Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 06.06.2003, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
likouchonok
я ее понимаю так:
будучи замужем/женатым с французом, вы не просите, а декларируете ваше гражданство - как бы ставите органы перед фактом. Год дается государственным органам на проверку, действителен ли ваш брак или он фиктивный. После проверки дается ответ - он положительный или отрицательный. Государство оставляет за собой право пересмотреть свое решение, если впоследствие был обнаружен обман, мошенничество или фальсификация документов в досье.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #62
Старое 06.06.2003, 18:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486

Ангара спасибо большое , то есть я так поняла если нет фальсификации или обмана, если после получения гражд. в течении года никто его не опротестовал то оно уже неоспоримо.
likouchonok вне форумов  
  #63
Старое 06.06.2003, 18:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Ангара, спасибо за информацию.
Правда все ясно и доходчиво.
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
  #64
Старое 06.06.2003, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
marykar вы читайте внимательнее:
Я во-первых написал, что мне это кажется. А все что мне кажется не требует юридических подкреплении.

Во-вторых я писал, что в России о двойном гражданстве есть соглашение (опять же кажется) только между Россией и Израилем. Следовательно такого соглашения между Францией и Россией нет (что вы и подтвердили).

В-третьих, не знаю как для вас, но для меня фраза "vous ne pourrez vous prevaloir, sur notre territoire, que de cette seule nationalite" не означает, что Франция вас считает только гражданином своей страны, она означает, что вы на территории Франции можете пользоваться только этим гражданством... при этом имеeтe разрешение иметь другое и пользоваться им на других территориях сколько вашей душе угодно.

Если у вас есть сомнения в том что эти две вещи отличаются, сделайте эксперимент - покажите 2 ваших паспорта милиционеру в России и полицейскому во Франции, думаю у вас появятся юридические подтверждения.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #65
Старое 06.06.2003, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Ой, какая красота, какая полезная информация, мерси большое!
но все же у меня е сть 3 вопроса, извините:
1. справка о несудимости действительна в течение какого времени? то есть если я беру ее сейчас , аа подавать на гражданство буду через полгода?
2. проверка на знание языка происходит в течение года или же сразу после подачи документов?
3. после года брака нужно подавать на 10летний вид на жительство, т.к. истекает годой. правильно ли я понимаю, что лучше подать на 10 летний, а после этого идти в трибунал? если не подавать, то получается, что в течение около года буду жить только с ресиписе из трибунала.

спасибо!
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
  #66
Старое 06.06.2003, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
irinad, справка действительна в течение 3 месяцев (так говорили в трибунале).
Проверка на знание языка и анкета полицией проходит после сдачи документов в трибунал и все завиит от вашего места жительства - могут вызвать быстро, а могут и протянуть. Но вам никакой разницы нет - в течение года вам обязаны дать ответ.
Вид на жительство не имеет никакой связи с декларацией о гражданстве. Здесь уже были разговоры о том, что трибунал не берет документы без десятилетней карты, но они этого не имеют права делать - декларация подается по истечению года со дня заключения брака.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #67
Старое 06.06.2003, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Ангара мурси большое
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
  #68
Старое 07.06.2003, 11:45
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
Ангара
Цитата:
Здесь уже были разговоры о том, что трибунал не берет документы без десятилетней карты, но они этого не имеют права делать - декларация подается по истечению года со дня заключения брака.
если это про мои сообщения, то не совсем это я хотела сказать. Требуется не 10-летняя карта, а урегулированное сежур, потому как копию делают для досье. Как правило, первое, что дают на год истекает как раз через 1-2 месяца после срока, когда ты можешь подавать досье в Трибунал. Именно поэтому, лучше заранее подумать о продлении. Писала о 10-летней, потому как головной боли меньше, если вдруг, по каким-то причинам откажут в гражданстве, но можно и на год продлевать ежегодно, дело вкуса
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
  #69
Старое 07.06.2003, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Timlariska, это у меня не приняли без 10-летней карты.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #70
Старое 07.06.2003, 23:26
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Цитата:
julka. знаю, как поступить, напишу на личный ящик
Кать, напиши, пожалуйста, а то я тут маме позвонила на счет справки из ЗАГСА про ее фамилию, а там вообще ТААК все запущено.......
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
  #71
Старое 07.06.2003, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
julka, извини - забыла. Иду писать.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #72
Старое 07.06.2003, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
julka пишу на мыло
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #73
Старое 08.06.2003, 01:17
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Пожалуйста, добрые люди, скажите, а можно справку о несудимости заказать в российском консульстве? И каков срок исполнения?

Есть ли возможность получить эту справку без личного присутствия в России?

Что такое "сертификат французского гражданства вашего супруга"? Где его делают и правда ли, что это долго?

Свидельство о рождении неоходимо легализовать апостилем или достаочно перевода сертифицированного переводчика?

Начала вникать в тему и вдруг осознала, что мне уже надо собирать бумаги!
marykar вне форумов  
  #74
Старое 08.06.2003, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
marykar, во многих трибуналах справку надо только из России.

Про мужа - сертификат, это если он сам поучил когда-то гражданство, а так надо ксерокопию его фр.документа (псапорт или карт д идентитэ) и справку - copie integrale d'acte de naissance - ее надо запросить в мэрии города, где он родился.

Для свидетельства достаточно переводчика - его перевод является легальным на територии Франции.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #75
Старое 08.06.2003, 11:45
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
Ангара, а про 3 месяца действия справки о несудимости, это откуда? Я брала, как въехала сюда, неужели надо теперь заново просить, даже если тут этот год проживал. Или тут надо запросить об этом годе?
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
  #76
Старое 08.06.2003, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
timlariska, это надо в трибунале спросить - меня просили привезти "свежую" справочку.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #77
Старое 08.06.2003, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Ангара пишет:
Про мужа - сертификат, это если он сам поучил когда-то гражданство, а так надо ксерокопию его фр.документа (псапорт или карт д идентитэ) и справку - copie integrale d'acte de naissance - ее надо запросить в мэрии города, где он родился.
Одного паспорта не достаточно для подтверждения французского гражданства. Если он был выдан консульским отделом или получен до совершеннолетия потребуют обязательно другое подтверждение. Если паспорт был получен в префектуре, могут и не потребовать...

А Carte d'identite достаточно...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #78
Старое 08.06.2003, 19:17
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
это надо в трибунале спросить - меня просили привезти "свежую" справочку
а как ее раздобыть, находясь во Франции? Кто-то из родственников может запрос сделать? Вряд ли, наверное. Надо паспорт предъявлять или что-то в этом духе...

У меня получается проблема с датами. В принципе декларацию можно подавать в конце сентября, но у меня на руках не будет всего пакета документов. В Россию я еду в октябре, соберу там бумаги. Можно было бы подать досье в ноябре, но у меня истекает Карт де сижур. Когад же мне выдадут Карт де резидант (месяца через три), то срок годности справок истечет...
marykar вне форумов  
  #79
Старое 08.06.2003, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
marykar

За справочкой надо обращаться к участковому, паспорт при етом не нужен. Нужен подход. :-)

Пусть родственники возьмут справку в июле - начале августа, тогда вы можете подавать документы в сентябре.
Sandy вне форумов  
  #80
Старое 08.06.2003, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
паспорт при етом не нужен. Нужен подход. :-)
вот именно. Бутылка в моем случае
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #81
Старое 08.06.2003, 20:26
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
Sandy, какие только подходы моя мама не применяла, уж не первый раз бумажки, бедная, для меня собирает. Не дают, и все! Вот если у marykar так же не выйдет, есть и официальный путь, можно отсюда из консульства на кого-то из родственников доверенность оформить для получения ваших бумаг на родине. Или прямо на Управление МВД, или по месту требования, тоже пойдет. Главное, чтоб заверить нотариусом вашей страны, в консульстве делают.
А маме моей сказали, что даже если по факсу я перешлю, пойдет - это с подходом , ну а если без подхода, можно и письмом с уведомлением отослать, тогда без проблем им эту справку выдадут. Время у вас еще есть, как я поняла.
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
  #82
Старое 08.06.2003, 21:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Sandy пишет:
marykar

За справочкой надо обращаться к участковому, паспорт при етом не нужен. Нужен подход. :-)

Пусть родственники возьмут справку в июле - начале августа, тогда вы можете подавать документы в сентябре.
Эти справки теперь участковые не выдают, а надо в Москву ехать (или в консульство). Тут была такая тема.
Miel вне форумов  
  #83
Старое 08.06.2003, 21:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
marykar пишет:
Можно было бы подать досье в ноябре, но у меня истекает Карт де сижур. Когад же мне выдадут Карт де резидант (месяца через три), то срок годности справок истечет...
Требуют карт резиданс, а не карт сежур
Miel вне форумов  
  #84
Старое 08.06.2003, 21:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Maxou пишет:
Ангара пишет:
Про мужа - сертификат, это если он сам поучил когда-то гражданство, а так надо ксерокопию его фр.документа (псапорт или карт д идентитэ) и справку - copie integrale d'acte de naissance - ее надо запросить в мэрии города, где он родился.
Oдного паспорта не достаточно для подтверждения французского гражданства. Если он был выдан консульским отделом или получен до совершеннолетия потребуют обязательно другое подтверждение. Если паспорт был получен в префектуре, могут и не потребовать...

А Carte d'identite достаточно...
Нужна и Carte d'identite, и сертификат
Miel вне форумов  
  #85
Старое 08.06.2003, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Miel, и раньше справочки такие не выдавали, но никто за ними ни в посольство, ни в Москву(!!!!) тем более не ездил. Справки такой, как я поняла, не существовало в России - была она "выдумана" нашим руководством для тех, кому они за границей понадобились.
А здесь любая справка, заверенная гербовой печатью, пойдет. Поэтому ее достают, кто как может.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #86
Старое 08.06.2003, 21:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Моей матери все отказали, даже сосед-высокий чин, и сказал, что запрещено теперь.
Miel вне форумов  
  #87
Старое 08.06.2003, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Ангара пишет:
Про мужа - сертификат, это если он сам получил когда-то гражданство, а так надо ксерокопию его фр.документа (паспорт или карт д идентитэ) и справку - copie integrale d'acte de naissance - ее надо запросить в мэрии города, где он родился.
Не перевирайте мои слова. Французам по рождению надо документ, подстверждающий его личность (паспорт пойдет, так как надо Обязательно справку) + справку. Для тех, кто получил гражданство путем натурализации или любым другим, надо сертификат (тот же документ, что вы потом получите сами) + документ, подтверждающий его личность + справку.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #88
Старое 08.06.2003, 21:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Русское консульство в Париже - тут писали о справке, Яна писала, как ездила в Москву

"Я делала эту справку (о несудимости) в августе этого года в Москве.
Это теперь делается централизованно - 2й (или 3й - ?) Колобовский переулок (в районе Цветного бульвара). Никакого официального запроса не требуют. Заполняете заявление-просьбу о выдаче справки, справка готова через 3-4 недели.
Сложность: лицо подавшее заявление и удостоверившее свою личность в этот момент каким-то документом и должно ЛИЧНО эту справку с этим самым документом получать. Чего я, например, сделать не смогла, поскольку до моего отъезда справка всё ещё не была готова. Мне пришлось оформить доверенность на получение справки моему папе, он её и получил, предъявив доверенность и МОЙ внутренний паспорт. (К счастью, оформление такой простой доверенности в Москве теперь происходит очень просто, быстро и стоит совсем не дорого.)
Другой вариант: сразу оформить доверенность на человека, который и подаст заявление и получит справку (при мне подавал заявление мужчина с такой доверенностью, оформленной в каком-то российском консульстве, не во Франции, правда :о))
Miel вне форумов  
  #89
Старое 08.06.2003, 21:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
У меня муж во Франции родился, а сертификат потерял, ему пришлось восстанавливать его ради меня.
Miel вне форумов  
  #90
Старое 08.06.2003, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Про справку я разговоры прекрасно помню. Справку о несудимости в Москве сейчас получить легко. Есть Центральный информационный центр
МВД РФ, который находится по адресу г. Москва, ул. Новочеремушкинская д.67.
Там делают за две недели и при этом БЕСПЛАТНО.

Проблема - для всех остальных. Если на местах органы еще не разобрались с вот этими указаниями, то без бутылки не обойтись.

http://www.rg.ru/oficial/doc/min_and_vedom/mvd/965.shtm

http://www.rg.ru/oficial/doc/min_and...mvd/965_p.shtm

http://www.pdd-razbor.ru/library/pri...av_o_sudim.php

сейчас изменен порядок выдачи справок о некриминальном прошлом. Но в большей степени изменены бланки справок о наличии (отсутствии) судимости. В любом случае в управлении внутренних дел обязаны принять у вас заявление. А вот оформление самой справки происходит непосредственно в ГИЦ МВД РФ, а не в отделении милиции. А получить готовую справку вы можете либо на личном приеме в ГИЦ МВД, или она пересылается в районное управление внутренних дел по месту вашего жительства.
В Минюсте РФ 11 января 2002 года был зарегистрирован приказ МВД РФ № 965 "Об утверждении инструкции о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) судимости".
В настоящее время непосредственное исполнение заявлений о предоставлении гражданам справок о наличии (отсутствии) судимости осуществляется ГИЦ МВД РФ и информационными центрами МВД, ГУВД, УВД на личном приеме граждан при предъявлении паспорта.
Вы должны обязательно написать заявление о выдаче справки. В заявлении обязательно указываются следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения, гражданство и адрес места жительства.

При невозможности личного присутствия с заявлением может обратиться уполномоченное лицо при наличии доверенности.
Справки оформляются на бланках строгой отчетности, визируются исполнителями и предоставляются руководству ГИЦ МВД России, МВД, ГУВД, УВД на подпись. Подписанные справки заверяются гербовой печатью. Справки предоставляются заявителю на личном приеме сотрудниками ГИЦ МВД под роспись при предъявлении паспорта или уполномоченному заявителем лицу при наличии доверенности.
При невозможности личного присутствия заявителя в ГИЦ МВД России, МВД, ГУВД оформленные справки сдаются в секретариат и направляются почтой в орган внутренних дел по месту жительства для вручения заявителю либо его доверенному лицу. О направлении указанной справки в орган внутренних дел по месту жительства заявитель уведомляется письменно. Так что вы, как было указано выше, можете не только написать заявление в управление внутренних дел по месту жительства, но и получить интересующий вас документ в управлении внутренних дел по месту жительства
. Сведения же о наличии (отсутствии) судимости по заявлениям граждан, находящихся за пределами территории РФ, предоставляются через Министерство иностранных дел Российской Федерации. Ваша жена может обратиться с заявлением в министерство иностранных дел на территории того государства, в котором она в данный момент находится.
Хочу обратить ваше внимание, что справки теперь оформляются на двух разных бланках. При отсутствии судимости справки оформляются на бланке серии "А", а при наличии судимости или непогашенной судимости - на бланке серии "Б".
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Французское гражданство alexparis Административные и юридические вопросы 22 24.02.2012 09:37
Французское гражданство lisa Административные и юридические вопросы 36 12.11.2009 16:42
Французское гражданство Murka Административные и юридические вопросы 22 19.07.2004 13:27
Французское гражданство Veronika Административные и юридические вопросы 20 24.05.2002 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 20:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX