Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 08.12.2005, 19:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.030
Почему ругня?
Нормальныи культурныи спор, рождаюшии истину между прочим. Я может быть что-то пропустила, но мне показалось, что никаких "хамств" не было.
EHOT вне форумов  
  #422
Старое 09.12.2005, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
EHOT пишет:
[B]

А те кто всегда молчат (и только читают) вообше всегда без акцента.

Это про меня!!!! У меня вообще никакого акцента, я по-французски еще не говорю!
Taksik вне форумов  
  #423
Старое 09.12.2005, 16:00
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.577
EHOT пишет:
надеюсь, что у меня есть на это право.
Конечно. Удивляйтесь, сомневайтесь сколько вашей душе угодно.
Только вы почему-то этим всегда других стараетесь озаботить
abris вне форумов  
  #424
Старое 09.12.2005, 17:57
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Tann пишет:
от тебе и "Шок возвращения" без отрыва от места пребывания!
POLKAN вне форумов  
  #425
Старое 09.12.2005, 18:07
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.030
abris пишет:
Конечно. Удивляйтесь, сомневайтесь сколько вашей душе угодно.
И на том спасибо.
abris пишет:
Только вы почему-то этим всегда других стараетесь озаботить
Да, я никого не пытаюсь озаботить. Просто есть люди, которые по любому поводу "озабочиваются".
EHOT вне форумов  
  #426
Старое 09.12.2005, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Taksik пишет:
Это про меня!!!! У меня вообще никакого акцента, я по-французски еще не говорю!
Это как раз вполне нормальное явление)) А то ведь часто и так бывает - по французски еще не говорят, а акцент уже есть))).
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #427
Старое 09.12.2005, 19:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Montreal
Сообщения: 22
Вот здесь впечатление от возвращения http://www.redshift.com/~alevintov
Сначала стоит прочитать почему http://www.redshift.com/~alevintov/2004/dec/one.htm
а потом в 2005 году заметки "о чем не пишут российские газеты"
особенно мне понравилось "домашнее хозяйство по-новорусски"
http://www.redshift.com/~alevintov/2005/feb/sil3.htm

и вот это: ("Исповедь")

Живя среди бедных, я очень боюсь стать бедным также – унизительно ограничивать свои возможности, пристрастия и пороки, выбирать всегда все самое дешевое и бояться завтрашнего дня, голода и произвола власть имеющих. ...

... Иногда после работы я выпиваю с кем-нибудь из новых своих коллег бутылку пива у метро. Мы болтаем, потому что пить пиво и не рассуждать – деньги на ветер. Но все это очень похоже на разговоры с привидением или еще какой-нибудь потусторонней силой: я ловлю на себе любопытные взгляды: и чего вернулся, если все по встречной – пытаются уехать хотя бы на время?
niks вне форумов  
  #428
Старое 12.12.2005, 11:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
никс,
спасибо за ссылки. Интересно читать.
nekto вне форумов  
  #429
Старое 12.12.2005, 12:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
darija пишет:
По поводу фонетики. Когда мой маленький внук не умел говорить в возрасте, примерно, полутора лет, он великолепно иммитировал интонацию. Причем интонации целых предложений и фраз, только вместо реальных слов, вставлял тарабарщину..
Это точно, я тоже это заметила! После нескольких дней в Шотландии нам показалось, что наш полуторагодовалый ребенок заговорил на английском, а чтобы мы не сомневались, вместо C'est ça? стал вставлять что-то вроде What is it? и совершенно явственно стал произносить Hello вместо Алло.
Или вот еще номер: после пятидневного поглощения японской кухни, когда с ним сюсюкались все официанты, мелодика его фраз совсем перестала напоминать францускую и зазвучала как-то: мисиии-бисиии-вадуууу.
Жаль, что взрослые люди теряют эту способность моментального имитирования речи, меня бы , например, это очень выручило.
dilemma вне форумов  
  #430
Старое 18.12.2005, 16:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galinka
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Blois.(Krasnodar v Rossii)
Сообщения: 50
Kogda ya vernulas v Rossiyu posle pervogo svoego prebivaniya vo Francii,moy drug menya sprosil a gde eto ya nauchilas govorit vsem podryad Izvinite,Prostite,Pozaluysta,Spasibo.Vot eto shok.Okazivaetsya u nas net elementarnih ponyatiy kulturi.Kogda zivesh v Rossii ni kuda ne viezaya,etogo ne zamechaesh.
Galinka вне форумов  
  #431
Старое 18.12.2005, 17:09
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Вспомнилась мне одна московская знакомая. Вполне состоятельная дама, свой бизнес имеет, мужиков меняет, собой всегда горда. Родилась и провела детские годы в небольшом гродке на юге России. Ее и ее брата младшего мама одна растила.Так вот, любила эта дама, при случае и без, вспоминать свое "тяжелое" детство,встретить сочувствие. Мама у нее была, понимаете ли, некультурная, никаких интеллектуальных запросов и вообще непробивная была мама. В общем, мама не достойная дочки. Кроме того, нарядов дочке не покупала, красоту ее не хвалила и т.п.
В кругу наших общих знакомых все это вызывало не более чем сожалительные насмешки над дамой.
vivat вне форумов  
  #432
Старое 18.12.2005, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Galinka пишет:
Когда я вернулась в Россию после первого своего пребывания во Франции,мой друг меня спросил а где это я научилась говорить всем подряд Извините,Простите,Пожалуйста,Спасибо.Вот это шок.Оказывается у нас нет элементарных понятий културы.Когда живешь в России ни куда не выезжая,этого не замечаешь.
Ну зря Вы так обобщаете, Galinka. Я всю жизнь так говорила, ещё когда и про Францию, как страну для жизни, не думала, и не только я. Кстати, многие люди, слыша подобное отношение, тоже начинают вести себя столь же воспитанно. И вообще, употребление этих слов зависит от культуры семье, где человек воспитывался. Видимо, мне и моим друзьям повезло с семьями.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #433
Старое 18.12.2005, 22:58
Дебютант
 
Аватара для naomi
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 21
Talking

А я испытываю шок возвращения каждый раз, когда возвращаюсь из инфранс в реальный мир
naomi вне форумов  
  #434
Старое 18.12.2005, 23:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Юля
 
Дата рег-ции: 07.02.2005
Сообщения: 285
vivat пишет:
Вспомнилась мне одна московская знакомая. Вполне состоятельная дама, свой бизнес имеет, мужиков меняет, собой всегда горда. Родилась и провела детские годы в небольшом гродке на юге России. Ее и ее брата младшего мама одна растила.Так вот, любила эта дама, при случае и без, вспоминать свое "тяжелое" детство,встретить сочувствие. Мама у нее была, понимаете ли, некультурная, никаких интеллектуальных запросов и вообще непробивная была мама. В общем, мама не достойная дочки. Кроме того, нарядов дочке не покупала, красоту ее не хвалила и т.п.
В кругу наших общих знакомых все это вызывало не более чем сожалительные насмешки над дамой.
А вы психилог. Мне нравится, как вы сказали.
Юля вне форумов  
  #435
Старое 19.12.2005, 01:06
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Спасибо. Я не психолог, конечно. Просто предлагаю посмотреть на ситуацию со стороны, трезвым, так сказать, взглядом.
Пословица то известная "Родителей и родину не выбирают"
И еще народная мудрость гласит: кто уважает своих родителей, тот уважает себя.
vivat вне форумов  
  #436
Старое 19.12.2005, 16:13
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Тут у меня мнение про шок от России.
Вчера, ВО ФРАНЦИИ, меня, беременную, пытался избить мужчина. Я посмела сказать ему, что парковаться на пешеходном переходе не положено. Он полез на меня с кулаками, а его дочь плевала мне в лицо.
В МОскве со мной такого никогда не было. Вот вам и шок... от пребывания.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
  #437
Старое 19.12.2005, 16:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.030
А вы в Москве говорили автолюбителям где им положено парковаться ?

Конечно неприятная история с вами приключилась, но ее лучше отнетсти к разряду неприятных случаиностеи, чем к разряду нормальных явлении. Один знакомыи, увидев как тут расталкивают машины, сказал, что в Москве за такое могли бы убить на месте.
EHOT вне форумов  
  #438
Старое 19.12.2005, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
biaka пишет:
Тут у меня мнение про шок от России.
Вчера, ВО ФРАНЦИИ, меня, беременную, пытался избить мужчина.
Biaka
Сочувствую вам.
На второй месяц после моего переезда в Париж, в метро, меня обрызгали слезоточивым газом. В вагоне были какие то разборки. А вот недавно, на меня в метро (это для меня несчастливое место)набросилась женщина с кулаками. Я просто защитила мою подругу, которая не говорила на французском. Подруга маленького ростика стояла возле неоткрывающихся дверей, а эта тетка неслась на нее со скоростью света задом. Подруга не могла слиться с дверью и просто выставила вперед ладошку. Тетке не понравилось ее легкое прикосновение. Как эта тетка орала!!! Я такой шок получила, меня после этого трясло 30 мин.
Dorry вне форумов  
  #439
Старое 19.12.2005, 16:44
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
EHOT пишет:
А вы в Москве говорили автолюбителям где им положено парковаться ?

Конечно неприятная история с вами приключилась, но ее лучше отнетсти к разряду неприятных случаиностеи, чем к разряду нормальных явлении. Один знакомыи, увидев как тут расталкивают машины, сказал, что в Москве за такое могли бы убить на месте.
В МОскве не мылимо, чтобы мужчина по любому поводу мог поднять руку на женщину вобщем-то из-за пустяка. Дело не в том, где я могу сказать человеку, что он не так припарковался, а в том, КАК он потом на это отреагирует...
МОе глубокое мнение состоит в том, что быдло и в России и во Франции ведет себя одинаково. И делать вид, что быдло во Франции рафинировано как Луи XIV просто глупо... Как глупо делать вид, что быдла во Франции нет.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
  #440
Старое 19.12.2005, 16:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.030
Не в зашиту какого-либо быдла скажу, что Франция более южная страна и тут поорать просто так любят. Один раз наблюдала сцену мамы с сыном, которые орали друг на друга минут 10 по причине несогласия покупки коврика в туалет. После того как кто-то кого-то перекричал, они купили коврик и пошли с ним домои. Поэтому орать тут более принято чем у нас.
EHOT вне форумов  
  #441
Старое 19.12.2005, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
biaka пишет:
МОе глубокое мнение состоит в том, что быдло и в России и во Франции ведет себя одинаково. И делать вид, что быдло во Франции рафинировано как Луи XIV просто глупо... Как глупо делать вид, что быдла во Франции нет.

И столь же странно звучит, когда наши соотечественники говорят, что, мол, раньше жил в России, там такое хамство...а тут все такие милые...
Быдла и тут хватает, я иногда жалуюсь подруге, которая до этого жила в Париже, а сейчас живёт на юге. Говорю, мол, может в Париже люди воспитаннее? "Да ты что!!!" - отвечает мне подруга. "Это же большой город! Там ещё хуже!!!" (примеры ниже по поводу дамы, набросившейся на форумчанку с кулаками и про слезоточивый газ в метро).
Также подруга рассказала, что самые что ни на есть столичные буржуа, бывают гораздо хуже обычных людей, яда, говорит, источают огромное количество...(её муж часто бывает в этих самых буржуазных кругах, работа у него такая).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #442
Старое 19.12.2005, 17:18
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Droopy пишет:
"Это же большой город! Там ещё хуже!!!" (примеры ниже по поводу дамы, набросившейся на форумчанку с кулаками и про слезоточивый газ в метро).
Также подруга рассказала, что самые что ни на есть столичные буржуа, бывают гораздо хуже обычных людей, яда, говорит, источают огромное количество...(её муж часто бывает в этих самых буржуазных кругах, работа у него такая).
Конечно, я совершенно не могу сравнивать москвичей и французов, я вот о чём.
В Швеции мы жили в маленьком городке, потом переехали в столицу, так вот, при глубоком убеждении, что народ в больших городах толстокож и хамоват, подкреплённом преподавателями шведского языка, кстати, живу теперь в Стокгольме и весьма счастлива, потому как это утверждение неправильно с точностью до наоборот. Здесь количество людей вежливых и воспитанных на "единицу" социопатов и хамов гораздо большее, чем в маленьких городах.
biaka В мою беременную подругу бросали камни в Западной Украине, потому что она говорила по-русски со своей подругой.
Хотя очень жаль, что Вы столкнулись с такими индивидами.
lasunka вне форумов  
  #443
Старое 19.12.2005, 18:26
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
EHOT пишет:
Поэтому орать тут более принято чем у нас.
Но ведь между орать и пытаться побить беременную женщину разница существенная. Во Франции я пришла к одному выводу. Елси в России еще живы пережитки старого воспитания: надо уважать других, прятать свой эгоизм, я - последняя буква в алфавите, то здесь эгоизм поставлен во главу угла. Здесь индивидуализм доведен до апофеоза.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
  #444
Старое 19.12.2005, 18:28
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
lasunka пишет:
biaka В мою беременную подругу бросали камни в Западной Украине, потому что она говорила по-русски со своей подругой.
Мы же не национальные распри обсуждаем. Попробуйте поговорить по-русски в Прибалтике или в той же самой Чечне... Может вас и не побьют, но осудят точно.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
  #445
Старое 19.12.2005, 18:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
biaka пишет:
Вчера, ВО ФРАНЦИИ, меня, беременную, пытался избить мужчина. Я посмела сказать ему, что парковаться на пешеходном переходе не положено
Бяка сочувствую...
А где парковаться ему должна полиция указать и штраф влепить, я никогда бы не указала, где ему парковаться, хоть мостись он поперек улицы, службы есть для этого ...
pusha вне форумов  
  #446
Старое 19.12.2005, 19:13
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
biaka пишет:
Мы же не национальные распри обсуждаем. Попробуйте поговорить по-русски в Прибалтике или в той же самой Чечне... Может вас и не побьют, но осудят точно.
А в национальныx распрях как раз такие типчики и участвуют, что в Прибалтике, что в Чечне, что в Америке с Францией.
lasunka вне форумов  
  #447
Старое 19.12.2005, 19:17
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
pusha пишет:
Бяка сочувствую...
А где парковаться ему должна полиция указать и штраф влепить, я никогда бы не указала, где ему парковаться, хоть мостись он поперек улицы, службы есть для этого ...
И у нас звонят сразу "куда следует", пытаются договориться между собой некоренные граждане, чаще всего.
lasunka вне форумов  
  #448
Старое 19.12.2005, 20:24
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
biaka пишет:
Но ведь между орать и пытаться побить беременную женщину разница существенная. Во Франции я пришла к одному выводу. Елси в России еще живы пережитки старого воспитания: надо уважать других, прятать свой эгоизм, я - последняя буква в алфавите, то здесь эгоизм поставлен во главу угла. Здесь индивидуализм доведен до апофеоза.
Вот-вот эгоизм.....Сочувствую вашей ситуации,тем более в положении все воспринимается особенно остро...
Но вот у меня совершенно другое видение...меня здесь больше удивляют женщины-француженки...сколько яда с милой улыбкой на лице..сколько лицемерия....
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
  #449
Старое 19.12.2005, 20:28
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
EHOT пишет:
Не в зашиту какого-либо быдла скажу, что Франция более южная страна и тут поорать просто так любят. Один раз наблюдала сцену мамы с сыном, которые орали друг на друга минут 10 по причине несогласия покупки коврика в туалет. После того как кто-то кого-то перекричал, они купили коврик и пошли с ним домои. Поэтому орать тут более принято чем у нас.
Да вы что,....как раз наоборот-если бы проорались,не соблюдая "частенько фальшивый этикет"...глядишь подобрее бы были,а то каждый второй центр вселенной-абсолютно не считается с интересами окружающих,...но при этом как раз избегает скандалов-дурной тон...лучше гадить с улыбочкой.
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
  #450
Старое 19.12.2005, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.766
masia-m пишет:
Но вот у меня совершенно другое видение...меня здесь больше удивляют женщины-француженки...сколько яда с милой улыбкой на лице..сколько лицемерия....
....Снобизма!!!!
Sasa сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церемония-праздник "С Днем рождения, "Апрелик", или "Ура, нам уже 5 лет!" ALX Что-Где-Когда 8 26.06.2010 08:17
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 16:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX