Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.02.2015, 20:16     Последний раз редактировалось Странник33; 07.02.2015 в 20:43..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2015
Откуда: Alpes-de-Haute-Provence
Сообщения: 56
Канализация: несоответствие нормам

Добрый день всем.

Покупаю дом, в процессе учавствуют 2 нотариуса:
нотариус мой (я покупатель) и нотариус продавца.

По идее, мой нотариус должен защищать мои интересы.

По сути, у меня появились сомнения которые я пытаюсь подтвердить или опровергнуть у добропочтенной публики.

Мой Нотар отправил мне Compromis De Vente где в числе прочего в разделе Assainissement (Канализация) написано что продавец не в курсе соответствует домовая канализация современные нормам и что типо с той канализацией что сейчас есть у него нет никакних проблем. И что он не консультировался соответствует ли его канализация нормам или нет.

Для тех кто не знает : по нормам, бытовая канализация должна быть отдельно от дождевой.

Может я конечно не так сильно понимаю француский но мне кажется мои интересы не так уж рвётся защищать мой нотариус и даже не указал на этот пункт и что тут есть серьезный риск нажить головную боль.

Как я слышал если канализация не по-нормам сделана, то это целый проект чтоб её переделать. Опять деньги.

Дом находится в деревне. Может там с этим менее строго?

У кого какой опыт?

Спасибо.
Странник33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.02.2015, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
Странник33, Да часто так, у нас то же самое. ( у нас и продавца не было, опекун и наследники продавали, они действительно не в курсе. ) Вам надо обратиться в местную мэрию, запросить у них , как и когда проводилась канализация, и есть ли в перечении работ ваш дом. Увы, нотариус это вряд ли будет делать. У нас подняли документы каког- то " лохматого" 53 года, закорючка бывшего хозяина стояла. Вроде уже 9 лет живем, проблем нет никаких. Никаких проверок на соответствие нормам никто не проводит. А когда реально смотрим- нарушений масса, в общем- то. что и как дальше будет я не знаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.02.2015, 20:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2015
Откуда: Alpes-de-Haute-Provence
Сообщения: 56
Спасибо.
Если честно, я наивно полагал что мой натариус начнет бить во все барабаны и сам заблокирует сделку пока продавцы не приведут канализацию в надлежащий вид...
Странник33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.02.2015, 20:43
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
По нормам должна быть дождевая канализация, отдельная труба для eaux grises (кухня, ванная) и отельная для eaux vannes (wc).
До некоторого времени допускалось подключение eaux grises к дождевой канализации в immeubles collectifs. Но несколько лет назад запретили.
Как обстоит дело в частных домах не знаю. Возможно, что допускается подключение eaux grises к дождевой.
Продавец или нотариус должны запросить certificat de conformité.
Почитайте еще вот тут : http://www.diagnostic-expertise.com/...ement-eaux.php
Вы правы, потому что неизвестно что там и как. И если надо что то переделывать, то стоимость этих работ может быть вычтена из стоимости дома.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.02.2015, 20:46
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеСтранник33 пишет:
Спасибо.
Если честно, я наивно полагал что мой натариус начнет бить во все барабаны и сам заблокирует сделку пока продавцы не приведут канализацию в надлежащий вид...
Дело не в этом.
Есть определенные обязательные диагностики.
Они должны быть сделаны.
И даже если есть какая то non conformité, то бить в барабаны никто не будет.
Просто, чтобы покупатель был в курсе всех несоответствий и неполадок.
Является ли диагностика по воде обязательной или нет, я не знаю.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.02.2015, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
CLEA, диагностика по воде не обязательна.

Странник33, Задача нотариуса вас уведомить. А дальше вам решать. Какой резон ему заблокировать сделку, может вы намечаете переделки. А как все устроено у вас в доме- это только вы сами можете нанимать экспертов, это не функция нотариуса. ( кто будет это все оплачивать, нотариус? Ему надо? ).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.02.2015, 21:40
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
CLEA, диагностика по воде не обязательна.
Похоже, что если дом не подключен к réseau public, то диагностика обязательна.
И оплачивать ее должен продавец.
Если будет обнаружена non conformité, то покупатель должен устранить в течение года.
http://www.leparticulier.fr/jcms/c_1...e-de-logements
http://www.pap.fr/conseils/achat-ven...assainissement
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.02.2015, 11:40
Мэтр
 
Аватара для jenn
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Откуда: 29450 finist?re
Сообщения: 848
Странник33,
ЦЛЕА, вам все верно написала. Диагностику проводит продавец. И с ним вы можете договориться. Или он проводит нужные работы,или попытайтесь сбить цены,так как эти работы предстоит делать вам. Натариус вам будет давать только информацию (если будет) а так особой помощи от него не ждите.
__________________
Je n'impose pas mes idées
jenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.02.2015, 11:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2004
Сообщения: 232
https://www.service-client.veoliaeau...nissement.html
Elsera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.02.2015, 11:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2015
Откуда: Alpes-de-Haute-Provence
Сообщения: 56
Спасибо всем, всё понятно теперь.
Странник33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.02.2015, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Посмотреть сообщениеСтранник33 пишет:
Добрый день всем.

Покупаю дом, в процессе учавствуют 2 нотариуса:
нотариус мой (я покупатель) и нотариус продавца.

По идее, мой нотариус должен защищать мои интересы.

....Как я слышал если канализация не по-нормам сделана....

Дом находится в деревне. Может там с этим менее строго?

У кого какой опыт?

Спасибо.
Вы не поняли работу нотариуса.

Когда вы покупаете дом, то вы его покупатете таким какой он есть, «en l’état », а это значит, что со всеми его существующими недостатками. Работа натариуса заключается в том, что бы предоставить вам информацию обо всех недостатках, покупаемого вами дома, что бы вы знали какие у него есть проблемы. Но потом, после покупки, все работы по приведению дома в порядок будут за ваш счет.

Вы можете попытаться скинуть цену, но продавец имеет полное право вам в скидке отказать. Не нравится - не покупайте.

Например, если собственник говорит: «Я не знаю, соответствует ли моя канализация нормам», то работа нотариуса состоит только в том, что бы сообщить вам : «канализация в этом доме может не соответствовать нормам, вам надо будет это проверить и, вполне возможно, что вам предстоят работы»

В случае, если вы купили дом, и этот дом находится в состоянии гораздо худшем, чем это указано в акте покупки, у вас есть возможность обратиться в суд против продавца и/или нотариуса, но только в случае, если не указанные неисправности снижают общую стоимость дома, минимум, на 10%

Что касается канализации и септиков в деревне. Это не сложно. Ни канализация, ни септики в деревнях не соответствуют современным нормам (и это так и предусматривалось новыми требованиями).

Современная норма – это септик из расчета 1000 л/жилое помещение (т.е. если декларируется, что в доме 5 жилых помещений, то септик должен быть на 5000 л.) с современным фильтром на выходе из септика (как раз фильтра очень часто и не хватает).

В теории вам дается время до 2020 г, что бы привести все в норму. На практике, не было выпущено ни одного декрета, в котором указывались бы санкции за не приведение к нормам вашей канализации. Т.е. сегодня вам могут только сказать, что вы нехорошие люди, т.к. ваша канализация не соответствует нормам, но наказания не предусмотрено.
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.02.2015, 13:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2015
Откуда: Alpes-de-Haute-Provence
Сообщения: 56
Спасибо огромное за ответы.

Шикарный форум, отличные участники. Надо было мне раньше регистрироваться.
Странник33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.02.2015, 14:10     Последний раз редактировалось Рыжая; 08.02.2015 в 14:32..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеAniutka пишет:

Что касается канализации и септиков в деревне. Это не сложно. Ни канализация, ни септики в деревнях не соответствуют современным нормам (и это так и предусматривалось новыми требованиями).
Вот насчет этого не уверена. Мы живем в деревне. Мы знаем, что наш септик на данный момент не соответствует новым нормам. Пока никто не проверял. Но все вокруг живут в ожидании проверки и штрафа за несоответствие новым требованиям, и мы тоже. Уверена на все 100%, что продавец дома тоже это прекра-асно понимает. Поставить в частном деревенском доме новый fosse septique, соответствующий современным нормам, стоит порядка 4-5 тыс. евро. Эти потенциальные 5 тысяч как дамоклов меч над нами и соседями и над продавцом данного дома висят.

Поэтому, Странник 33, считайте, что Вам обойдется дешевле - проверка существующего или установка нового. Если хозяин говорит, что "не знает", соответствует ли он нормам, это 100%, что не соответствует. В таком случае можете требовать снижения цены на стоимость проверки и, в случае необходимости, установки нового, потому что рано или поздно Вас обяжут это сделать (и дай Бог, чтоб обошлось без штрафа).
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.02.2015, 14:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Bergerac
Сообщения: 23
А мы платили 7 тыс,евро, после покупки дома в деревне, которому было 30 лет,,,,
Irinafrance0302 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.02.2015, 15:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Bergerac
Сообщения: 23
При этом - несколько раз приезжали специалисты от мэрии, которые брали пробы грунтовых вод и т,д,,,,, и давали "добро" на производство работ, а потом уже мы выбирали фирму, которая сделает эти работы,,,,
Irinafrance0302 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.02.2015, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеIrinafrance0302 пишет:
При этом - несколько раз приезжали специалисты от мэрии, которые брали пробы грунтовых вод и т,д,,,,, и давали "добро" на производство работ, а потом уже мы выбирали фирму, которая сделает эти работы,,,,
Вот-вот, нам тоже все это предстоит рано или поздно...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.02.2015, 17:19
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Странник33, странно, что ваш нотариус не затребовал диагностику.
Я еще раз почитала.
Если дом не подключен к tout à l'égout, то эта диагностика обязательна и должна быть сделана за счет продавца.
Это как другие обязательные диагностики, типа на свинец, асбест, термитов, газ, электричество и пр....
И заниматься этим должен продавец.
Так что вы узнавайте, почему они не делают эту диагностику.
Может, дом подсоединен к общей канализации. Тогда эта диагностика не обязательна. Но даже в этом случае, ничто вам не мешает попросить certificat de conformité.
Если у вас есть знакомый сантехник или архитектор, сходите, посмотрите, как там и что.
Или если сам разбираетесь, поизучайте. В этом они вам отказать не могут.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.02.2015, 17:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2015
Откуда: Alpes-de-Haute-Provence
Сообщения: 56
я думаю если продавец сделает диагностику то это включит некий таймер после которого нужно будет проводить работы по преведению канализации к нормам или им самим, или последующему владельцу.

Таймер сквозной и привязан к дому, нежели к человеку.

Я поразмышлял нынче и решил что поскольку в этого моего продавца покупателей помимо меня хоть отбавляй, это не в моих интересах давить на продавца и настаивать на диагностике.

Лучше от этого не будет никому.
Странник33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.02.2015, 18:05
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Вам решать.
Если есть non conformité, устранять ее все равно придется.
Но в случае, если эта диагностика обязательна, а продавец ее не сделал, возможно, вы сможете потом на него повесить какие то затраты.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.02.2015, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеСтранник33 пишет:
я думаю если продавец сделает диагностику то это включит некий таймер после которого нужно будет проводить работы по преведению канализации к нормам или им самим, или последующему владельцу.
Нет, таймер включается другим способом,через законодательные инициативы)

Когда мы покупали дом,такая диагностика не была обязательной. Правда, наш продавец только что установил новую систему канализации и потому в приложении к договору был пакет со схемами и техническими характеристиками. Но с конца 2010 года такая диагностика должна делаться продавцом обязательно. Если верить источникам:http://www.pap.fr/conseils/achat-ven...assainissement
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.02.2015, 18:59
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
В случае с этой диагностикой таймер как раз включается, если выявлены несоответствия. Покупателю дается год на их устранение.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.02.2015, 19:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Покупателю дается год на их устранение.
Да, действительно, дается всего год.
http://www.nice.fr/fr/habitat-et-urb...ent-individuel
Но разве можно не включать в приложение к договору обязательные диагностики? То есть именно это и должен нотариус проверить.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.02.2015, 19:34
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Так может она необязательная ? Она обязательная, только если дом не подключен к réseau d'assainissement public. А куда этот конкретный дом подключен, мы не знаем. Первоначально вопрос вообще стоял о том, можно ли канализацию к ливневке подключать....
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.02.2015, 20:27     Последний раз редактировалось Aniutka; 08.02.2015 в 20:34..
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Вот насчет этого не уверена. Мы живем в деревне. Мы знаем, что наш септик на данный момент не соответствует новым нормам. Пока никто не проверял. Но все вокруг живут в ожидании проверки и штрафа за несоответствие новым требованиям, и мы тоже. Уверена на все 100%, что продавец дома тоже это прекра-асно понимает. Поставить в частном деревенском доме новый fosse septique, соответствующий современным нормам, стоит порядка 4-5 тыс. евро. Эти потенциальные 5 тысяч как дамоклов меч над нами и соседями и над продавцом данного дома висят.

Поэтому, Странник 33, считайте, что Вам обойдется дешевле - проверка существующего или установка нового. Если хозяин говорит, что "не знает", соответствует ли он нормам, это 100%, что не соответствует. В таком случае можете требовать снижения цены на стоимость проверки и, в случае необходимости, установки нового, потому что рано или поздно Вас обяжут это сделать (и дай Бог, чтоб обошлось без штрафа).
Для администрации, если собственник говорит, что он не знает в норме его канализация или нет, значит, что канализация нормам не соответствует.

Контроль проводит syndicat des eaux, к которому относится деревня с данным домом. Стоит проверка 80 евро. Инициатором контроля является не собственник дома, а администрация, syndicat des eaux.

После проверки на руки выдается уведомление о приведении канализации в норму (если это необходимо). На это в теории дается 4 года.

Штраф надо в теории, опять таки, заплатить после очередной проверки, которую должны будут провести через 4 года. Но в настоящее время не издано ни одного декрета, который объясняет сумму штрафа и условия его налагания. Т.е. на сегодня наказание еще не предусмотрено.

Вы, конечно, можете торговаться с продавцом дома о снижении цены из-за вероятных работ по переделке септика и т.д. и т.п. Но продавец может вас послать, т.к. никто его не обязывает снижать цену. Не хотите - не покупайте.

Как я уже говорила, вероятность найти дом в деревне с канализацией соответствующей соременным нормам, вероятна нулю. Только если вы совсем новый дом покупаете.

ЗЫ: нас проверли на прошлой неделе, септик мы будем переделывать, но года через 3, не раньше. А может и вообще переделывать не будем, время покажет. Как минимум у нас есть практически 4 года на его переделку.
Штрафных санкций пока нет никаких, так что можете спать спокойно.
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.02.2015, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Нашла в приложении к нашему договору сертификат соответствия канализации нормам (XP P 16-603 de mars 2007). Проект установки тоже есть, замена старой канализации была сделана за 2 года до продажи дома, в 2009 году.

Или сейчас уже новые нормы действуют?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.02.2015, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеAniutka пишет:
ЗЫ: нас проверли на прошлой неделе, септик мы будем переделывать, но года через 3, не раньше. А может и вообще переделывать не будем, время покажет. Как минимум у нас есть практически 4 года на его переделку.
Штрафных санкций пока нет никаких, так что можете спать спокойно.
Большое спасибо, Aniutka, очень полезно знать!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.06.2015, 22:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Всем привет!
У меня вопрос: если квартира находится в многоквартирном доме - копроприете. канализация не в норме. Но ведь это большинство членов копроприете должны согласиться привести в норму канализацию. И имеют ли они право не захотеть?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.06.2015, 22:18
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Всем привет!
У меня вопрос: если квартира находится в многоквартирном доме - копроприете. канализация не в норме. Но ведь это большинство членов копроприете должны согласиться привести в норму канализацию. И имеют ли они право не захотеть?
Что конкретно у вас не в норме ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.06.2015, 09:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Что конкретно у вас не в норме ?
В диагностике написана куча всяких аббревиатур, цифр...
Много непонятного, т.к. думаю , что надо разбираться в этой области, чтоб понять всю суть. То что я поняла - все не по нормам, но не конец света и жить можно.( Дом 1889года).
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.06.2015, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Всем привет!
У меня вопрос: если квартира находится в многоквартирном доме - копроприете. канализация не в норме. Но ведь это большинство членов копроприете должны согласиться привести в норму канализацию. И имеют ли они право не захотеть?
Если Вы в процессе поиска квартиры, это вообще повод отказаться от такой покупки ИМХО. Головная боль с копрориете обеспечена, особенно если еще неизвестно, во сколько это обойдется - стоить это может очень дорого.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 22:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX