Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.08.2009, 08:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 111
Прогулки по Лиону

Здравствуйте!
Через две недели собираюсь в поездку Лион - Авиньон - Йер. (!)
В Лионе у меня будет два полных дня. Не могли бы форумчане, которые там живут или хорошо знают Лион, подсказать мне примерные маршруты пешеходных прогулок, чтобы не упустить по незнанию чего-то очень интересного. Прямо с названиями улиц...
Жить буду в отеле Grand Hotel на улице Rue Grolee.
Буду очень признательна за любые советы.
И ещё. Я не фанат музеев, но в музей шёлка в Лионе, пожалуй, хочется зайти. Там интересно?
Информация о речных прогулках мне попадалась... Там есть разные маршруты? Где красивее?
Заранее спасибо!
IrinaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.08.2009, 18:12     Последний раз редактировалось Orthodox; 04.08.2009 в 18:37..
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
При даче рекомендаций многое зависит от того, насколько вы любите ходить пешком. В принципе в Лионе интерес вызывают главным образом Полуостров (район Прескиль) с набережными Роны и Соны, Старый город и холм Фурвьер, и холм Круа-Русс. Причем по центру города и по набережным обязательно (!) нужно походить и вечером, после захода солнца. Ночная подсветка основных памятников очень красива, недаром Лион называют городом света.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.08.2009, 19:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 111
Спасибо, Orthodox, я очень люблю ходить пешком.
Я прилечу в Лион как раз вечером. Вот сразу и пойду гулять по вечернему городу.
И в какую сторону мне сразу пойти гулять?
И в каком баре мне выпить бокал вина по поводу приезда?
IrinaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.08.2009, 20:20     Последний раз редактировалось Orthodox; 04.08.2009 в 21:52..
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Август к сожалению не слишком удачный месяц в плане того, что многие интересные бары и рестораны будут закрыты. Сезон отпусков, ничего не поделаешь. По ресторанам, так, чтобы вам не пришлось долго искать по городу, могу посоветовать крошечную улицу Rue des Marroniers, которая находится совсем недалеко от вашей гостиницы. Это одна из трех "едальных" улиц Лиона, состоящая сплошь из ресторанчиков. В отличие от двух других улиц - Rue Saint-Jean в старом городе и Rue Merciere тоже на Прескиле - там лучшее соотношение цена/качество, да и сама еда на самом деле очень вкусная. Rue Saint-Jean я бы вообще не советовал, это сплошная "туристическая ловушка", а на Rue Merciere хорошие места тоже нужно знать. Из ресторанчиков именно на Rue des Marroniers лично мне нравятся: Le Caveau (общефранцузская кухня), A La Peche Aux Moules (недорогой ресторанчик, морская кухня, очень хорошие устрицы), Bouchon des Carnovores (мясо во всевозможных видах), Au 6 Chez les Gones (лионская кухня). Неподалеку находится и брассри Le Sud Поля Бокюза. Это будет подороже, так как имя мэтра обязывает, да и это заведение претендует на некий шик.

Чтобы советовать по барам, нужно знать ваши интересы. Смело наверное можно посоветовать во-первых бар у Оперы, там вечером обычно играются бесплатные джазовые концерты, во-вторых один из баров-корабликов на левом берегу Роны, которую власти города превратили в большую рекреационную зону. В любом случае в вашем районе маленьких уютных баров очень много.

По монументам отпишусь чуть позже. Если интересно, вот в этой теме я публиковал фотоотчеты по Лиону.

http://www.infrance.su/forum/showthr...t=%EB%E8%EE%ED
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.08.2009, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Ваш отель находится в очень хорошем месте - на Полуострове, в центре всего, все достопримечательности находятся в пределах пешей досягаемости. Сразу при выходе из отеля двигайтесь в сторону Роны - это совсем рядом, буквально метров 20, и поворачивайте налево. Чуть пройдя по набережной вы увидите Отель Дье, средневековую больницу, в которой когда-то работал Франсуа Рабле. Это и сейчас самое большое здание в центре города. Чтобы оценить его масштабы, лучше даже перейти на другую сторону реки. Вечером великолепно подсвечено. Над Отелем Дье парит базилика Фурвьер, к которой я еще вернусь. Выглядит это примерно вот так:


Рядом с вашей гостиницей находится и центральная площадь города Place Bellecour, на которой находится Бюро по туризму. Туда надо зайти. Обязательно возьмите там список лионских трабулей с указанием тех часов, когда их можно посетить. Трабули - главная отличительная черта Лиона.
Опять же рядом с отелем (ведет к Белькуру) улица Rue de la Republique, главная торговая улица Лиона 19-го века, практически все дома на ней относятся к этой эпохе. Магазинов и бутиков там полно и сейчас, но они не являются дешевыми. Недалеко от Перраша, в сердце жилого квартала спрятана базилика XI века Saint Martin d'Ainay. В ней, кстати, останавливался Генрих четвертый, когда приезжал в Лион венчаться с Марией Медичи.
От Белькура в сторону Круа-Русс (все в двух шагах от вашей гостиницы) будет церковь Saint-Bonaventure (Place des Cordeliers). Если продолжать идти по улице Rue de la Republique, то довольно быстро вы дойдете до лионской Оперы, чуть левее будет здание лионской мэрии, которое в свою очередь выходит на площадь Terreaux с фонтаном Бертольди и музеем изобразительных искусств. За площадью Терро и Оперой начинается квартал Круа-Русс, узкие улочки, поднимающиеся в гору. Оттуда открываются очень красивые панорамные виды на Лион: с эспланады De la Grande Cote или с площади Rouville.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.08.2009, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
В районе Старого города и холма Фурвьер выделять что-то отдельно сложно, это главная достопримечательность Лиона, самый большой в Европе архитектурный ансамбль эпохи Ренессанса. Все же выделю главную церковь города, массивный кафедральный собор Сен-Жан на одноименной площади, а также трабули.
На холм Фурвьер, где находится одноименная базилика, а также римские развалины, можно подняться либо на фуникулере, либо пешком. Первый способ быстрый и легкий, второй более интересный, поскольку поднимаетесь вы вот примерно по таким улочкам. (на фотографии Montee de Gourguillon)





Там же наверху два древнеримских театра, остатки древнеримского города и музей галло-романской цивилизации (ничего особенного в нем, правда, нет). Около базилики Фурвьер есть обзорная площадка, с которой открывается панорамный вид на город. Об этом знают все. Не все знают о том, что если пройти мимо ворот базилики по улице Rue Roger Radisson немного на север, влево при выходе из метро, в общем по направлению к телевизионной вышке, а потом свернуть налево при первой возможности (там будет небольшая дорожка), то можно выйти на passerelle des quatre vents, откуда открывается красивейший вид на северную часть Лиона, а также на базилику Фурвьер.

Вот это вкратце то, что можно успеть увидеть в Лионе. Разумеется, интересного здесь больше, но программа для двух дней и так более чем насыщенная. Ну и разумеется не забывать про набережные, особенно левый берег Роны, там кипит ночная жизнь.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.08.2009, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
Лиона, самый большой в Европе архитектурный ансамбль эпохи Ренессанса.
Дорогой Orthodox, при всем уважении не могу пройти мимо, это второй после Венеции образец jepoxi Ренессанса.
И спасибо за улицу Marroniers!

IrinaK, я работаю рядом с вашей гостиницей, пишите в личку, с удовольствием поделюсь всем, что знаю о любимом городе, может даже и бокальчик выпьем.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.08.2009, 01:00     Последний раз редактировалось Orthodox; 05.08.2009 в 01:06..
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
глюк
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.08.2009, 14:39
Дебютант
 
Аватара для Julie Bernard
 
Дата рег-ции: 03.08.2009
Откуда: "You were not born in Paris, but Paris adopts you"
Сообщения: 13
Ортодокс, спасибо за описания...я в сентябре по работе тоже в Лионе...так что ваша информация очень пригодится.
Julie Bernard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.08.2009, 16:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 111
Слушайте, как приятно! У меня ощущение, что я еду уже не в незнакомое место
Orthodox, огромное спасибо. Просто бесценная практическая информация. Фотографии замечательные! Какой интересный Лион...
Trinichka, напишу в личку.
IrinaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.08.2009, 21:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 111
Orthodox, Просто нет слов!
Я тут разобралась с делами, коих у меня на этой неделе было выше крыши, и только сейчас внимательно разглядела ту тему с Вашими фотографиями, на которую Вы дали ссылку. Ну просто не передать словами какая красота. Спасибо!

Ещё там кто-то упоминал про лионскую кухню, что она особенная.
Что её отличает? Что бы мне такое попробовать?
IrinaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.08.2009, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIrinaK пишет:
Ортходох, Просто нет слов!
Я тут разобралась с делами, коих у меня на этой неделе было выше крыши, и только сейчас внимательно разглядела ту тему с Вашими фотографиями, на которую Вы дали ссылку. Ну просто не передать словами какая красота. Спасибо!

Ещё там кто-то упоминал про лионскую кухню, что она особенная.
Что её отличает? Что бы мне такое попробовать?
Лион издавна считался гастрономической столицей Франции, теперь, правда, многие знатоки утверждают, что информация устарела. Я скорее соглашусь с ними. Но во всяком случае количество ресто на душу населения тут выше всего по Франции, в самом городе где-то 800 ресторанов.
В лионской земле "пустили корни" и продолжают творить известнейшие Мастера французской кухни: Paul Bocuse i Michel Troigros. Посмотрите одноименные сайты, не пожалеете.
Если вернуться к нашим лионским баранам (а скорее поросятам), то бишь, к кухне, на мой скромный взгляд она тяжеловата. Много блюд из потрохов, свинина, копчености...В Лионе кушают степенно и соблюдая перемены блюд, все комильфо. Десертами особыми не славится, вроде бы. Я вы посоветовала попробовать quenelles de brochet, что-то типа кнедлей с добавлением щучьего мяса, может быть со сморчками quenelles de morilles или nature. Подается в соусе из раковых шеек или томатном, с запеченным сыром сверху.
Вот так навскидку, а адреса Orthodox уже дал выше, спасибочки ему большое, сама воспользуюсь.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.08.2009, 21:48     Последний раз редактировалось IrinaK; 07.08.2009 в 21:55..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 111
Trinichka, огромное спасибо. Со сморчками - звучит очень заманчиво...
Блюдо из потрохов ... хмм ... может попробовать? Или это имеется в виду печень, лёгкое, сердце и пр.?
(как я рада, что собираюсь во Францию! )
IrinaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.08.2009, 00:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Откуда: Deutschland
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
Лион издавна считался гастрономической столицей Франции, теперь, правда, многие знатоки утверждают, что информация устарела. Я скорее соглашусь с ними. Но во всяком случае количество ресто на душу населения тут выше всего по Франции, в самом городе где-то 800 ресторанов.
В лионской земле "пустили корни" и продолжают творить известнейшие Мастера французской кухни: Paul Bocuse i Michel Troigros. Посмотрите одноименные сайты, не пожалеете.
Если вернуться к нашим лионским баранам (а скорее поросятам), то бишь, к кухне, на мой скромный взгляд она тяжеловата. Много блюд из потрохов, свинина, копчености...В Лионе кушают степенно и соблюдая перемены блюд, все комильфо. Десертами особыми не славится, вроде бы. Я вы посоветовала попробовать quenelles de brochet, что-то типа кнедлей с добавлением щучьего мяса, может быть со сморчками quenelles de morilles или nature. Подается в соусе из раковых шеек или томатном, с запеченным сыром сверху.
Вот так навскидку, а адреса Orthodox уже дал выше, спасибочки ему большое, сама воспользуюсь.
Хотелось бы не промахнуться в Леоне -наслышан...Признатся огорчила Франция обилием закусок - были приличные рестораны Вишы, Аркашона, Ниццы, Антиба, Лемагеса, - да и Парижа- прямо скажем слабо...Ладно я всегда это говорил, так супруга всегда защищала " Общепит Франции", но после последнего чисто французского (умеем отличить) ресторана- сказала- да в у нас в Германии кормят лучше.
Zeppelin57 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.08.2009, 11:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
Обязательно возьмите там список лионских трабулей с указанием тех часов, когда их можно посетить. Трабули - главная отличительная черта Лиона.
А что это такое?
IrinaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.08.2009, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеIrinaK пишет:
А что это такое?
http://en.wikipedia.org/wiki/Traboule
http://fr.wikipedia.org/wiki/Traboule
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.08.2009, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеIrinaK пишет:
Trinichka, огромное спасибо. Со сморчками - звучит очень заманчиво...
Сморчки - это все-таки не лионская, а провансальская кухня. Но офигительно вкусно, если правильно готовить. Вчера попробовал макароны со сморчками - пальчики оближешь. Рекомендую это новооткрытое мной место - Le 9 Merciere. Семейный бизнес, готовят a la plancha в том числе креветки, мясо, лосося.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.08.2009, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
Если вернуться к нашим лионским баранам (а скорее поросятам), то бишь, к кухне, на мой скромный взгляд она тяжеловата. Много блюд из потрохов, свинина, копчености...
Я к лионской кухне сам довольно прохладно отношусь. Не нравятся мне, хоть убейте, ни андуйеты, ни сосиски из крови, ни телячья голова.


Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
Десертами особыми не славится, вроде бы.
Cervelle de canut? Это единственная вещь в лионской кухне, которую я обожаю.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.08.2009, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеZeppelin57 пишет:
Хотелось бы не промахнуться в Леоне -наслышан...Признатся огорчила Франция обилием закусок - были приличные рестораны Вишы, Аркашона, Ниццы, Антиба, Лемагеса, - да и Парижа- прямо скажем слабо...Ладно я всегда это говорил, так супруга всегда защищала " Общепит Франции", но после последнего чисто французского (умеем отличить) ресторана- сказала- да в у нас в Германии кормят лучше.
Не совсем понял из этого абзаца, что именно вам не понравилось во французской кухне. Закуски? В любом случае в Лионе, как и в других городах Франции, как и везде впрочем, много ресторанов, которые рассчитаны исключительно на туристов. Там дорого и невкусно. Я во Франции, если еду в какой-нибудь город, всегда смотрю заранее, где буду обедать-ужинать. Отзывы, комментарии, и т.д. Тогда и разочаровний не бывает.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.08.2009, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
Я к лионской кухне сам довольно прохладно отношусь. Не нравятся мне, хоть убейте, ни андуйеты, ни сосиски из крови, ни телячья голова.


Цервелле де цанут? Это единственная вещь в лионской кухне, которую я обожаю.
Не, я о нем намеренно не писала, ну не может для меня творог быть десертом! Не офранцузилась.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.08.2009, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
Сморчки - это все-таки не лионская, а провансальская кухня. Рекомендую это новооткрытое мной место - Ле 9 Мерциере. Семейный бизнес, готовят а ла планча в том числе креветки, мясо, лосося.
Да, не лионская, я писала о quenelles со сморчками, там этих сморчков, конечно, как кот наплакла, но все-таки!
И спасибо за новый адрес.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.08.2009, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеZeppelin57 пишет:
Хотелось бы не промахнуться в Леоне -наслышан...Признатся огорчила Франция обилием закусок - были приличные рестораны Вишы, Аркашона, Ниццы, Антиба, Лемагеса, - да и Парижа- прямо скажем слабо...Ладно я всегда это говорил, так супруга всегда защищала " Общепит Франции", но после последнего чисто французского (умеем отличить) ресторана- сказала- да в у нас в Германии кормят лучше.
я тоже, признаться, ничего не поняла из вашего сообщения. :
В любом случае, речь идет о вкусовых предпочтениях конкретно вашей супруги, а о них, как вы знаете не спорят. То, что подают в Германии
ближе к нашей привычной кухне чем французские изыски, может, в этом дело.
Полностью согласна с Orthodox : надо знать хорошие места.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.08.2009, 14:32     Последний раз редактировалось ulitochka; 08.08.2009 в 14:35..
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
Rue Saint-Jean я бы вообще не советовал, это сплошная "туристическая ловушка"
Присоединяюсь к этому мнению. В декабре прошлого года я попала в такую "ловушку" с гостями из Америки.

Большое впечатление произвёл на нас крытый рынок Halle. Мы там в последний день даже позавтракали. Не знаю, работает ли он в августе.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.08.2009, 22:19     Последний раз редактировалось IrinaK; 30.08.2009 в 22:46..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 111
Ну вот вернулась я из своих странствий… Привет лионским форумчанам!!! Смотрю на фотографию Отеля Дье на этой странице. Ну прям знакомо до боли! Orthodox, спасибо большое за информацию. Гуляла, как приехала, по ночному Лиону примерно с 11 до часа ночи. Какая красота! Площадь Терро ночью мне очень понравилась. Впрочем, и днём тоже. И набережные. Базилика Фурвьер – просто сказочная и снаружи и внутри.
Кстати, обнаружила хороший сайт про Лион http://www.lyon.nika-quide.com/

Orthodox, воспользовалась Вашими советами при выборе ресторанов. Была в Bouchon des Carnovores и в A La Peche Aux Moules. Но жареный лосось на обед мне даже больше понравился в одном из ресторанов в старом городе Aux Trois Maries. Не были? И ещё Merciere на Rue Merciere. Trinichka, ПРИВЕТ!!! И спасибо...

Что-то я всё о ресторанах. Кстати, только что сделала салат с оливковым маслом, купленным в деревне Les Baux de Provence, и посыпала его травками из лавки всяких пряностей и оливок в Йере. Мммм, как это вкусно! Франция ещё со мной.

Кроме Лиона я была ещё в Авиньоне, Йере и их окрестностях. В Авиньоне очень понравилось. Причём даже больше не Папский дворец, а старинные улицы исторического центра. Лион и Авиньон – они совершенно разные, хотя я потратила всего час на TGV на дорогу. Лион такой элегантный… Но в Авиньоне такая особая атмосфера… Из Авиньона я съездила на две экскурсии по Провансу. Деревни Русильон, Гард, Ле Бо де Прованс, воскресный рынок в L’Isle sur la Sorgne, Сен-Реми де Прованс, Оранж , виноградники и винодельня в Шатонёф-дю-Пап. Очень, очень понравилось.

В Йере я забронировала отель не в центре города, а на полуострове Жьен. Вернее, если представляете, на правой косе, ведущей к полуострову, в местечке La Capte. Вечером, когда я туда заселилась, я в первый вечер ничего не поняла, у меня была в основном задача найти ресторан, где бы поужинать, и слегка осмотреться. Запахи сосен это очень приятно, но деревенька какая-то… Ресторанов всего два. Думаю, и куда это я попала. А утром выглядываю в окно. У меня вид был на озеро. То которое между Йером и полуостровом Жьен, если представляете это место. И что вы думаете я вижу?! Я сначала подумала, что это цапли, но приглядевшись … мама дорогая!... огромное количество ФЛАМИНГО тусуются в этом озере по колено в воде. Не то, что они были прямо рядом с отелем, но их было достаточно хорошо видно. Позавчера был очень красивый закат. На его фоне косяк фламинго снялся с места и полетел куда-то по своим делам. Мдаа…
IrinaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.08.2009, 22:25     Последний раз редактировалось IrinaK; 30.08.2009 в 22:38..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 111
Не всё намеченное, правда, выполнила. Не съездила в Экс-ан-Прованс. И очень-преочень жаль, но не съездила на Поркероль, как собиралась. Так получилось...
Но я ещё вернусь. Очень хочу.
IrinaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.10.2009, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеIrinaK пишет:
Но жареный лосось на обед мне даже больше понравился в одном из ресторанов в старом городе Aux Trois Maries. Не были?
Побывал вчера. Действительно хорошая кухня, только это не лосось, а рыба bar по-французски, по-русски его по моему морским волком обзывают. Хорошо приготвлено. Tomate charolaise как антрэ тоже оказался оригинальным и вкусным блюдом. В последние недели я еще несколько действительно неплохих ресторанов обнаружил в Старом городе - Le Nef des fous, Tire-bouchon, Carre Saone. Так что прилично пообедать можно даже в этой, насквозь туристической части города. Разумеется, цены повыше, чем в других местах. И вообще - думаю создать в разделе тему по лионским ресторанам - а то по парижским есть, а чем Лион хуже. Столице французской кулинарии как никак!


Посмотреть сообщениеIrinaK пишет:
И очень-преочень жаль, но не съездила на Поркероль, как собиралась. Так получилось...
На Поркероль как и на Пор-Кро в августе лучше не ехать - буквально кишат туристами, а это ведь природный заповедник, он требует спокойствия, тишины. Идеально - апрель-май, сентябрь-октябрь. И обязательно остановиться на острове - оно того стоит!
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.10.2009, 21:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 111
Orthodox, как здорово вспомнить опять свою поездку...
Тема по лионским ресторанам будет очень востребованной. Когда я вспоминаю про Лион, вот мой ассоциативный ряд: рестораны (в первую очередь) и особенно почему-то A La Peche Aux Moules и ещё Merciere; дома с фресками, особенно тот, на котором знаменитые лионцы; набережная Роны в темноте, базилика Фурвьер снаружи и внутри, улицы и особенно лестницы старого города, фонтан на площади Терро. Ещё почему-то рынок на набережной Соны утром.
А трабули, если откровенно, мне не особенно понравились. Да, это что-то необычное, чего нет в других городах, но всё же они немного напоминают питерские дворы-колодцы. Мне, наверно, больше нравятся открытые пространства.

Надо будет как-нибудь приехать в Прованс в мае. Подумаю об этом.
IrinaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.10.2009, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Thumbs up

Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
В последние недели я еще несколько действительно неплохих ресторанов обнаружил в Старом городе - Ле Неф дес фоус, Тире-боучон, Царре Саоне. Так что прилично пообедать можно даже в этой, насквозь туристической части города. Разумеется, цены повыше, чем в других местах. И вообще - думаю создать в разделе тему по лионским ресторанам - а то по парижским есть, а чем Лион хуже. Столице французской кулинарии как никак!



Ну на меня можете точно рассчитывать? Я ВСЕГДА ЗА. В смысле и поучавствовать в такой теме, Лион прославить ну и покушать - одно без другого никак.
А , Carré de Saone - это на набережной, где огромные порции? Если да, то очень вкусно, мммм, как вспомню, но размер порций меня разочаровал. Это извините, обожраться просто.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.10.2009, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеIrinaK пишет:
Мне, наверно, больше нравятся открытые пространства.
Мне, наверное, тоже. Я тут посмотрел, у меня в коллекции вообще ни одной фотографии трабулей нет, не фотографировал.

А Прованс в мае великолепен - лучше в конце месяца, когда уже начинают петь цикады. Если выехать куда-нибудь за город, просто умопомрачительные ощущения - яркие краски, жаркое солнце, сильные, пьянящие запахи и сносящий крышу оглушительный стрекот цикад. Все вместе это и называется - Прованс. Типичный.


Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
Ну на меня можете точно рассчитывать? Я ВСЕГДА ЗА. В смысле и поучавствовать в такой теме, Лион прославить ну и покушать - одно без другого никак.
Открою сегодня вечером. На работе все равно делать будет нечего.


Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
А , Carré de Saone - это на набережной, где огромные порции? Если да, то очень вкусно, мммм, как вспомню, но размер порций меня разочаровал. Это извините, обожраться просто.
Ага, он самый, в квартале Сен-Жозеф. С порциями я в первый раз тоже попал. Вроде и голодный был, поэтому заказал меню с салатом и мясом со сморчками. Честно скажу, я почти наелся уже салатом. В следующие разы стал умнее.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.11.2009, 18:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 111
А как в Лионе относятся к Божоле Нуво?
Четверг на следующей неделе - это прямо праздник или не особенно?
Я лично собираюсь пойти во французский ресторан в этот день здесь в Питере. Хороший повод.
IrinaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У меня вопрос по Лиону yes63 Полевая почта Европа - СНГ 0 10.10.2010 19:16
Экскурсии по Лиону amour Биржа труда 18 12.04.2010 19:53


Часовой пояс GMT +2, время: 22:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX