Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 17.01.2009, 22:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
вообще наследование идет по закону месту расположения имущества. Если дом у Вас в Бельгии, то по бельгийским законам и будут наследовать, если квартира осталась в России, то там по российским.
да, я тоже думала, что так, а вот наш натариус сказал, что "по- гражданству и месту жительства" тоже. Т.е , если например, у нас российское гражданство "есть регистрация" в России, то и там "надо будет входить в наследство", а если мы здесь на ПМЖ- то нет. А у нас ситуация- муж на ПМЖ, я нет, дочка на ПМЖ, сын еще нет. Я, сначала подумала, что нотариус наш ошибается, в сейчас столкнулвсь с тем, что знакомые ( они купили здесь недвижимость, чтоб иметь возможность ездить сюда и получать визу) мыкаются в России с "вхождением в наследство". Им здесь нотариус о том же говорит, что в России должна тоже быто "процедура", а в России никто ничего не знает.
У них такая ситуация- дочка учится здесь. Ее мама с бабушкой покупают здесь "на двоих" жилье, а отчим- "часть бизнеса". Все граждане России, здесь нет КДС, но несколько лет ухитрялись ездить по "долгосрочным" визам. Сейчас бабушка скоропостижно умерла, при "вхождении в наследство" в России, они заявили о "недвижимости во Франции" И понеслось... Фр. нотариус отсылает к русскому- русский к фр. Второй месяц мыкаются. Я уж задумалась- как бы такую "гадость" детям не подложить.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 17.01.2009, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Пока есть недвижимость в России, а также недвижимость, которая может быть унаследована, может, лучше на ПМЖ не вставать ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 17.01.2009, 23:43
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
В любом случае, во Франции нельзя лишить законной доли наследства детей,даже если всё завещать третьему лицу. Так что пусть девушка не расслабляется. а ищет работу.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 17.01.2009, 23:46
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
да, я тоже думала, что так, а вот наш натариус сказал, что "по- гражданству и месту жительства" тоже. Т.е , если например, у нас российское гражданство "есть регистрация" в России, то и там "надо будет входить в наследство", а если мы здесь на ПМЖ- то нет. А у нас ситуация- муж на ПМЖ, я нет, дочка на ПМЖ, сын еще нет. Я, сначала подумала, что нотариус наш ошибается, в сейчас столкнулвсь с тем, что знакомые ( они купили здесь недвижимость, чтоб иметь возможность ездить сюда и получать визу) мыкаются в России с "вхождением в наследство". Им здесь нотариус о том же говорит, что в России должна тоже быто "процедура", а в России никто ничего не знает.
У них такая ситуация- дочка учится здесь. Ее мама с бабушкой покупают здесь "на двоих" жилье, а отчим- "часть бизнеса". Все граждане России, здесь нет КДС, но несколько лет ухитрялись ездить по "долгосрочным" визам. Сейчас бабушка скоропостижно умерла, при "вхождении в наследство" в России, они заявили о "недвижимости во Франции" И понеслось... Фр. нотариус отсылает к русскому- русский к фр. Второй месяц мыкаются. Я уж задумалась- как бы такую "гадость" детям не подложить.
Вапежка, я , конечно, в этом вопросе не практик, скорее теоретик. Но вы путаете понятия место отркытия наследства и применяемое право. Место открытия наследства это место смерти наследодателя. Применяемое право к недвижимому имуществу - право страны, где оно расположено. К движимому - последнее место жительства наследодателя.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 17.01.2009, 23:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Droopy, мы практичкски от всей недвижимости в России избавились, слава богу, дача вот осталась, никак не избавимся. Нотариус в России сказал- что к наследованию в России ПМЖ никак не помешает, процедура идет своим чередом, по месту прописки, чье имущество наследуется.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 17.01.2009, 23:49
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
То есть в вышеприведенном случае место открытия наследства - место смерти бабушки в России. Применяемое право - французское, так как именно во Франции расположено недвижимое имущество. А вообще с нашимиотечественными нотуриусами такие дела идут туго (впрочем, как ис французскими), так как они непривычные к иностранному элементу. А вообще должны быть правила , регулирующие эту процедуру в третьей части ГК про наследование.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 17.01.2009, 23:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеselia пишет:
Но вы путаете понятия место отркытия наследства и применяемое право.
спасибо. Да я тоже не практик, меня только удивляет, что уже второй нотариус во Фр. говорит о процедуре в России. Я консультировалась здесь "приватно" у медиатора, он тоже ничего о процедуре в России не слышал, но может- он тоже не в курсе, а может что-то изменилось. А может и нотариус некомпетентный. Просто хотела узнать- может кто уже столкнулся с таким.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 17.01.2009, 23:55     Последний раз редактировалось Strela; 17.01.2009 в 23:58..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strela
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Сообщения: 230
Посмотреть сообщениеbrauher пишет:
Господа , хочу спросить вопрос.
Моя лучшая подруга выходит замуж за очень состоятельного француза.
у него есть мама в возрасте 90 лет , у нее свой очень большой шикарный дом...
i t.d.


brauher, Вам с такой подробной информацией,со всеми деталями, долями и частями только к адвокату и идти ,а не на форум к русским женам.Вот он и скажет,как "по-умному" поступить.
__________________
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла.
Strela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 18.01.2009, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеbrauher пишет:
Француз хочет в обязательном порядке составить с ней брачный контракт. ( но не уточняет ей какой именно) .
Хотелось спросить , а не останется ли моя подруга на улице в случае смерти мужа .
Ну так пусть и выясняет, какой контракт хочет муж; а на улице она не останется. Юзи-фрюи существует и его можно использовать.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 18.01.2009, 00:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеselia пишет:
А вообще с нашимиотечественными нотуриусами такие дела идут туго (впрочем, как ис французскими), так как они непривычные к иностранному элементу.
вот и загвоздка. В России открыли дело, говорят- предоставти бумаги о "бабушкиной части во франции, тогда мы вас в нее "введем. А здесь, во франции и не делают ничего, дом за вами остался, бабушкина часть отошла к вам "автоматически", т.к. сразу был куплен "нва двоих ", а других наследников у бабушки нет. документов Фр. у вас нет- вот и оформляйте все "по месту жительства Впрочем, их проблемма меня не очень волнует, меня больше заботит- чтоб у наших детей с "прцедурой в России проблем не было".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 18.01.2009, 00:28
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
вот и загвоздка. В России открыли дело, говорят- предоставти бумаги о "бабушкиной части во франции, тогда мы вас в нее "введем. А здесь, во франции и не делают ничего, дом за вами остался, бабушкина часть отошла к вам "автоматически", т.к. сразу был куплен "нва двоих ", а других наследников у бабушки нет. документов Фр. у вас нет- вот и оформляйте все "по месту жительства Впрочем, их проблемма меня не очень волнует, меня больше заботит- чтоб у наших детей с "прцедурой в России проблем не было".
Если вы живете во Франции и дети ваши во Франции, вся процедура открытия наследства тоже будет во Франции.А вообще я голословно не люблю говорить, вот закончится моя сессия, посмотрю, что там в русском наследственном праве происходит и напишу.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 18.01.2009, 00:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеselia пишет:
Если вы живете во Франции и дети ваши во Франции, вся процедура открытия наследства тоже будет во Франции.А вообще я голословно не люблю говорить, вот закончится моя сессия, посмотрю, что там в русском наследственном праве происходит и напишу.
Спасибо. Ну почему же наш нотариус сказал нам, что это только для тех, ето на ПМЖ?. Я сначала подумала, что он просто "не в курсе", даже здесь вопрос задала, и у медиатора спросила, мне так же как и вы, ответили. А вот на днях узнаю про "российскую историю" Ну, да ладно- подождем чем у них дело кончится- они уже 2 месяца "тыкаются"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 18.01.2009, 01:26
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Скажите, есть ли все- таки что- то новое по поводу наследования русскими детьми имущества русских же родителей, находящееся здесь. Я уже не раз слышу- что процедура происходит "по русским законам" Хотелось бы избавить детей от нервотрепки, а как сделать- не знаю.
Если родители, со своим имуществом,находящимся здесь,все еще постоянно зарегистрированы в России и дети тоже то ,действительно, все будет происходить по российскому гражданскому законодательству.Составьте на детей завещание у нотариуса,если отсутствуют наследники,претендующие на обязательную долю наследства.
Или переоформите все имущество на детей сейчас.
В-третьих,лучше получить консультацию у хорошего нотариуса или адвоката в России,которому вы, в спокойной обстановке,расскажите о своей ситуации и он задаст вам еще много вопросов.
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 18.01.2009, 01:43
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
вот и загвоздка. В России открыли дело, говорят- предоставти бумаги о "бабушкиной части во франции, тогда мы вас в нее "введем. А здесь, во франции и не делают ничего, дом за вами остался, бабушкина часть отошла к вам "автоматически", т.к. сразу был куплен "нва двоих ", а других наследников у бабушки нет. документов Фр. у вас нет- вот и оформляйте все "по месту жительства Впрочем, их проблемма меня не очень волнует, меня больше заботит- чтоб у наших детей с "прцедурой в России проблем не было".
Вот здесь все и правильно.Бабушка гражданка России, имеющая постоянную регистрацию в России и недвжимость во Франции - умерла.Наследство открыл нотариус в России.Теперь он должен сделать запрос во Францию об имеющимся здесь наследуемом имуществе.
Если не согласны с действиями нотариуса,консультируйтесь у адвоката по гражданскому законодательству.
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 18.01.2009, 13:13
Дебютант
 
Аватара для brauher
 
Дата рег-ции: 02.11.2008
Откуда: monaco
Сообщения: 13
camilla, спасибо искренне за советы.
случай развода и отмывания его денег она никак не предусматривает.
есть опасность его смерти в будущем или например несчастного случая.
да, она мне говорила в последнее время в поведении ее друга есть определенная коварность.
как будь-то бы он специально жениться на иностранке что бы попользоваться ей а после него ее судьба уже будет ему не важная.
ну предположим составит он с ней контракт сепаре биен .
это же только страхование его имущества для него же самого .
а если с ним что-то случается то она автоматически вылетает из его дома.
а что даст ей работа , ну найдет она что либо за 800 euro а детей когда рожать .
ей и самой не 20 лет а за 30 .
вообщем какие бы контракты не составляй это все только для мужчины страховка при жизни.
а после его смерти женщина просто ноль.
прожил попользовался а далее ты полное ничто- женщина.
brauher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 18.01.2009, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеbrauher пишет:
как будь-то бы он специально жениться на иностранке что бы попользоваться ей а после него ее судьба уже будет ему не важная.
какого простите фига тогда о свадьбе говорить??? Пусть ноги уносит. Это что, семья, любовь будет? Какие еще дети к тому же???
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 18.01.2009, 13:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
Если родители, со своим имуществом,находящимся здесь,все еще постоянно зарегистрированы в России и дети тоже то ,действительно, все будет происходить по российскому гражданскому законодательству.
даже если, как в нашем случае, зарегистрирована только я, у нас с мужем - десятилетки здесь. Неужели, детям надо будет "после меня" в Россию тащиться, в наследство входить. Что сделать, чтоб избавить их от этого? Здесь, как наш нотариус сказал- они наследуют автоматически, т.к. "их адрес" - в нашем доме, других наследников,кроме детей у нас с мужем нет. никакого завещания не нужно. С нотариусом своим в России я консультиоровалась- она не знает. Резюме консультации- "время подойдет- будем узнавать." Сейчас и так работы полно. С другими, более компетентными, консультироваться безтолку,т.к. все дела по наследству сойдутся только к этому нотариусу.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 18.01.2009, 13:37
Дебютант
 
Аватара для brauher
 
Дата рег-ции: 02.11.2008
Откуда: monaco
Сообщения: 13
Viki, вот и я то же думаю так же .
вот и проверяем мы его разными тестами.
brauher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 18.01.2009, 13:39
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
варежка, оформите дарственную
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 18.01.2009, 13:40
Дебютант
 
Аватара для brauher
 
Дата рег-ции: 02.11.2008
Откуда: monaco
Сообщения: 13
Strela, я бы с удовольствием к адвокату.
но тогда меня муж спросит а зачем ты тужа ходила ??
да и я еще не знаю какой контракт он с ней хочет оформить.
brauher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 18.01.2009, 13:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
оформите дарственную
Где? Здесь нотариус сказал- не надо- и так наследуют, В России, это значит "после нас" детям в Россиию тащиться. Сын уже француз, дочка,наверное тоже француженкой дудет. "достанут их там" Самое "нормальное" встать мне на ПМЖ, но я не могу пока.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 18.01.2009, 13:46
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
варежка, ну во-первых, если Вы здесь оформите дарственную и оплатите расходы, то дети наследуют без оплаты налогов, то есть в этом есть определенный смысл. Ну а, во-вторых,еасчет России, мне кажется, но не уверена, им не придется ехать,если есть дарственная, тк сразу после ее подписания дача должна вроде как им принадлежать
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 18.01.2009, 13:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
если Вы здесь оформите дарственную и оплатите расходы, то дети наследуют без оплаты налогов, то есть в этом есть определенный смысл.
у нас небольшой дом, они и так ничего не будут платить. Нет, здесь нотариус сказал- нам ничего дополнительно не надо оформлять, уже все "заключено "в акте покупки дома.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 18.01.2009, 13:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Ну а, во-вторых,еасчет России, мне кажется, но не уверена, им не придется ехать,если есть дарственная, тк сразу после ее подписания дача должна вроде как им принадлежать
__________________
дача в России? Они нехотят никакого имущества в России иметь, зачем лишние проблемы.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 18.01.2009, 13:57
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
варежка, тогда в чем вопрос? Если ничего не наследуется в России в планах на будущее, то что Вас беспокоит? Унаследуют здесь по местным законам.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 18.01.2009, 13:59
Дебютант
 
Аватара для brauher
 
Дата рег-ции: 02.11.2008
Откуда: monaco
Сообщения: 13
diana2007, ПРОСТИТЕ включаюсь в ваш разговор.
Я то же слышала что завещания могут оспорить в суде родственники и чаще это бывает именно так .
а вот Donation entre époux au dernier vivant это более надежный вариант для того что бы не было претязаний со стороны родственников и бывших детей мужа.
brauher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 18.01.2009, 14:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
то что Вас беспокоит? Унаследуют здесь по местным законам.
__________________
Беспокоит, что если я прописана в России детям прийдется туда ехать чтоб и там "пройти процедуру" вхождения в наследство. Так наш нотариус здесь сказал. Мои знакомые эту "процедуру" сейчас проходят- это "полный мрак".Никто ничкго не знает. Вот я и "заволновалась".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 18.01.2009, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеbrauher пишет:
Donation entre époux au dernier vivant это более надежный вариант
Только не забывайте, что один из супругов может анулировать этот договор не ставя в известность второго.
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 18.01.2009, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеmachu-pickchu пишет:
Да, ситуация не просто сложная, а АРХИсложная. Если бы это была Америка, Россия или что-то подобное по законам, то - ситуация Супер!, но во Франции такое не проходит. Она, не смотря на всё его богатство, никогда не будет основной наследницей, даже с 2-3 детьми.
Просто не успеет по возрасту стать равной предыдущим жёнам. Я так понимаю, что разница в возрасте там немаленькая? Поэтому, если она его любит, то пусть наслаждается сегодняшним днём и ХОРОШО БЫ ИМЕТЬ ПРОФЕССИЮ.
она видимо уже имеет профессию - называется прост-ия, только хочет оплату не сразу ( сразу тоже по-немножку), а впоследствии, после наступления смерти клиента..
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 18.01.2009, 14:15
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
варежка, а как во Франции узнают про Вашу прописку в России? У вас же есть вид на жительство? Вы платите налоги во Франции или Бельгии (уже запуталась)? Ну так Вы резидент Франции или Бельгии соответственно. Разве не так?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 04:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX