Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 13.10.2006, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Petrovich P
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 528
Отправить сообщение для  Petrovich P с помощью ICQ
marinius, выходит, россиянам это реальнее
Если серьезно, то нужно быть готовым себе во многом отказать. В том, без чего прожить можно. (применительно для России, во Франции структура текущих расходов другая, понимаю) Как я уже писал - не питаться в ресторанах, не посещать клубы, не покупать одежду в магазинах (лучше купить во Франции). В Москве, например, цена здесь совсем не соответствует качеству + проблема с разнообразием. Я беру только регулярные и "неизбежные" расходы. ПОкупка бытовой техники, расходы на культпросвет (театры, музеи) и прочее - не в счет.
__________________
Петрович
Petrovich P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 13.10.2006, 14:55
Дебютант
 
Аватара для pupina
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: Torino-Nizza
Сообщения: 88
incot пишет:
Это в сравнении с Италией, а Вы с Москвой сравните :еек: . Сравнение мое - явно в пользу Франции.
Цены - да. А так вы и хорошее качество в Москве найдете, вопрос только в том, сколько за еьто заплатите.

В ресторанах во Франции вина безумно дорогие, причем тебе за 20 евро впарят то, что за углом - 3. Осторожно если цена , скажем, за рыбу стоит, например, 10 евро - 100г. Рыбка может в 100 обойтись, если тяжеленькая
pupina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 13.10.2006, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
marinius пишет:
сэкономить 3000 евро за полгода здесь нереально с з/п в 2000-3000; это надо тогда в палатке жить... вот и интересуюсь...
Сама была удивлена тому, когда французы, летающие отдыхать в Марокко и Тунис по спецпредложениям говорили, что их собственная ривьера им не по карману. Только пожив тут увидела людей, зарабатывающих нормально, но всё равно остающихся в декуверте каждый месяц. Отложить тут нереально, потому что приходится платить за каждый чих. Плюс цены...мама не горюй.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 13.10.2006, 16:25
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Droopy пишет:
Отложить тут нереально, потому что приходится платить за каждый чих. Плюс цены...мама не горюй.
Я бы не была так категорична.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 13.10.2006, 17:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
Droopy пишет:
Сама была удивлена тому, когда французы, летающие отдыхать в Марокко и Тунис по спецпредложениям говорили, что их собственная ривьера им не по карману. Только пожив тут увидела людей, зарабатывающих нормально, но всё равно остающихся в декуверте каждый месяц. Отложить тут нереально, потому что приходится платить за каждый чих. Плюс цены...мама не горюй.
Зарабатывающих нормально - это по-Вашему сколько?
__________________
La plume est serve, mais la parole est libre.
Catrin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 13.10.2006, 19:36
Дебютант
 
Аватара для pupina
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: Torino-Nizza
Сообщения: 88
Droopy пишет:
Сама была удивлена тому, когда французы, летающие отдыхать в Марокко и Тунис по спецпредложениям говорили, что их собственная ривьера им не по карману. Только пожив тут увидела людей, зарабатывающих нормально, но всё равно остающихся в декуверте каждый месяц. Отложить тут нереально, потому что приходится платить за каждый чих. Плюс цены...мама не горюй.
Ривьерские французы зарабатывают мало, основная-то масса! Живут сезонными работами, как В России - Кисловодск и т.п. Квартиры -то кто покупает? Итальянцы, ирландцы, американцы, русские, а вон в Ницце многие не могут кредит всять на покупку, т.к. или нет постоянного заработка, или нет первоначальной суммы для взноса, или есче что. Так что я б сказала, что жизнь у французов - не сахар. Сколко у нас знакомых максимум 1000 евро зарабатывает. Еьто же тьфу, а не деньги. Вычтите аренду квартиры, совсем ничего не остается.
pupina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 13.10.2006, 22:41
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
incot пишет:
Это в сравнении с Италией, а Вы с Москвой сравните . Сравнение мое - явно в пользу Франции.
Затаривались прошлым летом фруктами на рынке в Каннах-цены не ниже московских, а чаще выше.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 14.10.2006, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
frank пишет:
Затаривались прошлым летом фруктами на рынке в Каннах-цены не ниже московских, а чаще выше.
А в Москве то где отовариваетесь? . Сравните Канны летом- Базарный день Черемушкинский рынок, да и Ленинградский можно присовокупить и т.д. по списку. А вообще к чему все это? Кому в жуткой Франции дорого, кому в Москве любимой нравится - каждый "при своем останется".
Если на клетке с буйволом написано слон - не верь глазам своим. (В Москве родной провожу минимум 4 месяца в году и зренее регулярно проверяю)
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 14.10.2006, 01:49     Последний раз редактировалось Droopy; 14.10.2006 в 01:55..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
pupina, Вы правы. Тех денег, что у россиян, позволяющих себе поездки на Ривьеру, у них нет. Даже если в семье есть доход в 2 СМИКа, то, после всех выплат, страховок, съёма жилья, питания, бензина и пр. у них не остаётся тех денег, которые могу остаться у тех, кто зарабатывает в России указанные Петровичем 1000 долларов на каждого в месяц. Цены не те.
Т.е. цифра зарплаты не играет роли, а играет то количество денег, которые остаются после всего, и которые хочется отложить.
Про сезонников вообще молчу. Простые наёмные сезонные работники и правда зарабатывают немного. Коммерсанты-сезонники делают неплохие деньги за сезон, но им приходится делить их на год, т.е. они живут на заработанное летом весь год всей семьёй, потому что, как правило, в таком бизнесе - небольшие отельчики, бары, ресто, занята вся семья. Очень интересная передача была про такой бизнес на Корсике (хоть и не Ривьера, но место отдыха популярное), так летом владельцы такого бизнеса трудятся на износ, чтобы жить зимой. Ни о каких излишествах, как путешествия, понятное дело, речи не идёт.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 14.10.2006, 05:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
Куда то вас опят не туда понесло! Тема назывется "Канны доступны и бедным!!!"
Правда более коректно сказать "не очень богатым" И хочу подтвердить, отдохнуть можно и не плохо с небольшим бюджетом. На мой взгляд, неплохо бы выложить информацию и адреса для аренда жилья (по доступным для этой категории ценам).
Попробую найти адреса отеля, где номера с кухонками.
Как пример экономии: одна знакомая "положила" себе 300 евро в месяц на питание, транспорт (общественный) и ...сигареты. И ведь ни в чем себе не отказывает, и фрукты покупает, и в ресто иногда обедает. И питается разнообразно и вкусно.
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 14.10.2006, 10:11
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Droopy пишет:
Даже если в семье есть доход в 2 СМИКа,
Ну почему Вы пишите "даже если доход 2 СМИКа".Я как это читаю,сразу складывается впечатление,что во Франции все только 1000 евро в месяц получают.И мои муж,и мужья моих подруг,да и знакомые зарабатывают неплохо,а если еще и жены работают,то живут все неплохо-покупают дома,ездят в отпуск,учат детеи в университетах.Не все так плохо,как Вы пишите
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 14.10.2006, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
N.N. пишет:
Попробую найти адреса отеля, где номера с кухонками.
Ну вот, нашла! Эти отели находяться не во всех городах Франции, и, к сожалению в Канна их нет. Но информация не бывает лишней.
http://www.appartcity.com/fr/s06_dem...ande_guide.php
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 14.10.2006, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
frank, когда будете в Каннах, идите на рынок Forville около полудня, перед закрытием.Цены приятно удивят! Отдают иногда 1 кг персиков за 1 евро, связку бананов, миску зеленой фасоли, моркови, перцев или еще чего за 1 евро.На этом рынке 2–3 такие "точки" постоянно так делают.Так там на 5 евро можно столько набрать, что еле унесешь.
Моя сестра живет в Нанси, говорит, что у них такой дешевизны не бывает.Просто тут надо на местности ориентироваться.
Хотя Друпи права, многие французы боятся ехать на Лазурный берег, считают, что здесь бешеные цены.Но это неправда, чесслово!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 14.10.2006, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
И еще насчет россиян, богатых и не очень... Всякие приезжают, есть миллионеры, а есть и небогатые( невольно слушая разговоры на пляже), вижу это.Много "русских немцев" из Германии, им поездка на автобусе на 1 неделю, гостиница с завтраком и экскурсиями стоит около 280 евро.Многие привозят с собой сумки с чойсами, так экономят на еде. Не вижу ничего в этом плохого,стыдного. Видела 2 пенсионерок, кот. скопили деньги с пенсий( в Германии!), но какими они были счастливыми, как они смотрели на всю эту красоту! Им эта поездка дала столько радости, на целый год хватит!))))
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 14.10.2006, 14:26     Последний раз редактировалось Rezon; 14.10.2006 в 14:35..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
marinius пишет:
Раз интересно, то отвечаю - мы французская семья лет 30 без детей, кушаем не много, на продукты в неделю уходит 130-150 евро. У знакомых также. Извините за офф-топ.

нет, я понимаю, и мне бы тоже хотелось побывать и в Каннах и в Ницце, и в Сан-Тропе, но только вот только сэкономить 3000 евро за полгода здесь нереально с з/п в 2000-3000; это надо тогда в палатке жить... вот и интересуюсь...
Топик про доступность Канн для бедных.
Вы же что, в 30 лет без обузы детей,живя во франции, себя к бедным причисляете? Ну тогда пожалте в россию. Тут ведь все одни богачи, деньги кидают направо-налево, не считая. Так все искренне полагают в старушке-европе.
Ну зачем же мучиться, живя впроголодь во франции на 3000 евро в месяц каждому?

Но и в баснословно богатющей россии, где по общему европейскому мнению деньги валятся с неба и лопатой их гребут все кому не лень, сумма в 3000 долларов весьма для многих масс является астрономической. Не до каннов.

Времена сильно изменились, даже в россии. Основной нынче доход - только зарплата, а трудом праведным не наживешь палат каменных. Эта старинная русская истина сегодня верна как никогда.

А если вам за 40, у вас пара детей, российские (читай-больные еще не умершие) родители и одна зарплата на всех( ибо денежную работу найти- проблема) - что тогда?

Не всем светят канны, но всем светят звезды. Утешение.
Поэтому вывод - лучше быть молодым, здоровым и богатым, чем старым, бедным и больным.
Чего и вам желаю.


_________________________________

В нашей палате все капитаны - у каждого свое судно!
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 14.10.2006, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
TAL, два СМИКа это 900 с копейками помноженное на два. Доход около 1800-1900 евро на семью очень у многих.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 14.10.2006, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Rezon пишет:
Не всем светят Канны, но всем светят звезды. Утешение.
Поэтому вывод - лучше быть молодым, здоровым и богатым, чем немолодым, бедным и больным.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 14.10.2006, 15:15
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Droopy пишет:
ТАЛ, два СМИКа это 900 с копейками помноженное на два. Доход около 1800-1900 евро на семью очень у многих.
Если точно,то СМИК-это 960 евро,и я еще раз Вам отвечаю,что не у многих французских семеи доход 1900 евро.Если Вы не хотите меня слушать,спросите на форуме,у кого мужья получают этот пресловутыи СМИК(поверьте,не у многих).
Кто-то приводил цифры статистики на форум,по-моему,это 17 процентов населения.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 14.10.2006, 15:27     Последний раз редактировалось Droopy; 14.10.2006 в 15:37..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
TAL, не хочу более оффтопить. Объясню в последний раз, что в качестве мерила берётся просто сумма в 2 СМИКа, даже если эту сумму получает один человек. Т.е. указанные Вами 960 евро, умноженные на 2 (1920 евро чистыми в месяц). Вы правы, к счастью, далеко не многие зарабатывают 960 евро на семью. Я не спорю, что в парижском регионе зарплаты выше, но, например, в провинции сумма в 1920 евро на семью считается обычным доходом, в беседе с консультантом из АНПЕ, по его меркам "это хороший семейный доход, потому что много семей и этого не имеют" (конец цитаты). Подсчитав сумму аренды квартиры (или ежемесячных выплат по кредиту, если жильё в собственности и приобретено в кредит) плюс страховки+ мелкие кредиты+питание+бензин+коммунальные услуги (не беря в расчёт одежду) можно сделать вывод, что откладывать на отпуск таким семьям надо достаточно долго. Я очень часто слышу от самих французов, даже от тех, которых и не знаю толком, что "в этом году мы в отпуск не едем, не можем себе этого позволить".
Кстати, в одной из программ про отпуска (коих летом бесчисленное множество), было сказано открытым текстом, что многие французы, желающие туда поехать в отпуск, не могут этого сделать по причине отсутствия нужной суммы денег. Далее в программе были показаны альтернативные способы провести отпуск, но речь шла не о ривьере.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 14.10.2006, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
Форумчане, дорогие! Оставте хотя бы одну тему без ваших бесконечных дебатов о том, что там лучше чем здесь. Причем и там и здесь с завидным постоянством меняется местами от вашего географического местополжения. Эта тема вопросов и ответов. Если не знаете где что расположено, как добираться, сколько стоит, пропустите тему, не пишите Помните, что не у всех есть неограниченный лимит в интернете. И многие просто утонут в ваших высказываниях так и не найдя нужной информации.
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 14.10.2006, 15:54
Дебютант
 
Аватара для pupina
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: Torino-Nizza
Сообщения: 88
Я бы сказала так. Канны доступны не бедным, а людям со средним достатком. И потом, можно и на выходные туда поехать, неделя нужна для того, чтобы еще какие-то места посмотрать, Ниццу, Монако и т.п. А чтобы получить представление о Каннах, достаточно пары дней. Кстати, знаю, что из России многие покупают автобусный тур, чтобы посмотреть несколько городов сразу, в том числе на Лазурном берегу.
Что касается недели в пляжный сезон, это ж ой как недешево. Еьто я при наличии очень неплохого достатка говорю, я не знаю, как бы я с семьей туда отдыхать поехала, еькономя на каждой лишней плюшке в кондитерской. Есть вариант жизни в фургончике или палатке, но я б на такие жертвы вряд ли пошла, когда в соседней Испании можно отдохнуть на хорошем пляже + кормежка. А с конца октября - ноября месяца цены в отелях здорово падают (когда нет есче никаких карнавалов), так что для любителей погулят по достопримечательностям и не потратить на еьто много, самый период. Если арендуете машины, меньше движения на автостраде по сравнению с отпускными периодами.
pupina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 14.10.2006, 18:28     Последний раз редактировалось zebre; 14.10.2006 в 18:55..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zebre
 
Дата рег-ции: 29.07.2003
Откуда: IDF
Сообщения: 242
TAL пишет:
Кто-то приводил цифры статистики на форум,по-моему,это 17 процентов населения.
16% работающих
zebre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 14.10.2006, 18:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zebre
 
Дата рег-ции: 29.07.2003
Откуда: IDF
Сообщения: 242
Petrovich P,

спасибо, интересные заметки.
zebre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 14.10.2006, 20:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
N.N. пишет:
Эта тема вопросов и ответов.Если не знаете где что расположено, как добираться, сколько стоит, пропустите тему, не пишите .
Почему это вы так решили?
Справочный типа киоск?
Команда была только по делу выступать!!! Явки, пароли, телефоны, адреса. Кто с мыслями и размышлениями, отвали.

Пардон, не казарма тут.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 14.10.2006, 21:22
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Rezon,
Вообще-то здесь - форум Вопросов и ответов туристов. N.N. прав(а).
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 14.10.2006, 22:06
Дебютант
 
Аватара для pupina
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: Torino-Nizza
Сообщения: 88
вот такой сайт есть, по.моему, там было кое-что на Лазурном берегу

www.hostels.com
pupina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 16.10.2006, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Petrovich P
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 528
Отправить сообщение для  Petrovich P с помощью ICQ
Радует, что за три дня, пока сюда не заглядывал, тема не потонула в перепалках, и многое, что сам хотел донести до вас, в той или иной форме озвучили.
Спорить о том, где уровень жизни выше и что кому можно и что кому нельзя позволить - бесмысленно, ибо все НАСТОЛЬКО относительно и примеров из жизни тому масса.
Еще добавлю от себя, что бюджетно отдыхать - означает постоянно держать руку на пульсе, т.е. на кошельке. НИЧЕГО лишнего. Без лишней плюшки можно прожить, а на сэкономленные 2 евро прокатиться, например, из Антиба в Канны
Счетчик должен постоянно работать и считать на несколько ходов вперед
__________________
Петрович
Petrovich P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 17.10.2006, 05:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для djpaolo
 
Дата рег-ции: 09.10.2006
Откуда: Петропаловск-Камчатский
Сообщения: 434
Статья "Канны для бедных" полностью

ПРЕЖДЕ ВСЕГО СПАСИБО ВСЕМ, КОМУ НЕ РАВНОДУШНА ЭТА ТЕМА. По вашей просьбе публикую свою статью полностью.

Франция, Франция, Франция!!! Как в песне, как в каком-то нежном сне! Она доступна, она своевольна, она восхитительна, и, как всякая Мадам, достойна уважения. Рассказ о своем четвертом открытии Франции хотелось начать с деревушки «Камышовка», которая преобразилась в столицу мировых фестивалей. Побывав во Франции три раза путем командировок и «галопом по Европе», решил поехать не куда-нибудь , а в Канны. Хотелось побывать семьей – я, жена, годовалая дочка . Да еще и по принципу «Канны по карману»! Сложно было найти недорогую гостиницу, да еще и с кухней в номере! Трудно было найти такую еще и в историческом центре Канн. Но благодаря усилиям одной молодой турфирмы «Трансаэротурс» и моим поискам в интернете мы доказали себе, что за 105000 рублей можно великолепно отдохнуть 21 день семье из 3 человек не просто в Каннах, а по всему Лазурному Побережью! Там очень нужно побывать хотя бы раз в жизни, и не обязательно ради лестницы Каннских кинофестивалей! Слишком много удивительного, красивого и подчас непонятного. Не особо всматриваясь в достопримечательности, я просто фотографировал город, причем из окна обычного автобуса. Почему-то фото получались как маленькие открытки. Все в миниатюре, гостиницы разных стилей и звездностей мило соседствуют с парками, бутиками, ресторанами и самым чистым в мире морем. Везде спокойствие, уют и теплота. Теплота прогретых улиц, теплота встречных взлядов и теплота обслуживания. Впрочем, если вам от всего этого жарко – можно спокойно зайти в любой, хоть самый дорогой магазин, бутик или гостиницу, где всегда работают кондиционеры, дышите спокойно, никто не прогонит. Там очень выгодно отдыхать группой, потому что в этом случае легко и недорого снять яхту представительского класса на весь день, тогда можно идти в Маринелэнд со скидкой, тогда можно передвигаться на любом транспорте со скидкой, можно закатить супербанкет и супервечеринку! И вообще группа – это сила! А мы … жили втроем в окружении иностранцев.
Было бы довольно скучно жить в Каннах и более никуда не выезжать, поэтому объездили все города в округе. И что ни город – так знаменитый чем-нибудь своим! Все Лазурное побережье Франции чарует и волнует, причем не только людей искусства. Если ехать на машине, то никогда не поймешь, где заканчивается один город и начинается другой. Не смотря на короткие расстояния между городами, путешествовать лучше на транспорте. К примеру арендовать машину за 200 евро в неделю и не знать никаких проблем, кроме пробок вечером. Машина представительского класса будет стоить дороже – 500-600 в неделю, а если 500 в день, так это в Монако Феррари с трассы Формулы-1! Ездить там приятно. Даже в самом отдаленном уголке, на вершине горы или в глухомани обязательно идеальная дорога! А езда по гладкой трассе – сплошное удовольствие. Никаких перечеркнутых знаков и лесополосы, сплошные гостиницы, мотели, кемпинги, виллы и бутики вдоль дороги и где-нибудь скромно знак с названием города.

Легко опровергнуть мифы о дороговизне Европы. Я это сделал еще до поездки. Нещадно сжигая трафик своего коллектива по интернету, я смог увидеть цены на все продукты в системах сайтов супермаркетов «Казино», «Чемпион» и др. Потом нашел систему магазинов одежды, и увидел кучу скидок, чем потом и воспользовался. И вот тут и начинаются первые удивления и откровения отдыхающих. Со слов «А мы потратили меньше!» И здесь дело не в дешевизне товаров, а в возможности оставить сэкономленные средства на дорогие удовольствия. Никто здесь не чувствует себя нищим , униженным или в чем-то ущемленным! Здесь есть выбор! Вот например навязчивые услуги турфирм! Все зависит от того, хотите ли вы или нет «вестись» на развод. Любая турфирма должна с вас поиметь свое! А вы или ищете дешевле, но за счет своих усилий, или должны платить! А как же это дешевле?! Да еще и в Европе, где все так «дорого»? Это действительно непонятно нашему обывателю, привыкшему к турецкому «все включено», дешевой водке и гостиничному навязчивому сервису. Все дело в вашем выборе! Не хотите на экскурсию от турфирмы на автобусе– пожалуйте на электричку, попутно прихватив в Москве путеводитель по нужному музею, парку развлечений или городу, на русском. Еще дешевле на рейсовом автобусе, только надо найти автовокзал и взять расписание. Например в Ницце есть удивительная экскурсия на двухэтажном автобусе. Платите 11 евро. И выбираете второй этаж для лучшего обзора или первый этаж с кондишином. Одеваете наушники, нажимаете кнопку с русским флагом и наслаждаетесь. Останавливаетесь у достопримечательности, выходите, фотографируетесь, читаете путеводитель, надписи, и т.д. Автобус в это время уже уехал. Но нет повода расстраиваться! Ровно через 15 минут подъезжает такой же, показываете билет, садитесь и едете до следующей остановки, можно несколько кругов. Причем это реально хоть на весь день за один билет. Некоторые умники так умудряются по десять человек по очереди на один билет ездить! Можно еще дешевле – за 6 евро – часовая экскурсия на автопоезде. А если и это дорого , то вам прямая дорога в бюро туристической информации. Достаточно зайти, показать на себя и сказать «рус». Вам тут же укажут … не на дверь, а на полку с русскими путеводителями, рекламными буклетами, русскими меню ресторанов и т.д. Кстати, был в ресторане всего пару раз и из-за этого нисколько не плачу. Не любите дорогие рестораны – смело попросите на рецепшен показать на карте города супермаркеты. Вы будете очарованы! Если в ресторане на человека 20-30 евро на обед или ужин, то в супермаркете этой суммы хватает на 2 дня питания по полному рациону на двоих – мясо, фрукты, овощи, 6 литров воды, хлеб, молоко и т.д. Качество продуктов – отменное. Купил курицу, добавил только соли и масла, попробовал – вкус настоящей, а не десятки раз дефрозированной, залежалой и умершей естественной смертью. Они их там оказывается кормят зерном, а не корбикормом. Арбуз – так тот без косточек и мякоть твердая! Большой выбор фруктов, ягод и овощей – как само собой разумеется. Выдержанное шампанское «Брют» в ресторане может стоить 80, в забегаловке 50, а в супермаркете 19 евро. Но не смотря на это, рестораны любят, их надо любить! Кухня Прованса – это одно из кулинарных чудес света. Один только «Буайбес» - рыбный суп-ассорти, когда-то служивший дешевой едой из оставшейся от продажи рыбы, а теперь – главное украшение кухни Прованса. А выражение «смотря под каким соусом» пошло тоже из Прованса. О французах говорят, что они слегка равнодушны к моде, но могут всю свою жизнь искать свой соус. Блюда как в ресторанчиках, так и просто для себя не такие уж сложные, наша кухня даже в чем-то лучше. А вот соусы – это там целая наука. Даже в маленьких магазинах можно увидеть целую витрину соусов, приправ и специй. Кстати. Я ничего не имею против «местного» майонеза «Провансаль», но там соус «Провансаль» и соус «Майонез» – это разные вещи. К тому же кухня Прованса и Котэ Да Зур славится еще и тем, что поучиться у тамошних поваров едут со всего мира. Но не всегда удается поступить на учебу. Бытует легенда, что один из самых знаменитых английских поваров работал посудомойщиком в одном морском ресторанчике в Каннах и просто подсматривал за работой местного кулинарного светилы. Не без основания можно предположить, что и наши русские повара, если и обучаются там, то начинают так же!
Турфирмы, принимающие там наших туристов как-то по-особому заботятся об извлечении сверхприбыли. Иногда агентство предлагает суперпредложение – аренду дорогой яхты на весь день для группы. Срочно собираются по 100-200 евро, потом человек двадцать, опять-таки на автобусе от фирмы, едут всего 2 км на пирс, проходят инструктаж и через 2 часа вожделенно нюхают море. А можно скромнее – за 400-500 евро на 8-10 человек, тоже самое, но дольше и красивее, можно и катер от Канн до Сан-Тропеза на день и красиво и недорого, можно на 3 дня за 45 евро на человека до Корсики. Но ведь это так «трудно» - надо спуститься на рецепшен, взять рекламный буклет про катера и яхты, попросить показать адрес на карте, прийти туда, даже не зная языка, написать на бумаге количество группы, день, время и … все. Можете фигурками – французы вежливы, поймут. В самом крайнем случае заказываете переводчика на все случаи – 100 евро в день. На группу. Все и всем переведет, покажет и будет вас защищать от неприятностей. Окупается! Только позвоните, через полчаса уже работают! Но не все такие самостоятельные. Доверяться принимающей фирме – это у нас в крови. Пускай дорого, но ведь за тебя все сделают. Еще и постращают об опасностях, страховках, громадном опыте работы, разработанности маршрутов и т.д. Матушка Лень! Конечно большинство предлагаемых экскурсий от принимающей фирмы не срабатывает, но если посчитать количество групп, с которыми работают русские французы, то становится понятно – не обеднеют!

У французов две слабости – дети и собачки. И те, и другие просто обожаемы, подчас разбалованы, но до определенных пределов! То, о чем мечтают дворники – там наяву. На улицах чисто порой само по себе. И за собачками убирают все, или почти. Почему-то там эти смешные создания маленькие и не гавкают. Почти все гостиницы с удобствами в номерах для собачек и кошечек. Ветеринары, парикмахерские, салоны массажа (!) и даже видеопродукция, все для маленьких четвероногих. Детишкам посвящается все остальное! По количеству мультфильмов, развлекательных программ и видеопродукции французское телевидение превосходит наше в несколько раз. Реклама не мешает. Все рассчитано на разный возраст. При желании подключаете кабельный канал специально для детей 24 часа в сутки. Иногда дети удивляют. Например - на пляже постоянно резвится малышня 5-6 лет с соской во рту. Почему – непонятно! Может экономят на воде!? Большинство детей очень воспитаны по отношению к природе, по вопросам имущества и вежливости. Фраза «с незнакомцем не разговаривать» вбивается с пеленок и помогает избежать многих опасностей. Вместе с тем моей годовалой дочке не составляло особого труда подходить и по-своему общаться с иностранными детьми. У них ведь «свой» язык. Индустрия развлечений для детей развита настолько, что у вашего ребенка с детства может быть полный набор как безобидных, так и экстремальных воспоминаний! Малышня там не плачет. Наверно нет причин. Детям позволено даже покидать с полок детских магазинов игрушки без опаски быть наказанными. Попробуйте увидеть в наших детских магазинах детей, которые часами играют с игрушками с прилавка?! А там это нормально, просто у родителей много свободного времени на себя и на своих чад.
Свободное время многие отдыхающие предпочитают или не планировать вовсе, или доверять это менеджерам отеля, турбюро. А зря! В Каннах легко жить по такому режиму : 6 утра подъем, завтрак, пляж, 10 – экскурсия или бутики, 13-15 сон, 16 – пляж, 18 – вечерняя экскурсия или ресторан, 21 – посещение одного из многочисленных фестивалей, концертов или дискотек. Обратите внимание, общаться предпочтительно только на французском. Ну, не поленитесь. Возьмите разговорник. А перед поездкой увешайте свою квартиру бумажками с нужными словами и фразами, слегка поучите. Не пожалеете! Будет легче общаться и знакомиться!
Знакомства. Это и просто, и сложно! Как человек женатый, я довольствовался рассказами друга. Обратиться на улице к понравившейся вам даме или к мужчине, если вы женщина, очень легко – бонжур, же шерше и т.д. Вам помогут найти то, что вы ищите. Но не рассчитывайте, что знакомство может зайти дальше разговора. Ужин и катание на катере (за ваши деньги) – тоже не повод показать спальню. И даже если у вас и это получится, то утром расстанетесь навсегда. Правда, вполне может оказаться, что утром красивая мадам обратится к вам на чистом русском, хотя скорее украинском и попросит на память визитки с портретами американских президентов или с видами Европы. Причем не менее 200 евро. Таких много в кафешках, вдоль Круазет, а особо много в районах Вокзала. Правда, здесь подстерегают и другие «охотницы». На улице, можно увидеть откровенную одетую девицу, которая даже вас пальчиком поманит, но захочет другого. В ответ на ваше распущенное желание вас тут же препроводят в полицию, показав на скрытую камеру, пару свидетелей и сделав вас лет на 6-10 невъездным в Европу! Аналогичная ситуация с фальшивыми арабами, которые могут вам предложить целлофановые пакетики с какой-то травкой. Тут может закончиться еще печальнее. Во французском законодательстве провокации со стороны полиции ПООЩРЯЮТСЯ! Не забывайте, что наши посольства завалены делами, прошениями от наших наивных туристов. Не-ви-но-ва-ты-е мы!!!

Что является символом Канн? Не торопитесь с ответом ! На самом деле - старинные часы на горе Сюке и музей Деля Кастр. Но почти век назад появился ОН. Бункер! Именно так называют каннцы Дворец Кинофестивалей. Он поменьше наших московских киноцентров, не особо яркий внутри, и преображается только в мае. Но зато на знаменитой лестнице фотографируются круглые сутки, обсуждают круглый год события каннского кинофестиваля и делают большой бизнес на фотографиях знаменитостей. Мой знакомый сфотографировался там даже лежа, один … в 6 утра. Но не кинофестивалем единым жив потребитель Канн. Здесь каждый день в июле-августе что-то проходит. Масса премьер и фестивалей. Надо просто раскрыть буклет с расписанием и спланировать свой отдых. Где это видано, чтобы билет на Deep Purple, Placebo, Diane Crow, B.B.King стоил не дороже 40 евро?! А каждодневные дискотеки от лучших DJ-ев Европы!? А фестивали моды прямо на пляже Круазет?! Тот, кто предполагает, что в Каннах летом скучно, просто несчастный человек. Здесь жизнь кипит круглосуточно! Масса каких-то фестивалей, концертов, салютов, спортивных состязаний, пляжных развлечений и просто веселых (нерусских) кампаний! Возможно кого-то больше прельщают покупки? Это тоже легко.

Магазины… Это часть национального дохода и национальной политики. Сами французы ходят в магазины только раз в 1-2 недели, запасаясь в супермаркетах всем – от еды до одежды. А вот туристы, тем даже не понятно, почему в Каннах только 3-4 супермаркета, а простых лавчонок и бутиков, булочных и кафешек просто тысячи?! Кроме того удивляет нежелание французов извлекать хорошую прибыль! Работать французы любят, но еще больше отдыхать! Вот например режим работы простого магазина: 10:00 открытие, с 12 до 15 сиеста (иногда и самом деле дневной сон), закрытие в 18. 5 часов работы. Не плохо. А потом, когда выясняется, что часть продукции залежалась, ее выкидывают или участвуют в благотворительности. Правда, если что, так обращаются в мэрию за дотацией – «Мол, как же так? Уважаемый магазин в прогаре – дайте денег на поддержание имиджа!» И дают, хорошо дают, или налоги снижают. Любят французы традиции. А эта извечная мода поглазеть на моду! Перед поездкой я специально глазел на модные вещи в наших разрекламированных бутиках и магазинах. Зря! Потом в Каннах мои глаза отказывались верить. Если б французы продавали по нашим ценам – они бы обанкротились! Конечно, шубка за 90000 евро в бутике Фенди очень понравилась моей жене, и я бы купил, но деньги остались в другом пиджаке! Но это мелочи! Ведь и там бутики пестрят надписями о скидках, и мы, радостно тянемся к кошельку. Но стоит проехать в соседний город или на окраину Канн, и легкого приятного шока не избежать. Туфли от «Пьер Карден» за 25-30 евро. Сколько же они у нас стоят?! Я не жадный , но тут же тщетно пытался найти на эту фирму скидки. Нет и все! Зато на все остальные есть. А одежда – это просто радость какая-то! Толстовка с капюшоном за 10-15 евро. Шикарный костюм за 50 евро. Это не сон! На сумму 30 евро на ребенка можно купить 5-6 вещей. И не носочков, а верхней одежды. На вопрос «У фабрик? Чина, Турк?» - брегливое «Ну, месье!» Только Евросоюз. Теплые вещи ( то, что у нас популярно) , причем от лучших фирм Европы, там обесцениваются, поскольку в июле сезон скидок и сезон жары. Зимой ( там не меньше +10 ) наоборот. Добротные вещи из гипермаркетов украсят ваш чемодан. Кстати. Об украшениях стоит сказать особо. В любом ювелирном магазине вдоль длинных витрин можно найти все , для любого кошелька, на любой вкус. Некоторые экземпляры под большим увеличительным стеклом. А порой даже фотографии знаменитостей, на которых сверкают именно те вещи, которые сейчас на витрине. Это подкупает! Иногда возникает ощущение, что попал в сказку, даже гордишься, что стоял рядом с такой драгоценностью! Поверьте, дорогие вещи есть и в гипермаркетах, но это нам все равно по карману! Покупки во Франции – дело и прибыльное, и престижное. Один из классиков нашей сатиры заметил: «Если убрать из Франции знаменитые рестораны, бутики, праздники и воспитанность, то получится Турция!» Так что покупать стоит именно там. Или в соседней Италии, час езды на электричке до Вентимильи, а там уже рядом Сан-Ремо, Генуя, Венеция. Милан и т.д. Цены там еще ниже. Все Лазурное побережье – сплошное удовольствие для покупателей. Даже специальный фестиваль шопинга в феврале и в мае устраивают, параллельно кинофестивалю. Ну не хотят они, чтоб их вещи долго лежали. Причем ажиотажа нет. Ведь там специально строят десятки гипермаркетов в пригороде, чтоб покупатели не смогли за день обойти все.

Неужели так все безоблачно?!
Если вы о погоде, то да. За 21 день был один ливень, 20 минут. А все остальное время – солнце. Утром +33, вода +28, нежный песочек и никаких доставучих «приставал» на пляже. Загорать топ-лесс не просто разрешено, а рекомендовано. В отношениях царит безоблачность, а в глазах – туманность!
Если же вы о криминале, то с таким количеством камер слежения на улицах и полицейских в штатском, нетрудно подсчитать процент раскрытых преступлений и разувериться в «русской мафии» . Просто там все отдыхают, мафия тоже. На причале виллы Березовского на мысе Кап Д Антиб висит пиратский флаг. Жалко его, видать нет у него больше Родины! А у дочери Ельцина дачка попроще и подешевле – всего-то стоимостью с треть бюджета небольшой страны. Конечно, официально они числятся за французами. Но можно туда и с экскурсией. Виллы и сады Рокфеллера – это специальная программа экскурсий. Вилла Джоржа Гарнье, с небольшим аэродромом просто закрыта, причем навсегда. Есть подозрение, что она тоже русская. Есть информация, что мэр одного из городков Лазурного побережья специально вызвал из России учителей русского, со знанием сленга для обучения персонала многочисленных магазинчиков, ресторанов, яхт, гостиниц и т.д. Просто там наши сограждане выкупили около 70 процентов недвижимости, а русский язык почему-то еще не стал вторым государственным! Прям радуешься за соотечественников! Недавно на форуме инфранс узнал, что больше не надо никуда иммигрировать – просто покупаешь через нотариуса и французский банк в Каннах комнатку с кухней (по цене нашей камчатской трехкомнатной) и просто там живешь. Год, потом продлеваешь вид на жительство, потом еще, и через пять лет решаешь где же лучше. Не работаешь, а живешь как на пенсии. Кстати это идея. Для какого-нибудь нового интерактивного шоу на телевидении. Но не для меня. Я для себя выяснил – Канны хороши просто для туризма и по карману и простому, небогатому человеку. Хотите поспорить – поехали летом вместе! Уже знаю – проспорите! Вообще есть подозрение, что нам теперь любой город мира покажется недорогим по сравнению с Москвой! Но это святое... Столица!

Хотите узнать о Каннах больше – ждите специальных презентаций в нашем городе!
djpaolo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 17.10.2006, 11:54     Последний раз редактировалось Rezon; 17.10.2006 в 12:23..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Отлично!

цитата" что за 105000 рублей можно великолепно отдохнуть 21 день семье из 3 человек не просто в Каннах, а по всему Лазурному Побережью!"

Ну 105,000 рублей молодой семье с годовалой дочкой - не сказать чтоб совсем уж ничтожная сумма. Поболее 3,000 евро будет. Хотя не будем мелочиться. Всего 5,000 рублей в день - а кому и вполне серьезно, ну а кому и ничтожно. А если детей больше, чем одна годовалая дочка?

Все восторги автора - понятны и обьяснимы. Масса народу с форума все это уже видела не по одному разу, и в принципе присоединяется. Мелкие нюансы по поводу предпочитаемых торговых марок и величины скидок - тоже не принципиальны. Отставим и пассаж про путеводители - народ с форума свободно пользуется тремя-четырьмя языками. и эти размышдения автора выглядят несколько забавно.

Еще цитата: "больше не надо никуда иммигрировать – просто покупаешь через нотариуса и французский банк в Каннах комнатку с кухней (по цене нашей камчатской трехкомнатной) и просто там живешь. Год, потом продлеваешь вид на жительство, потом еще, и через пять лет решаешь где же лучше. Не работаешь, а живешь как на пенсии. Кстати это идея."

А вот тут позвольте не согласиться. Плохая это идея.
Во первых, через нотариуса и французский банк - автор с Камчатки пробовал открыть себе счет во французском банке и положить туда достаточно денег ( хотя бы стоимость камчатской трехкомнатной квартиры?) Уверен, что нет. Это очень и очень непросто в наши дни.

Но опять же не будем придираться. Допустим, счет уже есть, и денег там навалом.
Далее - "просто там живешь год, потом продлеваешь ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО" (!)и снова живешь, и так далее. Пять лет, а потом типа решаешь оно тебе надо или нет.

Увы, если б так.
Масса информации именно на эту тему имеется на этом форуме.
Все далеко не так радужно. Никакого вида на жительство никто таким способом получить на сможет, тем более его регулярно продлевать по своему хотению.
Олигархи - особая песня, они на этот форум не ходят, и поэтому не знают трудностей людей, живущих на 5000 рублей в день.
Страшно далеки они от народа.

Но , допустим, автор и это затруднение преодолел. Живем-не тужим, как написано.
Как в песне, или как на пенсии. То есть то, что работать за просто так во франции нельзя, автор усвоил.
Дак это же хорошо! Во франции работать - экая глупость! Отдыхать надо!!! Наслаждаться жизнью.

Только вот опять же - этот топик про доступность Канов для небогатых, или для тех, кому уже везде жить хорошо, а не только на руси? При этом не работая.

При всем при этом употребляемое мной слово "автор" не следует вульгарно понимать буквально и усматривать как личный выпад в его адрес.
Я не знаю автора, да это и не интересно. Не более чем обсуждение информации, изложенной в тексте.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 04.03.2007, 22:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inna
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Samara-Cannes
Сообщения: 434
djpaolo, мне ваша статья про Канны очень нравиться. Прям песня о Каннах! Можно я у Вас из нее фразы некоторые постреляю?
Inna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На кинофестиваль в Канны! Natalie-Venus Встречи-тусовки во Франции и России 6 31.07.2010 21:45
Аренда (спрос) Канны или Ницца brussova Аренда и продажа жилья 0 06.05.2010 13:34
Канны vs Ницца KasyaCh Вопросы и ответы туристов 49 10.02.2010 09:59
Аренда (спрос) Канны Madona Аренда и продажа жилья 1 09.05.2009 21:45
Помочь бедным студентам BOBAH Учеба во Франции 0 13.02.2004 16:00


Часовой пояс GMT +2, время: 12:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX