Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.01.2010, 00:50     Последний раз редактировалось clairissime; 07.01.2010 в 10:47.. Причина: уточнение
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Exclamation Дискриминация?

Я работаю - или уже работала hôtesse d'accueil (осталось 2 дня) на одном из промышленных предприятий, работающих на оборону (Франции), будучи сотрудником охранного предприятия, у меня CDI. Охранное предприятие проиграло конкурс, и теперь с понедельника охраной будет заниматься другая фирма. У меня пока нет гражданства Франции, а лишь 10-летняя карта, и новая фирма меня на работу не взяла (а всех остальных взяла), так как Министерство обороны и DGA - Direction générale d'armement- рекомендуют не нанимать иностранцев. Запрета нет - иначе это сильно воняет дискриминацией. Я по-прежнему остаюсь работником первой фирмы и мне предложено или ездить за 50 км заменять отсутствующих сотрудников 9в разных городах и на разных предприятих в течение 1 - 2 недель) или уволиться по собственному желанию. Ясно, что это попытка меня уволить, если я сразу не соглашусь, все равно равноценной работы для меня у них нет. Подскажите, что делать в такой ситуации. Я собираюсь для начала обратиться к профсоюзам. Или идти в трудовую инспекцию?
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.01.2010, 01:01
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
<HALDE
Haute Autorité de Lutte contre les Discriminations et pour l'Egalité.

http://www.halde.fr/ >

Насколько знаю, эта государственная организация призвана бороться с дискриминацией.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.01.2010, 01:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
<HALDE
Haute Autorité de Lutte contre les Discriminations et pour l'Egalité.

http://www.halde.fr/ >

Насколько знаю, эта государственная организация призвана бороться с дискриминацией.
Гражданство вроде не входит не входит в число запрещенных критериев: 18 critères de discriminations sont prohibés par la loi : âge, sexe, origine, situation de famille, orientation sexuelle, mœurs, caractéristiques génétiques, appartenance vraie ou supposée, à une ethnie, une nation, une race, apparence physique, handicap, état de santé, état de grossesse, patronyme, opinions politiques, convictions religieuses, activités syndicales.

Дискриминация сама себе не запрщена совершенно. Иначе откуда бы взялись, к примеру, визы на въезд в страну, разрешения на работу и т.п.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.01.2010, 01:21
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
appartenance vraie ou supposée, à une ethnie, une nation, une race
- а это и гражданство, на мой взгляд.

Я ведь уже была на сайте Halde , и , действительно, все это можно толковать двойственно
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.01.2010, 01:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Я по-прежнему остаюсь работником первой фирмы и мне предложено или ездить за 50 км заменять отсутствующих сотрудников или уволиться по собственному желанию. Ясно, что это попытка меня уволить, если я сразу не соглашусь, все равно равноценной работы для меня у них нет. Подскажите, что делать в такой ситуации. Я собираюсь для начала обратиться к профсоюзам. Или идти в трудовую инспекцию?
инспекция вряд ли вам помогет, вас же оставили на работе. А езды меньше часа, это вполне нормально.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.01.2010, 11:33
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Я ведь уже была на сайте Halde , и , действительно, все это можно толковать двойственно
У них должна быть открытая линия (зеленый номер). Может, поговорить с ними и узнать?
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.01.2010, 11:42
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Пока пытаюсь советоваться с профсоюзом, а там видно будет
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.01.2010, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
clairissime, мне кажется, дикриминацию трудно доказать. Ведь речь идет о том, что новый работодатель просто нанял новых работников, и среди них не выбрал Вас. А прежний работодатель, с которым у Вас оношения есть на данный момент - Вас по дискриминационному признаку и не уволняет. Другое дело, не стоит вот так вод подписывать увольнение по собственному желанию..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дискриминация на работе подружка Работа во Франции 4 19.10.2022 11:32
Дискриминация V-nika Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 92 24.08.2009 20:05
Дискриминация во Франции: миф или реальность? Ivetta Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 240 14.02.2009 20:02


Часовой пояс GMT +2, время: 15:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX