Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 21.07.2006, 10:57     Последний раз редактировалось dilemma; 21.07.2006 в 11:11..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Delfina пишет:
На улице может быть тихо, но неспокойно (маньяк сидит в кустах в засаде и не издаёт ни звука).
Delfina,
Цитата:
А я уже три года вообще русским языком не занимаюсь. Некоторые вещи забылись, хотя и жевала их... каждый день!
Та же история. Пытаюсь иногда поймать за хвост исчезающие знания, но без систематических занятий - дохлый номер.
Вот Nadine привела примеры на речевую избыточность - и меня как обухом: я же этот параграф наизусть учила, именно эти классические примеры... Какие провалы в памяти...

Вот еще нашла тесты по русскому для школьников. Много. Простые. Без ловушек .
А вот тут и тут - для абитуриентов.
Эти , мне кажется, больше на внимательность .
dilemma вне форумов  
  #152
Старое 22.07.2006, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
IrinaS пишет:
Но, честно говоря, меня буквально выводят из себя не столько грамматические ошибки, сколько употребление слов и выражений в абсолютно неправильном контексте, т.е. ... например, фразы типа "они непосильны что-то сделать" и т. д.
Эта ошибка называется "нарушение лексической сочетаемости". Сплошь и рядом она, сплошь и рядом! Самое страшное, что научить не делать таких ошибок невозможно: всё зависит от начитанности ребёнка (и не ребёнка тоже ) и языкового чутья. Поэтому вопросы на лексическую сочетаемость традиционно одни из самых "завальных".
Delfina вне форумов  
  #153
Старое 24.07.2006, 01:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2006
Сообщения: 111
Я хотела вернуться к своей проблеме - постоянным ошибкам в письменной речи, причем ошибкам, не поддающимся никакой классификации, бессистемным. Как ни странно, (бывают же чудеса!) сходив по всем ссылкам и проверив свою грамотность по приведенным тестам, у меня получились очень даже неплохие результаты. Потом я пробовала писать различные тексты и проверять орфографию. Результат - ошибок почти нет. Я просто поражена!!!! Потом с бабушкой несколько диктантов написали. Бабуля тоже в легком шоке пребывает. Получается, что раньше это был подсознательный страх или элементарная лень? Очень странно. Но приятно . Спасибо форуму за психотерапию!
Antilopa вне форумов  
  #154
Старое 24.07.2006, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Вспоминаю своего преподавателя по практической стилистике русского языка. Милая дама преклонного возраста по фамилии Сенкевич, которая заставляла нас зазубривать наизусть все виды стилистических ошибок. А их было около 80, я уже сейчас не вспомню, сколько точно. Что самое интересное, после экзамена она нам сказала, что вся красота русского языка заключается в том, что писатели эти ошибки совершали, что они не писали как роботы. А уж поэты и подавно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #155
Старое 24.07.2006, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Antilopa пишет:
Спасибо форуму за психотерапию!
Ну вот и мы на что-то сгодились. Поздравляю Вас,Antilopa,страх прошел и все стало на свои места!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #156
Старое 13.08.2006, 20:53
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Taksik пишет:
MarinaR уехала в отпуск в этот понедельник. И участвовать в теме не может
ДевчОнки! Здравствуйте!
Приехала....прекрасная тема, просто замечательная! Наконец-то! Просто елей на душу! Огромное спасибо, Антилопочка!
В свое оправдание скажу только одно-я никогда и никого "мордой об стол" не стучала ....
если и вижу ошибки, то стараюсь о них говорить с юмором и ненавязчиво, а уж тем более НИГОГДА не оскорбляю писавшего человека! (Можете поискать "морды об стол" и вы их не найдете!)
Я-человек с огромным чувством юмора и совершенно спокойно принимаю критику в мой адрес, а уж тем более могу посмеяться и над собой!
Просто хочу сказать, что когда вы пишете не для себя, но и для других, то нужно думать о людях, которые будут читать ваши сообщения и хотя бы потратить одну минуту для того, чтобы перечитать сообщение, исправить его так, чтобы было понятно, о чем вы пишете. Как правильно тут многие заметили, некорректно написанные сообщения теряют всякий смысл, потом начинаются "разборки" (модное слово теперь) из-за того, что половина читающих такое сообщение просто не поняли. Вот и все.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #157
Старое 13.08.2006, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
НИГОГДА-НИГОГДА ?
Fellici вне форумов  
  #158
Старое 13.08.2006, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Antilopa пишет:
Получается, что раньше это был подсознательный страх или элементарная лень?
Как еще один вариант невнимательность
Fellici вне форумов  
  #159
Старое 15.08.2006, 18:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  sophisticated с помощью ICQ
Nathaniel пишет:
Поддерживаю критику французского русскими буквами...
может это и безграмотно, но что делать людям, которые по французски не читают. допустим первое время, когда я только начала изучать язык и названия читала по английски, я даже свой адрес не могла правильно произнести,названия продуктов, магазинов.
некоторые русские журналы тоже не хотят замусоривать французские названия русскими буквами, но зато советуют пойти и купить то-то такой то непроизносимой фирмы. ну вот хочу я купить, а как продавцу сказать, что я хочу.
лет 40 назад дед телевизор привез из японии, название которого прочитать не могли никак,все попытки напоминали заклинание змей. через 20 лет мы узнали что это был Sony . и что,может быть нам прежде чем покупать японский телевизор надо было выУ чить японский язык? может японцам тоже неприятно, что мы их слова на наш некультурный европейский манер пишем.
даже некоторые американцы могут произнезсти гусси, и что все догадаются, что речь идет о "гуччи" ?
__________________
olesya
sophisticated вне форумов  
  #160
Старое 08.10.2006, 18:37
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Местоимение "вы": с прописной или со строчной?

Привожу выдержки из официального ответа Института русского языка техническому директору компании "Яндекс":

Местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

- (а) личное письмо (адресат - конкретное лицо; факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая/ не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);

- (б) официальные документы (адресат - конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);

- (в) анкеты (адресат - неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).

Поскольку большинство текстов интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы, можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении в интернете со строчной буквы.

Научный сотрудник
кандидат филологических наук Л.Ю. Иванов

Старший научный сотрудник
кандидат филологических наук Ю.А. Сафонова

14 июля 2000 г.
L'acacia вне форумов  
  #161
Старое 08.10.2006, 19:26
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Я вот там прочитала тоже( к слову о Вы, с маленькой или большой), насчет ВАШИ.....я не помню, кто там написал, что ВАШИ-это прилагательное.....что-то у меня огромные сомнения.....

Да, я понимаю, что я надоедаю честным форумчанам со своими вечными глупостями, но как начинаю читать темы про рецепты, так мне тошно становится....
Право, дЭвушки, когда же, наконец, вы прекратите ЛОЖИТЬ?????
И начнете, наконец, КЛАСТЬ????
Наконец, начнете, класть в супы картошку, лук и все остальное?
Выражаю ПРОТЕСТ!
"Нет такого глагола в русском языке"("Доживем до понедельника")!
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #162
Старое 08.10.2006, 19:31
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.009
Формально все, действительно, так. И все же мне думается, что и в форумских постах, когда пишущий обращается (или отвечает) не вообще ко всем участникам беседы, а к кому-то конкретно ("адресат - конкретное лицо"), лучше применять заглавное написание, так как априори мы все же друг друга уважаем, а переход по ходу "переписки" на строчную букву может служить признаком утраты этого самого уважения. Вот, например, отвечая лохотронщикам я вообще ни разу не применил заглавной буквы.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #163
Старое 08.10.2006, 19:37
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.009
Хочу обратить внимание на правильное написание двух часто употребляемых словосочетаний:

"ВЛАСТИ ПРЕДЕРЖАЩИЕ" или "ВЛАСТЬ ПРЕДЕРЖАЩАЯ", но "ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ"
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #164
Старое 08.10.2006, 20:14
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
MarinaR пишет:
... насчет ВАШИ.....я не помню, кто там написал, что ВАШИ-это прилагательное.....что-то у меня огромные сомнения.....
И ведь эти сомнения небеспочвенны
Ваши - это притяжательное местоимение, а не прилагательное
L'acacia вне форумов  
  #165
Старое 08.10.2006, 20:24
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
merana пишет:
Формально все, действительно, так. И все же мне думается, что ...
merana, я, с вашего позволения, буду все-таки придерживаться мнения филологов по этому вопросу. Надеюсь, вы не сочтете это за неуважение к вам
L'acacia вне форумов  
  #166
Старое 08.10.2006, 20:29
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
L'acacia пишет:
Ваши - это притяжательное местоимение, а не прилагательное
Точно! Тоже про себя отметила, когда читала

А у меня с вечная проблема с Вы и вы, которая уходит корнями в детство: во втором классе меня попросили одноклассники подписать открытку на день Рождения нашей учительнице, я везде "вы" написала. Так вот она потом при всем классе меня отругала за неуважительное отношение (очень педагогично ). Так вот я теперь Вы леплю где надо и где не надо напишу вы и потом думаю, не обидятся ли Прям по Фрейду

Но в последнее время, обратив внимание на то, что в личку мне пишут и называют на Вы , в интернете пишу только вы
rossignol вне форумов  
  #167
Старое 08.10.2006, 20:30
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.009
L'acacia пишет:
merana, я, с вашего позволения, буду все-таки придерживаться мнения филологов по этому вопросу. Надеюсь, вы не сочтете это за неуважение к вам
НЕ сочту А у меня просто вошло в привычку писать "Вы".
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #168
Старое 08.10.2006, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
merana пишет:
НЕ сочту А у меня просто вошло в привычку писать "Вы".
И у меня тоже - если обращаюсь к определенному человеку.
Когда с маленькой буквы - это для меня множественное число
Roksanne вне форумов  
  #169
Старое 08.10.2006, 20:40
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
rossignol пишет:
... в личку мне пишут и называют на Вы
Все правильно - в личной переписке так принято.

merana пишет:
...у меня просто вошло в привычку писать "Вы".
Правила меняются, привычки остаются У меня такая привычка осталась, например, относительно "периода времени" - в универе нас учили, что это плеоназм, так мне до сих пор это сочетание режет слух, хотя ошибочным уже не считается
L'acacia вне форумов  
  #170
Старое 08.10.2006, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
А мне хотелось бы сказать о знаках препинания! У нас одна форумчанка (возможно и не одна, но у этой уж очень бросалось в глаза) пишет абсолютно без знаков препинания! Читать это просто иногда невозможно! Иногда приходиться самой сидеть и расставлять акценты в этом наборе слов. Однажды читаю ее текст: семь строчек и ни одной запятой!!!! И ни одной точки, ни одной заглавной буквы, вообще ни одного знака! Только текст. Как-то я не выдержала и постаралась деликатно обратить внимание этой форумчанки на эту особенность и написала ей в личку, чтобы прилюдно не обсуждать ее ошибки. Хоть и расставила кучу смайликов, все равно на меня обиделись! Как-то глупо получилось! Я еще и попыталась оправдаться (сама не понимаю за что, по-моему это просто неуважение к форумчанам!) и отправить еще одно письмо, но оно не ушло, возможно меня поставили на "Игнорирование".

У нас у всех бывают ошибки и опечатки. Иногда так торопишься быстрее ответить, что и не проверяешь весь текст, а потом смотришь: неужели это я написала? И на смешные опечатки смотришь просто с улыбкой, но здесь .....
Taksik вне форумов  
  #171
Старое 08.10.2006, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Как называют у нас на работе - "отчепятки". У мен правая рука быстрее левой печатает (а сама я строчу какое-то невероятное количество знаков в минуту), так вот "отчепятываюсь" периодически.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #172
Старое 09.10.2006, 08:35
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.009
Taksik пишет:
А мне хотелось бы сказать о знаках препинания! одна пишет абсолютно без знаков препинания!
Это что! В одной книге, а именно в "Советской цивилизации" Сергея Кара-Мурзы (или Кары-Мурзы?), есть предложение строк этак на пять. В нем стоят шесть запятых при том, что в нем вообще ни одна не требуется! Несколько человек подтвердили мое наблюдение. Прям-таки в книгу рекордов!

А еще есть байка, как один поэт одному критику показал свои стихи, предупредив, что запятые он принципиально отказывается ставить, если желаете, можете, мол, сами расставить. Критик посоветовал поэту впредь расставлять только запятые, а стихи он сам впишет.

Не для форумов, где мы только молча пишем: скажу, что я принципиальный прпотивник пуризма в отношении ударений!
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #173
Старое 09.10.2006, 13:09
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
sophisticated пишет:
может это и безграмотно, но что делать людям, которые по французски не читают. допустим первое время, когда я только начала изучать язык и названия читала по английски, я даже свой адрес не могла правильно произнести,названия продуктов, магазинов.
некоторые русские журналы тоже не хотят замусоривать французские названия русскими буквами, но зато советуют пойти и купить то-то такой то непроизносимой фирмы. ну вот хочу я купить, а как продавцу сказать, что я хочу.
Извините, не ответила сразу, не увидела Вашего сообщения (кстати я "Вы" употребляю в качестве обращения к конкретному человеку, а "вы" - к группе собеседников).

Одно дело, когда транскрипция дана верная. В большинстве же случаев слово написано "абы как", понять, о чём идёт речь невозможно. Часто видно, что такой обрусевший вариант уже прочно вошёл в речь человека ("с нас такие шаржи дерут - ужас" Или вот недавно: пломбьера на форуме искали) - вот такие вещи и неприятны, да и пользы для изучения языка такие "упрощения" не принесут - это точно.

Возвращаясь к Вашему примеру (дали название - не выговоришь). Напишите на бумажке название, или спросите у кого-нибудь в Вашем франкоязычном окружении, не сложно ведь?
Nathaniel вне форумов  
  #174
Старое 09.10.2006, 19:18
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
merana пишет:
ВЛАСТИ ПРЕДЕРЖАЩИЕ" или "ВЛАСТЬ ПРЕДЕРЖАЩАЯ
извините, но "прИдержащие" и "прИдержащая"
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #175
Старое 09.10.2006, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Марина, Вы неправы. То, как мерана, написал - правильный вариант, хотя ход Вашей мысли (захоботили власть и прИдерживают, не делятся с народом) мне нравится

Я-то еще помню времена, когда кофе не мог быть среднего рода, только кофий (это к алтернативе обращения Вы со строчной буквы).
Vishenka вне форумов  
  #176
Старое 09.10.2006, 20:47
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Vishenka,

беру свои слова "взад"!!!!
Запамятовала.......

Точно: власть предержащие, но придерживать.....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #177
Старое 14.10.2006, 17:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonnaise
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Lyon Питер
Сообщения: 406
Antilopa пишет:
Скажите пожалуйста: можно ли относиться терпимее к людям с недостаточными знаниями орфографии и пунктуации? Может не стоило бы делать общественные замечания в ответ на ошибки? Мы все разные, с разным образованием.
Вот и я не пойму, какя разница как кто пишет!? Главное о чем пишет, ведь форум информационный!
Ну а если разбирать кто сколько запятых забыл поставить, то я думаю надо просто сменить статус форума!
Ведь не все сюда заглядывают для помощи другим и получения информации, некоторым просто надо выплеснуть свою энергию, плохую-хорошую не важно.
А другие будут обсуждать сколько ошибок ты сделал. И если кого то раздражает наличие ошибок или отсутствиезапятых, то просто не обязательно читать эти сообщения. Ведь на форуме полно "грамотных" соседей. Мы не можем знать, почему человек пишет безграмотно, а причин может быть много и разных, и, даже, не подлежащих обсуждению!
__________________
Главное не то, что о тебе думают другие. Гдавное то, что ты думаешь о себе сам!
Lyonnaise вне форумов  
  #178
Старое 14.10.2006, 21:39
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Цитата:
Комментарии: Как правильно писать: в Карпатах или на Карпатах? И почему?
Татьяна

slovari: Выбор предлога в или на обусловлен смыслом сочетания: в Карпатах (в Андах и т. п.) означает "в горах, среди гор", на Карпатах (на Андах и т. п.) означает "на поверхности гор" (см. Д. Э. Розенталь. Справочник по правописанию и литературной правке. Изд. 2-е. Москва, 2000. §199 п. 3, 1) , с. 291).

http://slovari.donpac.ru/lang/ru/rls...arc2001p1.html
libellule вне форумов  
  #179
Старое 12.12.2006, 23:16
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Недавно увидела один русский сайт.....просто обхохоталась......
было написано "обевления".....Я еще такого не встречала.....
Это сайт!!!!!!
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #180
Старое 13.12.2006, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У нас тексты этикеток пишет контролёр. Из последнего: торт "Напалеон", в составе другого торта - "како-масло". Успешно продавались, никто не жаловался (на состав) .
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
грамотность, русский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы там где есть, а пишем в Париж? tagrodoo Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 151 24.02.2011 21:11
Пишем письмо Поповой и Казаковой Samsonchik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 22.10.2009 13:08
Игра в ассоциации: пишем слово, а рядом -новое слово, которое ассоциируется с предыд. Cathy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 141 27.07.2007 17:13
Как правильно перевести vicky_75 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 18.11.2005 04:13
Пишем быстро russe rousse Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 26.10.2002 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 23:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX