Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.07.2015, 21:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Сообщения: 22
"Прописка" или уведомление о смене адреса

Добрый день!

Это правда, что во Франции нет обязательства сообщать о смене адреса, то есть фактически государство не знает кто и где живет? Это большая новость для меня и совсем не похоже на Швейцарию.

Я подумываю снять дом во Франции на границы Швейцарии и получается что я не должен буду объявлять о своем адресе никому и тогда соотвественно тот факт что у меня нет разрешения на проживание во Франции не будет ни для кого проблемой? (у меня есть российский паспорт и разрешение на проживание в Швейцарии).

Если это так, прошу подтвердить. И тогда следующий вопрос - реально получить контракт на аренду дома, не имея разрешения на проживание во Франции? Думаю что не все арендодатели настолько строги? Я скажу что это дом для выходных, но проводить я там буду немного больше времени, чем выходные...

Спасибо за помощь! Буду рад помочь по вопросам по Швейцарии))
Genevois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.07.2015, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Genevois, это квалифицируется, как уход от уплаты налогов (с обеих сторон). Если я правильно понимаю. И по голове за это не гладят.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.07.2015, 22:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Сообщения: 22
Да и нет. Если я там живу только выходные, то это нормально. Я по-прежнему резидент в Швейцарии и во Франции никаких налогов.

Меня больше интересуют практические вопросы так как в налогах я довольно неплохо разбираюсь. Правда ли что не надо уведомлять о смене адреса? Реально ли снять жилье без разрешение на проживание во Франции (с другим проблем не будет - внушаю доверие, отлично говорю по Французски, платежеспособен, есть все подтверждающие документы и так далее).
Genevois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.07.2015, 09:20
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Genevois, регистрации по адресу (как в Швейцарии) во Франции нет.
Другой вопрос, что при аренде жилья арендодатель обычно просит подтверждение разрешения на проживание.
Еще во Франции есть налог на проживание - taxe d'habitation, с ним тоже нужно будет разобраться в вашей ситуации.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.07.2015, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Genevois, ваш швейцарский вид на жительство дает право проживания во Франции 90 дней в полугодии. В принципе, не жить часть времени в снятом жилье, чтобы соблюдать эти правила - это ваше личное дело.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.07.2015, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.058
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Genevois, ваш швейцарский вид на жительство дает право проживания во Франции 90 дней в полугодии. В принципе, не жить часть времени в снятом жилье, чтобы соблюдать эти правила - это ваше личное дело.
Она может иметь жилье во Франции как '

residence secondaire и прекрасно жить во Франции хоть весь год. Никто ничего не проверяет больше на границе. Вся Женева так живет и никто не парится по этому поводу.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.07.2015, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Azzaz, да это все понятно, что проверить сложно что люди с видом на жительство в одной стране живут в другой. Как их высчитаешь эти дни? Никак.
Но я не об этом. А о правиле, на которое может ориентироваться арендодатель при сдаче. Правило, это то, что гарантировано законом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.07.2015, 22:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Она может иметь жилье во Франции как '

residence secondaire и прекрасно жить во Франции хоть весь год. Никто ничего не проверяет больше на границе. Вся Женева так живет и никто не парится по этому поводу.
Вот это очень-очень полезный ответ! Особенно приятно знать, что вся Женева так делает и я буду не первым.
Genevois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.07.2015, 22:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Genevois, регистрации по адресу (как в Швейцарии) во Франции нет.
Другой вопрос, что при аренде жилья арендодатель обычно просит подтверждение разрешения на проживание.
Еще во Франции есть налог на проживание - taxe d'habitation, с ним тоже нужно будет разобраться в вашей ситуации.


Добрый день! Я слышал про taxe d'habitation.. Я его конечно буду платить, не проблема. А он именной? То есть на нем будет мое имя? Тогда получается что "прописка" (она же "регистрация") есть - каждый платит taxe d'hab по одному месту, месту своего жительства.

Получается что, несмотря на то что вся Женева так делают, меня смогут вычислить и поймать при желании......
Genevois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.07.2015, 23:28
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Вот тут про этот налог почитайте: http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...ute=1&impot=TH
Он именной, разумеется. Начисляется в том числе на résidence secondaire. Ключевая дата - 1 января каждого года.
Не очень понятно, про кого вы пишете "вычислят" и "поймают"?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.07.2015, 11:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Не очень понятно, про кого вы пишете "вычислят" и "поймают"?
Ну что узнают что я на самом деле большую часть времени живу во Франция. Хотя я теперь понял что это будет residence secondaire, то есть я буду платить taxe d'habitation на residence secondaire, что должно быть нормально.
Genevois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.07.2015, 13:43
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.454
Genevois, Вам придется заключить договор с электрокомпанией и провайдером интернета-телефона. Вот эти то счета и являются фактически подтверждением вашего места проживания.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бойтесь, братцы, бюрократов! Особенно при смене адреса Boris Административные и юридические вопросы 13 10.01.2011 10:30
Отказ в смене статуса "étudiant" -"salarié" morkoff Административные и юридические вопросы 4 29.11.2009 12:32
Как писать "рекомендации" при смене работы onlinegirl Административные и юридические вопросы 0 13.06.2007 10:27
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
Пособие на аренду жилья от CAF при смене адреса? Mimino Административные и юридические вопросы 2 28.01.2005 13:55


Часовой пояс GMT +2, время: 00:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX