Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 22.06.2008, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Подруга летает всегда транзитом - уже 5 лет. Никто ничего не спрашивал.
Хоть это немного успокаивает . А то я уже подумала, что мне теперь не только брать разрешение, а еще и на чешский его переводить у чешского присяжного переводчика... Или это я слишком загнула?
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 22.06.2008, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Sindy, я вчера разговаривала с подругой по телефону. Она сказала, что, если у ребёнка СВОЙ ЛИЧНЫЙ французский паспорт - это подразумевает разрешение обоих родителей. Т.е. если с ребёнком мама, а у него свой паспорт, то, значит, папа автоматом разрешил.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 22.06.2008, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Она сказала, что, если у ребёнка СВОЙ ЛИЧНЫЙ французский паспорт - это подразумевает разрешение обоих родителей.
Да, я это знаю. Хотелось бы надеяться, что и чешские пограничники в курсе этого .
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 22.06.2008, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Посмотреть сообщениеSindy пишет:
Хотелось бы надеяться, что и чешские пограничники в курсе этого
Чешским пограничникам все равно: не они вас выпускают из Франции и не они вам разрешают въезд в Россию.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 22.06.2008, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMaroucha пишет:
Чешским пограничникам все равно: не они вас выпускают из Франции и не они вам разрешают въезд в Россию.
Наверное и немецким всё равно и любым другим шенгенским. Только тогда хотелось бы понять, на каком этапе происходит контроль легальности сопровождения ребёнка. Ведь выше
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Из Франции в Чехию не будет никакого паспортного контроля; а вот из Чехии в Россию - будет
Кто тогда смотрит, нужно ли разрешение - авиакомпания при посадке в самолёт?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 23.06.2008, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Уважаемые форумчане, приглашаю присоединиться к моему посланию президенту об упрощении визового режима для наших деток и супругов вот здесь https://www.infrance.su/forum/showth...35#post1113935 пост 222. Кто хочет участвовать, присылайте мне Ваши имена и координаты в ЛЯ, так ка рукописные подписи собрать невозможно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 14.07.2008, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Рассказываю, как все прошло с моим перелетом Париж-Прага-Москва. Действительно, паспортного контроля в Париже не было - он был в Праге. Подала российские паспорта свой и дочки и французский паспорт сына. Спросили вид на жительство (мой и дочки) - логично: визы-то наши совсем устарели .
Никакого папиного разрешения я так и не брала, и, как видно, правильно и сделала - никто о нем и не заикнулся.
Всем - приятных путешествий с детьми!
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 14.07.2008, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Sindy, с удачным перелётом в родные пенаты! Насколько я понимаю, в Париже показываем работникам авиакомпании, по какому праву летим в Россию (паспорт наш и вписанный в него ребёнок), в пункте вылета из Шенгена показываем пограничникам легальность пребывания в Шенгене (паспорта или виды на жительство, в России - пограничникам снова российские документы, так? Осталось непонятно, в каком месте нас бы завернули, если бы с сопровождением ребёнка что-то было не так, но раз всё так, то уже не важно
Ещё интересно в свете этой темы, как у вас всё прошло: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=7030 Коляски и прочее... Но это если выдастся время написать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 15.10.2008, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Circeya
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 991
Отправить сообщение для  Circeya с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMarie des Anges пишет:
Я вот никак не понимаю, нужно ли разрешение от отца-француза на выезд ребёнка с матерью (заверенное нотариально, апостиллированное и переведённое на русский), если родители женаты?

Вчера в посольстве мне с выпученными глазами сказали, что нужно. Я же всегда летала без (про папу зачастую никто и не спрашивает), подруга тоже всегда летала без разрешения...
Мне сказали тоже самое позавчера в посольстве. Только это нужно для российской стороны, как я понимаю. Я перечитала темы на форуме, которые касаются данной ситуации, но все-таки мнения расходятся. согласно статье 20 федерального закона один родитель может путешествовать и без разрешения другого. Зачем же тогда в нашем посольстве дают ложную информацию?......
Мамочки, которые ездили в Россию недавно, делали ли Вы разрешение на выезд из России, если Вы и Ваш ребенок проживаете во Франции (у ребенка французский паспорт)?
Circeya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 15.10.2008, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Не понимаю каким боком это нужно для вывоза французского ребёнка из России.... Если у ребёнка есть загран. паспорт, то это уже подразумевает обоюдное согласие родителей на вывоз/ввоз ребёнка.

Мы летали в августе, никто, конечно же, нас ни о каком разрешении не спрашивал. А посольство, странно, но они и много другой ерунды иногда говорят, советско-российская действительность, скажем
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 15.10.2008, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Circeya
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 991
Отправить сообщение для  Circeya с помощью ICQ
Marie des Anges, они мне объяснили это тем, что т.к. у него теперь и российское гражданство, и он вписан в мой паспорт, то никого не волнует, что у него есть французский паспорт. Въезжает и выезжает он как российский гражданин.
Circeya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 15.10.2008, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Ну а папа же не россиянин? и папа же дал своё согласие на получение российского гражданства и на получение паспорта/вписание в паспорт матери.

Французский паспорт или русский
Цитата:
то это уже подразумевает обоюдное согласие родителей на вывоз/ввоз ребёнка
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 15.10.2008, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Circeya
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 991
Отправить сообщение для  Circeya с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMarie des Anges пишет:
Ну а папа же не россиянин? и папа же дал своё согласие на получение российского гражданства и на получение паспорта/вписание в паспорт матери.
Нет, папа не россиянин. Я по поводу согласия точно также думала.
В общем, не буду я брать никакого разрешения. Поеду так. Большое спасибо, Marie des Anges
Circeya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 15.10.2008, 16:50     Последний раз редактировалось Marie des Anges; 15.10.2008 в 17:09..
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Не за что, Circeya, Мне, кстати, в посольстве сказали что данное разрешение требуется французской стороной. Я звонила в пограничную службу парижского аэропорта , мне там сказали всё как я вам передала, причём у моей младшей не было французского паспорта, только удостоверение личности, она была вписана в мой загран. российский паспорт.
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 15.10.2008, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Circeya
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 991
Отправить сообщение для  Circeya с помощью ICQ
Получается, что в посольстве сидят совершенно не компетентные работники. Хотя удивляться не приходиться.
Circeya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 15.10.2008, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 580
Посмотреть сообщениеCirceya пишет:
Marie des Anges, они мне объяснили это тем, что т.к. у него теперь и российское гражданство, и он вписан в мой паспорт, то никого не волнует, что у него есть французский паспорт. Въезжает и выезжает он как российский гражданин.
А российским гражданам при выезде с одним из родителей не требуется разрешение от второго.
lusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 15.10.2008, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Circeya
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 991
Отправить сообщение для  Circeya с помощью ICQ
lusya, по видимому, работникам посольства это не известно.
Circeya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 17.10.2008, 09:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
У меня тоже информация (августовская), что согласие отца не требуется ни при выезде из Росси, ни при выезде из Франции, такое согласие требуется только в случае, если второй родитель в судебном порядке запретил выезд с его ребёнком. Вы можете заглянуть на официальные сайты российских пограничных служб, там должно быть об этом написано.
Но скажу по секрету: мы все-таки сделали такое согласие от нашего папы, потому что если нарвёшся на некомпетентного пограничника - себе дороже, случаи бывают разные, причём одновременно папа даёт согласие и на путешествия с бабушкой (в этом случае согласие одного из родителей точно требуется).
Но если Вы едете сами с ребёнком, повторюсь, по моими данным согласие папы не требуется. Это уже моя перестраховка.
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 17.10.2008, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Circeya
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 991
Отправить сообщение для  Circeya с помощью ICQ
anna_1100, спасибо! Я уже решила, что делать не буду разрешение, т.к. нигде не говориться, что оно нужно. Да и форумчане это подтверждают.
Circeya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 06.11.2008, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Madlen
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: 08
Сообщения: 1.913
Подскажите мамочки, кто путешествовал с ребёнком французом,без папы француза, если у ребёнка будет российская виза, и он не вписан в мой паспорт. Не было ли проблем? Малышу почти годик. Хочу оформить все бумаги по гражданству в России.
Madlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 07.11.2008, 12:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.11.2007
Сообщения: 11
Madlen, я как раз так и делала год назад: доче не было годика еще, летели без папы в Москву с французским паспортом ребенкиным и с российской визой в нем. Гражданство российское сделали в Москве, без особенных проблем. Это заняло приблизительно 1,5 месяца. Сразу же сделали доче загранпаспорт российский, вписали ее в мой российский паспорт и в мой загранпаспорт. Никаких разрешений на вывоз/ввоз ребенка не оформляли.
cheburachka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 07.11.2008, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
мы все лето летали туда-обратно с французским паспортом и визой в россию. Нигде никаких вопросов не возникало, даже при условии что летели через разные страны. Так что не беспокойтесь !
Xelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 07.11.2008, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Madlen
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: 08
Сообщения: 1.913
cheburachka,Xelena, СПАСИБО девочки! Я теперь буду спокойна!
Madlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 15.12.2008, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Подскажите, пожалуйста: хочу отправить ребенка на каникулы в РФ с бабушкой (моя мама жтвет во Франции и будет сопровождать ребенка туда и обратно). Нужна ли французам доверенность? Для российских пограничников буду делать доверенность на маму здесь в консульстве, а папа - в России; то есть, будет две доверенности (устроит ли пограничников такой вариант? или подойдет согласие папы пятилетней давности на проживание ребенка во Франции?)
Спасибо заранее всем, кто откликнется
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 16.12.2008, 04:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
Taissa, у ребенка какой паспорт фр или русский?
Xelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 16.12.2008, 08:52
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Xelena,
у него оба паспорта есть (оба новые, без единой пометки), ПМЖ не оформляли
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 16.12.2008, 09:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
Xelena,
у него оба паспорта есть (оба новые, без единой пометки), ПМЖ не оформляли

даже тогда не знаю что ответитьь - с фр паспортом от папы точно никакой доверенности не надо. Попробуйте уточнить в консульстве, позвоните,может помогут. Так хоть более или менее официальный ответ будет.
Xelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 16.12.2008, 09:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
перечитала ваш вопрос французам доверености не надо. по поводу бабушки, тоже врядли, прихватите какой нибудь документ кот доказывает что она бабушка - типа свидельства о рождении ребенка и вашего свидельства о рождении .
Xelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 16.12.2008, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Xelena,
спасибо лень одолела меня... эх, придется в мэрию да в консульство топать...
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 18.06.2009, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2006
Сообщения: 714
В связи с последними событиями,связанными с нашими девочками и их детьми, назрел вопрос.
Спрашивают ли сейчас на границе при выезде из России разрешение отца на вывоз ребенка, если отец не является гражданином России, а у ребенка два гражданства?
malevich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 122 25.03.2024 14:38
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 14:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX