенные основными постулатами евроцентристской науки, заданными еще романовскими специалистами-иностранцами по составлению ”истории России” и "раскрученными" в течение веков их последователями.
В этой романовской истории-теории основным этносам (народам) России–Евразии, как русским, так особенно татарам и их братьям-тюркам, отведена роль ”отсталых и неисторических народов”, дескать ”полудикарей” и ”извечных врагов” и (или) ”рабов” друг друга в разные периоды истории.
Поэтому именно русским и татарам, в первую очередь, надобно объективно разобраться в их общей подлинной истории – притом критически оценив постулаты-штампы романовских и ”восточных” историков, очерняющих наших предков, противопоставлявших и противопоставляющих их в прошлом - в своих "исторических сочинениях" - дабы противопоставить нас в настоящем и в будущем. Делалось это для того, чтобы успешно установить «Романо-германское Иго» (Н.С. Трубецкой) в XVII веке, и иметь возможность и далее оказывать на нас влияние своими «советами и указаниями» - таким образом, успешно продолжать это Иго. Ведь, повторю, романовская ”история России”, каковую мы ныне имеем, была сочинена для нас чужими, и это отмечают многие независимые историки-исследователи как русские, так и тюркские.

Средневековые татары, соплеменники и соратники Чынгыз хана (именно татары, а не "халха-монголы") – это прямые предки не только современных татар, но и многих и многих русских и представителей тюркских народов Евразии.

Историками-западниками также умалчивается об участии многих - знатных и образованных в том числе - русских в "делах и войнах татар" как минимум лет двадцать до "нашествия татар на Русь". И в целом о контактах русских и татар (не «половцев», а именно татар) "до монголо-татарских завоеваний", а также о наличии татар в Восточной Европе и в Западной Азии задолго "до завоеваний монголо-татар". При том, имеются серьезные сведения о том, что татары (не "половцы", а именно татары) еще задолго до "монголо-татарского нашествия" участвовали в боевых действиях на стороне русских князей-объединителей, стремившихся установить законность порядок на Руси, и соответственно, мир и благоденствие для ее народа (клан великого князя Всеволод Большое Гнездо).

И еще важный момент, скрываемый историками-западниками (да и "восточниками" - афразийцами и китайцами) - татары под руководством Чынгыз-хана, согласно данным исследований академика В.П. Васильева, приходят с войной в ответ на агрессию Тангутского царства и Цзиньской империи (север и северо-восток современной КНР), которые ”каждые три года направляли войска далеко на северо-запад для уничтожения и грабежа татар”, именно с запада, со стороны Восточного Туркестана, Алтая, Поволжья и т.д. То есть оттуда, где "преобладал не халха-монгольский, а тюркский язык" (В.П. Васильев). Притом до сих пор эти и некоторые другие, весьма интересные сведения В.П. Васильева о татарах Чынгыз-хана, как и многое из мировой историографии, что им соответствует, историками-западниками игнорируются - проще выражаясь, скрываются от общественного внимания.

И вот еще что существенно: средневековые татары, родной народ Чынгыз хана, как свидетельствуют многие сведения историографии, в принципе ничего общего не имели с полудикими кочевниками, тем более с предками халха-монголов. У татар Чынгыз хана ”язык, обычаи, материальная и духовная культура были близки с тюрками-уйгурами Восточного Туркестана” (В.В. Бартольд), ”народом садоводов, купцов и ремесленников” (Л.Н. Гумилев), и по сведениям множества достойных доверия сведений из мировой историографии разных времен, средневековые татары еще ”до эпохи Чингиз хана” строили города, вели трансконтинентальную торговлю, владели навыками крупного речного судоходства, металлургии, хлебопашества и всячески ”покровительствовали земледелию”. Сведения об этом также стараются скрыть от широкой общественности историки-западники и ”восточники”.

Отметим особо, что отношения Орды и Руси (так называемые ”нашествие и Иго”), а также отношения на политическом пространстве Улуса Джучи и Московии в XIII-XVI веках были совершенно иными, чем это описывали и описывают историки-западники вслед за католиками-немцами - составителями угодной западноевропейцам «истории России». А именно («в двух словах»): основным противником ордынцев - русских царей и князей, и татарских ханов и мурз - в период Ордынского правления в Московии-России был именно католический Запад.

А влияние политической организации Великой Орды и созданного им государства Державы Монгол способствовало экономическому и культурному развитию как Руси, так и стран других народов Евразии, входивших в федерацию ”Вечного Удела” Великой Орды.

Вот после сопоставления и осмысления этих основных моментов из разрозненных сведений, дошедших до нас, уже начинает иная картина складываться, непротиворечивая. Но совсем не соответствующая "теории о нашествии, завоевании и иге" и др. догмам прокитайской и прозападной историографии.

Тем, кто заинтересуется подлинной историей Отечества, связанной с татарами (особо с "монголо-татарами"), и правдивой историей отношений татар, русских и других народов Евразии в XII-XVII вв., предлагаю ознакомиться с работами ученика и последователя Л.Н. Гумилева, татарского историка и писателя Г.Р. Еникеева, особенно с его книгами "Корона ордынской империи" (Москва, "Алгоритм", 2007) и "По следам черной легенды" (Москва, "Медина", 2009).

Вопросы (темы), изложенные выше, основательно проработаны и освещены в книгах Г.Р. Еникеева с приведением соответствующих аргументов из исторических источников и трудов историков-исследователей разных времен и разных народов, с соответствующими ссылками на источники.

О книгах Г.Р. Еникеева см. статью-рецензию почетного предводителя Татарского Дворянского Собрания (Меджлиса Татарских мурз (бийев)) М.Ш. Мамлеева "Открой свою историю". http://tartareurasia.ucoz.com/publ/1
Там же рецензия доктора исторических наук Д.М. Исхакова на первую работу (книгу) Г.Р. Еникеева.
На основе и в развитие этой работы и написаны последующие две книги Еникеева Г.Р., означенные чуть выше.
Там же на сайте содержание, обложка и пояснения к обложке и главы из книги Г.Р. Еникеева «По следам черной легенды»: http://tartareurasia.ucoz.com/publ/knigi_enikeeva_gr/5

На обложке средневековый портрет Чынгыз-хана, воспроизведенный по сведениям татарского исторического источника "О роде Чынгыз хана" и других сведений из мировой историографии – возможно, с несколько неожиданной для многих внешностью (некитайской и не халха-монгольской), с синими глазами и с окладистой рыжей бородой.
Даян Баянович вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.04.2011, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Elvira_N
 
Дата рег-ции: 14.11.2010
Откуда: Мюнхен
Сообщения: 1.403
Привет всем, я родом из Набережных Челнов, собираюсь обосноваться в Трувиле-Сюр-Мер. По-татарски общаюсь с родственниками, но по-тихоньку забывается.
Вобще, рада была бы и с татарами наладить контакт, и с русскими )
Elvira_N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.06.2011, 02:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Grenoble
Сообщения: 2
С удовольствием пообщался бы с земляками, сам я из Астрахани, сейчас живу в Manosque, à+
kouskous вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.06.2011, 15:12
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
Милые мои татары, если есть желание, то, думаю, смогу помочь в изучении языка - самых простых слов и выражений. Еще есть очень хорошая заводная танцевальная песня "Алмасы", только не знаю, как вам ее подарить (то есть скинуть). Любой француз ну просто "упадет" от восторга, поверьте. Я хотя и русская, но живу в самой что ни на есть Республике Татарстан со столицей - городом Казань, мои дети изучают татарский в школе по 5 уроков в неделю. В то время как я уже лет 25 пытаюсь осилить французский. Салам - привет; ярый, яхшы - хорошо, ладно; юк - нет; э (такое английское, что-то между "А" и "Э", мягко)йе, (еще раз) эйе - да.
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли на форуме кришнаиты ? nicon-007 Встречи-тусовки во Франции и России 7 04.08.2018 11:47
А есть ли на форуме IT-фрилансеры? VitalyT Работа во Франции 3 04.03.2010 03:28
Есть ли кто на форуме из Карелии? silver-grey Встречи-тусовки во Франции и России 0 15.11.2007 00:55
А есть заики на форуме? fannie ardant Здоровье, медицина и страховки 0 21.05.2007 19:35
Ди-джеи есть на форуме? perla Музыкальный клуб 4 21.03.2007 16:09


Часовой пояс GMT +2, время: 15:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX