Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 21.01.2009, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Марцира, а Вы не могли бы абзац про дом полностью сюда скопировать?

А больше нет ничего про дом, это все, то что я уже написала.
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 21.01.2009, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Дарственная была сделана уже после развода, т.е. сначала первая жена отдала в пользование свою половину бывшему мужу, как записано gratuit , но на дела, видимо, действительно, за выплату долга, и это зафиксировано в акте о разводе, а потом на эту же половину составила дарственную для детей, не поставив его даже в известность. В связи с этим у меня только один вопрос - это правомочно?
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 21.01.2009, 21:48     Последний раз редактировалось vrubelru; 22.01.2009 в 08:01..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Marcira, да, это правомерно, она имеет право распоряжаться со своей половиной, как хочет. Более того, она может ее и продать совершенно чужим людям, если все так, как Вы пишите, и если она не брала на себя обязательства этого не делать.

Пока из того, что Вы пишите, получается, что весь кредит за дом лежит на Вашем муже, половина дома принадлежит его детям, которые дают пользоваться им Вам бесплатно. Не дай Бог, что случится с Вашим мужем, страховка покроет ту часть, которая застрахована. Если Ваш муж платит страховку за 100% , то долга не останется и эта его половина будет наследоваться Вами и детьми Вашего мужа.. Если страховка не на 100%, то наследоваться будет еще и оставшаяся часть долга.

Каверзный вопрос тут в том, имеет ли право Ваш муж сделать дарственную на бесплатное право пользования домом?! Вообще usufruit это droit réél , но вот можно ли аго вот так "дарить" , не знаю. Вот нашла такое:

2/ Actes de disposition

Possibilité de céder l’usufruit : le cessionnaire succède au cédant dans ses droits et obligations, la durée reste identique (vie du cédant ou reste de durée conventionnelle)

La cession de l’usufruit est un acte aléatoire, la valeur étant incertaine ; la rescision pour cause de lésion est donc impossible, même pour les immeubles

То есть можно "уступить" это право, насчет "дарить" не написано. Вам нужен совет именно юриста
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 21.01.2009, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
vrubelru , спасибо за ответы! Поход к юристу действительно неизбежен, по-видимому. Но что-то я боюсь, почитавши все эти истории с французскими нотариусами, которые всегда не на твоей стороне, что посоветует он одно, а на деле окажется другое, вот и собираю информацию где могу, чтоб немножко в курсе темы и возможных поворотов разговора быть.
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 21.01.2009, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Да, еще два вопроса насчет дарственной! Вот, нашла следующее:
- Si l’époux laisse des enfants issus des deux époux ou de leurs descendants, le conjoint survivant pourra recevoir un quart en pleine propriété et trois quarts en usufruit ou la totalité en usufruit (art.1094-1 alinéa 1nouveau).

- Si l’époux laisse des enfants qui ne sont pas issus des deux époux ou de leurs descendants, il n’y a pas de quotité spéciale entre époux mais seulement la quotité ordinaire


Насколько я поняла, дарственная с usufruit может быть сделана на весь дом только в том случае, если есть общие дети? А если нет? Я что-то плохо поняла это выражение: la quotité ordinaire

И насчет héritiers réservataires ,если я правильно запомнила, как они называются. Если у них такие права - получать сразу свою долю наследства, если они этого хотят, то к чему тогда дарственная? Ведь в этом случае она не будет иметь никакого значения? Или я что-то не так поняла?
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 22.01.2009, 08:04     Последний раз редактировалось vrubelru; 22.01.2009 в 16:49..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Марцира, дарственная делалась ранее , чтобы защититься не от детей, а от родителей, тк родители до недавнего прошлого считались с детьми наследниками первой очереди, права супруга и супруги были ущемлены
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 24.01.2009, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
про долги, кредиты, все ясно.

Меня интересует, где точка отсчета? Информирует ли нотариус о чем-либо? или наследник должен сначала объявиться? В России можно не отказываться от наследства- достаточно просто не объявиться в течение 6 месяцев и все , Вы более не наследник.
Есть такое во Франции? Не должно быть, но возник вопрос. Что делать в такой ситуации? Звонить нотариусу и объявляться? Или ждать, когда он сам проконтактирует? ВОпрос про ситуацию, когда нет завещания.
У наследников есть тридцать лет для отказа от наследства. Но, если вы уверены, что это наследство вам не нужно, достаточно пойти в суд по месту жительства умершего со своим удостоверением личности и актом о смерти наследодателя. Вы заполните бланк и вам выдадут бумажку об отказе. Это лучше сделать как можно быстрее, потому что иначе кредиторы умершего могут начать процесс. И если вас приговорили как наследника и решение вступило в силу, вы не сможете отвертеться. Если есть несовершеннолетние наследники, то для их отказа нужно решение судьи по опеке.

Если вы не знаете, что больше, долги или имущество, можете попросить у нотариуса сделать инвентарь ( справом отказаться от наследства в случае чего). Но если вы просите инвентарь, то нельзя пользоваться никаким имуществом усопщего и ничего никуда не платить за него. Исключение -- специально оговариваемые случаи, когда ваше вмешательство нужно, чтобы сохранить имущество усопшего. Например, если у дома сорвало крышу. Но в каждом случае нужно советоваться с адвокатами и нотариусами, чтобы не попасть в ситуацию, когда вас признают наследником по факту пользования имуществом или заботы об оном.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 24.01.2009, 16:51
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Dacha, а Вы не могли бы ответить на мой простой вопрос: умирает человек, есть наследники. Кто кого информирует? Наследник нотариуса или нотариус ищет наследника? При условии , что один из наследников нотариуса оповестил. Вопрос даже не в том, отказываться или нет, кредиты ли там или нет, вопрос в том, рассматривается ли необъявление нотариусу наследника как отказ?

Если есть 30 лет, чтобы отказаться, то я так понимаю, что должен нотариус оповестить. Знаю, что нотариус производит подсчеты и тп и затем направляет такую желтую бумаженцию с описанием и тд и тп.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 27.01.2009, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Кто кого информирует? Наследник нотариуса или нотариус ищет наследника?
На сколько я знаю, во Фр. всеми делами (ищет, информирует, пишет письма наследникам, рассчитывает их доли...) занимается нотариус.

Даже если наследник не объявился, причитаемая ему доля будет его дожидаться 30 лет. Наверно так?!
Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 30.01.2009, 14:49
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Я тут нашла страшилку
http://www.pratique.fr/vieprat/dem/s...ns/daf1602.htm

Обратите внимание на это :

Une donation entre époux est toujours révocable si elle a été faite au cours du mariage (les donations faites par contrat de mariage ne sont pas révocables).
Мне муж, например, дарит квартиру .Мы за это платим нотариусу большие деньги. Но в один прекрасный день мы ссоримся (с кем не бывает?) и он идет и втихоря отбирает подарок обратно?Фиксируя это с тем же самым нотариусом????
Или может я что- то не поняла?Объясните, пожалуйста.Спасибо
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 30.01.2009, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Да нет, Вы все правильно поняли... Я тоже об этом читала, дарственную, действительно, можно аннулировать в любой момент, причем даже не ставя в известность того, на кого она оформлена. Так что выход один - не ссориться с мужем, и то нельзя быть уверенным на все 100%!
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 30.01.2009, 15:31
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
Да нет, Вы все правильно поняли... Я тоже об этом читала, дарственную, действительно, можно аннулировать в любой момент, причем даже не ставя в известность того, на кого она оформлена. Так что выход один - не ссориться с мужем, и то нельзя быть уверенным на все 100%!
какой тогда вообще смысл?За что я должна платить нотариусу бешенные деньги?И почему "подарок" может быть отобран??
Я вообще пришла к выводу, что если вы не хотите неприятностей в будущем, если у вас раздельный контракт, то выход один - продать квартиру (дом ) и купить новую, но уже записать ее на двоих.Только это даст гарантию.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 30.01.2009, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Я вообще пришла к выводу, что если вы не хотите неприятностей в будущем, если у вас раздельный контракт, то выход один - продать квартиру (дом ) и купить новую, но уже записать ее на двоих.Только это даст гарантию.
Да, это было бы неплохим вариантом решения, наверное, но только в том случае, если дом полностью принадлежит мужу. В моем случае, увы, это не работает. Поэтому мы с мужем пришли к заключению, что надо строить новый дом и удочерять моего ребенка (мужу, естественно, не мне)
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 03.02.2009, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
вопрос в том, рассматривается ли необъявление нотариусу наследника как отказ?
Нет. Не рассматривается.


Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Если есть 30 лет, чтобы отказаться, то я так понимаю, что должен нотариус оповестить
Ну, если наследник -- прямой потомок, то, как правило, нотариус оповестит, если другие есть наследники и если они сами этого не сделали. Но и сами наследники могут нотариуса оповестить. Что чаще всего и бывает. Потому что нотариус не обязан вообще наследством того или иного усопшего заниматься. Он займется им только если ему поручили. Другие наследники. Или кредиторы.

Иногда бывает, что нотариуса просят о розыске непрямых наследников. Когда прямых нету или о них ничего неизвестно. Тогда зовут на помощь генеалогистов.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 03.02.2009, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Marcira, héritiers réservataires - это именно дети от предыдущих браков, а не все дети.
Нет, это все дети.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 03.02.2009, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Вот один вопрос мне не дает никак покоя! Хорошо, есть они, эти héritiers réservataires , от первого ли брака, от второго, не важно. И если есть такой момент, что они могут заявить о своем желании немедленно, прямо как только предоставится такая возможность, получить свое наследство, то какая тогда польза от всех этих donations au dernier vivant? Ладно, свои, родные, дети, наверняка подождут и не выгонят маму или папу на улицу, а дети от предыдущего брака? Здесь уже такой уверенности быть не может, по-моему мнению! Тогда стоит ли вообще заморачиваться с такой дарственной? Или можно что-то все-таки сделать еще?
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 03.02.2009, 21:44     Последний раз редактировалось vrubelru; 03.02.2009 в 21:50..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Dacha, мне юрист говорила не так, как Вы пишите про héritiers réservataires, когда я для подруги спрашивала. Она мне объясняла, что это понятие как раз и гарантирует детям от предыдущих браков сразу получение наследства, а вот свои дети могут и подождать. В ссылке , которую я здесь приводила с сайта нотариусов , тоже пишут про детей от предыдущих браков. Ну не знаю,что верно. Меня это собственно не интересует в личном порядке, только на уровне любопытства.

А вот про мой вопрос, ситуация такова, что нотариус оповещен, но не единственным ребенком, а бывшим супругом.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 08.02.2009, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Dacha, мне юрист говорила не так, как Вы пишите про héritiers réservataires, когда я для подруги спрашивала. Она мне объясняла, что это понятие как раз и гарантирует детям от предыдущих браков сразу получение наследства, а вот свои дети могут и подождать. В ссылке , которую я здесь приводила с сайта нотариусов , тоже пишут про детей от предыдущих браков.
Вы перпутали два разных понятия: все дети являются héritiers réservataires, но, действительно, дети от предыдущего брака могут потребовать свою долю сразу. Правда, в дарственной можно это запретить -- в моей дарственной так и было написано, что ребенок от первого брака должен будет ждать.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 08.02.2009, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Marcira, так в дарственной как рза этот вопрос уточняется. Именно затем она и нужна.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 08.02.2009, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Марцира, так в дарственной как рза этот вопрос уточняется. Именно затем она и нужна.
Спасибо за объяснения, теперь ситуация прояснилась, значит не все так безнадежно, как казалось поначалу
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 08.02.2009, 21:57
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Dacha, спасибо за разъяснение
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 08.02.2009, 22:46     Последний раз редактировалось Nancy; 09.02.2009 в 11:22.. Причина: Нарушение правил форума
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Marcira, так в дарственной как рза этот вопрос уточняется. Именно затем она и нужна.
Я тоже была у юриста пару недель назад
Так вот,при наличии донасьон все дети(общие,бывшие.ваши и не ваши) ничего не сделают до Вашей смерти!
Вы можете сдавать квартиру ,жить в ней .Единственное ,что продать сможете только с согласия детей от бывшего брака !
никто не заявит о наследстве при Вашей жизни и не выгонит на улицу! Так что все не так безнадежно

<Прим.модератора: Слова донасьон в русском языке нет! Правила форума >
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 09.02.2009, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Спасибо всем за ответы на мои вопросы! Прямо бальзам на душу! А то, признаться, я что-то совсем приуныла, думала, что срочно надо искать какой-то другой выход из сложившейся ситуации, муж под моим влиянием (я ему доказывала, что дарственную делать бесполезно даже на его половину дома) начал выдумывать невероятные вещи! Значит, делаем дарственную, а потом уже думаем о строительстве нового дома , никуда особо не торопясь и не ломая дров...
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 10.02.2009, 09:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для blackcat
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Откуда: 69
Сообщения: 347
Подскажите , кто знает . Если жилье куплено совместно в другой стране, не во Франции, то будут действовать законы наследования той страны, где жилье куплено?
blackcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 10.02.2009, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
Посмотреть сообщениеblackcat пишет:
Подскажите , кто знает . Если жилье куплено совместно в другой стране, не во Франции, то будут действовать законы наследования той страны, где жилье куплено?
А что, разве может быть иначе?
Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 10.02.2009, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
Спасибо всем за ответы на мои вопросы! Прямо бальзам на душу! А то, признаться, я что-то совсем приуныла, думала, что срочно надо искать какой-то другой выход из сложившейся ситуации, муж под моим влиянием (я ему доказывала, что дарственную делать бесполезно даже на его половину дома) начал выдумывать невероятные вещи! :роллеыес: Значит, делаем дарственную, а потом уже думаем о строительстве нового дома , никуда особо не торопясь и не ломая дров...
мне кажется,что diana2007 не о вашем случае писала,у вас ведь другая ситуация.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 10.02.2009, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
мне кажется,что диана2007 не о вашем случае писала,у вас ведь другая ситуация.

То есть, на половину дома дарственную сделать нельзя? Или héritiers réservataires получают в моем случае какие-то дополнительные права?
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 10.02.2009, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
То есть, на половину дома дарственную сделать нельзя? Или хéритиерс рéсерватаирес получают в моем случае какие-то дополнительные права?
насколько я поняла из ваших слов,дети вашего мужа являются héritiers réservataires на половину дома ,в котором вы живете, а на вторую половину они являются собственниками.поэтому в вашем случае вам нужна грамотная консультация нотариуса.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 10.02.2009, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
насколько я поняла из ваших слов,дети вашего мужа являются хéритиерс рéсерватаирес на половину дома ,в котором вы живете, а на вторую половину они являются собственниками.поэтому в вашем случае вам нужна грамотная консультация нотариуса.
Да, Вы все правильно поняли. Значит, в этом случае с дарственной не все так просто? Или на половину дома она вообще не делается?
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 10.02.2009, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Поход к нотариусу, это, в любом случае, необходимость, мы его уже запланировали на март. Но хотелось прояснить для себя некоторые вопросы, чтоб быть, так сказать, морально готовой ко всему и правильно понять и оценить все возможности и невозможности.
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 16:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX