Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 24.10.2009, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Ностальгия - это попытка сравнить наихудшее из настоящего с наилучшим из прошлого. Не знаю чьё.
Reka1, простите, мне показалось, что моё выражение "поднять попу" вас задело. Я имела ввиду не прямой смысл - двигаться, а душевно сдвинуть себя с мертвой точки. Не сидеть в обнимку со своими воспоминаниями. "О, не мешайте мне побыть несчастной!" Какой бы он хороший ни был прошлый период жизни - это прошлое. Что я могу сделать себе, чтобы мне сейчас было хорошо или по крайней мере сделать сегодня, чтобы мне завтрв было хорошо именно здесь, где я живу. Не акцентировать внимание на том, что не нравится, раздражает, а замечать и подчеркивать достоинства той жизни, которая тебя окружает.
Простите, если кому-то мои слова показались резкими.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
  #122
Старое 24.10.2009, 14:10
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеExolife пишет:
Спонтанность уходит, а от этого и чуство "плесневелости"
Здорово, и слово очень верное нашли:"плесневелость". От того, что все расчерчено и разлиновано, и нельзя уже ни обед отменить, ни планы в последний момент поменять (ведь так не делается!) отсутствует чувство свободы.

Плюс никакого соучастия ни в чем. Размышляла сегодня про грибы, дома мне их тоже интереснее собирать, там это вызывало восторг у меня и близкие люди его разделяли совершенно искренне. Тут это никому не интересно (в магазине предпочитают покупать), а если не с кем разделить радость, то она уже и не в радость.

Вспомнился еще мультфильм про Дюймовочку. Как тараканы и жуки выражали ей свое "фи". Как же, она на них не похожа, у нее только две ножки и даже (какой ужас!) есть талия!Слава богу, что она там надолго не осталась, а то бы было у нее чувство неполноценности на долгие годы и желание покупать одежки почти исключительно черного цвета. Чтобы из массы не выделяться. Возможно еще наращивание дополнительных ножек.

По вашему мнению, она была бы там счастлива? По моему - депрессия на всю оставшуюся жизнь ей была бы обеспечена. А вообще, очень показательный мультик, как раз в тему.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #123
Старое 24.10.2009, 14:16
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
Вот, заставляю себя каждый день попу поднять и покопаться в земле, посадить чего, говорю себе, вот вырастет это, какое удовольствие будет...
Там вы бы с соседкой поделились бы или с близкими, они бы вас и вашу клубнику похвалили. Уже приятные эмоции, повышение собственной значимости и полезности как для себя, так и для других. А здесь ничего этого не будет. Ну, сьедите вы свою клубнику в полном одиночестве, и что? Морального удовлетворения никакого, а оно должно присутствовать наряду с удовлетворением физическим обязательно.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #124
Старое 24.10.2009, 14:28
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Там вы бы с соседкой поделились бы или с близкими, они бы вас и вашу клубнику похвалили. Уже приятные эмоции, повышение собственной значимости и полезности как для себя, так и для других. А здесь ничего этого не будет.
Ничего себе не будет!
Я каждый день получаю по три-четыре письма от французов с похвалами, поощрениями и предложениями дружбы на тему сада. Про соседей вообще молчу. У меня вся соседская детвора летом непрерывно пасется в малине и клубнике, и от родителей сплошные слова благодарности.
Странная у вас информация.
algambra вне форумов  
  #125
Старое 24.10.2009, 14:32
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеЛяша пишет:
Какой бы он хороший ни был прошлый период жизни - это прошлое
согласна с вами на сто процентов!А чтоб это понять или понять,что вам по настоящему плохо здесь и вы не на месте,нужно вернутся домой,но не в отпуск,а по-настоящему-с идеей найти работу,жить как раньше.Вот тогда понятно будет,что надумано,а что нет,и где лучше.Говорю не голословно-после двух лет жизни здесь возвращалась домой,насовсем,побегала поискала работу,пожила в своей старой квартире,пообщалась с сантехниками,паспортистами и иже с ним...Через три месяца вернулась сюда и начала все с нуля,без мужа и т.д.Праздник возвращения длился месяц,а потом начались будни и,даже не поиск работы,а именно повседневные мелочи,решили за меня.
Ну хочется иногда родных запахов,старых подруг,чего то домашнего русского из еды-организовываюсь,звоню,готовлю борщ.А потом опять в своей обычной жизни ,которая мне именно своей размеренностью и предсказуемостью и нравится.Но это настоящее,а ностальгия-это о прошлом,в которое все равно не вернуться-ни здесь,ни там-там тоже уже время прошло.
lecia вне форумов  
  #126
Старое 24.10.2009, 14:34     Последний раз редактировалось POLKAN; 24.10.2009 в 19:10..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Передумала
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #127
Старое 24.10.2009, 14:39
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеReka1 пишет:
Это Вам действительно только кажется. Раньше я работала, теперь учеба каждый день по 8 часов с домашними заданиями каждый день, "попу поднимать" - проблем нет, по полчаса на машине до места учебы, раньше - час до работы. У Друппи, Торы или ИриныС тоже не от безделья это. Понимание и осмысление - тоже пытаемся, вот хотя бы на форуме пытаемся докопаться до причин.
Да уж, я здесь и работала, и училась... и сейчас учусь в АФПА в 70 км от меня... так что занята, Ляша, гораздо более вас... попу поднимать уже некуда выше))
IrinaS вне форумов  
  #128
Старое 24.10.2009, 14:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеЛяша пишет:
Ностальгия - это попытка сравнить наихудшее из настоящего с наилучшим из прошлого.
Наверное, когда я гуляю в лесу, я сравниваю наихудшие здешние грибы с наилучшими тамошними))) Если бы все было так просто.
IrinaS вне форумов  
  #129
Старое 24.10.2009, 14:48
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Позвольте и мне высказать свое мнение, хоть я и не могу быть экспертом, ибо не покинула Россию. Но мне кажется, что эта тоска и неприкаянность, это состояние души, которое не так уж и зависит от внешних обстоятельств. В моменты приезда на родину появляется восторг, но ведь раньше, до приезда во Францию навсегда, такой же восторг был и в моменты приезда туда. Нет?....Мне кажется, что мы носим в себе свои проблемы. От себя никуда не уедешь. Копать надо глубже, чем такой отличный от русского французский менталитет, размеренность жизни и прочее. ИМХО
oui вне форумов  
  #130
Старое 24.10.2009, 14:50
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеoui пишет:
В моменты приезда на родину появляется восторг,
У меня никакого восторга не наблюдается, какой там восторг, когда весь уставший, обвешанный чемоданами, и т.д.
Мне кажется, люди не понимают, о чем мы здесь говорим.
IrinaS вне форумов  
  #131
Старое 24.10.2009, 14:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Да, какая хорошая но болезненная тема. Ностальгия... десять лет уже нет от нее никакого спасу и наверное уже никогда и не будет. А приезжаю в Россию и просто всех люблю и обожаю. Общаюсь со всеми подряд с таким удовольствием, с продавщицей в магазине, с собачниками, просто совсем с незнакомыми мне людьми. И как то все это так душевно, не так как во Франции. И даже иногда встречающееся хамство не напрягает... И жизнь, кажется, имеет более яркие краски, несмотря на серость неба. Согласна, что никакая работа и кружки во Франции не могут здесь помочь.
bouka вне форумов  
  #132
Старое 24.10.2009, 14:55
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Мне кажется, люди не понимают, о чем мы здесь говорим.
Да, пожалуй. Чтобы понять, надо через это пройти, все почувствовать. Вы правы. Но я и говорю, я не эксперт. Нет у меня опыта иммиграции. Но я уже почти к ней готова в душе. Уже при мысли, что может случиться, что уеду, не возникает паники и страха. Многие вещи приняла и оценила. Но вообще....я могу понять это состояние души - потери чего-то важного. Оно и без перемены места приходит иной раз. ИМХО
oui вне форумов  
  #133
Старое 24.10.2009, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
oui,
Вы хорошо написали.
Ко всем :
Спор у нас какой-то прям "остроконечников" и "тупоконечников". Я так понимаю, есть люди по натуре своей космополиты и есть, те, у кого ностальгия. И тем и другим, как показывает форум, друг друга сложно понять.

Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Ну, так вы же у нас известный образец интегрированности.
Можно я рядышком с algambra постою? Мне тоже здесь комфортно. И некомфортно было там. К счастью, у меня здесь соответствие. Тяжело тем, у кого наоборот. Что посоветовать не знаю: на предложение жить там, где комфортно. народ обижается. Хотя у Tora получилось: браво и снимаю шляпу. Отсальным наверное остается только выпускать пар на форуме : кляня на чем свет Францию за то что она не такая и ностальгировать по России. Только нет ощущения, что вам от этого легче.

Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Только вот, к одежкам черного цвета и у вас неравнодушие.
Ой, а меня красный на первом месте. C'est grave, docteur?
Svet вне форумов  
  #134
Старое 24.10.2009, 15:16
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Отсальным наверное остается только выпускать пар на форуме : кляня на чем свет Францию за то что она не такая и ностальгировать по России. Только нет ощущения, что вам от этого легче.
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Ой, а меня красный на первом месте. Цьест граве, доцтеур?
А насмехаться-то зачем? Ну повезло вам, наслаждайтесь свом счастьем... к чему столько яда?
IrinaS вне форумов  
  #135
Старое 24.10.2009, 15:20     Последний раз редактировалось Reka1; 24.10.2009 в 15:28..
Мэтр
 
Аватара для Reka1
 
Дата рег-ции: 27.07.2008
Сообщения: 550
Посмотреть сообщениеExolife пишет:
мне кажется, дело в ритме жизни. Многие уже говорили здесь про тоскливые воскресенья, нудные обеды, рождество, планирование отпуска за год и т.д. Русские так не планируют, там звонишь друзьям и говоришь "сейчас зайду", а зайдешь посидишь, а там это плавно может перелиться в "хорошо сидим, давай Маше еще позвоним". Это пример конечно, но просто здесь все так - расчерченно и разлинованно. В России принцип - "хочешь жить- умей вертеться", и он того что вертишься, потом приходит ощущение маленьких личных побед, и знаешь, что в от тебя во многом зависит твоя жизнь: работу сменить, что-то новое начать.... А во Франции: выбираешь профессию молодым, а потом в сторго намеченном направлении, а если вправо-влево захотелось - воспросы "а что за дыры у вас в св, подозрительно, что потянуло вас куда-то с насиженного сди". И получается, что пропадает чувство азарта. Спонтанность уходит, а от этого и чуство "плесневелости"
Согласна. Помню во время жития в России были в командировке в Германии. В последний момент удалось поселиться в гостинице за городом, в городе все было забронировано к выставке. Миленький немецкий городишко - тишь и блажь, благодать, все размеренно, чисто, ухоженно, распланированно. Начальник говорит мне - "Какая скукотища, и как они здесь живут, не понимаю". Я тогда не врубилась, голова была занята другим, хотя фраза его запомнилась. И вот только здесь я поняла, что он имел в виду.
Reka1 вне форумов  
  #136
Старое 24.10.2009, 15:29
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Ой, а меня красный на первом месте. Цьест граве, доцтеур?
У меня теперь тоже красный в любимчиках. Так что, по-видимому, у вас все в порядке.

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Отсальным наверное остается только выпускать пар на форуме : кляня на чем свет Францию за то что она не такая и ностальгировать по России.
А кто тут клянет Францию на чем свет стоит? Никогда такого и не видела на форуме. А если люди говорят о проблемах, то это не значит "клянут на чем свет стоит". Вот тут у вас максимализм некоторый, от красного цвета, наверное. Я тоже этим грешу иногда.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #137
Старое 24.10.2009, 15:31
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Ой, я сегодня тоже красный свитер на Вант-привэ заказала)) К чему бы это?))
IrinaS вне форумов  
  #138
Старое 24.10.2009, 15:32
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Я вот еще думаю, что если бы ИринаС пошла бы за грибами во Франции со своей русской подругой, приехавшей из России, то это в корне изменило бы ее отношение к грибам во Франции.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #139
Старое 24.10.2009, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Reka1
 
Дата рег-ции: 27.07.2008
Сообщения: 550
Посмотреть сообщениеЛяша пишет:
Reka1, простите, мне показалось, что моё выражение "поднять попу" вас задело. Я имела ввиду не прямой смысл - двигаться, а душевно сдвинуть себя с мертвой точки. Не сидеть в обнимку со своими воспоминаниями. "О, не мешайте мне побыть несчастной!" Какой бы он хороший ни был прошлый период жизни - это прошлое. Что я могу сделать себе, чтобы мне сейчас было хорошо или по крайней мере сделать сегодня, чтобы мне завтрв было хорошо именно здесь, где я живу. Не акцентировать внимание на том, что не нравится, раздражает, а замечать и подчеркивать достоинства той жизни, которая тебя окружает.
Да нет, нормальное выражение про попу.
В обнимку со своими воспоминаниями я сидела первый год. Страница давно перевернута. И все эти психологические прибамбасы - акцентировать, подчеркивать и пр. - все это понятно и испробовано, и делаем много чего - только и слышишь вокруг себя от французов "Qu'est-ce que tu es courageuse рour faire ça!", не на пустом месте, наверное. Но увы и ах!
Reka1 вне форумов  
  #140
Старое 24.10.2009, 15:37
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Я вот еще думаю, что если бы ИринаС пошла бы за грибами во Франции со своей русской подругой, приехавшей из России, то это в корне изменило бы ее отношение к грибам во Франции.
Полкан, у меня теперь времяпровождение с приезжающими друзьями и родственниками вызывает двойственные чувства: с одной стороны, ты рад их приезду, с другой, нет уже сил делать вид, что постоянно разделяешь их туристические восторги (не путайте туризм с эмиграцией!), когда тебе все обрыдло.
IrinaS вне форумов  
  #141
Старое 24.10.2009, 15:53
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Когда все обрыдло и ничего не радует, это очень тяжело. Но еще раз осмелюсь заметить, что это состояние души очень мало зависит от внешних условий, хотя они и влияют. Это скорее связано с некими ожиданиями, которые не реализуются почему-то. В идеале, надо бы обнаружить эти ожидания, посмотреть, так ли уж они значимы, и если да, то что можно сделать, чтобы получить желаемое. Если не сделать этого, то все может все больше и больше окрашиваться в черные тона. А потом не так далеко и до момента, когда начинаешь уже парадоксально любить свое страдание, свою неудовлетворенность жизнью. А это и вообще полный пердимонокль. Жизнь такая короткая. Как древние говорили - Пока мы недовольны жизнью, она проходит. Надо надо и надо! найти в душе место и силы для радости. А если действительно вся окружающая действительность так сильно раздражает, и есть уверенность, что именно она и есть источник страдания, то лучше поменять эту действительность. ИМХО Потому как это какое-то психологическое насилие над собой. Надо ли оно?
oui вне форумов  
  #142
Старое 24.10.2009, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
IrinaS,
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А насмехаться-то зачем? Ну повезло вам, наслаждайтесь свом счастьем... к чему столько яда?
Кто вам сказал, что я насмехаюсь? Вы вынесли вашу проблему на форум. Вижу, что вы в ней не одиноки. И судя по тому, что здесь пишут, у нее нет решения. Вернее решение пока вижу только одно: то как поступила Tora (только проблемы теперь появились у ее мужа). Вы, судя по всему не имеете такой возможности. Да и редко кому удается, судя по всему. Да мне наверное повезло. что хотя бы этой проблемы у меня нет (хватает других - а кому легко?) Я могу вам лишь посочувствовать... Но оно вам надо, мое сочувствие? Даже если оно совсем без иронии.
Svet вне форумов  
  #143
Старое 24.10.2009, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
POLKAN,
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
А кто тут клянет Францию на чем свет стоит? Никогда такого и не видела на форуме. А если люди говорят о проблемах, то это не значит "клянут на чем свет стоит".
Ну если убрать стилистическую окраску лексики, насколько я помню, вам во Франции не нравится ничего или почти ничего. Вам все нравится там, в России. Ну что делать? "Мы выбираем, нас выбирают"...
Svet вне форумов  
  #144
Старое 24.10.2009, 16:03
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Можно же любить и Россию, и Францию. Россию за прошлое, где мы были молоды, где хранятся наши воспоминания, люди, которые нам близки или были близки. Францию за настоящее, в котором были и чудесные моменты, ведь зачем-то все приехали и значит, были веские причины. А будущее оно и в России, и во Франции. Не такое уж длинное расстояние между странами, не в Космос и не в другую галактику лететь. Надо искать гармонию с этим миром. Он такой, как есть. И другим не станет, если мы им недовольны. Простите за занудство. Очень хотелось как-то передать оптимизма тем, кому сейчас не очень комфортно.
oui вне форумов  
  #145
Старое 24.10.2009, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSvet пишет:

... на предложение жить там, где комфортно. народ обижается.
Народ не обижается, народ просто имеет еще семьи (мужей, детей)... И не может вот так запросто наплевать на их желания, на их мнения в угоду своим собственным.
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
  #146
Старое 24.10.2009, 16:07
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Ну если убрать стилистическую окраску лексики, насколько я помню, вам во Франции не нравится ничего или почти ничего. Вам все нравится там, в России. Ну что делать? "Мы выбираем, нас выбирают"...
Мне во Франции много чего нравится, но все это смазано одним очень важным для меня негативным фактором - качеством человеческих отношений. Как ложка дегтя в бочке с медом.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #147
Старое 24.10.2009, 16:07
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
Не такое уж длинное расстояние между странами, не в Космос и не в другую галактику лететь.
Да дело не в длине, дело в цене вопроса! И так уже все деньги "пролетываются"...
IrinaS вне форумов  
  #148
Старое 24.10.2009, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
IrinaS, это oui сказала. А я вдогонку к моему предыдущему сообщению добавлю, что если бы была совсем одна, то уже вернулась бы в Россию. Ой, нет, не так, я бы никогда сюда и не приехала.
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
  #149
Старое 24.10.2009, 16:20
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Марцира,
это комп глючит.
IrinaS вне форумов  
  #150
Старое 24.10.2009, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Вот после этой фразы я поняла , наконец-то, в чём дело .
А то читала и задавала себе вопрос - почему же меня на родину совершенно не тянет ?
Прочитав о больничных коридорах - осенило. Вспомнила, как два первых года во Франции я даже и не думала интегрироваться , язык выучила в минимальном пределе бытового уровня и "любой ценой" оставаться и не собиралась.Так и говорила "я -врач, и если я во Франции не могу работать врачом - то я тут не останусь" , и незачем мне интегрироваться (хотя в моём кругу общения, состоящему на тот момент из нелегалов/"заробитчан" и термина такого в употреблении не было - интеграция ) :цонфусед:
А сейчас я чуствую себя именно на своём месте, у себя дома - и судя по всему, в первую очередь из-за того , что работа моя - именно та , о которой я мечтала : именно так всё устроено , как мне хотелось, так , как мне в идеале виделось. На родине это мне не светило ,никак. И потому туда и не тянет.
Золотые слова!!! Я , находясь в такой же профессиональной ситуации, поднимаю обе руки ЗА. А когда дело, которым занимаешься, приносит удовлетворение (моральное в первую очередь), то не встает вопрос об адаптации. Ведь приносишь пользу людям одинаково, не зависимо французу или русскому.
Rechka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интеграция инвалидов во Франции Snowgirl Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 34 12.10.2018 10:38
Интеграция будущего юриста polin_ Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 26 11.11.2010 16:17
Иммиграция, интеграция, адаптация...? Kristinka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 293 07.11.2006 20:10


Часовой пояс GMT +2, время: 21:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX