Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 31.05.2009, 19:40
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Любой документ в налоговую вы имеете право подать через канцелярию и получить отметку канцелярию на второй экземпляр. В том числе и промежуточную декларацию о доходах физического лица, и не принять ее не имеют право.
Лека, ежели вы юрист, давайте разговаривать, опираясь на законы. Просветите меня, пожалуйста, в какой статье Налогового Кодекса РФ содержится понятие "промежуточная налоговая декларация"?Со своей стороны я вам, как специалист с высшим экономическим образованием, аттестованный профессиональный бухгалтер, главбух крупной организации, поработавший за 9 последних лет в тесном контакте со множеством налоговых инспекций городов Екатеринбурга и Москвы (у нас в Москве филиалы были, так что региональными особенностями не отговоритесь) сообщаю - такое понятие в Налоговом Кодексе отсутствует. А досрочно декларацию у вас ни одна канцелярия не примет на основании пункта 6 статьи 80 НК РФ, которая гласит "Налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки". По НДФЛ установлен законодательством налоговый период 1 год. Всё. Раньше подавать декларацию нельзя.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #272
Старое 02.06.2009, 02:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Мне кажется, что вы все куда-то уходите не в ту степь....вопрос-то стоял о легальном источнике денег на приобретении чего-то зарубежом. Резидент рф открывает счет во франции и сообщает о свершенном в имнс по месту жительства. имеет право открыть?-имеет!
затем продает свое что-то,уплатив-неуплатив (исходя из сроков владения своего имущества) налоги и несет это дело в банк, где обязательно!!! и спросят , и сообщат (потому как тесно работают) в местную имнс о крупной сумме для физ.лица, а вы договор о продаже,имеете же право продать и купить что угодно и где угодно-имеете! перевод более 600 тыс. рублей обязательно попадет под известный мониторинг, но у вас самая ,что ни наесть легальная "отмазка"-это договор купли продажи, по-моему никаких проблем, или я примитивно так понимаю все это,а?
помните, как говаривал один из операции Ы- "я когда-то имел желание купить козу, но не имел возможности...." )))))))
Nork вне форумов  
  #273
Старое 02.06.2009, 02:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
А ФАНТАЗИИ , У НАЛОГОВОГО ИНСПЕКТОРА СПРАШИВАТЬ У КАЖДОГО РОССИЯНИНА ГДЕ И С КЕМ ОН ЖИВЕТ 181 ДЕНЬ В ГОДУ ,ПРОСТО НЕ ХВАТИТ, ДА И НЕ ДОЛЖНО ВООБЩЕ-ТО И БЫТЬ ТАКОЙ.....
Nork вне форумов  
  #274
Старое 02.06.2009, 08:54
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеNork пишет:
но у вас самая ,что ни наесть легальная "отмазка"-это договор купли продажи, по-моему никаких проблем, или я примитивно так понимаю все это,а?
Вы все совершенно правильно понимаете. Но тут огород городился на тему "Как доказать, что к тебе после продажи квартиры у России нет налоговых претензий".
Я тут в последнее время, в связи с разгоревшейся дискуссией, поразмышляла на сей счет... какими документами можно это доказать, и доказать правильно, не вводя в смущение работников налоговых органов неведомыми "промежуточными декларациями". В общем, для себя я пришла к следующему выводу, какие действия надо предпринять в случае продажи квартиры в России.
Например, я продаю квартиру сегодня, 2 июня 2009 года. Живу я в это время уже во Франции, но прописка у меня российская сохранена (я прописываюсь после продажи квартиры к маме). Подать декларацию по закону я должна буду в 2010 году, с 1 января по 30 апреля. Так вот, не дожидаясь этих сроков, но уже после продажи квартиры, я запрошу в налоговой инспекции по месту жительства справку об отсутствии у меня задолженности по налогам. Например, по состоянию на 10 июня 2009 года. Это будет временный документ. И эту справку я буду предъявлять везде, где потребуется доказать, что я государству ничего не должна до 15 мая 2010 года Потому что 15 мая года, следующего за получением дохода - это срок, до которого вы должны уплатить НДФЛ - если вы его обязаны платить. До 15 мая следующего года по закону вы никому ничего не должны. И у вас есть справка об этом.
Далее. Наступает 2010 год. До 30 апреля 2010 года я подаю налоговую декларацию - как налоговый резидент, декларирую доход от продажи квартиры по ставке 13%. Т.к. квартирой на момент продажи я владела более 3 лет - налог я этот не плачУ (я использую имущественный налоговый вычет по продаже квартиры). Таким образом, у меня появляется второй необходимый документ - налоговая декларация с отметкой налоговой.
Далее. После 15 мая 2010 года я беру еще одну справку об отсуствии задолженности по уплате налогов.
И все - в плане налогов я чиста как младенец! И у меня есть все документы, чтобы доказать это. Я получила доход (документ об этом - договор купли-продажи), я по доходу вовремя отчиталась (имею декларацию с отметкой налогового органа), я государству никаких налогов не должна (имею справку о отсутствии задолженности).
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #275
Старое 02.06.2009, 14:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для katmax
 
Дата рег-ции: 10.01.2008
Откуда: Minsk-> Würzburg-> IDF(91)-> PACA(06)
Сообщения: 472
К вопросу резидент - нерезидент:
А если человек никогда не работал и не платил налоги, например сразу после учебы уехал за границу? При запросе в налоговой каких-либо справок (напр., вышеупомянутых ТатьянойСка), там наверняка поинтересуются местом работы и т.д. Или? Тогда сойти за резидента будет сложно ...

Спасибо, TatjanaSka, за такие чёткие ответы!
katmax вне форумов  
  #276
Старое 02.06.2009, 16:04
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеkatmax пишет:
К вопросу резидент - нерезидент:
А если человек никогда не работал и не платил налоги, например сразу после учебы уехал за границу? При запросе в налоговой каких-либо справок (напр., вышеупомянутых ТатьянойСка), там наверняка поинтересуются местом работы и т.д. Или? Тогда сойти за резидента будет сложно ...
Нет, не поинтересуются. При продаже квартиры налоговой дела нет - работаете вы или нет. В декларации по НДФЛ даже отсутствует такая графа в разделе анкетных данных - место работы.
Так что, главное, что поможет "сойти" за резидента - это прописка в России.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #277
Старое 02.06.2009, 16:06
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Кстати, ежели кому надо, могу описать схему - как и что надо делать после продажи квартиры в России, если прописка у вас не сохранилась, и нет ну никакой возможности "сойти за резидента".
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #278
Старое 09.06.2009, 10:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Далее. Наступает 2010 год. До 30 апреля 2010 года я подаю налоговую декларацию - как налоговый резидент, декларирую доход от продажи квартиры по ставке 13%. Т.к. квартирой на момент продажи я владела более 3 лет - налог я этот не плачУ (я использую имущественный налоговый вычет по продаже квартиры). Таким образом, у меня появляется второй необходимый документ - налоговая декларация с отметкой налоговой.
Далее. После 15 мая 2010 года я беру еще одну справку об отсуствии задолженности по уплате налогов.
И все - в плане налогов я чиста как младенец! И у меня есть все документы, чтобы доказать это. Я получила доход (документ об этом - договор купли-продажи), я по доходу вовремя отчиталась (имею декларацию с отметкой налогового органа), я государству никаких налогов не должна (имею справку о отсутствии задолженности).
не надо ничего этого для фр. налоговой. Нам просто сказали, раз деньги переведены через российский и местный банк, они "чистые", подразумевается, что все налоги с них уплачены в России. Если вам нужны справки для Российской налоговой, тогда ваш механизм правильный.
варежка вне форумов  
  #279
Старое 09.06.2009, 13:37
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
не надо ничего этого для фр. налоговой. Нам просто сказали, раз деньги переведены через российский и местный банк, они "чистые", подразумевается, что все налоги с них уплачены в России. Если вам нужны справки для Российской налоговой, тогда ваш механизм правильный.
Ну и прекрасно, раз не надо.
Просто народ волновался, как доказать во Франции, что у России нет к нему (к народу ) налоговых претензий. Если ничего во Франции доказывать не надо, то вопрос закрыт.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #280
Старое 09.06.2009, 13:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Просто народ волновался, как доказать во Франции, что у России нет к нему (к народу ) налоговых претензий. Если ничего во Франции доказывать не надо, то вопрос закрыт
Если деньг переведены во Фр. через банк, то доказывать не надо. Если ввезены наличкой, доказательства, возможно, и нужны.
варежка вне форумов  
  #281
Старое 01.08.2009, 03:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
какими документами можно это доказать, и доказать правильно, не вводя в смущение работников налоговых органов неведомыми "промежуточными декларациями". В общем, для себя я пришла к следующему выводу, какие действия надо предпринять в случае продажи квартиры в России.
Например, я продаю квартиру сегодня, 2 июня 2009 года. Живу я в это время уже во Франции, но прописка у меня российская сохранена (я прописываюсь после продажи квартиры к маме). Подать декларацию по закону я должна буду в 2010 году, с 1 января по 30 апреля. Так вот, не дожидаясь этих сроков, но уже после продажи квартиры, я запрошу в налоговой инспекции по месту жительства справку об отсутствии у меня задолженности по налогам. Например, по состоянию на 10 июня 2009 года. Это будет временный документ. И эту справку я буду предъявлять везде, где потребуется доказать, что я государству ничего не должна до 15 мая 2010 года Потому что 15 мая года, следующего за получением дохода - это срок, до которого вы должны уплатить НДФЛ - если вы его обязаны платить. До 15 мая следующего года по закону вы никому ничего не должны. И у вас есть справка об этом.
Ситуация гипотетическая, но все же!
Она относится к случаю, когда вы хотите перевести деньги, полученные от продажи, зарубеж. При переводе денег (крупной суммы) банк затребует документ по отсутствию налоговых задолженостей. Согласно Вашему сценарию справка является временнной. Или все же она дает вам право делать денежные перевод? (Естественно переводить крупные суммы после продажи не желательно, чтобы не светиться)
topall вне форумов  
  #282
Старое 01.08.2009, 08:18
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
При переводе денег (крупной суммы) банк затребует документ по отсутствию налоговых задолженостей.
Если банк затребует - принесёте. Никаких проблем.


Посмотреть сообщениеtopall пишет:
Согласно Вашему сценарию справка является временнной.
На ней нигде не написано "временная". В этой справке будет написано, что у гражданки Ивановой по состоянию на такое-то число задолженность по налогам перед бюджетами отсуствует. Так что это совершенно нормальная официальная справка.


Посмотреть сообщениеtopall пишет:
Или все же она дает вам право делать денежные перевод?
Справка не может дать или не дать право делать денежные переводы. Решение о возможности перевода (или невозможности) принимает банк в каждом конкретном случае индивидуально. Мы разговаривали о том, какие документы может затребовать банк для принятия такого решения. Справка об отсутствии задолженности - один из этих документов. А уж какое там решение потом примет банк, я вам точно не скажу.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #283
Старое 01.08.2009, 08:21
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
(Естественно переводить крупные суммы после продажи не желательно, чтобы не светиться)
А вот это я вообще не поняла. Почему нельзя переводить крупные суммы после продажи? Что же с ними делать еще, если "суммы" эти в России в банке, а я во Франции? И перед кем не светиться?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #284
Старое 01.08.2009, 11:35     Последний раз редактировалось topall; 01.08.2009 в 11:44..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
А вот это я вообще не поняла. Почему нельзя переводить крупные суммы после продажи? Что же с ними делать еще, если "суммы" эти в России в банке, а я во Франции? И перед кем не светиться?
Слышал, что крупные переводы (больше 10000) зарубеж фиксируются налоговой в России (в этом контексте светиться перед ней). Если это так, то российская налоговая может припомнить этот факт при подаче финальной декларации между 1 Января и 30 апреля. И, естественно, проверитьрзиденство/нерезиденство и т.д. и т.п.

Хотя за достоверность сведений ручаться не могу. Но этот ворпос уже относится в большей степени к другой ветке, нежели к продаже недвижимости в РФ.
topall вне форумов  
  #285
Старое 01.08.2009, 11:40     Последний раз редактировалось topall; 01.08.2009 в 11:50..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
И еще пара замечаний

1. в отношении, где платить налог. Соглашение о 2ом налогообложении имеете приоритет перед НК РФ. В соглашении сказанно, что резиденты Франции могут платить налог при отчуждении недвижимости в России, при этом Франция должна учесть факт оплаты и вычесть его. Но меня смущает слово "МОГУТ".

2. проверка налогового резиденства. У Российской налоговой имеется список организаций, которые предоставляют ей сведения. МИД РФ не входит в этот список. Про пограничную службу/паспортный контроль неясно. Как впрочем и неясно какому департаменту она подчиняется (Мин Обороны?). Естественно, можно проверить факт пересечения гос.границы по штампикам в ОЗП. Но заграничный эквивалент "дубликата бесценного груза" могут и "украсть"?

Какие-нибудь соображения по этому поводу? Заранее спасибо.
topall вне форумов  
  #286
Старое 01.08.2009, 14:23
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
И еще пара замечаний

1. в отношении, где платить налог. Соглашение о 2ом налогообложении имеете приоритет перед НК РФ. В соглашении сказанно, что резиденты Франции могут платить налог при отчуждении недвижимости в России, при этом Франция должна учесть факт оплаты и вычесть его.
Я с этим документом не знакома, но нашла его в сети, вот здесь: http://www.tamcenter.ru/lawers/pravo/convention/2/57/
Надо почитать и подумать. Выводами поделюсь попозже в этой теме.

Посмотреть сообщениеtopall пишет:
2. проверка налогового резиденства.
-

А вы выше почитайте эту темку. Там Варежка поделилась (как нерезидент) личным опытом общения с российской УФНС. И соображения других участников там изложены. Почитайте.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #287
Старое 01.08.2009, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
topall, да всё можно сделать. И справку принести, и показать, и крупные переводы, если средства получены официальным образом, делать можно. Если деньги получены в связи с незаконными махинациями, конечно, будут проблемы. А так - бояться нечего, если всё сделано по закону.
Нерезиденство, будучи прописанным в России, доказать крайне сложно. Ниже ссылались на посты варежки, которая и хотела, да не смогла.

По поводу налогов во Франции - если Вы не облагались им в России при продаже Вашей недвижимости, или облагались, и уплатили, то во Франции никто Вас его платить не заставит.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #288
Старое 01.08.2009, 15:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Надо почитать и подумать.
"Одно голова - хорошо, две...."

Давайте вместе посмотри на Соглашение:

Статья 13
п.1. Доходы, полученные от отчуждения недвижимого имущества, определенного в статье 6 и находящегося в Договаривающемся государстве, могут облагаться налогами в этом государстве.

Статья 23 - Устранение двойного налогообложения
1. Применительно к Франции двойное налогообложение устраняется следующим образом:
ii) по доходам, указанным в ... пунктах 1 и 2 статьи 13, ..., сумме налога, уплаченного в России; этот зачет не может, однако, превышать сумму французского налога, соответствующего этим доходам.


Тогда получается так, что при продаже недвижимости и уплате налога в России вы
1. Освобождаетесь от уплаты налога во Франции
2. Налог заплаченный российской налоговой не должен превышать аналогичного французкого налога.


Вывод: Если аналогичный налог во Франции 0 %, тогда российской налоговой вы ничего не должны даже как налоговый нерезидент России???
topall вне форумов  
  #289
Старое 01.08.2009, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
topall, а что это за налог, который во Франции 0, а в России надо платить ? Мне всегда наоборот казалось, что налоговая система России всё же более удобоварима, чем французская...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #290
Старое 01.08.2009, 20:43
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.521
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
не надо ничего этого для фр. налоговой. Нам просто сказали, раз деньги переведены через российский и местный банк, они "чистые", подразумевается, что все налоги с них уплачены в России.
Можно уточнить, кто сказал?
Если нет документального подтверждения (ссылки на закон), что "не надо ничего для французской налоговой", то "нам сказали" - ничего не означает.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #291
Старое 01.08.2009, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
abris, могу предположить, что "грязные" бы просто не перевели...Но это мои домыслы. Тут банки больше придираются, чем налоговая.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #292
Старое 02.08.2009, 01:00     Последний раз редактировалось topall; 02.08.2009 в 01:22..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
topall, а что это за налог, который во Франции 0, а в России надо платить ? Мне всегда наоборот казалось, что налоговая система России всё же более удобоварима, чем французская...
Налог может зависит от ваших дальнейших планов в отношении полученной прибыли. В каждом налоговом обложении есть поблажки. Например, если вы тратите деньги от продажи вашей российской/французкой недвижимости на приобретения новой недвижимости во Франции, то такие доходы могут и не облагаться налогом. В российском законодательстве это по крайней мере так. (Поправьте, знатоки, если меня несет). Так что эти детали необходимо выяснить.
topall вне форумов  
  #293
Старое 03.08.2009, 11:42
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
Например, если вы тратите деньги от продажи вашей российской/французкой недвижимости на приобретения новой недвижимости во Франции, то такие доходы могут и не облагаться налогом. В российском законодательстве это по крайней мере так. (Поправьте, знатоки, если меня несет).
Поправляю - вас действительно несет , это не так (я про российское законодательство). Продажа объекта недвижимости - это в плане налогообложения событие, которое можно назвать "получение дохода". По поводу этого события вы должны заплатить налог на доходы (или освободиться от уплаты этого налога, если вы имеете на это право). Покупка следующего объекта недвижимости - это совершенно другое событие, "расход". Никаким образом правила уплаты налогов в России не увязывают событие "получение дохода от продажи недвижимости" с тем, каким образом потом вы полученными доходами распорядитесь.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #294
Старое 03.08.2009, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
topall, Вам грамотно объяснили. Если Вы владеете своей российской недвижимостью более 3-х лет, только тогда Вы не облагаетесь налогом. А то, что Вы собираетесь приобретать (даже не во Франции, а в России), это уже совершенно другое дело. Т.е. если Вы владели квартирой всего 2 года, продали её, превысив неналогооблагаемый предел ( а он очень низкий), т.е. не по цене БТИ продали, (как многие), а по полной, тогда Вы всё равно должны заплатить налог, даже если покупаете квартиру в России.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #295
Старое 03.08.2009, 15:41     Последний раз редактировалось topall; 03.08.2009 в 19:33..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Поправляю - вас действительно несет , это не так (я про российское законодательство). Продажа объекта недвижимости - это в плане налогообложения событие, которое можно назвать "получение дохода". По поводу этого события вы должны заплатить налог на доходы (или освободиться от уплаты этого налога, если вы имеете на это право). Покупка следующего объекта недвижимости - это совершенно другое событие, "расход". Никаким образом правила уплаты налогов в России не увязывают событие "получение дохода от продажи недвижимости" с тем, каким образом потом вы полученными доходами распорядитесь.
Я прекрасно понимаю, что продажа и покупка жилья две независимые вещи с т.зр. налогового обложения. Хотя акты покупки и продажи можно эффективно использовать, чтобы уменьшить налогообложение, пользуясь правом вычета в размере до 2 мил. руб. на приобретение жилья (ст. 220 п.2 НК РФ).

Приведу следующий пример:
Недвижимость, находящуюся во владении менее 3-х лет, была продана резидентом в 2009 году за 1.5 мил руб. При отсутствии прочих доходов, задолженость по налогу в 2009 будет составлять 65 тыс.руб (0.5 мил.руб. * 13%). Теперь владелец покупает другую недвижимость в 2010 году за 2.3 мил. руб. Максимальный вычет в 2010 составляет 2 мил руб., но при этом у владельца нет дохода. Т.е. ваш налоговый вычет сгорает? Что же будет если тот же самый владелец приобретает недвижимость в 2009 году? На сколько я понимю, вычет по приобретению квартиры можно зачесть в 2009 году и сумма налога будет равна 0 в 2009 году. В зависимости от даты покупки недивижомсти в вышеприведенном примере, вы либо заплатите 65 тыс. налога, либо нет!


В некоторых европейских странах прибыль, полученная от продажи недвижимости и потраченная на приобретение нового или погашение ипотечного кредита, налогом не обладается (достоверность этих данных 100%).
topall вне форумов  
  #296
Старое 03.08.2009, 15:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
topall, Т.е. если Вы владели квартирой всего 2 года, продали её, превысив неналогооблагаемый предел ( а он очень низкий), т.е. не по цене БТИ продали, (как многие), а по полной, тогда Вы всё равно должны заплатить налог, даже если покупаете квартиру в России.
Доходом, считается сумма от продажи недвижимости, а не от прибыли. Что является непрекрытым грабежом со сторон гос-ва! Продали ли вы по стоимости БТИ или по какой-то дурогой цене, вы должны заплатить налог как нерезидент в размере 30% или как резидент, невладевший недвижимостью более 3-х лет, в размере 13% от суммы превышающей 1 мил.руб. Цена БТИ может быть 260 тыс., а вы продали квариту за 1мил.руб. -> налог Вы не платите в случае, если Вы являетесь резидентом!!
topall вне форумов  
  #297
Старое 03.08.2009, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
topall, что-то Вы чересчур эмоционально. Не волнуйтесь - или владейте больше 3-х лет, или продавайте по БТИ (тогда сложно во Францию деньги будет перевести, ведь надо будет это обосновать). Если Вы в России на день сделки, Вы - резидент.
Можно всегда найти способ сделать всё законно и не облагаться налогом.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #298
Старое 03.08.2009, 16:32
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
Я прекрасно понимаю, что продажа и покупка жилья две независимые вещи с т.зр. налогового облажения. Хотя акты покупки и продажи можно эффективно использовать, чтобы уменьшить налогообложение, пользуясь правом вычета в размере до 2 мил. руб. на приобретение жилья
Вот именно, что вещи независимые. И откуда вы возьмете те 2 миллиона, которые потом получите обратно в виде налогового вычета - от продажи предыдущей квартиры, от бабушки в наследство или от банка в виде кредита - не имеет абсолютно никакого значения.


Посмотреть сообщениеtopall пишет:
Приведу следующий пример:
Недвижимость, находящуюся во владении менее 3-х лет, была продана резидентом в 2009 году за 1.5 мил руб. При отсутствии прочих доходов, задолженость по налогу в 2009 будет составлять 65 тыс.руб (0.5 мил.руб. * 13%). Теперь владелец покупает другую недвижимость в 2010 году за 2.3 мил. руб. Максимальный вычет в 2010 составляет 2 мил руб., но при этом у владельца нет дохода. Т.е. ваш налоговый вычет сгорает? Что же будет если тот же самый владелец приобретает недвижимость в 2009 году? На сколько я понимю, вычет по приобретению квартиры можно зачесть в 2009 году и сумма налога будет равна 0 в 2009 году. В зависимости от даты покупки недивижомсти в вышеприведенном примере, вы либо заплатите 65 тыс. налога, либо нет!
Не понятно, к чему вы этот пример привели. К тому, что продавать-покупать надо одновременно? Так это понятно практически всем, кто связывался когда-либо с покупкой-продажей жилья. Если б еще даты сделок на 100% от нас зависели. Иногда случаются обстоятельства, знаете ли.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #299
Старое 03.08.2009, 17:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
topall, что-то Вы чересчур эмоционально. Не волнуйтесь - или владейте больше 3-х лет, или продавайте по БТИ
Вы немного преоцениваете мою эмоциональность. Честно говоря, немного не догоняю про БТИ? При чем тут БТИ? В НК РФ БТИ даже не упоминается!!!
topall вне форумов  
  #300
Старое 03.08.2009, 17:24     Последний раз редактировалось topall; 03.08.2009 в 17:33..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Вот именно, что вещи независимые. И откуда вы возьмете те 2 миллиона, которые потом получите обратно в виде налогового вычета - от продажи предыдущей квартиры, от бабушки в наследство или от банка в виде кредита - не имеет абсолютно никакого значения.
Окей, окей. Технические детали. Вам нужен доход, к которому можно применить финансовый вычет. Неважно получен, ли он от продажи собственной или бабушкиной недвижимости!

Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Не понятно, к чему вы этот пример привели. К тому, что продавать-покупать надо одновременно? Так это понятно практически всем, кто связывался когда-либо с покупкой-продажей жилья. Если б еще даты сделок на 100% от нас зависели. Иногда случаются обстоятельства, знаете ли.
Если вы согласны, что одновременная продажа недвижимости имеет определенные преимущества на территории России, то не исключена ситуация, что в пределах Франции эти правила тоже "действуют".
По факту продажи недвижимости налог можно платить либо в России, либо во Франции (см закон о 2-ном налогообложении). При этом если у вас есть налоговый вычет во Фрации в год продажи российской недвижимости, то может имеет смысл задекларировать факт продажи во французкой инстанции с целью минимизации тотального налога. Опять же источник французких вычетов может быть разным. Преимущество в том, что Вам не надо мухлевать с резиденстом/нерезиденством перед российской налоговой. Осознавая , что шанс быть взятым за жабры практически равен 0, 100% гарантии неприкосновенности никто дать не может.
topall вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 14:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX