Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.01.2013, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.381
le_refuge, меня в школе не учили списывать, но нервяка была полная перед tcf-dap, поэтому я себе набросала пару фраз.
А тут вас ваш сосед же заложит, да и преподаватели не то, что у нас..

Однозначно сказать нельзя, что проще, а что тяжелее. У каждого свой вкус, и все зависит от настроя на экзамен

В тсф нет устной части, поэтому кажется многим (особенно, кто особо не разговорчивый), что проще. Если с грамматикой все хорошо, то в тсф целый блок грамматический, можно баллов подзаработать.
Готовьтесь, что время будет явно не вашим другом
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.01.2013, 21:49
Дебютант
 
Аватара для le_refuge
 
Дата рег-ции: 18.12.2012
Сообщения: 96
Actinida, хорошо, спасибо большое!))!
le_refuge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.01.2013, 21:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Сообщения: 116
полезная информация как писать essai argumentatif с примерами тем, вдруг кому понадобится
http://fle-alice.eu/IMG/pdf/L_essai_argumente.pdf
jeveux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.01.2013, 00:35     Последний раз редактировалось gennnik; 27.01.2013 в 00:50..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gennnik
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеjeveux пишет:
полезная информация как писать essai argumentatif с примерами тем, вдруг кому понадобится
http://fle-alice.eu/IMG/pdf/L_essai_argumente.pdf

jeveux, полезная информация!!! Спасибо, я пошла изучать. ( можно поитересоваться, что это за книга?)

Я правильно понимаю, что на ДВА задания письменной части дается только час с половиной? Это ведь так маааллооо а сказать столько хочется.. я не укладываюсь пока...

Меня по-прежнему интересует вопрос по описанию рисунка. Фотография с людьми - тут все понятно, можно много написать, лишь бы места и времени хватило, а вот фото без людей? Как вы описываете? По какой схеме? Сколько примерно слов занимает чисто описание фото , и сколько - рассуждения по поводу его содержания ( проблема)
gennnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.01.2013, 21:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Сообщения: 116
Посмотреть сообщениеgennnik пишет:
jeveux, полезная информация!!! Спасибо, я пошла изучать. ( можно поитересоваться, что это за книга?)

Я правильно понимаю, что на ДВА задания письменной части дается только час с половиной? Это ведь так маааллооо а сказать столько хочется.. я не укладываюсь пока...

Меня по-прежнему интересует вопрос по описанию рисунка. Фотография с людьми - тут все понятно, можно много написать, лишь бы места и времени хватило, а вот фото без людей? Как вы описываете? По какой схеме? Сколько примерно слов занимает чисто описание фото , и сколько - рассуждения по поводу его содержания ( проблема)
понятия не имею )) нашла на просторах интернета, понравилось кое-чего не знала.
по картинкам, что видите, то и пишите, например Dans cette image au premier plan, on observe un immense tas d'ordures ménagères sur la pelouse du parc public. Au fond on peut distinguer un groupe de jeunes gens en faisant du pique-nique et en se reposant tranquillement. и еще можно парочку описаний в таком духе на несколько lignes, как в introduction для эссе, а потом уже ваши рассуждения, можно даже с заключением
согласна полтора часа катастрофически не хватает, но если придерживаться плана, то можно уложиться, например, картинка: 5 минут набрасываем план, 25 минут пишем. эссе:5-10 минут план, 50-53 минуты пишем, обязательно на чистовике и 2 минуты на подсчитывание слов, иначе не засчитают
jeveux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.02.2013, 23:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Сообщения: 116
HeleneTim,
Посмотреть сообщениеjeveux пишет:
понятия не имею )) нашла на просторах интернета, понравилось кое-чего не знала.
по картинкам, что видите, то и пишите, например Dans cette image au premier plan, on observe un immense tas d'ordures ménagères sur la pelouse du parc public. Au fond on peut distinguer un groupe de jeunes gens en faisant du pique-nique et en se reposant tranquillement. и еще можно парочку описаний в таком духе на несколько lignes, как в introduction для эссе, а потом уже ваши рассуждения, можно даже с заключением
согласна полтора часа катастрофически не хватает, но если придерживаться плана, то можно уложиться, например, картинка: 5 минут набрасываем план, 25 минут пишем. эссе:5-10 минут план, 50-53 минуты пишем, обязательно на чистовике и 2 минуты на подсчитывание слов, иначе не засчитают
вот я писала примерную технику
jeveux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.01.2013, 16:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.01.2013
Сообщения: 38
спасибо всем что ответили, 22-ого это точно скоро, но вы не переживайте, будем думать о хорошем, позитив помогает ))) я сдаю в Руане, очень боюсь за письменную работу, в этом году точно будет картина?
Ruzanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.01.2013, 21:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Сообщения: 116
Посмотреть сообщениеRuzanna пишет:
спасибо всем что ответили, 22-ого это точно скоро, но вы не переживайте, будем думать о хорошем, позитив помогает ))) я сдаю в Руане, очень боюсь за письменную работу, в этом году точно будет картина?
к сожалению, точно. удачи вам и всем нам!
Сент-Этьен, 22 февраля
jeveux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.01.2013, 22:19
Новосёл
 
Аватара для HeleneTim
 
Дата рег-ции: 18.09.2012
Сообщения: 9
Привет, ребята. Вот задалась вопросом: т.к. я претендую на В1 обязательно ли мне писать l'essai argumentatif? Где-то вычитала, что достаточно будет описания изображения. И вообще можно будет получить В1, не написав эссе? А то дико боюсь не успеть.
HeleneTim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.01.2013, 22:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Сообщения: 116
HeleneTim, если вы опишете только картинку, то вашу письменную часть не будут рассматривать вообще, то есть поставят 0 и consignes non respectées, а за общую часть можете, конечно, получить желаемый б1, но я бы на вашем месте все-таки попыталась набросать хоть какое-нибудь экрит, ведь б1 начинается всего с 6 баллов ;-)
jeveux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.01.2013, 20:56
Новосёл
 
Аватара для HeleneTim
 
Дата рег-ции: 18.09.2012
Сообщения: 9
Угу, спасибо, Вы правы. Просто я дикая паникёрша и уже все заранее решила- что успею, а что нет)
HeleneTim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.01.2013, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gennnik
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеHeleneTim пишет:
Угу, спасибо, Вы правы. Просто я дикая паникёрша и уже все заранее решила- что успею, а что нет)
А вы не паникуйте так. Полтора часа действительно оооочень мало для такого объема работы не только для вас, даже французы удивились. В том то и суть - посмотреть на что вы способы в ограниченный отрезок времени. А выход у нас какой? А выхода у нас нет - сдавать нужно, если хотим учиться. Поэтому вперед, у нас еще месяц впереди, многое можно сделать!
gennnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.02.2013, 10:30
Новосёл
 
Аватара для HeleneTim
 
Дата рег-ции: 18.09.2012
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеgennnik пишет:
А вы не паникуйте так. Полтора часа действительно оооочень мало для такого объема работы не только для вас, даже французы удивились. В том то и суть - посмотреть на что вы способы в ограниченный отрезок времени. А выход у нас какой? А выхода у нас нет - сдавать нужно, если хотим учиться. Поэтому вперед, у нас еще месяц впереди, многое можно сделать!
Ух, тяжело это все...В любом случае, у меня еще целый год впереди! А вам, всем сдающим сейчас, искренне желаю удачи и легких тем на экзамене)
HeleneTim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.01.2013, 23:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Сообщения: 116
снова делюсь полезными ресурсами отличные, немного критичные, а главное, отражающие реальность, статьи на актуальные темы
http://www.les-renseignements-genereux.org/brochures/
jeveux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.02.2013, 17:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gennnik
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеjeveux пишет:
снова делюсь полезными ресурсами отличные, немного критичные, а главное, отражающие реальность, статьи на актуальные темы
http://www.les-renseignements-genereux.org/brochures/
замечательный сайт! Раздел Ressources - просто клад Все актуальные темы в одном месте, есть над чем поработать. Спасибо!
gennnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.02.2013, 19:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Сообщения: 116
Посмотреть сообщениеgennnik пишет:
замечательный сайт! Раздел Ressources - просто клад Все актуальные темы в одном месте, есть над чем поработать. Спасибо!
не за что главное, чтобы помогло!
jeveux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.02.2013, 20:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2012
Сообщения: 65
А у меня 26 февраля!) О Боже!! Прошу отписываться людей, которые сдают раньше 22, к примеру ))
SofiaRojkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.02.2013, 22:54
Дебютант
 
Аватара для Lexenia
 
Дата рег-ции: 04.12.2012
Сообщения: 84
Посмотреть сообщениеSofiaRojkova пишет:
А у меня 26 февраля!) О Боже!! Прошу отписываться людей, которые сдают раньше 22, к примеру ))

Торжественно клянусь
Lexenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.02.2013, 01:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2012
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеLexenia пишет:
Торжественно клянусь
Спасибочки)))
SofiaRojkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.02.2013, 01:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2012
Сообщения: 65
Я примерно также на темы разбила, только темы приближенные к биологии, экологии, химии. Еще налоги, бедность, безработица, экономика, свобода, но это более определения)
SofiaRojkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.02.2013, 13:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для JulieDobrynina
 
Дата рег-ции: 05.01.2013
Откуда: Хабаровск - Aix-en-Provence
Сообщения: 205
Всем привет! Тоже сдаю TCF-DAP, 27 февраля. 1 декабря 2012 года сдавала DELF B1, набрала 70/100. После этого участвовала в январе в региональной олимпиаде по французскому (я в 11 классе), вся она была уровня B2. Я набрала 61% и стала призёром. Начиталась тут страстей и боюсь теперь ехать на экзамен... Но начинаю активно готовиться, спасибо всем за полезные ссылки огромное!
JulieDobrynina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.02.2013, 14:24     Последний раз редактировалось jeveux; 08.02.2013 в 14:28..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Сообщения: 116
JulieDobrynina, не бойтесь ничего, при хороших знаниях сдать совсем не сложно, главное, справиться со стрессом и faire du son mieux

Lexenia, спасибо за ссылки огромное!
кстати, журнал http://www.scienceshumaines.com/ очень полезный, чтобы набрать идеи для эссе. уже многое оттуда почерпнула
jeveux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.02.2013, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для JulieDobrynina
 
Дата рег-ции: 05.01.2013
Откуда: Хабаровск - Aix-en-Provence
Сообщения: 205
jeveux, ооо стресс для меня - это больная тема. шла на Дельф - пила успокоительные хотя у меня такая проблема обычно только с устной частью экзамена, которой, слава Богу, не будет! но тем не менее, учу всего с октября месяца (до этого был слаааабенький А1). то есть уверенности в языке всё ещё нет, как бы там ни было. к тому же, отсутствие достаточного количества времени вряд ли сыграет на пользу. в общем, буду тренироваться дома по списку, который нам любезно предоставила Lexenia еще раз ей за него спасибо, ну и не только за него!
и кстати, кто-нибудь знает, есть ли в интернете тексты с тестами, наподобие тех, что на экзамене? чтоб хоть проверить себя...
JulieDobrynina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.02.2013, 16:04
Дебютант
 
Аватара для Lexenia
 
Дата рег-ции: 04.12.2012
Сообщения: 84
и кстати, кто-нибудь знает, есть ли в интернете тексты с тестами, наподобие тех, что на экзамене? чтоб хоть проверить себя...[/QUOTE]

Ладно уж, буду доброй до конца, к тому же успокоительные я тоже пью за неделю до экзамена

у меня есть TCF 250 exercices, тексты+аудио+грамматика.

Могу выслать на почту, потренироваться в самый раз. Хоть понятно будет чего они требуют примерно в первой части.
Lexenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.02.2013, 17:29
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Девочки-мальчики, вот еще ссылки на ТСФ (только зарегистрируйтесь бесплатно для скачки)
Réussir le TCF. Exercices et activités d'entraînement http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4314095
Sandrine Billaud,Hélène Relat-TCF 250 activités+Corrigés+audio http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3055119
TCF (Test Knowledge of French) 250 activities - CD-ROM PC / MAC http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1106777
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.02.2013, 18:18
Дебютант
 
Аватара для Lexenia
 
Дата рег-ции: 04.12.2012
Сообщения: 84
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Девочки-мальчики, вот еще ссылки на ТСФ (только зарегистрируйтесь бесплатно для скачки)
Réussir le TCF. Exercices et activités d'entraînement http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4314095
Sandrine Billaud,Hélène Relat-TCF 250 activités+Corrigés+audio http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3055119
TCF (Test Knowledge of French) 250 activities - CD-ROM PC / MAC http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1106777
Большое спасибо
Lexenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.02.2013, 08:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для JulieDobrynina
 
Дата рег-ции: 05.01.2013
Откуда: Хабаровск - Aix-en-Provence
Сообщения: 205
demikri, Lexenia, по какой-то причине не могу открыть загруженные файлы вы в какой программе открываете?
JulieDobrynina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.02.2013, 17:29
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
JulieDobrynina, торрент у вас есть? Или уже скачанные и загруженные торрентом не открываются?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.02.2013, 14:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для JulieDobrynina
 
Дата рег-ции: 05.01.2013
Откуда: Хабаровск - Aix-en-Provence
Сообщения: 205
demikri, уже скаченные не открываются может, Вы мне сможете перекинуть в формате ворда или там не получится? была бы очень благодарна!!!!
JulieDobrynina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.02.2013, 20:11
Дебютант
 
Аватара для Lexenia
 
Дата рег-ции: 04.12.2012
Сообщения: 84
Посмотреть сообщениеJulieDobrynina пишет:
demikri, Lexenia, по какой-то причине не могу открыть загруженные файлы вы в какой программе открываете?
Обычный PDF
Lexenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 07:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX