Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 11.06.2003, 23:43
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
"Кать, напиши, пожалуйста, а то я тут маме позвонила на счет справки из ЗАГСА про ее фамилию, а там вообще ТААК все запущено......."
Юля, а мне не расскажете, что именно творится в данном случае в ЗАГСЕ, можно на личный ящик, а то мне вообще придется за информацией ехать в другой город, где брак моих родителей регистрировался
IrinaS вне форумов  
  #122
Старое 12.06.2003, 20:18
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Цитата:
Юля, а мне не расскажете, что именно творится в данном случае в ЗАГСЕ, можно на личный ящик, а то мне вообще придется за информацией ехать в другой город, где брак моих родителей регистрировался
IrinaS, пишу на ящик.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
  #123
Старое 13.06.2003, 09:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Seniorita с помощью ICQ
Скажите пожалуйста, а где можно посмотреть весь список документов, которые нужны для того, чтобы подавать на гражданство?

И еще такой вопрос. Я замужем за французом больше года, есть ребенок, который родился в браке. Но я еще не ездила во Францию, и, соответственно, никаких общих счетов не имею.

Могу ли я приехать и подать на гражданство? И каковы тогда мои "шансы"? Может быть, можно взять хорошего адвоката для этого, а поможет ли он вообще?
Seniorita вне форумов  
  #124
Старое 13.06.2003, 09:54
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
Seniorita, список в этом же топике на предыдущих страницах. Вам надо приехать и год здесь пожить, собрать общие бумаги на общий адрес за это время. А адвоката всегда можно взять, если надо будет, а еще можно и почитать предварительно о своих правах самой, может тогда и адвокат не понадобится. А вы россиянка?
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
  #125
Старое 13.06.2003, 10:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Seniorita с помощью ICQ
timlariska
Ах вот оно как :-) Да, я гражданка России.

Спасибо. Буду знать. Но вообще форум потрясающий.
Seniorita вне форумов  
  #126
Старое 13.06.2003, 13:22
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
А что, известны случаи, когда в гражданстве отказывают из-за отсутствия совместного счета в банке? А то я с кем ни поговорю, и с французами, и со смешанными семьями, ни у кого этого счета нет
IrinaS вне форумов  
  #127
Старое 13.06.2003, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
IrinaS, надо обязательно какие-нибудь общие счета: телефон, электричество, страховка...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #128
Старое 13.06.2003, 14:01
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Катя, вот я и спрашиваю - известны л достоверно случаи, что кому-то отказали из-за отсутствия общих счетов?
Страховка - медицинская, возможно?
IrinaS вне форумов  
  #129
Старое 13.06.2003, 15:36
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
IrinaS, да там просто все, требуют как минимум три, а максимум - побольше, документов, где был бы ваш общий адрес и двумя именами. Это нужно для подтверждения совместного проживания. Общий счет не обязательно. Но у нас взяли все бумаги, даже билеты на концерт в оперу, пришедшие в конверте на два имени. Это делается не выходя из дома. Ваш муж звонит или пишет в указанные Катей конторы - EDF, France Telecom, вашу страховую компанию, главная бумажка - декларация d'impots совместная. Все, что вы можете собрать и поменять, сделайте. Зачем знать про случаи отказа, если есть такое правило?
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
  #130
Старое 13.06.2003, 17:22
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Да я не о себе беспокоюсь, у меня у подруги муж полный ..., он точно не будет ходить и какими-то бумажками заниматься. Как ни пробовали его заставить - это невозможно. Вот я и интересуюсь, какими бумажками ей можно обойтись.
А что касается звонка в ЕДФ - он звонит и просит, чтобы квитанции приходили на оба имени, или надо еще что-то переделывать.
А вот у меня лично есть кредитка "Галери Лафайет", на 2 лица мы ее зарегистрировали, там в бумаге есть и мое имя, а на самой карте стоит только его имя, - имеет ли смысл ее прилоожить?
Тимлариска, а кроме билетов, что еще может быть?
IrinaS вне форумов  
  #131
Старое 13.06.2003, 17:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Seniorita с помощью ICQ
А вот первый раз вид на жительство на сколько лет дают? На один год?
Seniorita вне форумов  
  #132
Старое 13.06.2003, 22:49
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
IrinaS, лучше, конечно официальные счета на квартиру, машину, страховку, но берут даже и фактуры покупок из магазинов, где есть оба имени и адрес, письма на оба имени, даже от родственников, мы всех просили чего-нибудь прислать, даже официального переводчика и мэра. А вообще мне сказали в Трибунале, что если будет им недостаточно оснований, они просто пришлют проверку внезапную. Так что вы не переживайте, если ваша подруга живет с мужем реально, пусть хоть запроверяются!
Seniorita, да, первый раз на год. А через этот год ты можешь просить либо гражданство, либо карту на 10 лет.
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
  #133
Старое 13.06.2003, 23:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Seniorita с помощью ICQ
timlariska пишет:
Seniorita, да, первый раз на год. А через этот год ты можешь просить либо гражданство, либо карту на 10 лет.
Ага. То есть нужно выбирать - или или? А нельзя ли получить карту на 10 лет, и подать на гражданство? Одно ж другому не мешает

И еще у меня такой вопрос. Допустим, есть некоторая персона. Которая имеет вид на жительство на один год. Регистрирует во Франции не фирму, а типа как в России индивидуальный предприниматель. Деятельность этого так сказать предпринимателя связана с разъездами, большей частью в США. Но налоги наш деятель платит исправно во Францию.

Какова вероятность того, что в виде на жительство на 10 лет ему будет отказано на основании того, что слишком много времени человек проводит за пределами Франции?

От запутала
Seniorita вне форумов  
  #134
Старое 13.06.2003, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Seniorita

Если этот человек не женат или не замужем за французом, то может просить carte de resident через 3 года, но это решение принимается префектурой и оно очень редко положительное. А вот если он со своим предпринимательским статусом (или каким-либо другим) проживет 10 лет, тогда ему дадут 10-летную карту de plen droit.
Ответ - исходя из тех сведений, которые вы дали (не ясно, какое у этого человека гражданство и семейное положение).
Sandy вне форумов  
  #135
Старое 14.06.2003, 00:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Seniorita с помощью ICQ
Sandy
Есть брак с французом и ребенок
Seniorita вне форумов  
  #136
Старое 14.06.2003, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Seniorita

Ну тогда я вообще не вижу проблемы. Человек регистрируется, где положено (URSSAF и т.д.) для того, чтобы брать travailleur independant, а параллельно получает carte de sejour как супруг (а) француза (енки), а через год carte de resident. Эту carte de sejour ему будут давать не на основании его работы, а на основании брака.
А если на основании работы, то тогда это будет carte de sejour travaiileur independant.
Не уверена, понятно ли я объяснила...
Sandy вне форумов  
  #137
Старое 14.06.2003, 08:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Seniorita с помощью ICQ
Sandy

Спасибо, я все поняла. Простоя думала о том, что наверное работа и уплата налогов это, конечно же, хорошо очень, а вдруг могут привязаться, что и во Франции почти не живешь (50-50), и на этом основании помахать ручкой. Хотя такие эмигранты по идее наоборот должны быть удобны государству )
Seniorita вне форумов  
  #138
Старое 14.06.2003, 09:50
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
Seniorita пишет:
timlariska пишет:
Seniorita, да, первый раз на год. А через этот год ты можешь просить либо гражданство, либо карту на 10 лет.
Ага. То есть нужно выбирать - или или? А нельзя ли получить карту на 10 лет, и подать на гражданство? Одно ж другому не мешает


Какова вероятность того, что в виде на жительство на 10 лет ему будет отказано на основании того, что слишком много времени человек проводит за пределами Франции?

От запутала
Выбрать нельзя, когда дают добро на гражданство, отбирают карту резидента.

Ограничения по пребыванию за пределами тоже есть, когда просишь гражданство, кажется около 3 месяцев, у меня муж читал, я точно не помню.
Когда просишь резиденство на 10 лет, я не знаю, есть ли ограничения.
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
  #139
Старое 14.06.2003, 09:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Seniorita с помощью ICQ
timlariska
Ну это ж ежу понятно, что если дают гражданство, то карта резидента уже не нужна :) Я имею в виду другое. Допустим, закончился первый год и, соответственно, первая карта (извините, если не правильно пишу названия). После этого же получаешь (хе, по возможности) карту на десять лет и подаешь на гражданство?

Значит, не больше трех месяцев... спасибо, это очень ценная информация :)
Seniorita вне форумов  
  #140
Старое 14.06.2003, 15:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.01.2002
Откуда: Marseille
Сообщения: 239
А у меня не отобрали карту резидента после получения гражданства.
Anabelle вне форумов  
  #141
Старое 14.06.2003, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
У меня тоже - нет
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #142
Старое 14.06.2003, 16:24
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
Вот это классная новость, а мы в законе прочитали, что должны отбирать! Мерси, не отдам....
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
  #143
Старое 14.06.2003, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Это в законе , а на деле - мэрия выдает фр.документы, а видами на жительство занимается префектура - у них между собой, видимо, система не отлажена. Так что "пусть будет - он нас не убудет"
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #144
Старое 18.06.2003, 21:07
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Дорогие форумчане, сегодня я получила из трибунала список нужных документов, и выяснилось, что в нашем департаменте сразу не требуют документы родителей и их свид. о разводе при подачи запроса о гражданстве. Но с другой стороны, так как эти документы все равно будут нужны, может есть смысл сделать это сразу, пока мой отец вроде-бы хочет (у нас очень сложные отношения). Но, опять таки, все остальные документы, как например моя справка о несудимости или очередной перевод моего свидетельства о рождении, там написано, действительны только три месяца. И что я буду делать с его нотариально завер. копией Свидетельства, если оно будет действительно три месяца (насчет трех месяцев завтра уточню, если удастся). Но я думаю, попросить его сделать просто копию свидетельства (ксерокопию, никем не заверенную) и нотариально заверенную копию, не знаю, на нотариально заверенных копиях стоят даты заверения или нет. Если даже и стоят, то через два года я беру его ксерокопию и нотариально заверенную копию, иду в контору с нотариальным заверением в Москве и прошу заверить мне ксерокопию и ее перевод. А нотариально заверенная копия нужна, так как оригинала свидетельства не будет на руках. И на основании этих документов я получу нотариально заверенную копию на нужную дату и ее перевод. Что вы думаете по этому поводу ?

IrinaS вне форумов  
  #145
Старое 18.06.2003, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
сразу не требуют документы родителей и их свид. о разводе
IrinaS. их НИГДЕ не должны требовать сразу.

Три месяца - это только фр.документы и справка о несудимости, о небрачии и о кутюмах. Все остальные россисйкие документы не имеют "срока годности".

От вашего отца вам нужна просто копия свидетельства о его рождении. Не мучьтесь различными нотариальными штуками - потом переведете его свидетельство здесь.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #146
Старое 18.06.2003, 21:19
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Катя, большое спасибо за оперативность.
Извините, что достала своими вопросами, но вы точно знаете, что
- во-первых, в трибунал не нужно представлять сами ксерокопии свидетельств о рождении отца и матери, а только их перевод, заверенный переводчиком ассерманте,
- во-вторых, это переводчик заверит мне перевод, сделанный не с оригинала, а с простой, не заверенной ксерокопии?
IrinaS вне форумов  
  #147
Старое 18.06.2003, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
IrinaS
Я точно знаю ( и это написано в документах на предыдущих страницах), что
- трибуналу никакие документы ваших русских родителей не нужны, они занимаются вашим французским гражданством
- во-вторых, с документами родителей особо никто не цеременоиться. Они нужны в Нанте, что бы подтвердить написание ваших данных (год, дату рождения, родителей ...). И многие с этими переводами не церемоняться. Мои переводы были заверены универом в России.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #148
Старое 18.06.2003, 21:34
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Значит, в Нант не нужно представлять сами ксерокопии свидетельств о рождении отца и матери, а только их перевод, заверенный переводчиком ассерманте?
IrinaS вне форумов  
  #149
Старое 18.06.2003, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
надо. Но у многих, кто переводит у местных переводчиков не стоит никаких штампов на переведенных копиях.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #150
Старое 18.06.2003, 21:52
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Еще раз спасибо
IrinaS вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Французское гражданство alexparis Административные и юридические вопросы 22 24.02.2012 09:37
Французское гражданство lisa Административные и юридические вопросы 36 12.11.2009 16:42
Французское гражданство Murka Административные и юридические вопросы 22 19.07.2004 13:27
Французское гражданство Veronika Административные и юридические вопросы 20 24.05.2002 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 19:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX