Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.02.2015, 16:18
Дебютант
 
Аватара для NVA
 
Дата рег-ции: 30.01.2015
Откуда: Toulouse
Сообщения: 17
Купить недвижимость на взятые в долг деньги

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста:
1. Могу ли я оплатить покупку недвижимости во Франции взятыми в долг у родственников из России деньгами?
2. Могу ли я (если ответ на п.1 "да") оплатить покупку с моего или их счета из Российского банка?
3. Какие документы, подтверждающие факт займа денег, я должна предоставить во Франции?
4. Должна ли я заплатить во Франции налоги за взятые в долг в России деньги на покупку дома во Франции?
5. Как в этом случае будет происходить наследование моей недвижимости?
6. Уменьшится ли в таком случае (если недвижимость куплена на средства моих наследников и долги не возвращены им) налог на наследство этой недвижимости для моих родственников?
7. Обсуждали ли вы какие-либо аналогичные ситуации на форуме и есть ли ссылки на них?
8. Есть ли какие-либо способы облегчить налоги на наследство?

Заранее спасибо всем
NVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.02.2015, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
http://www.lemonde.fr/argent/article...9_1657007.html
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.02.2015, 10:02
Дебютант
 
Аватара для NVA
 
Дата рег-ции: 30.01.2015
Откуда: Toulouse
Сообщения: 17
Martingale? большое спасибо за ссылку.
К сожалению, я не владею французским языком. Компьютерный переводчик дает "очень приблизительный" перевод.
Можете ли вы добавить что-то от себя?
NVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.02.2015, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
На большинство Ваших вопросов можно ответить "да но при условиях.."
и надо иметь больше личной информации чтобы ответить конкретно по Вашему случаю
1.можете, но лучше оформить долг у нотариуса
при условии доказательства происхождения денег
2. надо все делать правильно - сначала перечислить деньги Вам на счет (не забываем происхождение), потом Вы перечисляете деньги нотариусу на покупку
3. п1
4. если все правильно оформлено, то нет, иначе это может быть переквалифицировано как дарение, которое облагается налогами
5. ну это надо знать всю Вашу семейную ситуацию и всех близких родственников
6. да, но по идее проще сразу оформить часть недвижимости на наследников
не забудьте что кредиты на недвижимость сейчас дают по 2%, так что может быть выгоднее просто взять кредит если у Вас досье позволяет
7.
8. это слишком широкий вопрос, есть много всяких разных возможностей, но надо знать конкретную ситуацию
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.02.2015, 14:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2004
Сообщения: 232
http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...tstandard_2805

если это ваши родители, то они могут подарить вам деньги без налогообложения до определенной суммы. для этого ничего у нотариуса оформлять не надо, а надо заполнить для французской налоговой следуюший документ в 2х экземплярах :
http://www.impots.gouv.fr/portal/dep...laire_6738.pdf
отправляете ее в налоговую здесь, один они оставят себе, а другой зарегистрируют и отправлят вам обратно.
Вот эту бумажку вы предьявите банку здесь как обьяснение откуда деньги.Деньги можно положить наличкой в данном случае, или сделать перевод из россии.
Elsera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.02.2015, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеElsera пишет:
если это ваши родители, то они могут подарить вам деньги без налогообложения до определенной суммы. для этого ничего у нотариуса оформлять не надо
Это зависит от гражданского состояния покупателя в момент покупки. Если он в браке , то я бы очень советовала указать происхождение средств как подарок родителей. НА случай последующего раздела или наследования.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.02.2015, 14:44
Дебютант
 
Аватара для NVA
 
Дата рег-ции: 30.01.2015
Откуда: Toulouse
Сообщения: 17
Уважаемые форумчане, я опишу мою ситуацию, думаю, что моя проблема может быть интересна многим.
Моих родителей уже нет в живых и я уже на пенсии. Я живу во Франции, я - резидент, и у меня раздельное имущество с моим мужем-англичанином. У меня двое взрослых детей в России. У меня есть некоторые наличные средства в России, но я не совсем понимаю, как правильно их использовать для покупки жилья во Франции, т.к. сложно доказать легитимность этих средств.
Взяв деньги в долг у взрослых детей, я хочу " убить нескольких зайцев".
1. Легализовать происхождение российских денег на покупку недвижимости.
2. Заплатить налоги на эти деньги по минимуму.
3. Уменьшить налоги на наследство для моих детей, когда меня не будет ( мне уже надо думать и об этом в силу возраста). Если я правильно понимаю, то из суммы наследства будет вычтена сумма долга.

Я думаю в правильном направлении или этот план - большая глупость?

Большое спасибо всем, кто поможет
NVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.02.2015, 15:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2004
Сообщения: 232
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это зависит от гражданского состояния покупателя в момент покупки. Если он в браке , то я бы очень советовала указать происхождение средств как подарок родителей. НА случай последующего раздела или наследования.
совершенно верно. при покупке недвижимости можно и нужно дать копию данного формуляра нотариуса и он отметит в акте купли-продажи происхождение денег.
Elsera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.02.2015, 15:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2004
Сообщения: 232
NVA
позвоните в TRESOR PUBLIC, где живете. спросите совета. они с охотой ответят. я думаю, что данные правила распространяются как от родителей к детям, так и от детей к родителям. но лучше уточнить.
только это не будет долгом. а будет именно ДАРЕНИЕМ между ближайшими родственниками.
Elsera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.02.2015, 15:09     Последний раз редактировалось Martingale; 10.02.2015 в 15:39..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеNVA пишет:
Взяв деньги в долг у взрослых детей, я хочу " убить нескольких зайцев".
1. Легализовать происхождение российских денег на покупку недвижимости.
2. Заплатить налоги на эти деньги по минимуму.
3. Уменьшить налоги на наследство для моих детей, когда меня не будет ( мне уже надо думать и об этом в силу возраста). Если я правильно понимаю, то из суммы наследства будет вычтена сумма долга.
Я думаю, что Вам надо подарить детям Ваши деньги в России , тем самым их легализировав для Франции. (Я не знаю про налогообложение дарения детям в России, но если это бесплатно/недорого)
После этого можно приобрести недвижимость во Франции в совместную собственность с детьми, разделив собственность (démembrement) на узуфрукт-для Вас и ню-проприете для Ваших детей. Стоимость для каждого участника зависит от Вашего возраста (как пользователя узуфрукта). В результате, после Вашей смерти, дети станут полными собственниками жилья без уплаты налогов.
Примерно такая схема описана здесь
http://maubourg.livejournal.com/659.html
Ну это конечно только один из вариантов, который нужно проверить/просчитать с цифрами на руках.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.02.2015, 20:44
Дебютант
 
Аватара для NVA
 
Дата рег-ции: 30.01.2015
Откуда: Toulouse
Сообщения: 17
Martingale, спасибо. Начинаю изучать ссылки и думать.
NVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.02.2015, 20:45
Дебютант
 
Аватара для NVA
 
Дата рег-ции: 30.01.2015
Откуда: Toulouse
Сообщения: 17
Спасибо всем, кто дал советы
NVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.07.2015, 19:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Здравствуйте! Не нашла более подходящей темы. Если кто перенаправит - буду благодарна!

Планирую оформить ссуду у частного лица для покупки недвижимости во Франции.
Частное лицо не является родственником. Возникают следующие вопросы:
1. Что надо предъявить банку чтобы не было вопросов по поводу происхождения денег? Как должна быть оформлена ссуда (нужно ли привлекать французских нотариусов к оформлению?)
2. Какое желательное назначение платежа следует указать при переводе этих денег мне на счёт?
3. Что нужно, чтобы налоговые органы Франции не приняли поступившие деньги в качестве базы налогообложения?

Заранее спасибо!
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу купить недвижимость, на какой сайт подать объявление эсфирь Жилье во Франции 119 29.04.2016 21:58
Купить недвижимость в Пикардии (северо-запад Франции) landrieux Жилье во Франции 316 04.08.2015 12:16
Можно ли купить недвижимость под Парижем за 90тыс.евро? Eliam Жилье во Франции 32 03.03.2013 22:59
Купить недвижимость во Франции, имея российское гражданство Непутевая Жилье во Франции 224 28.08.2012 22:21
Как можно купить недвижимость в Париже, если у меня украинское гражданство? xochuvseznatnat Жилье во Франции 6 24.10.2009 10:38


Часовой пояс GMT +2, время: 08:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX