Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.07.2006, 13:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Сообщения: 23
Question Париж, очень нужны советы!

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Я очень рада что нашла такой удивительный ресурс, на котором можно почерпнуть так много интересной и актуальной для нас информации.
Вопросов очень много начну пожалуй с описания ситуации:
через 2 месяца с семьёй(муж+6мес ребёнок) должна ехать на учёбу по контракту в Париж в институт им. Пастера.
1. Первый самый важный вопрос это денежный. Какая минимальная сумма потребуется нашей семье учитывая самые скромные потребности, жильё питание и т.п. необходимые вещи, всё по самому скромному уровню, без ресторанов и вечеринок.
2. Второй вопрос относительно ребёнкa. Слышала что во Франции бесплатные дет.сады(в нашем случае ясли). Так ли это? Если нет, то сколько стоит?
3. Посоветуйте как умнее сделать, снять квартиру в самом Париже(что дороже) или в пригородах Парижа(что дешевле) и ездить на траснпорте(что лишняя трата денег и времени) ?
4. Интересно на какую зарплату можно расчитывать для Мужа при работе без знания француского языка(со знанием английского), имеется ввиду всякого рода чёрная работа, но с правом на работу.

Вроде написала всё самое важное, и первое что пришло в голову но есть ёще куча вопросов.
Очень буду ждать ваших ответов и советов.
Заранее спасибо!!!
Дива вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.07.2006, 14:12
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Дива,
1, ну, 2000е в месяц думаю необходимы.
2, бесплатные, это относительно.в очередь нужно становиться на следующий после зачатия день. да и то, сложно место найти.
про цены лучше у "мам" уточнить
3, все относительно. если проблема только в транспорте на работу, то дешевле будет снять в "ближнем" "подпарижье"
4, минимальная зарплата применяется и к "белой "работе со знанием французского, парочки ин, языков и диплому. составляет примерно 950е чистыми.
проблема тут , к сожалению, не в том сколько Вашему мужу будут платить, а кто его возьмет.
в любом случае, удачи Вам.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.07.2006, 15:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11
Дива,

на детсий сад можно не надеяться. Даже если очень заранее записаться (как в моем случае), шансов никаких. Хотя может в институте Пастеура есть свои ясли для сотрудников?
J.E. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.07.2006, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Ясли не бесплатные. Плата считается от доходов семьи: муниципальные около 10%. Место получить нелегко(зависит от места, но в любом случае ждать очередь), оба родителя должны работать и иметь контракты.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.07.2006, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Дива, а у мужа точно будет право на работу?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.07.2006, 19:21
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
1. Семье из двух человек плюс ребенок в Париже надо как минимум 2500, на мой взгляд, так как жилье вы дешевле 700 вряд ли найдете (не в студио же ютиться), а еще кушать надо + транспорт + няня
2. Ясли вам даже и не светят, в Париже с ними туго, к тому же ОБА родителя должны работать. Поэтому расчитывайте около 700 в месяц на няню (поправьте, я такие цены слышала от подруг), небольшую часть суммы возможно возместит КАФ.
3. Думаю, идеальным вариантом будет снять жилье в ближнем пригороде Парижа, посмотрите все концы веток метро. За окружной цены будут ниже на жилье, а проезд на метро вам и так и так оплачивать, если конечно только вы не поселитесь рядом с вашим институтом. Но там по-моему, дороговато...
4. Согласна, что у вашего мужа вряд ли будет право на работу. Обычно в таких случаях его не дают. Но если будет, то хотя бы базовый французский ему все равно понадобится, не вы же за него на собеседования ходить будете? Так что пусть учит прямо сейчас.
Удачи вам!
SmileZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.07.2006, 00:28     Последний раз редактировалось Дива; 28.07.2006 в 11:20..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Сообщения: 23
Всем огромное СПАСИБО за вашу помощь, за подробные и быстрые ответы !!!

titan,
Поясните, пожалуйста, какие именно проблемы бы имеете ввидув пункте 3 ?
J.E.,
А что при вузах имеются свои ясли и дет.сады для сотрудников? или это только предположение?
Cime,
По поводу права на работу пока точно не знаю т.к. в консульство ещё не обращалась. Но люди в институте сказали что должно быть.
SmileZ,
А что такое КАФ и как туда обращаться?
По поводу пригородов Парижа можете что-нибудь посоветовать: где можно поискать, а куда лучше не соваться(в плане населения и цен), так как слышала что есть опасные районы.
Учить Французский - это конечно, куда без него

А что вы можете сказать по поводу института Пастера? Может знаете кого-то из форумчан, кто там учится/работает?
Дива вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.07.2006, 02:03
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
CAF - caisse d'allocations familiale, проще говоря, орган, который назначает и выплачивает все пособия, связанные с детьми и семьей. Обращаться в него надо по месту жительства.
Пригороды советую юг и запад от Парижа, они более спокойные. Избегайте северо-востока. А вообще, все намешано, почитайте форум, поиском, много писали в разделе Жилье, про разные пригороды.
Если я правильно понимаю, у вас виза будет на учебу или работу? А у вашего мужа, как у сопровождающего лица, или он тоже учиться едет?
При ВУЗах вряд ли бывают ясли, бывают при некоторых крупных societes, да и то если повезет, это было просто предположение, просто в обычные муниципальные ясли вас не возьмут, если досье и примут, ребенок вырасти успеет, когда подойдет очередь, но вряд ли даже примут досье. У вас один вариант, мне кажется - няня.
А вообще, я вижу еще лучший вариант в вашем случае Это оставлять ребенка с папой Это съэкономит вам деньги на няню, да и мужу будет занятие Не говоря уже о том, что с нянями тут надо поострожней, а уж родному мужу всяко проще ребенка доверить
SmileZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.07.2006, 10:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Сообщения: 23
SmileZ,
большое спасибо за полезную информацию. Будем обдумывать, искать и читать, читать, читать....
Виза у меня будет на учёбу, а у мужа, как мне объяснили, une carte de séjour temporaire mention "vie privée et familiale". Вот как. Я, правда, не совсем понимаю, что это такое, но звучит убедительно
Конечно, вариант, чтоб муж смотрел за ребенком, был бы самым лучшим. Но есть одна загвоздка - моя зарплата/стипендия, которая будет составлять лишь 1300 евро... А как же семья из двух человек и крохи может прожить на такую зряплату??? Поэтому желательно, чтоб муж тоже работал. Ситуация весьма неоднозначная. Тем более, что я уже полгода сижу с Малым дома и от одной только мысли о том, чтоб оставить его няне, бросает меня в жар
Дива вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.07.2006, 11:51
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Ну так на такую зарплату няню вам брать выйдет куда дороже
А работать ваш муж, увы, скорей всего, не будет иметь права. Такая карта обычно не дает права на работу - поправьте меня, кто лучше знает, если я не права, но мне кажется супругу в таком случае полагается карта без права на работу.
SmileZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.07.2006, 12:19
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Дива пишет:
titan,
Поясните, пожалуйста, какие именно проблемы бы имеете ввидув пункте 3 ?
не знаю в чем заключается Ваша учеба. может Вы какой нибуть биохимик. 24 часа в сутки нужно быть готовым для срочного вызова в лабораторию. какой там транспорт, когда речь о государственной безопастности - это я фильмов слишком много смотрю.

если серьезно, то если Вы заканчиваете в 22:00, а добираться Вам часа 2-3, то лучше найти по-ближе.
некоторые регионы Парижа такие же дорогие как сам Париж.
не знаю, на долго ли Вы приезжаете и сколько Вам лет. существуют льготы для молодых студентов,
жилье нужно искать отталкиваясь от выделенной на него суммы. каждый раз придется соображать выгодно или нет.
главное даже не то, как далеко от Парижа, а насколько удобно добираться, какие ветки самые частые. н-р я живу в 94м между ветками RER A и RER E если выбираю первое что бы добраться до, скажем Сан Лазара ( где обе эти ветки пересекаются, так что даже пересадок нет ни там ни там) , то добираюсь за 25-30 мин, а по RER E, как мин час.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.07.2006, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Может попробовать пробить жилье в Cité Universitaire? Я правда, не знаю, как они относятся к молодым семьям...
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.07.2006, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Дива пишет:
SmileZ,
Виза у меня будет на учёбу, а у мужа, как мне объяснили, une carte de séjour temporaire mention "vie privée et familiale". Вот как. Я, правда, не совсем понимаю, что это такое, но звучит убедительно
По карте "vie privée et familiale" право на работу имеется.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.07.2006, 16:31
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Dorry пишет:
По карте "vie privée et familiale" право на работу имеется.
Верно. Всех, кого я знаю с такой визой (в том числе и я) имеют право на работу и на курсы французского от АНПЕ.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.07.2006, 16:38
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
SmileZ пишет:
При ВУЗах вряд ли бывают ясли, бывают при некоторых крупных социетес, да и то если повезет, это было просто предположение, просто в обычные муниципальные ясли вас не возьмут, если досье и примут, ребенок вырасти успеет, когда подойдет очередь, но вряд ли даже примут досье.
при вузах есть ясли - поищте хорошенько на сайте вашего вуза - в разделе типа "aides sociales". обычо в этих яслях набор очень ограничен, но количество и качество обсл. персонала -воспитателей, врачей - отличное. Выбирать расписание можно либо по пол дня, либо на целый день. Детей туда берут либо преподавательских, либо студентческих.
Я сама, будучи студенткой вуза записалась в такие ясли на 6 месяце беременности, ребенок пойдет в ясли в 9 месяцев.
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.07.2006, 18:35
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
tomanny82, Вы открываете мне неведомое Может, мне бежать в институт тоже записываться? А то больно уж хочется ребенка в ясли
Это замечательно, что есть ясли при вузах, жаль я раньше не знала, могла бы еще беременной начать учиться...
SmileZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.07.2006, 19:46
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
SmileZ, я Вам , кстати, ooоочень, советую - походите по сайтам парижских вузов
Я записивалась в начале учебного 2005/2006 года, потом звонила им, рассказывала как трудно живется студентке с ребенком, ну и все в таком духе... Место предложили в июле, идем туда с сентября. Тарифи у них - CAFофские
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.07.2006, 19:47
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
PS: мы записаны тж в муниципальных, но там глухо как в танке
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.07.2006, 20:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
tomanny82 пишет:
SmileZ, я Вам , кстати, ooоочень, советую - походите по сайтам парижских вузов
Я записивалась в начале учебного 2005/2006 года, потом звонила им, рассказывала как трудно живется студентке с ребенком, ну и все в таком духе... Место предложили в июле, идем туда с сентября. Тарифи у них - CAFофские
а куда надо ходить плакаться? на сайте моего университета информации о яслях нет и в помине
Ogorod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.07.2006, 20:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2005
Сообщения: 105
Дива, я живу не в Париже. Но у меня есть опыт работы post-doc в Америке.
Мне кажется, что нужно рассмотреть такой вариант, чтобы вы поехали одна сначало, обустроились немного, сориентировались в окруждающей обстановке и т.д. А потом, супруг сможет уже к вам приехать с ребенком.
Это были лишь мысли вслух из опыта моих знакомых у которых была ситуация подобная вашей.
TL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.07.2006, 20:52
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Ogorod пишет:
а куда надо ходить плакаться? на сайте моего университета информации о яслях нет и в помине
если нет в универе, то ходить некуда . Я ходила к директрисе яслей
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.07.2006, 01:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
TL пишет:
Дива, я живу не в Париже. Но у меня есть опыт работы post-doc в Америке.
Мне кажется, что нужно рассмотреть такой вариант, чтобы вы поехали одна сначало, обустроились немного, сориентировались в окруждающей обстановке и т.д. А потом, супруг сможет уже к вам приехать с ребенком.
Это были лишь мысли вслух из опыта моих знакомых у которых была ситуация подобная вашей.
Конечно лучше приехать сначала одному, так обычно всем и советуют. Но оставлять 6-ти месячного ребёнка? Мой бы точно не остался ни с кем другим.
Дива, а Ваш шеф в курсе, что Вы едите не одна, а с маленьким ребёнком и мужем? Значит вам надо будет сразу по приезду уже иметь хотя бы какое-то временное жильё. Я бы Вам посоветовала озадачить шефа той лабы куда Вы едите. Конечно он не обязан это делать, но он может озадачить секретаря. Может быть в Пастере есть что-то типа общежития для приезжих, где можно будет пережить какое-то время пока не найдёте другое жильё. И про ясли (есть ли они или нет в Пастере и можно ли туда попасть) может знать секретарь.
Проезд до работы Вам могут оплачивать из какой-бы зоны Вы не ехали (но об этом лучше спросить тогоже секретаря, это она будет видеть условия вашего контракта).
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.07.2006, 12:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Сообщения: 23
Дорогие, форумчане!
Первым делом хотела бы сказать, что ОЧЕНЬ благодарна Вам всем за Ваши отзывы. Мне кажется, я могла бы каждое сообщение начинать с этих слов . Я просто безумно счастлива, что нашла этот сайт и этот форум. Отдельная благодарность создателям сайта! Молодцы!

titan пишет:
не знаю в чем заключается Ваша учеба. может Вы какой нибуть биохимик. 24 часа в сутки нужно быть готовым для срочного вызова в лабораторию. какой там транспорт, когда речь о государственной безопастности - это я фильмов слишком много смотрю
мда....только я думаю, что если б речь шла о ТАКОЙ работе , то и зарплата была бы побольше
Я же еду на докторат, но по-контракту.

shisha пишет:
Всех, кого я знаю с такой визой (в том числе и я) имеют право на работу и на курсы французского от АНПЕ.
Да, по-моему, тоже, имеет право. эх, жаль,что только право, а не работу.... А про эти кусры французского Вы можете, что-нибудь сказать? Как они? Просто слышала про какие-то курсы говорили, что не очень хорошие.


tomanny82, вы меня очень обнадёжили. Было бы, конечно, здорово, ребенка в инстутутские ясли. Честно говоря, отдав его в ясли, мне кажется, я буду поспокойнее, чем если бы это была няня...Я сама столько всего наслышалась про этих нянь, просто жуть .

valiak пишет:
Я бы Вам посоветовала озадачить шефа той лабы куда Вы едите
А вот это я и собираюсь сделать. Только вот шеф мой умотал в Китай, теперь жду, пока вернётся. Пока не хочу ему сильно докучать. Пусть немного отдохнёт. У него ведь впереди ещё 3 года, когда ему придётся меня терпеть
Дива вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.07.2006, 12:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Сообщения: 23
valiak, кстати, по-поводу общежития я уже узнавала. Там есть такое, но нам оно не полагается
Дива вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.07.2006, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Дива, заодно и узнайте, при возможности, у своего патрона и не могут ли помочь снять жильё(выступить гарантом). Так как во Франции с этим непросто. Хозяева квартир требуют контракты на работу, причём постоянные, иначе боятся что будут проблеммы с оплатой.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.07.2006, 17:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Сообщения: 23
Cime, спасибо за совет. Я как-то об этом и не подумала. Обязательно обговорю это со своим шефом
Дива вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.07.2006, 17:36
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Cime вам ОЧЕНЬ важный совет дала! Так как в Париже, даже при наличии контрактов рабочих, все равно требуют наличие гаранта, и в вашем случае, только ваш институт и может им выступить, ну или лично шеф
SmileZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.08.2006, 21:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2005
Откуда: Sweden
Сообщения: 59
Juls пишет:
Может попробовать пробить жилье в Cité Universitaire? Я правда, не знаю, как они относятся к молодым семьям...
Логично попробовать для начала в в Cité Universitaire как советует Juls, молодых семей тут хватает. По крайне мере, если повезет то по приезду будет жилье (залога и гаранта не требуется), а там уже разберетесь.

форму тут можно заполнить

http://www.ciup.fr/preparer_son_sejour.htm

Удачи
abisko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.08.2006, 22:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Сообщения: 23
abisko, по поводу общежития, мне сказали, что нам не полагается. К сожалению...
Но всё равно, спасибо
Дива вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.08.2006, 23:58     Последний раз редактировалось Juls; 02.08.2006 в 00:04..
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Дива пишет:
abisko, по поводу общежития, мне сказали, что нам не полагается. К сожалению...
Но всё равно, спасибо
Пусть меня поправят, но по-моему, Cite Universitaire никаким образом к Пастеру не относится, а основания туда проситься у вас есть: это то, что вы - русская (там есть русский дом) и что вы записаны в ВУЗ в Париже.
То есть, это НЕ общежитие от вашего учебного заведения, а социальное жилье от города Парижа или кого там.. Не знаю точно..
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Камарг. Нужны советы дон Мигель Вопросы и ответы туристов 40 24.07.2017 17:06
Нужны советы в сфере туризма leila K Работа во Франции 26 26.08.2012 09:57
Новый Год Париж-Бретань-Нормандия: нужны советы Беатрис Вопросы и ответы туристов 7 06.12.2010 21:02
Первый раз в Париже - нужны советы suninbox Вопросы и ответы туристов 44 28.10.2005 22:41
Неделька в Париже - нужны советы Magiya Вопросы и ответы туристов 15 01.04.2004 19:21


Часовой пояс GMT +2, время: 16:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX