Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.10.2007, 14:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2006
Сообщения: 248
Отправить сообщение для varleya с помощью MSN
Exclamation Как пересечь границу в Латвию?

Здравствуйте, многоуважаемые форумчяне,
честно говоря, не знала, как назвать тему, если что, модераторы поправят. Заранее извиняюсь. Вопрос такой :
у меня в след. году свадьба здесь во Франции, ко мне конечно же приедет мама с России, а вот бабушка не сможет скорее всего приехать в виду своего возраста, она у меня в Латвии живёт. Дак вот после свадьбы мы хотим вместе с мамой поехать к ней в Латвию. Но вот только можно ли моей маме из Франции поехать прямо в Латвию с учётом того, что заранее моя бабушка ей сделает приглашение и мама приедет сюда уже с заранее полученной визой???Просто я хочу билеты нам купить по интернету заранее, чтоб мы вместе летели и их нельзя будет обменять.
Спасибо всем кто откликнется. Мне тоже естественно нужно будет делать приглашние об этом вопроса нет.
__________________
вот такая история с географией...
varleya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.10.2007, 14:57
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
varleya, я недавно читала, что Прибалтика в декабре этого года войдет в Шенген. Если это так, то у вас с мамой в след. году не будет никаких проблем с поездкой в Латвию из Франции. Поищите об этом информацию в интернете.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.10.2007, 14:58
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.378
Если будут визы у всех, то нет проблем. Какая разница, откуда лететь? ИМХО
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.10.2007, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.015
А когда окончательно подтвердится вступление Латвии в Шенген (говорят о 25 декабре 2007) то вообще можно будет не делать латышскую визу, а ехать туда с французской. По идее. А ехать с визой действительно все равно откуда, хоть с Папуа Новой гвинеи, главное - наличие визы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.10.2007, 16:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Сообщения: 118
varleya, только будьте внимательны с визами. Я вот что имею в виду: одновременно Вы не можете получить 2 шенгенские визы на одни и те же даты. Если маме сделают латвийскую визу, французская должна закончиться до начала латвийской. Если французская виза будет долгосрочная и полетите вы из Франции прямо в Ригу, мама не будет покидать шенгенское пространство и латвийская виза ей просто не нужна. Выезжать она будет из Латвии как угодно, хоть самолетом, хоть автобусом, не обязательно через Францию. Если же Вы при выезде из Франции пересечете границу Шенгена (например, в Калининградской области или Белоруссии), виза у мамы должна быть как минимум двукратной - чтобы попасть опять в Шенгенскую зону (на этот раз - в Латвию).
nas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.10.2007, 19:08
Бывалый
 
Аватара для Forget-me-not
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: Tolosa - Minsk
Сообщения: 173
Хочу только заметить, что даже если Латвия (вместе с группой других стран) и войдет в Шенген с нового года, правила поменяются не сразу же на следующий день. Все не так просто. Будет какой-то переходный период.
Forget-me-not вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.10.2007, 19:48
Дебютант
 
Аватара для Riga
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Откуда: Riga-Paris
Сообщения: 28
Я тоже думаю, что не сразу всё так легко будет с визой(после входа в Шенген) Сама вот сижу жду, когда можно будет в Ригу без визы слетать, но слышала всё-же о начале 2008 . А вы позвоните в латышское консультво.
Riga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.11.2007, 14:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2006
Сообщения: 248
Отправить сообщение для varleya с помощью MSN
nas пишет:
varleya, только будьте внимательны с визами. Я вот что имею в виду: одновременно Вы не можете получить 2 шенгенские визы на одни и те же даты. Если маме сделают латвийскую визу, французская должна закончиться до начала латвийской. Если французская виза будет долгосрочная и полетите вы из Франции прямо в Ригу, мама не будет покидать шенгенское пространство и латвийская виза ей просто не нужна. Выезжать она будет из Латвии как угодно, хоть самолетом, хоть автобусом, не обязательно через Францию. Если же Вы при выезде из Франции пересечете границу Шенгена (например, в Калининградской области или Белоруссии), виза у мамы должна быть как минимум двукратной - чтобы попасть опять в Шенгенскую зону (на этот раз - в Латвию).

Простите пожалуйста, у меня такой вопрос т.е. получается если у моей мамы будет французская виза, то латышская не нужна, собираемся мы ехать в Ригу в августе, так что надеюсь, что за это время всё устаканится с правилами новыми вступления Латвии в Шенген. Она приезжает ко мне во Францию в июле. гостит тут, а после свадьбы мы летим в Латвию, но вот из Латвии я возвращаюсь во Францию, а она в Россию, как так сделать, чтоб она смогла вернуться в Россию НЕ через Францию, а прямо из Латвии. Сплошная морока с этими визами, голова пузнет !!!!!
__________________
вот такая история с географией...
varleya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.11.2007, 14:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2006
Сообщения: 248
Отправить сообщение для varleya с помощью MSN
А мне с моей картой де сежур можно будет ехать спокойно в Латвию и визы не надо???А то я в этом году в августе визу делала, бабушка мне приглашение присылала в латышское посольство в Париже. И с ресиписе тоже???
__________________
вот такая история с географией...
varleya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.11.2007, 15:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Сообщения: 118
С шенгенской визой Вы можете путешествовать по всему шенгенскому пространству, там не делают отметок на границе. Если пограничные шенгенские формальности до августа урегулируются, Ваша мама спокойно сможет прилететь из Парижа в Ригу (или Милан, Франкфурт, Мадрид) - и выехать затем в Россию, на границе Латвии ей поставят штамп о выезде из шенгена. Главное. чтобы к тому времени во французском аэропорту на регистрации на этот рейс (в Ригу) не было пограничного контроля, не ставили штамп о выезде из Франции. Но и это замечание - только про однократную визу. Если у нее будет многократная - это не важно.
Про Вас. Я не знаю, что такое карта де сежур - тут кто-нибудь другой ответит. Но по-моему, Вы можете выехать в Бельгию, Германию, Италию, а с Нового года и в Латвию, Словению и т.д. - и этого никто не заметит.
nas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.11.2007, 15:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Сообщения: 118
А вот бабушке, если у нее латвийский паспорт (и даже если паспорт "негражданина Латвии") - виза для поездки к Вам во Францию уже не нужна.
nas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.11.2007, 01:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2006
Сообщения: 248
Отправить сообщение для varleya с помощью MSN
nas пишет:
А вот бабушке, если у нее латвийский паспорт (и даже если паспорт "негражданина Латвии") - виза для поездки к Вам во Францию уже не нужна.
СПАСИБО вам большое !!!! Как говорится палдиез к сожалению в латышском не сильна ...
__________________
вот такая история с географией...
varleya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.11.2007, 13:36     Последний раз редактировалось Nathaniel; 17.11.2007 в 14:33.. Причина: правка тэгов
Дебютант
 
Аватара для Riga
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Откуда: Riga-Paris
Сообщения: 28
Цитата:
Но по-моему, Вы можете выехать в Бельгию, Германию, Италию, а с Нового года и в Латвию, Словению и т.д. - и этого никто не заметит.
С 21 декабря безвизовый въезд в эти страны земным транспортом (т.е. машина, поезд и т.д.), а с 30 марта можно и самолётом.
Riga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.09.2011, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.10.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 2.674
здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужна ли мне , гражданке РФ, проживающей во Франции с французским видом на жительство Carte de séjour, виза для поездки в Ригу? и какая виза понадобится мужу-французу для поездки Париж-Рига-Санкт-Петербург (одна только русская виза)?
violystuff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.09.2011, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.015
violystuff, Латвия входит в Шенген, ни вам, ни мужу туда виза не нужна. Мужу нужна российская виза.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.09.2011, 22:45
Бывалый
 
Аватара для murr
 
Дата рег-ции: 15.03.2009
Откуда: Из Риги, теперь Париж
Сообщения: 169
Мужу точно только русская виза. А вот Вам.. Если в пасспорте стоит шенгеновская виза то дожны пропустить , я почти уверенна. Подождите, может кто то точно знает.
murr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.10.2011, 23:20
Бывалый
 
Аватара для Best Cherry
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 153
Я собираюсь в поездку на поезде из Москвы в Эстонию-Латвию-Литву, могу ли я поехать туда с французским видом нажительство ( 10 лет) или мне нужна дополнительная шенгенская виза ?
Best Cherry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.10.2011, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.015
Best Cherry, нет, не нужна.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.10.2011, 00:32
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
Посмотреть сообщениеviolystuff пишет:
подскажите пожалуйста, нужна ли мне , гражданке РФ, проживающей во Франции с французским видом на жительство Carte de séjour, виза для поездки в Ригу? и какая виза понадобится мужу-французу для поездки Париж-Рига
Посмотреть сообщениеBest Cherry пишет:
в Эстонию-Латвию-Литву, могу ли я поехать туда с французским видом нажительство
Для въезда в Латвию виза не требуется гражданам стран Евросоюза, членам семьи гражданина Евросоюза, имеющим вид на жительство в одной из Шенгенских стран. Можно въезжать на срок до трех месяцев в течение полугода.

Подробнее:
http://www.mfa.gov.lv/ru/consul-info/entry/entry/EU/
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.10.2011, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.10.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 2.674
большое спасибо за разъяснения.
violystuff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.10.2011, 22:04
Бывалый
 
Аватара для Best Cherry
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 153
Всем большое спасибо за информацию.
Best Cherry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два гражданства: как пересечь границу Украины Rene85 Административные и юридические вопросы 11 14.05.2011 13:45
Можно ли пересечь границу без разрешения от матери? Inkvizitor Административные и юридические вопросы 4 17.04.2008 12:09
В Латвию с картой резидента andris Туристическая виза 0 06.04.2008 15:08
Виза в Латвию protea Туристическая виза 31 06.07.2007 16:44
Виза в Латвию april Туристическая виза 2 20.07.2006 19:22


Часовой пояс GMT +2, время: 22:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX