Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 03.10.2008, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Так мы собралис делать донасьон Это же не завещание,а дарственная
А вообще-то, что лучше?
Считается, что дарственная лучше. Особенно, когда много наследников, в том числе детей от предыдущих браков.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 03.10.2008, 13:52
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Считается, что дарственная лучше. Особенно, когда много наследников, в том числе детей от предыдущих браков.
Спасибо пойдем делать донасьон! с расширенными правами-т е он может указать,что я могу проживать в этой квартире до моей кончины и арспоряжаться ей по моему усмотрению(кроме продажи и оформить мне узуфрукт...
Спасибо всем за информацию
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 03.10.2008, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Причем здесь Вы и освобождение Вами жилья? Ерунда всё это:
Значит,нотариус нотариус опять "мутит", как и с несостоявшимися проблемами с фиском. Не понимаю только, зачем ему это, зачем заставлять клиента делать ненужные демарши...Наверное, чтобы муж испугался всех этих
сложностей и вообще перестал что либо предпринимать. Понятно, будем бороться.Dacha, спасибо вам большое за ответы и за внимание!
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 04.10.2008, 00:12
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
И все нотариусы, как я понимаю, здесь такие? Я уже никуда не хочу идти, вроде бы и чувствуешь, что прав, что нужно как-то обеспечить будущее и свое, и ребенка, и претендуешь на абсолютно разумные вещи, но когда тебя вот так, а приори, считают охотницей за наследством, потрясающей основы семьи, оставляющей детей мужа в чем мать родила на улице, становится как-то не по себе! И обидно очень!
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 04.10.2008, 08:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеMalania пишет:
И все нотариусы, как я понимаю, здесь такие? Я уже никуда не хочу идти, вроде бы и чувствуешь, что прав, что нужно как-то обеспечить будущее и свое, и ребенка, и претендуешь на абсолютно разумные вещи, но когда тебя вот так, а приори, считают охотницей за наследством, потрясающей основы семьи, оставляющей детей мужа в чем мать родила на улице, становится как-то не по себе! И обидно очень!
да вы не обижайтесь, а ласково так дайте понять нотариусу, что хозяйка то теперь вы, и , может быть, вам захочется сменить нотариуса ! действует !
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 04.10.2008, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Значит,нотариус нотариус опять "мутит", как и с несостоявшимися проблемами с фиском.
Я думаю, что он просто боится "как бы чего не вышло".
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 06.11.2008, 11:07
Дебютант
 
Аватара для Milly111
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 19
Девушки, может кто-нибудь поможет разобраться в моем вопросе?

Собираемся вступить в брак. У мужа до меня было два брака, после разводов он оставлял по дому каждой семье. Сейчас своего жилья во Франции у него нет, да мы там и не живем. В случае, если мы будем покупать или строить дом (не во Франции), как обезопасить себя и моего ребенка от первого брака от его наследников (так как им уже досталось по отличной недвижимости во Франции).
И второй вопрос - деньги. Как будет с ними в случае его смерти? Насколько я понимаю, деньги это движимое имущество, как они будут наследоваться? К примеру, есть счет в одной стране (не Франция) на котором копились деньги до нашего брака. Также у нас есть совместный счет (на два имени), на который он перечисляет деньги из той другой страны, как будет с этим счетом?
Milly111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 06.11.2008, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
мне так кажется (на примере моей знакомой) что каждое имущество делится по закону той страны, где оно находится.в некоторых странах, например, прямой наследницей является жена.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 06.11.2008, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
перед браком вы можете заключить с мужем брачный контракт о раздельном владении имуществом - все, что будет куплено на Ваше имя - будет потом только Вашим, все, что куплено на его имя - будет его. Если вы покупаете 1 дом на двоих - то можно в зависимости от количества внесенных денег - быть 2-мя собственниками. Например, Вы -60 процентов и он 40 процентов.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 08.11.2008, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
мне так кажется (на примере моей знакомой) что каждое имущество делится по закону той страны, где оно находится.в некоторых странах, например, прямой наследницей является жена.
Нет: недвижимое имущество подчиняется законам той страны, в которой оно находится, а движимое -- по законам страны, где открылось дело о наследстве. А оно открывается там, где наследодатель жил в последнее время.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 08.11.2008, 22:54
Дебютант
 
Аватара для Lusia
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 96
После покупки квартиры муж сделал обычную дарственную:право проживания.Сейчас обстоятельства изменились-муж очень болен.Можно ли теперь изменить условия Donation entre epoux на расширение прав владения/3 варианта как пишет sibfem)?Вопрос нового дарения решается у нотариуса или надо обращаться в суд за правом составления нового?Пожалуйста,кто знает ,ответьте!
Lusia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 08.11.2008, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеLusia пишет:
После покупки квартиры муж сделал обычную дарственную:право проживания.Сейчас обстоятельства изменились-муж очень болен.Можно ли теперь изменить условия Донатион ентре епоух на расширение прав владения/3 варианта как пишет сибфем)?Вопрос нового дарения решается у нотариуса или надо обращаться в суд за правом составления нового?Пожалуйста,кто знает ,ответьте!
если вы уже обсуждали это с мужем, и он согласен на уменьшении доли для своих прямых наследников, то достаточно обратиться к нотариусу и составить новую дарственную. прежняя таким образом будет автоматически отменена. в суд обращаться не надо.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 08.11.2008, 23:30
Дебютант
 
Аватара для Lusia
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 96
sibfem-Болшое спасибо!В браке мы не много лет и в случае чего мне по закону будет маленькая пенсия,на которую не проживешь,своей я уже не заработаю.Вот я и хотела бы хоть квартиру сдавать .Земельный участок и мобиль,в котором мы сейчас живем,куплены мужем до нашего брака и по документам муж de l'usufruit,а его младш.сын co-proprietaire(хозяин).Так что я ни на что не рассчитываю.
Lusia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 08.11.2008, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеLusia пишет:
сибфем-Болшое спасибо!В браке мы не много лет и в случае чего мне по закону будет маленькая пенсия,на которую не проживешь,своей я уже не заработаю.Вот я и хотела бы хоть квартиру сдавать .Земельный участок и мобиль,в котором мы сейчас живем,куплены мужем до нашего брака и по документам муж де льусуфруит,а его младш.сын цо-проприетаире(хозяин).Так что я ни на что не рассчитываю.
так ваш муж-вдовец? у него умерла жена,оставив ему l'usufruit?
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 09.11.2008, 00:03
Дебютант
 
Аватара для Lusia
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 96
Он был 2 раза женат.Первая жена вышла замуж(были в браке 6 лет) и она не может претендовать на его пенсию.А во втором браке 21 год и бывшая живет 12 лет с другом.А по закону оставшиеся 60% пенсии деляться пропорционально количеству прожитых лет.Молю бога чтобы он еще пожил,он хороший муж.У него два взрослых самостоятельных обеспеченных сына со своим делом.Но все любят деньги.
Lusia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 09.11.2008, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
вы меня извините, но из вашего предыдущего сообщения я сделала вывод, что ваш муж является обладателем l'usufruit, поэтому и задала вопрос, не вдовец ли он,поскольку собственником является его сын. и поэтому я в вашей ситуации ничего не поняла.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 09.11.2008, 00:20
Дебютант
 
Аватара для Lusia
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 96
Земельный участок он покупал уже в разводе,но документы на него оформил на сына.Участок относится к сельхоз землям и к затопляемой зоне и мэрия не дает права на строительство дома.Вот и живём в мобиле,который ни где не заригистрирован и вписать его в наследование нельзя.
Lusia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 09.11.2008, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеLusia пишет:
После покупки квартиры муж сделал обычную дарственную:право проживания.Сейчас обстоятельства изменились-муж очень болен.Можно ли теперь изменить условия Донатион ентре епоух на расширение прав владения/3 варианта как пишет сибфем)?Вопрос нового дарения решается у нотариуса или надо обращаться в суд за правом составления нового?Пожалуйста,кто знает ,ответьте!
так вы о квартире разговор начинали? а она на кого записана официально,кто владелец?
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 09.11.2008, 00:50
Дебютант
 
Аватара для Lusia
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 96
Квартиру мы покупали вместе ,3 года назад.Я подписывала все документы:в банке на кредит и у нотариуса на покупку,оплаченная часть денег за квартиру-это деньги мужа заработанные до нашего брака.А так как у меня нет другого жилья муж и предложил мне такой Donation ,чтобы я могла где жить в случае чего,я и согласилась.Тем более нотариус уверял ,что иначе нельзя.А в скорости муж заболел.Поэтому я и начала интересоваться переоформлением дарственной.
Lusia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 09.11.2008, 01:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеLusia пишет:
Квартиру мы покупали вместе ,3 года назад.Я подписывала все документы:в банке на кредит и у нотариуса на покупку,оплаченная часть денег за квартиру-это деньги мужа заработанные до нашего брака......Тем более нотариус уверял ,что иначе нельзя..
ну про нотариуса мы уже здесь проходили! нужно найти документ ,излагающии закон,и идти к нотариусу , совершенно четко ему излагая свои требования ,какого типа дарственную вы пришли подписывать. иначе он так и дальше вас будет продолжать уверять!
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 16.01.2009, 14:37     Последний раз редактировалось Marcira; 16.01.2009 в 14:44..
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Прочитала всю тему, но точного ответа на свой вопрос не нашла, может быть, что-то пропустила... У меня такая ситуация, муж в разводе, дом принадлежал ему и его жене, при разводе она отказалась от своей половины в пользу детей, т.е. теперь, как я понимаю, дети являются полноправными владельцами половины дома, я права? Тогда имеет ли право мой муж делать donation и usufruit для меня, если половина дома ему практически уже не принадлежит? Нотариус сказал,что может, но почитала про местных нотариусов,рeшила уточнить все же...
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 17.01.2009, 16:41     Последний раз редактировалось vrubelru; 17.01.2009 в 16:45..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Marcira, что вы подразумеваете под "отказалась в пользу детей"? скажите, как можно, точно. отказываются от наследства. Или она им дарственную оформила? Но в любом случае Ваш дом- это résidece principale , значит, муж вроде как может дарственную на Вас оформить в плане проживания, но не владения. Другое дело , что есть такое понятие héritier réservataire , но вот ут надо у юриста все четко спрашивать. Если его дети признаются héritiers réservataires, о тогда они вступят сразу в свои права, плюс у них будут права и на часть папиной половины. Но лучше юриста Вас никто не проконсультирует.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 17.01.2009, 16:42
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
А у меня другой вопрос: в России наследники должны сами объявиться в течение 6 месяцев после смерти. Если не объявляются, то и не наследуют. Надо ли во Франции объявляться нотариусу или нет? Или во Франции нотариус сам извещает?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 17.01.2009, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
... что вы подразумеваете под "отказалась в пользу детей"? скажите, как можно, точно.
Надо спросить у мужа как придет. Во всяком случае я поняла, что они теперь являются полноправными совладельцами этого дома и что, например, продать его полностью он не имеет права, только свою половину. Вот у меня и появился вопрос, а может ли он в таком случае делать donation на весь дом? Может это возможно тоже только на его половину?
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 17.01.2009, 17:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Скажите, есть ли все- таки что- то новое по поводу наследования русскими детьми имущества русских же родителей, находящееся здесь. Я уже не раз слышу- что процедура происходит "по русским законам" Хотелось бы избавить детей от нервотрепки, а как сделать- не знаю.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 17.01.2009, 19:48
Дебютант
 
Аватара для brauher
 
Дата рег-ции: 02.11.2008
Откуда: monaco
Сообщения: 13
Господа , хочу спросить вопрос.
Моя лучшая подруга выходит замуж за очень состоятельного француза.
у него есть мама в возрасте 90 лет , у нее свой очень большой шикарный дом.
У француза так же очень большой дом.
он разведен имеет 2 детей один из которых имеет 23 год и живет в купленной отцом квартире.
но квартира оформлена на отца.
У француза есть племянник он имеет свою семью.
Родной брат француза умер .
У этого человека имеется еще 2 отдельных дома.
Второй ребенок несовершеннолетний и живет с матерью ( экс супругой )
при разводе С с бывшей экс супругой француз отдал часть стоимости совместно купленного дома своей экс супруге и остался жить 1 в доме.
сейчас француз хочет пожениться.
Моя подруга молодая и хотела бы иметь 2-3 детей.
Француз хочет в обязательном порядке составить с ней брачный контракт. ( но не уточняет ей какой именно) .
Хотелось спросить , а не останется ли моя подруга на улице в случае смерти мужа .
Отношения между детьми у этого человека бывают очень напряженные .
То есть здесь большая психологическая травля со стороны детей и со стороны экс супруги все в той же материальной теме.
француз продолжает выплату элементов на детей и на 23 ребенка ( объясняя что это платиться до 26 лет пока учится в университете )
так же француз полностью содержит , оплачивает все коммунальные и другие расходные щита своего 23 летнего ребенка.
то есть этот ребенок принципиально живет только на деньги отца.
то есть хочу сказать что каждый член семьи знает хорошо часть богатого наследства и этим самым манипулирует родным отцом и его личной жизнью.
О дальнейшей самостоятельности этого ребенка говорить сложно , потому что здесь личные странные отношения.
У меня возникает впечатления , что этот брак может принести несколько трагичных моментов в жизнь моей подруги по поводу раздела имущества детьми и бывшей супругой ( в случае смерти супруга) .
потому что были случаи что когда после смерти супруга экс жена обращалась к адвокату и адвокат признавал фальшивость созданых документов для второй действущей жены.
То есть здесь по принципу , кто даст больше денег адвокату тот и выйграет.
или возникают впечатления , что француз хочет сделать **утку** для своей новой жены.

Иногда возникает впечатления что в случае смерти супруга так же могут отобрать рожденных детей у моей подруги.
Работать моя подруга не собираеться и это не поддерживает ее будущий жених.
по этическим вопросам я не могу спрашивать этот вопрос у моего мужа.
может кто поделиться .
какой контракт брачный контракт нужно заключать и на что обратить внимание .
и что за закон от 2001 года.

ситуация действительно сложная.
как же поступить умно и делать трагедию в жизни.
brauher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 17.01.2009, 21:38     Последний раз редактировалось vrubelru; 17.01.2009 в 22:06..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
варежка, вообще наследование идет по закону месту расположения имущества. Если дом у Вас в Бельгии, то по бельгийским законам и будут наследовать, если квартира осталась в России, то там по российским.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 17.01.2009, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеbrauher пишет:
ситуация действительно сложная.
как же поступить умно и делать трагедию в жизни.
если ваша подруга действительно любит этого человека,пусть выходит замуж,но будет готова к тому,что так навсегда и останется иностранкой-бесприданницей (предпосылки к этому уже сейчас имеются.....), а если не любит этого француза,а ее привлекает в нем его материальное благосостояние,то без трагедий в будущем ей не обойтись.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 17.01.2009, 21:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Посмотреть сообщениеbrauher пишет:
Господа , хочу спросить вопрос.
Моя лучшая подруга выходит замуж за очень состоятельного француза....................
Моя подруга молодая и хотела бы иметь 2-3 детей.
Француз хочет в обязательном порядке составить с ней брачный контракт. ( но не уточняет ей какой именно)........................ .
Работать моя подруга не собираеться и это не поддерживает ее будущий жених.
ситуация действительно сложная. как же поступить умно и делать трагедию в жизни.

Да, ситуация не просто сложная, а АРХИсложная. Если бы это была Америка, Россия или что-то подобное по законам, то - ситуация Супер!, но во Франции такое не проходит. Она, не смотря на всё его богатство, никогда не будет основной наследницей, даже с 2-3 детьми.
Просто не успеет по возрасту стать равной предыдущим жёнам. Я так понимаю, что разница в возрасте там немаленькая? Поэтому, если она его любит, то пусть наслаждается сегодняшним днём и ХОРОШО БЫ ИМЕТЬ ПРОФЕССИЮ.
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 17.01.2009, 22:12
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
brauher, полагаю, что только юрист сможет помочь. Тут два момента: что она получит в случае развода и с чем она останется в случае его смерти. Последнее он может отрегулировать завещанием. Можно или нет совмещать эти два случая в брачном контракте - я не знаю. В любом случае нужно знать законы Франции, иначе родственники смогут опротестовать завещание (а это суд=деньги).
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 10:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX