Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 06.05.2017, 15:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2017
Откуда: Corbonod Ain
Сообщения: 30
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Зарегестрировалась специально, чтобы поделиться информацией и своими впечатлениями о посещении нового парижского визового центра для оформления визы моей годовалой дочке - может быть для кого-то окажется полезным.

Я отчаялась выловить запись на подачу заявления непосредственно в консульстве и взяла рандеву в визовом центре не ближайщую дату, до которой оставалось тем не менее недели 3 - 27 апреля. По телефону визового центра мне ни разу не удалось дождаться ответа сотрудника, поэтому в ожидании дня поездки (я живу на Севере, в двух-трех часах езды до Парижа) я принялась активно штудировать форум в поисках необходимой информации и сайты VHS и посольства, собрала документы; за неделю до даты - заполнила анкету и успокоилась.
Когда накануне поездки я открыла сайт визового центра для уточнения адреса, меня удивило изменения формата и показалось, что маршрут по Гуглу не совсем тот, что выдавался ранее, но внимания на этом не зафиксировала. Никаких упоминаний об открытии нового визового центра я не заметила, поэтому ожидала, что, как это не раз писалось на форуме, проблем с его нахождением не возникнет.

Но не тут то было! Никаких внешних признаков наличия русского визового центра на здании нет, да и в холле, где еще раз продублирован список офисов по этажам, тоже. Администратора на месте не оказалось, курящие на пороге только пожимали плечами, телефон традиционно выдавал информацию в режиме автоответчика... А я тут - с коляской с изрядно уставшим уже после машины, поезда с пересадкой и метро ребенком.

Пофиг, думаю. Кое-как просунулась с коляской через вертушку и пошла по корридору первого этажа. И сразу уперлась в дверь с новенькой табличкой русского визового центра, которая тут же передо мной приветливо распахнулась. Я радостно влетела. Передо мной - куча пустых окон, а из живых - только франкоязычная матрона, которая величественно выплыла откуда-то сбоку.
Я ей говорю: "у меня рандеву на подачу через два часа, в 16:00, но нельзя ли принять документы пораньше". "Завтра", - говорит. Мол, во второй половине дня - только выдача, а подача - исключительно до обеда. Я ей объясняю, что записывалась заранее, и время в талончике - именно 16:00, и с 8 утра с ребенком в дороге. "Понимаю, - говорит, - наверное раньше принимали и после обеда, но сейчас - нет, так что приходите завтра утром." Тогда я сказала, что никуда не уйду, а она сразу согласилась, как будто только так и можно с ней разговаривать. Лишь дабавила, что кроме нее никто с обеда еще не вернулся, так что до 14:30, а еще лучше - до 15:00 следует погулять.

Пол-третьего жизнь в офисе била ключом, хотя из посетителей была только я, а потом еще два человека подтянулись за паспортами. Вся прочая активность происходила от совершающих всякого рода манипуляции с мебелью рабочих и управляющим их действиями персоналом.

А дальше все происходило под девизом "чрезвычайно вежливо и предупредительно". Именно так меня встетили уже русскоязычные сотрудники на пороге, поинтересовались, по какому я вопросу и сказали, что конечно-конечно меня примут. И тоже очень вежливо извинились за то, что услуга курьерской доставки паспортов с визами (на которую я, кстати, очень-очень рассчитывала) их центром пока не осуществляется, потому что партнер еще не выбран и договор не заключен. Я спросила, следует ли эти слова понимать в смысле существования другого визового центра. Мне объяснили, что старый центр закрылся и осуществляет только агентскую деятельность.

Ввиду того, что у меня не совсем ординарный случай, у меня взяли все принесенные мной документы, в том числе и разрешение от отца.
Кстати, ни о каком переводе документов, подтверждающих родство, речь не заходила.
И еще, по поводу доноса недостающих документов: в третий рабочий день после заноса документов сотрудница, их у меня принимавшая, связалась со мной и по телефону, и по электронке и попросила добавить копию еще одной бумажки. И, кстати, оказала мне огромную услугу, пойдя на встречу в вопросе доставки этой копии.
В принципе, моя виза должна была выйти 5 мая, то есть через неделю после подачи, но, ввиду заминки с дополнительным документом, ее получение, видимо, откладывается. В любом случае, у меня пока в Париж дорога не лежит.
Кстати, срочный вариант тоже существует: за 70 евро + 26 евро за услуги визового центра можно получить визу и на следующий день
Halice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 06.05.2017, 16:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2017
Откуда: Corbonod Ain
Сообщения: 30
Резюмируя мое пространное сообщение, могу выделить:
1) вывески российского визового центра на здании нет, как и в список офисов он пока еще не добавлен. Заходите в офисное здание по адресу 16 Avenue George V сразу же за зданием с испанским, если мне не изменяет память, флагом и проходите по первому этажу прямо.
2) Приемное время: до обеда - на подачу документов, после обеда - на получение. Но отношение - вполне человеческое. В крайнем случае, вам могут пойти на встречу. К тому же, как я поняла, наличие записи - желательное, но не обязательное условие для подачи документов.
3) Тарифы остались прежними: 26 евро за услуги визового центра + 35 евро за обычную визу или 70 за срочную.
4) Услуга получения паспорта с визой курьерской доставкой пока не предоставляется.
Halice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 06.05.2017, 16:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеHalice пишет:
4) Услуга получения паспорта с визой курьерской доставкой пока не предоставляется.
Услуга доставки предоставляется, если очень попросить) Я подавала документы на визу для мужа 28 апреля. Тоже сказали сначала, что пока доставка невозможна. Я сказала, что очень рассчитывала на эту доставку и вот ну никак не смогу еще раз в Париж приехать. Сотрудница с кем-то посовещалась, после чего сказала, что доставка возможна. Отправят хронопостом, за доставку заплатила 30 евро. Но раньше 10 мая сказали не ждать.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 06.05.2017, 19:04     Последний раз редактировалось fille77; 06.05.2017 в 19:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Halice, спасибо за отзыв. От себя добавлю, что пока что новый визовый центр работает без обеда, так как они катастрофически не успевают принимать документы от туристических агенств, окошки номер 2,3,4 - для агенств, 5,6,7 - для частных лиц. То есть в 13.00 они продолжают принимать документы и у частных лиц, и у агенств. В 14 часов народу не становится меньше. В общем они зашиваются. Людей брали на работу абсолютно без опыта в визовом бизнесе, потому первое время им будет сложно.

Посмотреть сообщениеHalice пишет:
Мне объяснили, что старый центр закрылся и осуществляет только агентскую деятельность.
неверная информация. Старый визовый центр продолжает свою работу на Елийсейских Полях, только комиссия у них составляет 40 евро.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 07.05.2017, 13:00
Мэтр
 
Аватара для fourmi150
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 3.531
Из достоверных уст : старый визовый центр закроется, просто у них плавный переход.
fourmi150 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 07.05.2017, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеfourmi150 пишет:
Из достоверных уст : старый визовый центр закроется, просто у них плавный переход.
когда именно закроется, не знаете? Сами сотрудники говорят, что будут работать с генеральным консульством РФ в Страсбурге.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 07.05.2017, 15:05
Мэтр
 
Аватара для fourmi150
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 3.531
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
когда именно закроется, не знаете? Сами сотрудники говорят, что будут работать с генеральным консульством РФ в Страсбурге.
Fille77, этого не знаю, моя знакомая как раз там работает и мне сказала она, что центр закроют, так как другая компания выиграла контракт с Парижским посольством. Это было 2 недели назад. Может сейчас нашли другое решение, как вы говорите будут работать с посольством Страсбурга, хотя смысл этого сотрудничества ? Центр здесь, а посольство далеко всё таки.
fourmi150 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 07.05.2017, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеfourmi150 пишет:
Может сейчас нашли другое решение, как вы говорите будут работать с посольством Страсбурга, хотя смысл этого сотрудничества ? Центр здесь, а посольство далеко всё таки.
__________________
они часть паспортов посылают почтой в Страсбург, а вторую половину несут в новый визовый центр. Ну и комиссия в 40 евро за визу. Наверное имеет какой-то смысл. К тому же недавно я заходила в старый визовый центр, там было человек десять. Думаю, они продолжат свою работу. Время покажет! Весной и летом огромное количество клиентов, кто-то по старой привычке пойдёт в старый визовый центр, так как на их сайте нет никаких объявлений. Не все иностранцы заглядывают на сайт Посольства.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 07.05.2017, 19:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2017
Откуда: Corbonod Ain
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Услуга доставки предоставляется, если очень попросить) Я подавала документы на визу для мужа 28 апреля. Тоже сказали сначала, что пока доставка невозможна. Я сказала, что очень рассчитывала на эту доставку и вот ну никак не смогу еще раз в Париж приехать. Сотрудница с кем-то посовещалась, после чего сказала, что доставка возможна. Отправят хронопостом, за доставку заплатила 30 евро. Но раньше 10 мая сказали не ждать.
Знать бы раньше (((. Наверное, я плохо попросила.
Halice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 07.05.2017, 19:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2017
Откуда: Corbonod Ain
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Halice, спасибо за отзыв. От себя добавлю, что пока что новый визовый центр работает без обеда, так как они катастрофически не успевают принимать документы от туристических агенств, окошки номер 2,3,4 - для агенств, 5,6,7 - для частных лиц. То есть в 13.00 они продолжают принимать документы и у частных лиц, и у агенств. В 14 часов народу не становится меньше. В общем они зашиваются. Людей брали на работу абсолютно без опыта в визовом бизнесе, потому первое время им будет сложно.

неверная информация. Старый визовый центр продолжает свою работу на Елийсейских Полях, только комиссия у них составляет 40 евро.
fille77, я же не говорю, что по прежнему адресу нельзя оставить документы на открытие визы. Можно. Но только они их примут не в качестве аккредитованного визового центра, а обычного агетстства, каковых во Франции множество и которые, в свою очередь, для заноса пользуются услугами визового центра. По всей видимости, тариф за агентские услуги - 14 евро.
Halice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 07.05.2017, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеHalice пишет:
fille77, я же не говорю, что по прежнему адресу нельзя оставить документы на открытие визы. Можно. Но только они их примут не в качестве аккредитованного визового центра, а обычного агетстства, каковых во Франции множество и которые, в свою очередь, для заноса пользуются услугами визового центра. По всей видимости, тариф за агентские услуги - 14 евро.
в старом визовом центре тариф за услуги составляет 40 евро.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 07.05.2017, 20:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2017
Откуда: Corbonod Ain
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
в старом визовом центре тариф за услуги составляет 40 евро.
И я о том же. 40 евро, из которых они платят 26 евро визовому центру, а 14 евро оставлят себе в качестве агентской комиссии.
Сомнительный интерес - обращаться к ним.
Halice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 07.05.2017, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеHalice пишет:
И я о том же. 40 евро, из которых они платят 26 евро визовому центру, а 14 евро оставлят себе в качестве агентской комиссии.
Сомнительный интерес - обращаться к ним.
я выше писала, что многие французы просто не знают ничего о существовании нового визового центра, в старый визовый центр идут по привычке.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 11.05.2017, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
В связи с открытием нового центра - сайт поменяется? Или записываться все еще на vhs?
И кто-нибудь подскажет, какие сейчас сроки по оформлению виз? Запись только на 12-е июня. Когда она примерно будет готова? Спасибо


Sent from my iPhone using Tapatalk
__________________
Все, что продаю, отправляю по почте или передам в Париже, окрестностях Chantilly и на севере Ile de France.
Fia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 11.05.2017, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеFia пишет:
В связи с открытием нового центра - сайт поменяется? Или записываться все еще на vhs?
сайт поменялся с 24 апреля, вот сайт нового визового центра: http://www.vfsglobal.com/Russia/Fran...pointment.html

Посмотреть сообщениеFia пишет:
И кто-нибудь подскажет, какие сейчас сроки по оформлению виз? Запись только на 12-е июня. Когда она примерно будет готова? Спасибо
В данный момент срок оформления визы 15 календарных дней. Если запись на 12 июня, то виза будет готова 26 июня.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 11.05.2017, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
Спасибо! 12 июня - это на старом сайте. Сейчас перезапишемся.


Sent from my iPhone using Tapatalk
__________________
Все, что продаю, отправляю по почте или передам в Париже, окрестностях Chantilly и на севере Ile de France.
Fia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 11.05.2017, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеFia пишет:
Спасибо! 12 июня - это на старом сайте. Сейчас перезапишемся.
новый визовый центр находится по новому адресу: 17 Avenue Georges V, m. Alma Marceau.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 11.05.2017, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
Хм. А почему на сайте посольства старый сайт указан? И в новом теперь надо сначала анкету заполнить, для того, чтобы выбрать время?


Sent from my iPhone using Tapatalk
__________________
Все, что продаю, отправляю по почте или передам в Париже, окрестностях Chantilly и на севере Ile de France.
Fia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 11.05.2017, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеFia пишет:
А почему на сайте посольства старый сайт указан?
На сайте Посольства новый сайт: http://ambassade-de-russie.fr/index....viza-v-rossiju, http://ambassade-de-russie.fr/index....sulaires/visas

Посмотреть сообщениеFia пишет:
И в новом теперь надо сначала анкету заполнить, для того, чтобы выбрать время?
нет, не нужно сначала анкету заполнять. Просто записываетесь, как обычно. Там просто напоминание иностранцам, чтоб не забыли заполнить анкету.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 11.05.2017, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
Всю жизнь ходила на этот сайт : http://france.mid.ru/


Sent from my iPhone using Tapatalk
__________________
Все, что продаю, отправляю по почте или передам в Париже, окрестностях Chantilly и на севере Ile de France.
Fia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 11.05.2017, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеFia пишет:
Всю жизнь ходила на этот сайт : http://france.mid.ru/
значит Вы всю жизнь заходили на старый сайт, там последняя информация обновлялась лишь в 2016 году.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 11.05.2017, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
Спасибо огромное!!!


Sent from my iPhone using Tapatalk
__________________
Все, что продаю, отправляю по почте или передам в Париже, окрестностях Chantilly и на севере Ile de France.
Fia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 11.05.2017, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
А в заявлении (о совместном следовании) серию и номер какого паспорта надо указывать - российского заграничного или российского внутреннего?
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 11.05.2017, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеSindy пишет:
А в заявлении (о совместном следовании) серию и номер какого паспорта надо указывать - российского заграничного или российского внутреннего?
речь о российском заграничном паспорте.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 11.05.2017, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
fille77, спасибо!
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 17.05.2017, 23:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2011
Откуда: Калининград-Спб-Sarge sur Braye (41)
Сообщения: 53
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Хотим поехать семьей в Россию на свадьбу моего брата в конце июля. Нужна виза для мужа и для двоих детей (одному 7 лет, другому 1 год). Какой тип визы для этого выбирать для нового консульства? Частную, туристическую или какую-то специальную? Сколько это примерно стоит, учитывая детей? Сможет ли консульство затем выслать три паспорта в одном конверте? (мы живем далеко от Парижа (200 километров) выбираться сложно, особенно учитывая, что старший ребенок не должен занятия в CP пропускать). Заранее спасибо за вашу помощь!
Lifeolga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 18.05.2017, 08:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеLifeolga пишет:
Какой тип визы для этого выбирать для нового консульства? Частную, туристическую или какую-то специальную?
частную визу выбирать.

Посмотреть сообщениеLifeolga пишет:
Сколько это примерно стоит, учитывая детей?
цены прежние, консульский сбор 35 евро, сбор визового центра 26 евро. Итого: 61 евро за одну визу.

Посмотреть сообщениеLifeolga пишет:
Сможет ли консульство затем выслать три паспорта в одном конверте?
консульство не высылает паспорта с визами на дом. Вам надо обращаться в визовый центр, они высылают паспорта с визами на дом. Выше я написала тарифы за визу.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 18.05.2017, 11:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2011
Откуда: Калининград-Спб-Sarge sur Braye (41)
Сообщения: 53
[QUOTE=fille77;1061379224]

цены прежние, консульский сбор 35 евро, сбор визового центра 26 евро. Итого: 61 евро за одну визу.
[QUOTE]
Поняла. Значит, сбор визового центра не один на три визы на семью, а на каждую.

Спасибо огромное за ответы!!!

Еще один небольшой вопрос - какой тип приглашения мне нужно просить у брата или у мамы и брата вместе (не знаю, кому лучше его писать...)? Достаточно ли в электронном виде, должно ли быть какое-то подтверждение о том, что дата свадьбы зарезервирована или что-то еще дополнительное?..
Заранее спасибо!
Lifeolga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 18.05.2017, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеLifeolga пишет:
Еще один небольшой вопрос - какой тип приглашения мне нужно просить у брата или у мамы и брата вместе (не знаю, кому лучше его писать...)? Достаточно ли в электронном виде, должно ли быть какое-то подтверждение о том, что дата свадьбы зарезервирована или что-то еще дополнительное?..
всё равно у кого, как Вам удобнее. Никакого подтверждения не нужно, достаточно самого приглашения в электронном виде, потом распечатаете и понесёте в визовый центр.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 18.05.2017, 11:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2011
Откуда: Калининград-Спб-Sarge sur Braye (41)
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
всё равно у кого, как Вам удобнее. Никакого подтверждения не нужно, достаточно самого приглашения в электронном виде, потом распечатаете и понесёте в визовый центр.
Спасибо огромное!
Хорошо, когда все достаточно просто.
Lifeolga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
визовый центр, запись в консульство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открылся визовый центр в Казани chelny Туристическая виза 5 21.05.2013 18:53
Французский визовый центр: курьерская доставка паспортов Nathaniel Туристическая виза 80 08.04.2013 16:59
Опоздание в визовый центр Denis_S Туристическая виза 2 02.12.2010 09:19
Новый визовый центр в Киеве TERESA MARS Туристическая виза 2 16.11.2010 21:48
Можно ли подавать документы в консульство, а не в визовый центр agneliz Туристическая виза 1 30.01.2010 13:07


Часовой пояс GMT +2, время: 22:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX