Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 04.02.2011, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
у вас должна быть ваша копия. А так же у работодателя можно попросить их копию сделать копию себе, объяснив причину. И приложите эту копию в ваше письмо, о котором я выше говорила. Ведь больничный всегда выписывается в 3 экземплярах - ваш, работодателю, sécu.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 04.02.2011, 16:04
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
у вас должна быть ваша копия. А так же у работодателя можно попросить их копию сделать копию себе, объяснив причину. И приложите эту копию в ваше письмо, о котором я выше говорила. Ведь больничный всегда выписывается в 3 экземплярах - ваш, работодателю, sécu.
Мы видимо глупость сделали, муж первый раз на больничный вышел, и работодатель, когда объясняла как и что делать, сказала 2 листка в secu отправить и один ей... мы так и сделали... Ладно, попробуем тогда в больницу съездить или у работодателя копию взять. Спасибо.
laligita сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 04.02.2011, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Работодатель, думаю, даст скопировать без проблем. Ведь у них он просто для архива и всяких проверок. Вот больница не уверена, что хранит информацию о выданных больничных. Ведь вам же не дата визита нужна, а все данные по выписанному больничному.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 04.02.2011, 16:07
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Работодатель, думаю, даст скопировать без проблем. Ведь у них он просто для архива и всяких проверок. Вот больница не уверена, что хранит информацию о выданных больничных. Ведь вам же не дата визита нужна, а все данные по выписанному больничному.
Ну да. Тогда первым делом к работодателю отправлю мужа. А есть шанс, что страховка всё возместит вообще?
laligita сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 04.02.2011, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Есть, конечно. Но нужно доходчиво в письме изложить, что их сотрудники потеряли досье на возмещение. Корректно, но доходчиво. Должны возместить, ведь это они его потеряли.
НУ и если есть дополнительное страхование от несчастного случая - тоже не забудьте запросить возмещение.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 04.02.2011, 16:15
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Есть, конечно. Но нужно доходчиво в письме изложить, что их сотрудники потеряли досье на возмещение. Корректно, но доходчиво. Должны возместить, ведь это они его потеряли.
НУ и если есть дополнительное страхование от несчастного случая - тоже не забудьте запросить возмещение.
Спасибо, будем пытаться. Что-то с самого начала как не заладилось со страховкой, так и идёт((
laligita сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 09.02.2011, 20:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
скажите, пожалуйста, как происходят возмещение стоимости лекарств по рецепту?
врач выписала сегодня рецепт и сказала, что в аптеке можно не платить, так как стоит tiers payant. в аптеке взяли рецепт, carte vitale и деньги... на одном из листочков рецепта стоит сумма, которую я оплатила.
надо ли мне посылать это листок (его копию) в SECU или все происходит автоматически?
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 09.02.2011, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Нашла в интернете вот эту инфу, у кого-нибудь срочно есть официальная ссылка на правовой источник :

Le conjoint ... veuf ... , s'il n'a pas lui même la qualité d'assuré social, continue à bénéficier pour lui-même et pour les autres membres de sa famille qui sont à sa charge, des prestations en nature maladie et maternité pendant 12 mois à compter de la date de transcription du jugement de divorce ou du décès. Le maintien des droits peut être prolongé jusqu'à ce que le dernier enfant à charge ait atteint 3 ans.

И параллельно вопрос, могу ли я "встать" на номер покойного мужа ?
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 09.02.2011, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеLa_Prophete пишет:
скажите, пожалуйста, как происходят возмещение стоимости лекарств по рецепту?
врач выписала сегодня рецепт и сказала, что в аптеке можно не платить, так как стоит tiers payant. в аптеке взяли рецепт, carte vitale и деньги... на одном из листочков рецепта стоит сумма, которую я оплатила.
надо ли мне посылать это листок (его копию) в SECU или все происходит автоматически?
У Вас есть доп.страховка, она возмещает аптеку 100%? Вы карту дополнительной страховки в аптеке предъявили? Если сумма, которую Вы оплатили должна быть возмещена доп.страховкой, то по идеи, SECU само отправит инфу в доп.страховку. На всякий случай проконтролируйте возмещения. Если подстраховка не возместит, то им нужно отправить
-оригинал оплаты
-оригинал возмещения SECU
Себе сделайте копии.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 09.02.2011, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
yahta, SECU имеет номер 3646, позвоните, может Вам там ответят.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 10.02.2011, 00:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Alena_Minsk, спасиб, позвоню
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 10.02.2011, 12:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
Alena_Minsk,
нет, у меня только обычная студенческая страховка.
я и ею-то воспользовалась первый раз за два года)) думала, что может окупиться чуть-чуть.
хорошо, лекарства были недорогие
спасибо за объяснения!
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 10.02.2011, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
La_Prophete, судя по всему, вы заплатили разницу между стоимостью лекарства, и той частью, которая возмещается SECU. Процент возмещения SECU зависит от типа виньетки на лекарстве, и 100% возмешение бывает не на многих лекарствах:
Les taux de remboursement des médicaments :
100 % pour les médicaments à vignette blanche barrée, reconnus comme irremplaçables et coûteux.
65 % pour les médicaments à vignette blanche.
35 % pour les médicaments à vignette bleue.
15 % pour les médicaments à vignette orange.
Ces taux de remboursement s'appliquent :

Soit sur la base du prix de vente (prix limite de vente fixé réglementairement).
Soit sur la base d'un tarif forfaitaire de responsabilité (TFR).
Le prix limite de vente et le TFR figurent sur la vignette.

http://www.ameli.fr/assures/soins-et...ents_rhone.php

Посмотрите на цвет виньетки на вашей упаковке, и увидите степень его возмещаемости.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 10.02.2011, 12:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
Ptu, спасибо!
впредь буду знать. а то я еще удивлялась, почему этикетки не белого цвета....
у меня была оранжевая)
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 10.02.2011, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
У меня глупый вопрос: а если я назначила рандеву, чтобы задекларировать врача, платить не придется?
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 10.02.2011, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Malabah, только для декларации не нужен визит. Вот когда реально по медицинским проблемам нужен врач, тогда и идите, и одновременно задекларируете.
Заплатить, разумется, придется, но визит должен быть возмещен, если вы одновременно задекларируете врача.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 10.02.2011, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu, то есть, декларацию в SECU срочно отправлять не надо?
Спасибо, Вы меня обрадовали
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 10.02.2011, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Если у вас возникает необходимость мед.помощи врача, вы идете к нему, оплачиваете визит, просите декларацию его своим лечащим врачем. И эту декларацию вместе со счетом высылаете в secu, либо если carte vitale уже есть и врач может ее прокатать у себя - данные сами пойдут в secu.

И еще вариант: врач говорит, что не может вас взять в постоянные клиенты, или вы сами не хотите по разным причинам (вы вообще из другого региона и тут на каникулах, в коммандировке) - тогда просите врача оформить визит как urgent, и дать соответсвующую декларацию, такие визиты возмещаются точно так же , как у своего задекларированного врача.

Да, еще есть врачи со статусом jeune médecin. Пока этот статус у них есть, их тоже декларировать не обязательно. Я недавно была у такого, ничего не декларировала, карту он прокатал, возмещение пришло быстро без декларации. Но он сам мне сказал - у меня этот статус, и декларация не обязательна. Если вы хотите - можете меня задекларировать (оставил мне право решить самой, хочу ли я его сделать своим врачом).
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 10.02.2011, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu, то есть наличие или отсутствие декларации не влияет на получение carte vitale, правильно я поняла?
( потому что предугадать когда возникнет необходимость обращения к врачу невозможно)
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 10.02.2011, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Malabah, это два отдельных процесса - вы отдельно ждете свою карту.
И отдельно декларируете врача - в момент, когда вам нужна медпомощь. Если к этому моменту карта еще не получена, имейте при себе attestation, ее можно распечатать с терминала secu. По ней видно, что вы уже вписаны в страховку мужа. И с ней вышлете декларацию.
Если же и этого не будет, то дождитесь получения карты, иначе вашу декларацию могут затерять без привязки к досье с номером secu. А когда карта или attestation будут, то декларация высылается уже с конкретным вашим номером secu. Возмешения можно запрашивать ровно год с даты медвизита, так что времени достаточно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 10.02.2011, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu, вроде поняла, спасибо)
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 10.02.2011, 23:54
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Нашла в интернете вот эту инфу, у кого-нибудь срочно есть официальная ссылка на правовой источник :

Le conjoint ... veuf ... , s'il n'a pas lui même la qualité d'assuré social, continue à bénéficier pour lui-même et pour les autres membres de sa famille qui sont à sa charge, des prestations en nature maladie et maternité pendant 12 mois à compter de la date de transcription du jugement de divorce ou du décès. Le maintien des droits peut être prolongé jusqu'à ce que le dernier enfant à charge ait atteint 3 ans.

И параллельно вопрос, могу ли я "встать" на номер покойного мужа ?
НЕТ !
Вы же работали и у вас должен быть свой личный номер SECU !
У вас же La licence en droit = de niveau Bac+3 a такие вопросы
в вашей же ссылке , четко указано
Le conjoint ... veuf ... , s'il n'a pas lui même la qualité d'assuré social, continue à bénéficier.....
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 11.02.2011, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
У вас же La licence en droit = de niveau Bac+3 a такие вопросы
А откуда Вы всё знаете ?
ma formation et questions naïves
Не отвечайте, офф.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 12.02.2011, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
Мы видимо глупость сделали, муж первый раз на больничный вышел, и работодатель, когда объясняла как и что делать, сказала 2 листка в secu отправить и один ей... мы так и сделали... Ладно, попробуем тогда в больницу съездить или у работодателя копию взять. Спасибо.

мы 2 листка отправляем в Sécurité Sociale и третий -работодателю,
но я всегда делаю себе копию самого первого листка и хрaню эту копию!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 12.02.2011, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Работодатель, думаю, даст скопировать без проблем. Ведь у них он просто для архива и всяких проверок. Вот больница не уверена, что хранит информацию о выданных больничных. Ведь вам же не дата визита нужна, а все данные по выписанному больничному.

Думаю, если больница не хранит листки больничного,

но всегда могут дать копию,

написав в самом вверху: DUPLICAT (COPIE)
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 12.02.2011, 09:08     Последний раз редактировалось Cathy; 12.02.2011 в 09:11..
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если у вас возникает необходимость мед.помощи врача, вы идете к нему, оплачиваете визит, просите декларацию его своим лечащим врачем. И эту декларацию вместе со счетом высылаете в secu, либо если carte vitale уже есть и врач может ее прокатать у себя - данные сами пойдут в secu.

И еще вариант: врач говорит, что не может вас взять в постоянные клиенты, или вы сами не хотите по разным причинам (вы вообще из другого региона и тут на каникулах, в коммандировке) - тогда просите врача оформить визит как urgent, и дать соответсвующую декларацию, такие визиты возмещаются точно так же , как у своего задекларированного врача.

Да, еще есть врачи со статусом jeune médecin. Пока этот статус у них есть, их тоже декларировать не обязательно. Я недавно была у такого, ничего не декларировала, карту он прокатал, возмещение пришло быстро без декларации. Но он сам мне сказал - у меня этот статус, и декларация не обязательна. Если вы хотите - можете меня задекларировать (оставил мне право решить самой, хочу ли я его сделать своим врачом).

Маленький совет:

когда визит к врачу -первый,

и во время этого визита Вы декларируете этого врача,

то лучше взять у него листок "feuille de soins" вместо того, что врач "отметит" визит в вашей карте CARTE VITALE,

т.к. нужно около недeли или двух, чтобы Sécurité Sociale "записала" вашего лечащего врача.

Так мне ответили в Sécurité Sociale.

Во всяком случае, когда я меняала врача, то во время первого визита он мне дал déclaration de médecin traitant,

я у него взяла feuille de soins и отправила этот листок (feuille de soins) + déclaration de médecin traitant в Sécurité Sociale.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 12.02.2011, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
У меня глупый вопрос: а если я назначила рандеву, чтобы задекларировать врача, платить не придется?

Когда мне нужна была декларация,

эту декларацию мне дала секретарь врача, без визита и без оплаты.

Но, видимо, все зависит от медицинского кабинета, врача или его секретаря.

Обычно у секретаря есть около 10-ти уже подписанных лечащим врачом деклараций.

Вам нужно лишь вписать ваше имя, фaмилию, номер Sécurité Sociale + поставить дату и подпись.

И отправить в Sécurité Sociale.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 12.02.2011, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
Маленький совет:
когда визит к врачу -первый,
и во время этого визита Вы декларируете этого врача,
то лучше взять у него листок "feuille de soins" вместо того, что врач "отметит" визит в вашей карте CARTE VITALE,
а по-другому не получится, потому что carte vitale у меня пока нет ( ее ж несколько месяцев делают), если я к врачу только через год попаду, тогда да.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 12.02.2011, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
а по-другому не получится, потому что carte vitale у меня пока нет ( ее ж несколько месяцев делают), если я к врачу только через год попаду, тогда да.

тогда - это совет на будущее!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 12.02.2011, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Malabah, задекларировать вашего врача можно так же прямо на сайте secu - ameli.fr. Но это когда вы уже появитесь в страховке мужа, тогда по его номеру и коду можно войти в личный кабинет, и задекларировать врача.
Так что вариантов множество.
Да, мне не понадобился выписанный feuille de soin при первом визите с декларацией врача, прошла и прокатанная карта. Так что тут нюансы отдельных касс sécu.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 11:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX