Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.07.2003, 16:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2003
Сообщения: 29
подготовительные курсы + DESS

Извините, что поднимаю тему DESS в очередной раз. На форуме прочитала все, что с ней связано, но, к сожалению, еще очень плохо ориентируюсь во французской системе образования и всем, что с ней связано, а из-за незнания языка не могу прочитать ссылки и цитаты(((

С кое-чем для себя уже определилась. В этом году буду интенсивно изучать язык, а в следующем попробую поступить на подготовительный курс в университет, чтобы подшлифовать владение языком.

Знающие, подскажите, пожалуйста, можно ли после такого курса поступать на экономический ДЕСС? Имеется диплом экономиста (специальность бух.учет и аудит), средний балл 4,3. Также не могу разобрать нужно ли сдавать какие-то экзамены для поступления на ДЕСС, где-то пишут надо, где-то не надо...
sunny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.07.2003, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
А на какую спец вы хотите поступать ? На этом уровне уже более специализиров. образование : фин. право, менеджмент малых и средних предприятий, международная коммерция, маркетинг, логистика и т.д. Так что всё будет зависеть от вашего выбора. Наверняка как минимум нужно сдать язокывой экзамен, а так по-идеи доп. экзаменов нет, но есть конкурсы - в обычных универах просто по доссье, на спец. пользующиеся спросом ещё и собеседование; ну а в школах типа СЕЛСА могут заодно и тестирование устроить, а в Дофине например нужно написать доклад на заданную тему. Всё меняется не только в зависимости от унивеситета, но и от ДЕССа , в том числе и даты подачи заявлений. Нужно узнавать всё по каждому интересующему ДЕСС.
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.07.2003, 18:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2003
Сообщения: 29
Спасибо за ответ тезка!

Ну, честно говоря, я еще не задумывалась. Думаю может международная коммерция или фин.право. У меня ведь есть одна большая проблема - язык. Думаю, что скорее всего придется идти на подготовительный курс. А тут возникает параллельный вопрос, на этих курсах изучается только язык или + дисциплины необходимые для поступления на данную специальность?
sunny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.07.2003, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Фин. право - это не плохо, и очень сродни аудиту, но имеите ввиду во-первых это фин. право Франции, во - вторых работу во Франции будет очень трудно, так как для работы в аудит. фирме нужно иметь фр. гражданство. А межд. коммерция тоже польз. большим спросом + там куча иностранцев.

Что-то я не слушала про подготовительн. курсы на ДЕСС, вот если на Мастер в частную школу, то да. А так в гос. школах этого не существует. На курсах французского - учат только французскому. А если у вас пробелы , в каких то дисциплинах, то это нужно поступать на соотв. Мэтриз, а потом на ДЕСС.
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.07.2003, 19:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2003
Сообщения: 29
Честно говоря не знаю есть или нет, все зависит от дисциплин, от требований к студентам. Надеюсь, что нет.

Если не трудно, несколько слов о том, что такое Мэтриз? Сколько лет там необходимо учиться и сколько лет нужно учиться на ДЕСС?
sunny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.07.2003, 19:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2003
Сообщения: 29
Кроме того возник еще один вопрос. Насколько тяжело попасть на курсы изучения языка при университете?
sunny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.07.2003, 20:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
sunny....идея отличная....записываться надо сейчас....срочно...причем желательно в университет...и не в Париж...там цены выше и жизнь дороже...когда будешь знать язык...можешь подать документы на ДЕСС...это второе высшее...опять же надо поступать в Универ...т.к. цена учебы 200-500 евро...причем берут без экзаменов...в основном...в каждом вузе правила свои...берут...если есть первое высшее....опыт работы...или научная деятельность...плюс знание языка...у меня было телефонное интервью...и идет конкурс досье....учиться год...из них полгода учеба...полгода практика....и все....я только что получил бумаги на ДЕСС....сейчас занят поиском жилья....так что все это близко и знакомо....
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.07.2003, 08:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2003
Сообщения: 29
Kazanalex2001 спасибо за ответ.

А почему срочно, я же все равно не успеваю на этот год...или успеваю??? И какже мне записаться на курсы, если я по-французски не читаю(((

Насчет Парижа знаю, что все там очень дорого, сама 11 числа оттуда вернулась. Но почему-то тянет именно туда, может потому что, мне кажется, что там возможностей больше. Сама-то я из провинции, хорошо знаю, как в провинции трудно работу найти.

Выходит на ДЕСС учиться очень мало... Интересно, а хватит ли знаний полученных на ДЕСС для работы по специальности? И все-таки, что такое этот самый Мэтриз?

sunny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.07.2003, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Мэтриз - это четвёртый год обучения и туда поступить намного легче, так как нет конкурса и зачисляют только после теста франц. языка и валидации диплома. У меня лично программа была такая - 1ый год в Париже - изучение языка + ходила дикарём на некоторые лекции, 2ой год - Мэтриз, 3ий ДЕСС. По-моему не плохо , но я не имела тогда законченного высшего. В вашем случае , можно сначала посвятить год языку + ходить на лекции дикарём + самоподготовка, а на след. год уже поступать на ДЕСС. Но людям, которым важна реальная выгода от ДЕСС, я бы советовала не бросаться сразу в огонь, т.к учиться с непривычке в новой системе образования очень тяжело. У них тут например, совершенно другое понимание слова "доклад", есть свои правила его построения и написания; очень много работы в группах, если же у вас будет хромать французский а также знания по данным предметам; редко какой добрый француз будет гореть желанием работать с вами в паре. А эти два элемента : работы в группе + доклады - составляют 70% финальной оценки. Тут зубрёжка не работает!

Другой важный аспект : стажировка - залог  успешного будущего и хорошего диплома. ДЕСС для того и ДЕСС, чтобы дать практические знания, и стажёров ДЕСС организации рассматривают как полноценных сотрудников, с реальными знаниями. Для вас же это шанс, если даже не найти работу, но приобрести огромный опыт и написать в своём CV имя известной компании. Этот стаж обязателен, для получения диплома, он оплачивается, и вы должны защитить дипломную работу, на тему, которая звучала в вашей повседневной работе. Но найти такой стаж не очень просто, компании не берут просто так с улицы (а если и берут, то для того что бы делать фотокопии и подавать кофе). Им важно где вы учитесь и раньше учились (в вашем случае, если это был не МГУ, то считайте, что нигде), где вы раньше проходили практику и в какой области. Имейте в виду, что ваши сокурсники будут уже иметь хороший багаж с самыми разными опытами работы, и вы будете заметно им проигрывать в сравнении.  Учась же на Мэтриз, вы пойдёте на вашу первую стажировку, которую найти намного легче, потом припишите несколько работ + стажей в России; и можно будет надеяться на что-то приемлемое для ДЕСС.

Так что я советую поучиться на Мэтриз; в зависимости от специальности которую вы выбрали,  можно пойти или на       Administration Economique et Social ( option gestion des entreprises) или Maitrise de Gestion, заодно вы присмотритесь к университетам, и сделайте правильный выбор университета и специальности.
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.07.2003, 13:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2003
Сообщения: 29
Anastacia спасибо вам большое за подробный ответ!

Я так и поняла, что учиться сразу на ДЕСС мне еще ранова-то. Думаю, что предложенный вами вариант: курсы языка, лекции дикарем => Мэтриз => ДЕСС оптимальный вариант для меня. Я чувствую, что сразу ДЕСС я не потяну из-за языка и различий в обучении.

Цитата:
Имейти в виду, что ваши сокурсники будут уже иметь хороший багаж с самыми разными опытами работы, и вы будете заметно им проигрывать в сравнении.
А во Франции студенты проходят практику уже на начальных этапах обучения?
Если так, то буду однозначно уступать. Едва ли кого-нибудь заинтересует куча рекомендаций с по нашим меркам весьма немаленьких и серьезных предприятий, о которых во Франции и знать никто не захочет))
sunny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.07.2003, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Да, практику начинают проходить чуть ли ни с первого курса. Это здесь очень ценится, а некоторые и подрабатывают по специальности где-то с 3его курса. Росс.опыт тоже пригодится, но как приложения к остальному, а как основа будет легковат. А стажировка, это очень полезная вещь : представьте себе , что выпускник ищет работу, а везде хоть в мало мальской фирме требуют с опытом работы. А где же его набраться, если для опыта нужна работа, а для работы - опыт. Вот здесь и приходит на выручку ваша практика. Я только благодаря этому и смогла зацепится в труд. мире. Вообще тут очень любят практикантов, им платят нужно меньше + нет адм. хлопот + налоги на них не платят. Конечно часто можно "попасть" на любитилей халявной раб. силы, но есть и серьэзные компании.
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.07.2003, 15:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2003
Сообщения: 29
Anastacia если не секрет на какой специальности вы учились?
Вообще замечательно, конечно, все продумано. А у нас стажировка была только на последнем курсе и то чисто символическая. Боюсь, что мой нынешний опыт работы никак во Франции не пригодится(((
Цитата:
А стажировка, это очень полезная вещь : представьте себе , что выпускник ищет работу, а везде хоть в мало мальской фирме требуют с опытом работы. А где же его набраться, если для опыта нужна работа, а для работы - опыт.
- у нас именно по этой причине работу по специальности найти практически невозможно.
А место прохождения стажировки найти очень тяжело? Ты должен находить его сам или направляет университет?
sunny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.07.2003, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Не хочу быть пессимисткой, но стаж найти нелегко, особенно для иностранцев, а хороший ( зарплата + интересная и полезная работа) ещё сложнее.
Университет иногда сотрудничает с компаниями, и может выступать посредником, но вообще то вы брошены на произвол судьбы, по этому и важно иметь хороший багаж за плечами. А я училась на Administration eco et social, потом специализировалась в Маркетинге, попала на стажировку в фирме по стат. исследованиям рынков,что в принципе и определило мою нынешнею профессию. Вот теперь работаю и коплю деньги и опыт на МВА
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.07.2003, 15:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2003
Сообщения: 29
Anastacia поздравляю и завидую белой завистью)))
Похоже я еще более пессимистична, чем вы)) Поэтому ужасно боюсь не найти фирму для стажировки.
А вам помог российский опыт работы для стажировки во Франции?
sunny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.07.2003, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Я вам, хотя наверное уже и на ты можно, как Настя Настe говорю: Насти везде пробьются было бы желание! Так что отчаиваться не надо, надо иметь только настрой боевой и желание. Практику найти  сложно, но не невозможно, утешайте себя мыслю, что сейчас кризис, и фирмы предпочитают брать на практику стажеров, а не нанимать на работу.
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.07.2003, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
А опыт. из России мне помог в том смысле, что в резюме было, что писать, но не более. Вот моей подруге, которая работала в Юкосе, а сюда приехала учится в Институт Нефти, он ооочень даже помог. Так что опыт опыту рознь.
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.07.2003, 15:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2003
Сообщения: 29
Anastacia конечно же можно и на ты!))
Спасибо, тебе Настюша огромное, ты меня очень здорово поддержала, да и информацией полезной помогла.
А то я просто не знала с чего начинать. Решение учиться во Франции приняла внезапно, буквально за 3 дня, но решение это бесповоротное. Некоторое время сомневалась, что выбрать: Германию или Францию, но все-таки ближе к сердцу Франция. Время покажет была ли я права или нет))
За подготовительный год постараюсь подтянуть язык и походить на необходимые лекции. Единственное за что сомневаюсь, так это за стажировку. Но желание есть самое что ни на есть горячее также как и настрой, буду стараться.
И еще один маленький вопросик, ты очень хорошо язык знала, когда приехала на подготовительный курс?
sunny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.07.2003, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Учила в школе как 2ой иностранный, потом в универе вообще к нему не прикасалась. Одним словом ни бэ ни мэ не кукареку, особенно в разговорной речи.
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.07.2003, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Конечно, нужно дерзать и ничего не боятся, тем более если есть возможность
Ждём тебя во Франции
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.07.2003, 16:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2003
Сообщения: 29
А подготовительного курса хватило на то, чтобы учиться на французском, слушать и записывать лекции? Значит и у меня есть шанс, а это очень радует. Что касается опыта работы, то у меня такая же ситуация, в Париже он ничем мне не поможет, а вот для резюме, будет что написать. Потом ведь наверняка масса рекомендаций понадобится с места работы, учебы?
sunny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.07.2003, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
У меня не разу не попросили
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.07.2003, 17:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2003
Сообщения: 29
Мне вот говорят, что это нереально, выучить язык за год на таком уровне, чтобы можно было слушать лекции. Ну ничего буду стараться!
Ждите меня через год!))))
sunny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.07.2003, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Реально, если заниматься только этим. Так что ждём
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.07.2003, 18:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2003
Сообщения: 29
Спасибо, только этим не получится, не могу бросить работу, на что-то ведь нужно будет жить во Франции))) Но я очень постараюсь)))
sunny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы на подготовительные курсы DimaFromkk Учеба во Франции 8 20.05.2012 00:25
Подготовительные годовые курсы в университет activated Учеба во Франции 1 08.07.2009 14:43
и снова подготовительные курсы lotta Учеба во Франции 0 17.11.2003 19:46
Языковые курсы или подготовительные? kochka Учеба во Франции 3 23.10.2003 13:04
Подготовительные курсы при университете в Париже Watacharlie Учеба во Франции 16 07.04.2003 11:12


Часовой пояс GMT +2, время: 05:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX