Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 07.06.2009, 23:42
Дебютант
 
Аватара для Ir
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Откуда: Moscow-Slovenia
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Нет, легально никаких преимуществ нет. Попробуйте, конечно, получить письменное согласие продавца, как пишет Ольга, может и поможет... Это я говорю как продавец, а не как представитель агентства по недвижимости.. Думаете, если предлагают хорошую цену, продавец будет ждать три месяца??
Ну почему "легально нет"? Вы наверное просто возможность такую не допускаете? Но если получится получить согласие, то все будет легально. Три месяца конечно много, но если принял предложение, то недели до месяца подождать придется, и только потом устраивать торг.
Мы как раз с этим и столкнулись: "извините, но нам сделали offer, если что-нибудь изменится, мы вам сообщим". И речь не шла о подписании компроми, продавцы только приняли предложение потенциального покупателя (нотариусы письмами обменялись).
После этого я консультировалась с французскими агентами, они говорят, что это обычная практика. Тот, кто первым сделал предложение по выставленной цене и получил в ответ согласие, имеет преимущество.
Ir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 07.06.2009, 23:58     Последний раз редактировалось Nancy; 08.06.2009 в 00:10..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеIr пишет:
Ну почему "легально нет"? Вы наверное просто возможность такую не допускаете?
Ну, если продавец подпишет согласие, то, может быть...
Но если нет письменного согласия, если чей-то нотариус на меня попытается давить, то...
Если я правильно поняла вопрос (примерно) - "мы согласны купить и хотим, чтобы наш нотариус уведомил об этом продавца, сколько времени после этого у нас есть на раздумья?"

Посмотреть сообщениеIr пишет:
Тот, кто первым сделал предложение по выставленной цене и получил в ответ согласие, имеет преимущество.
Тут я не спорю. Если получено согласие. То может, и поможет.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 08.06.2009, 00:02     Последний раз редактировалось Nancy; 08.06.2009 в 00:11..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеIr пишет:
Nancy, у потенциального покупателя, который первый сообщил о своем намерении купить недвижимость по установленной продавцом цене, есть преимущество даже перед тем, кто предложит больше
Еще раз: преимуществ нет. У того, кто просто сообщил о своем намерении купить, никакие преимущества не появляются. Именно так я поняла Ваш вопрос.
Продавец не обязан продать именно этому покупателю.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 08.06.2009, 01:02
Дебютант
 
Аватара для Ir
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Откуда: Moscow-Slovenia
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Продавец не обязан продать именно этому покупателю.
Давайте обобщим, чтобы не запутаться .
Мы с Вами затронули два перекрестных момента.

Первый - покупатель просто делает некое ценовое предложение и его рассматривают. Могут согласиться, могут отказать.

И второй - покупатель делает предложение, не торгуясь. Посылая письмо, в котором обозначена дата этого предложения. Соглашаясь на сумму, запрашиваемую продавцом.
И вот в этом случае, совершенно легально, продавец обязан продать именно этому покупателю - первому, кто согласился купить по запрашиваемой цене.

Эти правила (я имею в виду второй случай) действуют только для объектов, выставленных агентствами по недвижимости? Вы, как частное лицо, можете действовать иначе?
Ir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 08.06.2009, 01:08
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеIr пишет:
Тот, кто первым сделал предложение по выставленной цене и получил в ответ согласие, имеет преимущество.
Из того что я читала по поводу offre d'achat (при условии, что продавец ответил согласием), теоретически при несоблюдении договоренности можно требовать через суд возмещения ущерба и упущенной выгоды. А практически никто в суд не идет: процедура долгая и дорогая и перспективы выиграть довольно призрачные.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 08.06.2009, 01:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеIr пишет:
И второй - покупатель делает предложение, не торгуясь. Посылая письмо, в котором обозначена дата этого предложения. Соглашаясь на сумму, запрашиваемую продавцом.
И что, разве продавец не может передумать?
Посмотреть сообщениеIr пишет:
И вот в этом случае, совершенно легально, продавец обязан продать именно этому покупателю - первому, кто согласился купить по запрашиваемой цене.
ИМХО, не обязан. Но я Вам желаю удачи в совершении сделки и надеюсь, что продавец будет вести себя так, как требует Ваше агентство недвижимости.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 08.06.2009, 11:19
Дебютант
 
Аватара для Ir
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Откуда: Moscow-Slovenia
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
ИМХО, не обязан. Но я Вам желаю удачи в совершении сделки и надеюсь, что продавец будет вести себя так, как требует Ваше агентство недвижимости.
Nancy, спасибо за пожелание удачи, я надеюсь, оно искреннее. Потому что, как я писала, мы сами всем занимаемся. Т.е., никто ни от кого ничего не требует .
И я Вам тоже желаю удачи. Для продавцов сейчас время сложное, по себе знаю.
Ir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 08.06.2009, 11:26
Новосёл
 
Аватара для VDL
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Paris-France
Сообщения: 4
Для Ольга: ссылки на коммерческие сайты на форуме разрешены только после согласования с Администрацией.[/QUOTE]

будьте добры,скажите,как можно с Вами согласовать ссылку на сайт нашей компании?
спасибо, Ольга
VDL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 08.06.2009, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Вообще-то все решается в процессе переговоров, на что договоритесь, так и будет. И в этом плане легче работать с агентством недвижимости, оно может негласно обо всем договориться, поторговать цену и сообщить вам, какое предложение стоит делать, на что продавец согласится. Мы так и делаем для наших клиентов. И когда наш клиент пишет предложение, он уже знает, что оно будет принято.
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 08.06.2009, 17:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеIr пишет:
И я Вам тоже желаю удачи.
Спасибо!

Посмотреть сообщениеVDL пишет:
будьте добры,скажите,как можно с Вами согласовать ссылку
Я отправила Вам сообщение.

Посмотреть сообщениеChoko пишет:
Вообще-то все решается в процессе переговоров, на что договоритесь, так и будет.
Верно.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 29.06.2009, 01:21
Дебютант
 
Аватара для Ir
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Откуда: Moscow-Slovenia
Сообщения: 86
Скажите, пожалуйста, могут ли у продавца быть долги по оплате коммунальных услуг? Если да, то где узнают о сумме? Скажем, росс.телефонный оператор практически не дает отсрочки - не заплатил в течении месяца, пришлют предупреждение, а потом отключают телефон.
Что характерно для Франции?
Мы попросили прислать информацию о тарифах, свойственных региону, но агенты продавцов почему-то умалчивают эту информацию, ссылаясь на то, что все квитанции остались по основному месту жительства (продается второй дом).

И еще вопрос. Существуют ли правила написания писем с отказом от покупки? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на образец.
Заранее большое спасибо!
Ir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 29.06.2009, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Ir,
позвоните по 3939
задайте вопрос
вас соединят с нужным юридическим отделом и проконсультируют
По- моему тариф locale
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 29.06.2009, 16:29     Последний раз редактировалось Nancy; 29.06.2009 в 17:39..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеIr пишет:
Что характерно для Франции?
Для Франции, насколько я знаю, характерно отключать телефон в любом случае. Так как возможно, Вы захотите выбрать другого оператора, к примеру.
За свет и газ могут быть задолженности, но это должно решаться не с новым жильцом, а со старым (жильцом или хозяином).
При покупке нужно записать показания счетчиков, заключить новый договор с поставщиками коммунальных услуг и платить по этому договору.
Особенно советую посмотреть счетчик на воду, чтобы избежать сюрпризов и чтобы на Вас не повесили старые долги.
А также - все ли выплаты по co-propriété...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 29.06.2009, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
А также - все ли выплаты по co-proprieté...
вот эти выплаты иногда приходят с таким опаздание, что прежний жилец уже давно исчез из виду. Хорошо, если сумма за разбитое в подъезде стекло, а если за приведение в соответствии с новым законом лифта? Так что это важно делать до покупки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 29.06.2009, 17:54
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеIr пишет:
Существуют ли правила написания писем с отказом от покупки? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на образец.
"Поиск" на форуме - очень полезная вещь:
Письмо-отказ от покупки квартиры...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 29.06.2009, 20:38
Дебютант
 
Аватара для Ir
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Откуда: Moscow-Slovenia
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
"Поиск" на форуме - очень полезная вещь:
Письмо-отказ от покупки квартиры...
Спасибо Не поверите - искала. Голову сломала, какими словами это лучше делать. Так и не нашла в результате.

Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Ir,
позвоните по 3939
задайте вопрос
вас соединят с нужным юридическим отделом и проконсультируют
По- моему тариф locale
Lesik, спасибо. Что это за организация?

Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Для Франции, насколько я знаю, характерно отключать телефон в любом случае. Так как возможно, Вы захотите выбрать другого оператора, к примеру.
Nancy, я имела в виду то, что в России отключают телефон, если жилец не оплатил ежемесячную абонентскую плату. Т.е., если у квартиранта задолженность, об этом можно узнать очень просто - услуги связи не предоставляются. Т.е., именно с телефоными услугами все очень строго. Если человек решил продать квартиру, он обязан предоставить выписки из соотв.организаций о том, что задолженностей нет.
Что характерно для Франции? За неуплату отключают телефон или свет? Пока я поняла, что эти долги могут подвиснуть на неопределенный срок. Ошибаюсь?
Кстати, обязан ли продавец предоставлять на рассмотрение свои счета при продаже недвижимости, не знаете? К сожалению, ничего не могу найти об этом. Пока как будто получается, что не обязан?

Посмотреть сообщениеNancy пишет:
За свет и газ могут быть задолженности, но это должно решаться не с новым жильцом, а со старым (жильцом или хозяином).
"Должно" и "решается" - одно и то же? Как происходит на практике? Я все думаю, как подстраховаться. По идее, где-то должна быть эта информация. Есть ли доступ к ней у третьих лиц...

Я вообще прошу прощения за занудство Но кроме того, что процессы покупки-продажи в наших странах отличаются, во Франции они еще и как будто менее прозрачны. Недавно меня сильно удивила фраза одного агента, который нам рекомендовал расслабиться, покупая недвижимость во Франции . Он сказал следующее (чем убил наповал): "Разве вы не доверяете этим людям??? (продавцам)" Агент был из английского агентства и как мы поняли позднее, многие англичане просто закрывают глаза и подписывают договор. Только потом выясняется, где были скрытые проблемы. При этом без хорошего консультанта (или некоторого багажа знаний) беспроблемной покупку недвижимости во Франц. можно назвать с трудом (имхо). Есть здесь некоторый элемент везения. В противном случае, можно "попасть".

Посмотреть сообщениеNancy пишет:
При покупке нужно записать показания счетчиков, заключить новый договор с поставщиками коммунальных услуг и платить по этому договору.
Особенно советую посмотреть счетчик на воду, чтобы избежать сюрпризов и чтобы на Вас не повесили старые долги.
А также - все ли выплаты по co-propriété...
Спасибо большое за полезную информацию.
Ir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 29.06.2009, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Ir, газ и свет - он не на квартиру, а на лицо, заключившее договор. Когда человек въезжает и выезжает - снимаются показания счетчиков. Квартира тут ни при чем. Оплачивает тот, кто заключил договор.
Поэтому если Вы въедете и дотошно проверите съем показетелей - никаких претензий к Вам нельзя будет предъявить. Вы будете платить строго от такого-то показателя счетчика.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 29.06.2009, 21:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеIr пишет:
Кстати, обязан ли продавец предоставлять на рассмотрение свои счета при продаже недвижимости, не знаете? К сожалению, ничего не могу найти об этом. Пока как будто получается, что не обязан?
Счета за газ-свет-телефон, конечно, не обязан.
Но обязан предоставить информацию по выплатам в co-propriété (наверное, это аналог жилищно-коммунального хозяйства). Эти выплаты могут происходить раз в квартал, к примеру. И раз в год этот ЖКХ пересчитывает поступления и вычеты и может прислать новый счет за прошлый год, к оплате новым владельцам...

А также, насколько мне известно, Вам обязаны предоставить протокол последнего общего собрания собственников, именно из него Вы сможете узнать, например, о том, что на собрании решили, скажем, перенести на следующий год перерасход, который получился из-за непредвиденных проблем с заменой системы вентиляции в подвале. Следовательно, за эту замену придется заплатить новым владельцам... Только не могу точно сказать, на каком этапе процесса покупки действительно обязаны.

С водой может оказаться так, что отдельного счетчика в квартире нет, то есть за воду платится ежемесячно средняя плата, которая пересчитывается раз в год...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 29.06.2009, 21:33
Дебютант
 
Аватара для Ir
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Откуда: Moscow-Slovenia
Сообщения: 86
Ptu, Nancy, огромное спасибо! Вы очень помогли.
Ir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 03.07.2009, 17:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Oslo
Сообщения: 50
Можно я в эту тему присоседюсь
Ситуация такова, картира еще не подключена к эл.сети, надо бы каким то образом это сделать, нахоядсь вне франции. Бывший владелец не особо заинтересован в помощи по этому вопросу. подскажите, пожалуйста, сайт компании, которая занимается подключеним к электросети. я понимаю, что их может быть несколько, но мне хоть какую-нибудь подкиньте, пожалйста. Была упомянута некая ITF или IDF??? у них должен быть сайт с телефонами. но сама не могу найти
norta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 03.07.2009, 18:13
Дебютант
 
Аватара для Ir
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Откуда: Moscow-Slovenia
Сообщения: 86
Посмотрите эту ссылку:

https://www.edf-bleuciel.fr/accueil/...eu-141684.html
Ir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 03.07.2009, 18:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Oslo
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеIr пишет:
Посмотрите эту ссылку:

https://www.edf-bleuciel.fr/accueil/...eu-141684.html
Спасибо, это то что надо
norta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 18.07.2009, 12:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.10.2008
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеtisha пишет:
Да никаких вообще нет проблем с покупкой недвижимости и никаких инвестиций не надо, ни бизнеса никакого... Вот мы с мужем оба иностранцы, покупали дом и никаких дополнительных бумаг, потому что мы не французы, не потребовалось. Во время оформления сделки покупатели должны находиться на легальных основания в стране (действующая виза любого типа либо вид на жительство).
Удачи!
Tisha, если можно, проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: россиянин без вида на жительство во Франции хочет купить квартиру в Париже. В Париж он приезжает по туристической визе и через агенство находит подходящую недвижимость. Какие возможны способы оплаты, кроме наличных? Спасибо большое!
olavoila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 18.07.2009, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
olavoila, Наличными вы можете оплатить до 3000 евро, а на суммы выше есть банковский перевод либо чек
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 20.07.2009, 12:52     Последний раз редактировалось jesuiscycliste; 20.07.2009 в 12:59..
Бывалый
 
Аватара для jesuiscycliste
 
Дата рег-ции: 01.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  jesuiscycliste с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеChoko пишет:
все решается.
Nadine_, Choko, а какие условия сейчас по ипотеке для гражданина РФ в вашей местности? интересно какой минимальный первичный взнос (5-10-30%) и реальные % ставки банка?

в конце августа еду в район Ниццы и хочу посмотреть обьекты и провести переговоры с банками.
jesuiscycliste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 20.07.2009, 17:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Переводом или чеком...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 21.07.2009, 15:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Сообщения: 13
А можно ли уточнить каким образом осуществить перевод, если банк в России, а я буду в этот момент во Франции? И по поводу чека - это тревел-чеки или какие-либо еще? Кажется тревел-чеки приравниваются к наличке. И все же как внести первый взнос, будьте добры, дайте алгоритм, Никогда за границей недвижимость не покупали. Спасибо, за ответы.
Димушкина Мама вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 24.07.2009, 19:42
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Нет, у нас тут другие чеки...

Обычно для первого взноса годится любои, а для окончательнои оплаты нужен чек банка.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 24.07.2009, 20:07
Дебютант
 
Аватара для Ir
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Откуда: Moscow-Slovenia
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеДимушкина Мама пишет:
А можно ли уточнить каким образом осуществить перевод, если банк в России, а я буду в этот момент во Франции?
Димушкина Мама, у Вас есть два варианта: Вы можете перевести деньги как только вернетесь, либо доверить банку перевести деньги в Ваше отсутствие. Некоторые продавцы идут на встречу, и тогда нотариус прописывает в договоре срок оплаты 10 процентов отличный от общепринятого - более чем через 7 дней (у нас было две недели).
Так что не волнуйтесь, определите день возможного перевода, и обсудИте все это во время подписания договора.
Ir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 25.07.2009, 16:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Сообщения: 13
Спасибо всем за ответы!
Получается приемлимых вариантов два (тревел-чеком, но его нотариус примет или нет?) или отсрочка со взносом на 1-2 недели. А может ли еще быть вариантом оплата пластиковой картой? Имеют ли нотариусы терминалы для снятия денег с карты?
Димушкина Мама вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Нотариус - покупка жилья ksenia_sh Жилье во Франции 2 24.10.2018 22:04
Покупка и оформление жилья на двоих во Франции Voanna Жилье во Франции 29 16.09.2016 13:01
Жилье в Биаррице UneFemme Жилье во Франции 60 06.11.2014 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 00:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX